Судом было принято решение об отказе в компенсации, правомерно ли это решение?

• г. Ершов

Являюсь сотрудником милиции, в 2005 году в быту получил травму позвоночника в следствии несчастного случая, имею ли право на компенсацию страхового случая сотрудников МВД, и в в какой период давности?

А так же находясь в служебной командировке в 2008 году получил травму позвоночника в следствии ДТП на служебной автомашине по вине других лиц, которое было официально зафиксированно, и в последствии проведена операция на позвоночник. Судом было принято решение об отказе в компенсации, правомерно ли это решение?

Будет ли льготная выслуга сотрудникам милиции, если оперативный дежурный ОВД выполняет функциональные обязанности дежурного по ИВС ОВД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей! Травма позвоночника является страховым случаем если была получена при обстаятельствах прямо связанных с осуществлением вами профессиональной деятельности. В Приказе МВД РФ от 16 декабря 1998 г. N 825 "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровьяв системе МВД России" ничего не сказано о давности страхового случая, но по анологии можно применить ст. 15 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" где сказано, что застрахованный, его доверенное лицо или лицо, имеющее право на получение страховых выплат, вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая.

Сложно судить о правомерности решения которое в глаза не видел, тем более, что это компетенция судов высших инстанций. Но скажу, что практика в таких случаях обычно на стороне пострадавшего работника.

Что касается ИВС то нужно будет доказать, что вы действительно работали на должности срок службы которой входит в льготной исчесление стажа дающее право на досрочную пенсию. То есть в идеале должна быть запись в трудовой книжке но пойдут и иные доказательства как на пример приказ о назначении. И то, если нет записи в трудовой, то скорее всего доказывать это придется через суд.