Какие налоговые вопросы возникают при продаже квартиры и покупке жилья в другом регионе РФ в период выхода на пенсию?
₽ VIP

• г. Тюмень

Проконсультируйте, пожалуйста, в такой ситуации. Работаю в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, собираюсь выходить на пенсию. Хочу продать квартиру и покупать жилье в другом районе РФ. Вопросы:

1. Должна ли я буду заплатить подоходный налог с продажной цены квартиры, если буду, к тому времени пенсионеркой?

2. Смогу ли я получить налоговый вычет после покупки другой квартиры?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пенсионеры не освобождаются от уплаты подоходного налога.

Вы не сказали какую квартиру вы хотите продать. Если она у Вас в собственности более 3-х лет то доход от продажи такой квартиры освобождается от уплаты налога.

Если вы еще не использовали право на вычет в связи с покупкой жилья, то сможете им воспользоваться.

Если квартира была в собственности три года и более-то вся сумма, вырученная от продажи квартиры освобождается от налога.

Но есть одно существенное условие. Ваш должены будете до 31 апреля года, следующего за тем, в котором производилась купля-продажа, подать декларацию и заявление в налоговую инспекцию о предоставлении налогового вычета. Дело в том, что налоговый вычет предоставляется не автоматически, а на основании заявления.

Если заявление не подать, то налоговая вправе будет исчислить налог со всей суммы, вырученной от продажи квартиры.