Проблемы с реструктуризацией долга перед банком ВТБ-24 - возможность продажи долга третьим лицам и способы получения реструктуризации

• г. Чебоксары

В настоящее время время имеется задолженность (примерно 55000 рублей) перед банком ВТБ-24 в течении 2-х месяцев (январь, февраль). Я хотел бы сделать реструктуризацию этого долга, так как у меня в настоящее время уменьшился доход. Ко мне 5.03.2016 г. позвонил Валерий Николаевич, представился работником Департамента проблемных активов ВТБ 24. Он пообещал что поможет мне с реструктуризацией моего долга, если я его частично оплачу (28400 рублей). Я оплатил 30000 рублей. Я позвонил к нему (он оставил телефон горячей линии 88007002140), там говорят что его нет (он в командировке), и что все это (моя оплата и его обещание) ничего не значат, и если я дальше не буду платить, то они продадут мой долг коллекторскому агенству, а те уже будут разбираться не только со мной, но и со всей моей семьей.

Вопрос:1. Действительно ли Банк может продавать долги третьим лицам без суда?

2.Каким образом все-таки можно получить реструктуризацию, так как у меня все справки (2 НДФЛ, копия трудовой книжки итд) все есть в наличии.

Ответы на вопрос (2):

Может,если запрета нет в договоре

Это право банка, обязать его нельзя.

Подавайте заявление официально. Можете ждать суда,там заявить о снижении неустойки,ст.333 ГК.После решения суда можете просить суд согласно ст.203 ГПК предоставить отсрочку или рассрочку

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

Позиции высших судов по ст. 382 ГК РФ >>>

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Банк вправе переуступить свой долг третьим лицам (коллекторам и т.д.). Но о уступке права требования долга вас должны письменно известить (ст. 385 ГК РФ). Вы в свою очередь праве запросить у нового кредитора подтверждающие переуступку документы, чтобы убедиться, что сделка имела место быть.

Предоставление реструктуризации - это на усмотрение банка. Нигде законодательно такая обязанность не закреплена. Вы можете обратиться с заявлением и с указанием уважительных причин. Пишите в произвольной форме в 2-экз. Направить можете через почту заказным с уведомлением и описью. У себя сохраняете свой экз. и почтовые документы.

Наличие справки и трудовой на предоставление реструктуризации не влияет.

Кроме того, вы можете обратиться изначально в банк за расторжением договора. Если откажут - то в суд. А в суде ходатайствуете об уменьшении неустойки (ст. 333 ГК РФ). А потом о рассрочке, отсрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГКП РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.