Если я хочу подарить долю в квартире сестры. Что нужно сделать?

• г. Архангельск

Если я хочу подарить долю в квартире сестр. Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (5):

идти к нотариусу

Здравствуйте! составить договор дарения и обратиться в регпалату для регистрации перехода права собственности

Здравствуйте. Составляете договор купли-продажи и регистрируете право собственности сестры в росреестре

Составить договор дарения и зарегистрировать в Росреестре

Для процедуры госрегистрации договора дарения необходимо подготовить пакет документов.

Сбор документов можно произвести как самостоятельно, так и при поддержке специализированной юридической фирмы.

список документов для регистрации договора дарения:

заявление о государственной регистрации от сторон, планирующих совершение сделки;

квитанция об уплате госпошлины (и ее ксерокопия);

правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельство о праве собственности и договор передачи в собственность имущества);

договор дарения (2 экземпляра для сторон, заключивших договор, и 1 экземпляр для органа, проводящего процедуру регистрации);

кадастровый план объекта (документы БТИ);

письменное согласие органов опеки (если объект недвижимости принадлежит частично или полностью недееспособным или несовершеннолетним детям, лицам, оставшимся без попечения родителей);

выписка из домовой книги (с указанием всех зарегистрированных лиц, проживающих в объекте недвижимости);

согласие супруга дарителя (нотариально заверенное, если объект находится в общей собственности);

свидетельство о браке и ксерокопия.

Обратитесь к юристу по месту жительства с паспортами Вашим и сестры и свидетельством о праве собственности доли, юрист составит договор дарения. Это самый дешевый и простой вариант.