Могу ли я приобрести право собственности на квартиру, не прожив в ней 15 лет?

• г. Ленск

Приватизирую квартиру. Подаю в суд исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости (жилого дома, квартиры, жилого помещения) в силу приобретенной давности. Посмотрела в интернете, что я должна владеть своим собственным объектом недвижимости более 15 лет, то есть я должна прожить в этой квартире более 15 лет. НО. прописана я в квартире с 2005 года по сей день, получается всего лишь 11 лет. Вопрос! Если я не проживаю 15 лет в квартире, то есть мне суд вправе отказать в приобретении права собственности на нее? Для суда принципиален этот срок? Или я все же могу получить право собственности на квартиру? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того как Вы попали в эту квартиру.