Обязан ли, застройщик заключить договор с УК.
398₽ VIP

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

Такой обязанности нет. Действует принцип свободы договора - ст. 421 ГК РФ. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) не предусматривает обязанности Застройщика заключать договор с УК Какой либо договор стст420 и 421 ГК РФ может быть заключен исключительно по обоюдному согласию

Обязан ли, застройщик заключить договор с УК

---застройщик может заключить договор с УК или создать УК на срок не более,чем 3 месяца. А затем,согласно п 13 ст 161 ЖК РФ в течение 20 дней со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору УК.

Нет, застройщик не обязан заключать договор с УК - жильё не введено в эксплуатацию.

УК нечего делать на объекте строительства, не являющегося жильём.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ в ст. 55 требует разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

После ввода объекта в эксплуатацию дом признаётся жилым, и тогда можно привлекать УК к обслуживанию жилья.

Ибо ст. 161 ЖК РФ гласит:

"СОБСТВЕННИКИ помещений в многоквартирном доме ОБЯЗАНЫ выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ".