Какая площадь учитывается при расселении из ветхого жилья и почему предоставляемая площадь новых квартир разная?

• г. Астрахань

У меня 1-я квартира в ветхом доме (по св-ву о регистрации права 25.5 м кв.,а в техническом паспорте указана общая площадь 34.1 кв м,в том числе: подсобное помещение 11.9,комната 13.6, холодная подсобная 1.8, холодная подсобная 6.8 кв.м).Управление по земельным ресурсам предложило мне 1-к квартиру в новосторойке общей площадь 28 м кв,в том числе жилая 12 м кв., тем временем как соседке с верху, у которой идентичная квартира, предложена квартира в том же самом новом доме, но с площадью 36 м кв. Подскажите пожалуйста, какая площадь учитывается при расселении из ветхого жилья и почему предоставляемая площадь новых квартир разная? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Соседка не собственник? У вас почему площадь в свидетельстве и в техпаспорте разная? И вы не пишите сколько кв.м. у вас жилая площадь по свидетельству. Вообще вам как собственнику должны были предложить денежную компенсацию, а квартиру только по вашему заявлению. Вы со своими документами обратитесь к юристам на очную консультацию. Возможно есть необходимость обратиться в суд.

Здравствуйте. Равноценная. Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением на исправление технической ошибки, чтобы выдали свидетельство с указанием площади, как в паспорте

Вам должны предоставить квартиру не менее ранее занимаемой. Квартира большей площади может быть предоставлена за дополнительную плату.

Почему площадь в свидетельстве и в техпаспорте разная- не знаю,квартиру мне бабушка подарила в 2011г..В свидетельстве объект права: квартира,назначение:жилое,площадь: общая 25.5 кв.м.(в техпаспорте-жилая:13,6, вспомогательное помещение:11,9, лоджий,балконов.веранд: 8,6, общая площадь квартиры: 25,5, всех помещений в площади здания: 34,10 кв.м). Денежную компенсацию не предлагали, а сразу квартиру, заявление я писала по поводу того, что не возражаю рассмотреть вариант квартиры по определенной улице, но без указания номера квартиры и метража(правда предложенную квартиру смотреть ходила). На этом пока все, больше ничего не подписывала, сказали ждать звонка, вроде бы какая-то комиссия будет назначена. А соседка наша сверху тоже собственник квартиры, и квартира у нее идентичная.

Лоджии и балконы в общую площадь квартиры не включаются, т.к. относятся к общему имуществу многоквартирного дома (фасад). Ст.15 ЖК РФ.

Возможно соседка согласилась доплатить за разницу в метраже квартир. Что соседка Вам пояснила по поводу бОльшей площади новой квартиры?

Дом 1917 года, балконов и лоджий в нем нет, но холодная пристройка была сделана по всему дому с первого и на второй этаж каждой из девяти квартир, а записана она в техпаспорте именно в таком контексте. сведения в налоговую поступили из росреестра на площадь 34,1 кв м,по которой,собственно я уплачиваю налоги. С соседкой разговаривала моя бабушка,подробностей пока не знаю, а доплату управление зем.ресурсами не принимает,говорят только обмен на равнозначную, поэтому и площадь предлагаемой квартиры 28кв.м. Хочу узнать: можно ли все-таки написать заявление в росреестр на исправление технической ошибки для увеличения общей площади квартиры в большую сторону? И почему тогда налоги плачу со всего метража?СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Вам надо разбираться с БТИ (тех.паспорт и тех.план) и в Росреестре, хотя все сведения о тех.состоянии поступают из БТИ. Закажите в Росреестре кадастровый паспорт на обе квартиры - свою и соседки - для сравнения (гос.пошлина по 200 руб. за объект).