Может ли работодатель уволить работника на временной должности, который беременен с периодом отпуска за ребенком?

• г. Рославль

Устроилась на работу на временную долженность (на период отпуска за ребёнком).

Сама сейчас беременна, основной сотрудник выходит на работу, имеет ли право меня работодатель уволить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, по ст. 261 ТК РФ Вас уволят сразу как выйдет основной работник, но до увольнения обязаны предложить иные должности, подходящие Вам и имеющиеся в наличии.

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является правомерным.

Вывод основан на следующем. Допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).