Вопрос о праве сотрудника использовать отпуск, если он сдал кровь во время больничного листа.

• г. Барнаул

Если сотрудник во время нахождения его на больничном листе сдавал кровь как донор. Имеет ли право и когда использовать он предоставленные ему дни для отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Да, дни должны предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Сдача крови во время нахождения на больничном не предусмотрена ст186 ТКРФ Вообще подобная сдача крови должна расматриваться как нарушения режима нахожденния на боольничном

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация след. Во время больничного сдавал кровь как донор, болезнь моя к качество крови, не меняла так как я сдавал анализы перед этим и мою кровь успешно взяли дали взамен справку на два дня отпуска за задачу крови, позже через несколько месяцев я захотел взять ити дни работодатель мне отказал, так как я был на больничном в то время когда сдавал, право мерны ли его действия, ведь кровь взяли она подошла по анализам, как мне отстоять своё право на два дня отпуска за задачу крови как донор, в организации просто позвонили и сказали что не будут оплачивать эти дни не каких документов не предоставили в отказе, хотя до этого я уже так сдавал кровь когда был на физио лечение и мне оплатили эти дни, помогите пожайлусто разобраться правы они по закону или нет и что от них затребовать если не правы они, фирма находиться в другом городе работаю вахтой.

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе, по окончании отпуска предоставил больничный лист, ему было предоставлено согласно больничного листа еще 10 дней к отпуску, во время этих (предоставленных 10 дней) работник снова уходит на больничный, можно ли его уволить?

Как правильно присоединить дни за сдачу крови к отпуску если работник предоставил 5 справок и сдавал кровь в выходные дни? отпуск оканчивается 13 сентября и плюс донорские, то когда нужно выйти на работу?

Сотрудник предоставил справки о сдаче донорской крови и требует добавить дополнительные оплачиваемые дни к отпуску, однако кровь он сдавал до трудоустройства в нашу организацию. Обязана ли я ему предоставить данные дни?

Имеют ли право доноры сдавшие 2 и более раз кровь в году на на отпуск в удобное для них время?

Как оформить если работодатель против предоставления отпуска.

Я, 5 раз сдал кровь и её компоненты. Имею ли, я, право использовать отгулы, в удобное, для меня время. В праве ли работодатель отказать мне. кровь сдовал в свои выходные дни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, работник-донор в свой отпуск сдавал кровь. В первый рабочий день, после отпуска, берет вых. день за сдачу крови и пишет заявление еще на один доп. вых.день. Сколько дне отдыха ему положено? Сколько дней ему оплачивать по среднему заработку? Я так понимаю один день ему оплачиваем, только дополнительный день отдыха?

31 января 2012 года, я сдавала донорскую кровь, мне выдали справку, что я как донор имею право на освобождение от работы в день сдачи крови и дополнительно в другой день. Этими дня ми я сразу не воспользовалась, а использовала их в феврале, в те дни когда мне было удобно. Мой масстер на работе, сказала чтобы я писала заявление на отсутствие этих двух дней. Я сослалась на донорскую справку, что у меня как у донора было два дня. Мастер отправила к секретарю, чтобы с ней это согласовать, секретарь сказала, что эти дни добавляються к отпуску, а не тогда когда я захочу. До отпуска мне целый год ждать. Права ли секретарь в своих высказываниях? Имела ли я право воспользоваться донорскими днями в любые для меня удобные дни?

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника уголовно-исполнительной системы во время его нахождения на больничном листе по уходу за больным ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение