Придя снова на работу меня опять не пропустили хотя был мой начальник и ему сказала охрана что у меня 0.3 пропиля.

• г. Желтые Воды

Пришел на работу с запахом. Составили акт о нетрезвом состоянии и вызвали охрану. Они забрали продержали пару часов и отпустили, сказав что я не пьян. Придя снова на работу меня опять не пропустили хотя был мой начальник и ему сказала охрана что у меня 0.3 пропиля. На следующий день был уволен за прогул без уважительной причины. Правильно ли со мной поступили и как поступить мне?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте!

Увольнение за прогул без уважительных причин (см. п. 4 статьи 40 и ст. 147 КЗоТ Украины, далее - кодекс) является одним из видов взыскания за нарушение трудовой дисциплины, до применения которого согласно ст. 149 кодекса, собственник или уполномоченный им орган ОБЯЗАН взять у нарушителя трудовой дисциплины письменные пояснения.

Потому первый вопрос – требовал ли собственник (уполномоченный им орган) от Вас письменные пояснения и давали ли Вы письменные пояснения по поводу нарушения трудовой дисциплины? Чем это подтверждается?

Второй вопрос. В соответствии с частями 3,4 ст. 147 кодекса, при избрании вида взыскания (а кроме увольнения это мог быть и выговор) собственник или уполномоченный им орган ОБЯЗАН учитывать степень тяжести совершенного проступка и причиненный им вред, обстоятельства, при которых совершён проступок, и предыдущую работу работника. Взыскание объявляется в приказе (распоряжении) и уведомляется работнику под расписку.

То есть ВАЖНО:

- применялось ли к Вам ранее (в течение последнего календарного года)взыскание «выговор»;

- есть ли где-либо во внутренних документах предприятия указание на то, какие по степени тяжести в предприятии бывают проступки и (если есть) на основании каких законных норм такая степень тяжести определена; да и учтена ли (и каким образом) степень тяжести в Вашем конкретном случае;

- учитывались ли убытки предприятия от отсутствия Вас на работе, – а они явно незначительны (т.к. за день вряд ли кто-либо их надлежащим образом определял, да и каким документом они подтверждались);

- что Ваше отсутствие на рабочем месте было вызвано действиями других работников (охраны и иных), из-за чего вполне (при наличии правильно собранных доказательств) можно считать уважительной причину отсутствия Вас на работе;

- ознакомлены ли Вы под роспись в день увольнения с приказом (распоряжением) об увольнении;

- насколько положительно Вы характеризуетесь по работе (причём, не обязательно одним человеком, это может быть и трудовой коллектив и его представители).

Кроме того (в-третьих), при наличии на предприятии профсоюза (членом которого Вы являетесь), в Вашем случае и согласно ст. 43 кодекса, должно быть предварительно получено согласие профсоюзного органа (а его за 1 день получить было невозможно – существует определённый порядок получения такого согласия, в том числе, предусматривающий Ваше участие в заседании органа профсоюза, на котором рассматривается вопрос о взыскании-увольнении и составление протокола такого заседания).

Эти указанные и многие иные обстоятельства могут являться основаниями для признания Вашего увольнения незаконным и, как следствие, - и для восстановления Вас на работе, которое (на практике и без вмешательства юристов и\или без решения суда) по собственной инициативе собственником (уполномоченным им органом) произведено не будет.

Рекомендую Вам общение с реальным местным юристом (специалистом в области трудового права) для решения вопроса о восстановлении Вас на работе.