Многодетная мама работает на 1/2 ставки - возможное увольнение из-за объема работы и ограничений во времени

• г. Саратов

Я работаю на 1/2 ставки. Многодетная мама. Работодатель грозиться уволить за то что я не справляюсь с обязанностями. Объем работы-огромный! В рамки времени я не укладываюсь, но т.к. мне необходимо встречать детей из школы, я ухожу, как положено-моих сослуживцев это оч.не устраивает-все задерживаются а я нет! Иногда я выхожу самостоят в свое личн. Время (вечером или в вых. приезжаю) чтобы доделать свою работу... Ноо...Мне недавно намекнула нач. по кадрам, что если я не справляюсь-желающих много... Я хотела бы узнать-как я могу противостоять увольнению. Ведь при желании меня могут уволить...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Чтобы уволить работника, нужны основания, судя по Вашему вопросу у работодателя их нет. Ни в коим случае не пишите заявление по собственному желанию.

Пока никаких оснований для увольнения по инициативе работодателя нет. Все они указаны в ст. 81 ТК РФ . Работа в режиме неполного рабочего времени с оплатой труда пропорционально отработанному времени не является основанием для увольнения. Оплата у вас не сдельная, а повременная, стало быть ее размер зависит от фактически выполненного объема работы, соответствующего установленной продолжительности отведенного для нее времени. Хотят от вас больший объем работы, пусть поручают, с вашего согласия разумеется , дополнительную работу по той же должности с доплатой в порядке увеличения объема работы в пределах установленной нормы рабочего времени (20 часов в неделю). Регулируется ст. 60.2 ТК РФ .