Как оформить временную (предварительную) опеку для забирания ребенка от матери-алкоголички и устройства его в школу у будущего опекуна?

• г. Подольск

Как оформить временную (предварительную) опеку... на время сбора документов? Чтобы иметь возможность забрать ребенка от матери-алкоголички и устроить в школу, по месту жительства будущего опекуна. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все эти вопросы вы можете решить только через оргна опеки по месту жительства ребенка.Забрать ребенка даже у алкоголички можно только через суд.

Это решается с органами опеки или в судебном порядке.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Если такой угрозы нет - можно обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав.