Ограничения доступа к протоколу заседания суда - отказ в ксерокопировании и отсрочка разрешения на ознакомление с ним

• г. Кисловодск

Секретарь судьи сразу после процесса отказала мне ознакомиться с протоколом заседания и сделать его ксерокопию. А так же написать дополнения и замечания к протоколу. Объяснив, что ей нужно его подготовить и мне она разрешит его только прочитать через 5 дней, а ксерокопию я не имею права делать вообще. Насколько правомерен этот отказ и что означает слово подготовить протокол для ознакомления. Как поступить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Секретарь судьи не прав в данном случае

Статья 228 ГПК РФ. Обязательность ведения протокола

 В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 230 ГПК РФ. Составление протокола

 1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231 ГПК РФ. Замечания на протокол

 Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Пожалуйста скажите, все таки имею я право получить ксерокопию протокола судебного заседания? Или не имею? Мне ведь нужно готовить замечания к нему и дополнения, ну что, по памяти возможно ли?

Если вы сторона в деле, то вправе снять копию любого материала из дела, в том числе протокола. Секретарь не прав, Подойдите к судье.

Вы имеете право сделать копию протокола своими силами и за свой счет - фото, ксерокс.Суд не обязан вам ее делать и выдавать на руки.Вот такой у на в РФ ГПК,

Статья 231 ГПК РФ. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

А насчет -секретарь не прав, так это как посмотреть. Формально прав.