Возвратный налог на покупку квартиры - право на возврат 13% от уплаченных процентов по ипотеке при разделении имущества в браке и разводе

• г. Абакан

Запутался совсем. В браке была куплена квартира и разделена на 2 доли с женой. Возвратный Налог с покупки квартиры (со своей доли) я вернул. Ипотека оформлена на меня, жена созаемщик. Мы в разводе. За ипотеку платит бывшая жена. Имею ли я право вернуть 13% от уплаченных процентов по ипотеке которые платит она? и вопрос имеет ли жена на возврат проц по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Жена имеет правона вычет, вы - нет, так как не платите ипотеку

Здравствуйте.

Нет, жена должна получить имущественный вычет и вычет по уплате процентов сама.

Так как вы в разводе, то уплаченные проценты платятся вами из своих личных средств, поэтому вычет с них вправе заявлять каждый из супругов самостоятельно.