Моя бывшая жена украла мою машину и переоформила ее на себя - как вернуть свое имущество?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я покупал машину в 2012 году, когда не был еще женат там я и познакомился со своей будущей супругой. Моя супруга после развода обманным путем забрала машину с платной стоянки города Тивата (Черногории) приехала на ней в Россию имея доверенность на управление машиной. Переоформила машину в ГАИ на себе, не поставив меня в известность. Не каких договоров купли продажи я ей не подписывал, копия ПТС лежала в бардочке машины.

По хорошему бывшая жена машину возвращать не хочет.

Как мне вернуть мое имущество купленное до брака?

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно написать в полицию заявление о мошенничестве, ст 159 УК. Прав на авто супруга не имеет, так как оно куплено до брака.

Обращайтесь в суд и истребуйте свое имущество и ее незаконного владения по ст 301 ГК РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ее действия совершенно незаконны. Обращайтесь в полицию,на основании ст. 141 УПК РФ, ст. 159 УК РФ.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

В полицию пишите заявление. По данной статье. УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта "а" части второй статьи 166 данного документа и взаимосвязанных с ним положений пунктов 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам нужно предъявить к бывшей супруги виндикационный иск. Обращение в полицию вряд ли что-то даст.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Обращение в полицию ст141 УПК РФ в данном случае не даствам результата Только потеряете время В возбуждении уголовного дела по ст159 УК РФ мошеничество откажут а вам рекомедуют обратиться в суд.

Я вам также рекомендую на основании ст301 ГК РФ подать иск в суд об истребовании вашего имущества автомобиль из чужого незаконого владения..Имущество приобретенное до брака является исключительно вашей собственносмтью ст34 СК РФ-поэтому имеете законое право предъявить такой иск

Если вы купили- машину до брака и у вас есть доказательства купли-продажи (договор купли-продажи), то именно вы являетесь собственником автомобиля, и супруга в настоящее время владеет ею без законных оснований. Такая ситуация является основанием для истребования собственником имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения. В гражданском праве это называется виндикационным иском. Поэтому вам необходимо обратиться в суд с иском по месту жительства супруги об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса РФ. Удачи!

Вам придется договариваться с женой так как речи о незаконном владении быть не может она владеет и пользуется имуществом на основании доверенности выданной Вами на управление ТС.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Через обращение в полицию можно вернуть авто.

Пишите заявление об угоне в местную полицию.

Если бывшая супруга имеет место жительства в России, то можно и в суд подать по месту жительства ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ о возврате авто.