Особенности покупки новостройки - отсутствие документов о взаиморасчетах и подписи третьего лица без доверенности

• г. Москва

Покупаю квартиру в новостройке, которая находится в собственности у продавца около года. Продавцом квартира приобреталась по договору уступки с юр. лицом. Кроме основного договора, договора уступки и свидетельства никаких документов подтверждающих взаиморасчеты, акты передачи у него нет. Кроме того, договор уступки был подписан третьим лицом и нед доверенности. Чем мне это может грозить? Или рисков нет, если оформлена собственность?

Ответы на вопрос (3):

Для подстраховки можете заказать выписку из Росреестра (ЕГРП) на эту квартиру или попросите, чтобы продавец Вам предоставил такую выписку на текущую дату.

Уважаемая Эльвира, я бы вам посоветовал данную покупку приобретать и оформлять в присутствии юриста, чтоб у вас потом не возникли проблемы с этим приобретением.

Эльвира, Вам необходимо проверять не только все документы застройщика на ведение строительства, права на зем. участок, наличие необходимых разрешений, но и законность двух предыдущих сделок. Особое внимание нужно обратить на условия Вашего договора и ДДУ (первоначального договора), в том числе порядок определения цены. Иначе в случае неисполнения застройщиком обязательств Вы сможете с него взыскать только стоимость квартиры, указанную в ДДУ. Остальную сумму будете взыскивать с лиц, которые Вам переуступили права, что может быть нереальной задачей - юр. лица имеют свойство прекращать ведение деятельности. Сделка достаточно сложная и рискованная.