Вопрос о переводе доли квартиры свекрови без согласия супруги после смерти мужа

• г. Казань

Муж со свекровью приватизировали квартиру, мы состояли в браке. Муж скончался и я узнаю, что он подарил свою долю свекрови. Должен ли муж спросить разрешение жены? На момент смерти мы были в браке.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должен был, так как "доля" не являлась совестно нажитым имуществом

В данном случае не должен, поскольку приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом (она приобретена по безвозмездной сделке).

Ст. 34 СК РФ К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Да, можете оспорить сделку и признать ее недействительной