Некоторое время назад я был задержан во время проведения т.н. "контрольной закупки".

• г. Тюмень

Я подрабатываю установкой нелицензионного программного обеспечения. Некоторое время назад я был задержан во время проведения т.н. "контрольной закупки". Установил две программы фирмы Adobe (3d's Max и Auto CAD) - компании, которая имеет правообладателей на территории РФ.

При задержании мне не дали возможность позвонить родственникам и вызвать адвоката (телефон забрали и вернули уже после подписания протокола). Можно ли на этом основании остановить ход уголовного дела (можно ли это считать грубым нарушением при проведении контрольной закупки)... И если нет, то какую тактику мне стоит использовать при общении со следствием, и насколько серьезными могут быть последствия моего поступка (штраф, условный срок или срок реальный?)

Ответы на вопрос (1):

Как правило за такое либо штраф назначают, либо срок условный.

Отбирание телефона конечно не законно, но на результаты контрольной закупки не влияет.

Тем более что контрольная закупка это оперативное мероприятие и требований обязательного участие адвоката не содержит.