Заведующая детским садом объявила о сокращении воспитателя с больной ногой - законно или нет?

• г. Ишимбай

Вопрос у меня такой. Жена работает воспитателем в детском саду. В ноябре 2015 сломала ногу и по сегодняшний день находится на больничном. Сегодня позвонила заведующая детским садом и сказала, что с больной ногой вы не сможете работать воспитателем и что она жену сокращает С 1 июня в связи с оптимизацией. Законно ли её действия.

Ответы на вопрос (2):

Работника "сократить" невозможно.

Возможно сократить должность воспитателя, а работника уволить в связи с сокращением штата.

Если речь идет только об этом, то пока никаких нарушений со стороны заведующей не допущено.

Если работник будет длительное время находится нетрудоспособным, то МСЭ может определить наличие инвалидности.

До выхода из больничного работника уволить в связи с сокращением штата не имеют права.

Здравствуйте! Не законно.Нельзя уволить сотрудника,находящегося на больничном.О сокращении обязаны уведомить в письменной форме не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты.