Возможно ли получить налоговый вычет с покупки квартиры для индивидуального предпринимателя, если квартира приобретается в ипотеку?

• г. Новосибирск

Я. как индивидуальный предприниматель, могу получить налоговый вычет с покупки квартиры? Квартира покупалась в ипотеку

С уважением,

Александр Савченко

Тел./факс: +7 (383)240-89-96,

моб.:8-961-871-2950,

mailto:nord220@list.ru

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Можете получить вычет ,если являетесь плательщиком НДФЛ,т.е. находитесь на ОСНО.

Здравствуйте! Имеете право, если вы являетесь плательщиком ндфл ст.220 НК РФ

Я. как индивидуальный предприниматель, могу получить налоговый вычет с покупки квартиры? Квартира покупалась в ипотеку. Плачу налоги по упрощенной системе налогообложения (объект налогообложения - доходы)

С уважением,

Александр Савченко

---------------------------

Тел./факс: +7(383)240-89-96,

моб.:8-961-871-2950,

mailto:nord220@list.ru

ИП может вернуть вычет, если есть доходы облагаемый 13% НДФЛ, а так-нет.

Здравствуйте, Александр.

Налоговый вычет, при изложенных Вами обстоятельствах, Вы получить не сможете.

По своей сути налоговый вычет является возвратом налога (НДФЛ), уплаченного ранее налогоплательщиком. Вы, являясь предпринимателем-"упрощенцем" не являетесь плательщиком НДФЛ, соответственно и возвращать Вам нечего, поскольку отсутствует база, с которой мог бы быть осуществлен возврат.

Здравствуйте! Да, имеете право

Вычет при покупке квартиры возможно получить только если есть доходы облагаемые НДФЛ 13%. Поскольку Вы на УСН, то НДФЛ не платите, поэтому получить вычет Вы не сможете.

Здравствуйте. К сожалению не можете. В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК).

Таким образом, к доходам ИП, при налогообложении которых применяется УСН, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.

Имущественный вычет в этом случае может получить ваша супруга. .

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, кто фактически нес расходы по оплате имущества, на кого оформлено имущество, значения не имеет. Следовательно, оба супруга имеют право на вычет, в том числе право распределить вычет по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, письма Минфина от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).