Свекровь и наследство - что будет, если она выиграет долю в суде и каковы ее права на общее имущество

• г. Ставрополь

Я получила наследство от мужа - дом, квартиру и машину, моя свекровь сначала отказалась от своей доли в наследстве, а теперь судится со мной и хочет от судить 1\8 доли в имуществе. Вопрос, если у неё это получится, сможет ли она после вступления в силу решения являться в любое из этого имущества, должна ли я её пускать или она должна пройти ещё какую нибудь процедуру для пользования этим имуществом. У меня 7\8 доли у неё 1\8.

Ответы на вопрос (4):

Если отсудит, то сможет конечно. Только отсудить наследство после отказа от него практически нереально, так что думаю, что вам волноваться не о чем.

Будет в таком случае участником долевой собственности наравне с Вами. При вселении, например, в квартиру могут возникнуть споры, и суд далеко не всегда удовлетворяет иски о вселении собственника небольшой доли.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уточните, пожалуйста, если у нас плохие отношения и согласия будет не достигнуто, то могу ли я её нетвпускать в имущество ссылаясь на её незначительную долю и требуя решения суда о порядке пользования совместным имуществом? И могу ли я подать в суд на раздел имущества и добиться того чтобы мы не владели совместным имуществом?

Можете сами обратиться суд с иском либо о порядке пользования имуществом, либо о принудительном выкупе 1/8 доли.