Как обратиться в ситуации, когда не справляетесь с выплатой кредитов и карт, а коллекторы начали действовать?

• г. Челябинск

Как поступить. Сложилось так, что муж не смог выплачивать обязательные платежи по двум кредитам. По 3 картам платежи оплачивает. А на кредиты не хватало денег. Просили и отсрочку и реструктуризацию. Отказали. Затем с банком встретились только в суде по их инициативе. Никакого имущества нет, поэтому долг повис сначала в ФССП, затем у коллекторов Аргумент. Прошло 2 года ситуация в финансовом плане не изменилась. Коллекторы 1 раз в год присылают письма и звонят. Для нас долг не возвратный пока. 2 кредита+3 карты сумма свыше 500 тыс. Муж против банкротства. Нам очень нужен компетентный совет. Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если нет никакого имущества, то может не переживать и вовсе

Банкротство не выход, поверьте. Это еще и очень затратное дело - 100-200 т.р. Выплачивайте как можете. Или обратитесь в суд в порядке статьи 203 ГПК РФ с заявлением на рассрочку исполнения решения суда

Можете коллекторов игнорировать, они вне правового поля.Если подадут в суд, то заявите о применении ст.333 ГК и просите суд снизить явно несоразмерную основному долгу неустойку (пени, штрафы).После решения суда вы можете просить суд согласно ст.203 ГПК рассрочить или отсрочить уплату долга. Шанс получить рассрочку или отсрочку гораздо выше, нежели при обращении в банки. Если нет имущества. то арест может быть наложен на зарплату мужа - не более 50 процентов согласно ст.99 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте Оксана.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Долг в любом случае никуда не денется. Вы его либо гасите, либо списываете через процедуру банкротства

2) Выбирать как лучше только вам.

- по самой процедуре банкротство вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранное вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. kad.arbitr.ru

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5)СРО арбитражных управляющих bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации первые судебные акты о списании долга

kad.arbitr.ru

kad.arbitr.ruА45-20574-2015__20160303.pdf