Автошкола / Автомобильное право - 11513 советов адвокатов и юристов

У нас Аноо автошкола умер учредитель и совет был назначен на 5 лет в 2010 году. СОВЕТОМ НАЗНАЧИЛИ ДИРЕКТОРА. В 2014 году счет закрылся и деятельность не велась. Приказом директор уволился 21 января 2015 г Сегодня 29.10. 2016 г. получили письмо с постановлением что был суд с министерства Юстиции написали что не подали во время полную отчетность и с автошколы взыскивают 10.10.2016 10000 р. Письмо пришло на имя бывшего директора. И Совет истек. 9.09.2016 г.из егрюл принято решение об исключении ЮЛ. В данном письме написано что можно обжаловать постановление. Получается что на данной школе уже никого нет как быть в данном случае?

У меня такой вопрос-я обучаюсь в автошколе уже в течении второго года. Прерывал обучение из-за состояния здоровья, но потом возобновил заняти и прошел все обучение. Так вот, после завершения обучкния, я должен был сдавать внутренние экзамены, но прошло уже три месяца и мне автошкола не звонила по поводу них, могу ли я вернуть полную стоимость обучения (базовая цена была 10990, но по факту заплатил более 18000-20000 тысяч. Так как вождение оплачивалось отдельно)?

Свидетельство Автошколы, печать немного стерлась слабо видна, как доказать, что учился в автошколе в 1999 году и внутренние экзамены сдал. А в ГАИ, тогда не разрешили сдавать не было прописки, по месту жительства. Автошкола в Петербурге, прописка в области в Киришах, тогда было накладно ездить... вот и из года в года тянется сдача Прав"В" Как сделать и где экспертизу документа!?

Имею ли я право прекратить обучение в автошколе, если половина занятий уже пройдена? Оплачивала я половину стоимости обучения сразу.

Я обучаюсь в автошколе и скоро буду сдавать внутренний экзамен, а затем экзамен в ГИБДД. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Автошкола требует принести для подтверждения нотариально завереннуые копии свидетельства о браке и паспорта. Со свидетельством о браке я согласна, но вот паспорт меня как то смущает. Скажите, пожалуйста, это законно?

Окончила обучение в автошколе в 2010 году, внутренние экзамены сданы, есть свидетельство об окончании автошколы. Ву не получала. Чтобы сейчас сдать на права нужно снова проходить обучение?

Молодой человек в 16 лет прошёл обучение вождению а/м в автошколе, тогда же сдал на права категории А. Теперь ему исполнилось 18, и он хочет сдать на категорию Б, и нужен сертификат об окончании автошколы, но школу уже закрыли и все её документы якобы сгорели. Копии договора на обучение у молодого человека не осталось. Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить документы? Хотя бы куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вот вопрос, 6 лет назад я училась в автошколе и получила там сертификат об окончании, не сдала город и остановила этот процесс на 6 лет.

При посещении гаи я подавала заявление и там вроде делали запрос т.к автошкола в другом городе, а нынешняя сдача по месту жительства, после меня допустили к экзамену.

Экзамен сдан полностью, но придя на выдачу ВУ, мне сказали что будет делаться запрос по поводу моего сертификата и мне надо ждать.

Сам вопрос такой, той автошколы уже нет с 2018 года вроде, заканчивала я ее в 2017, и ответ от туда никто не сможет дать как и ответ из гаи

Как быть в данной ситуации.

У меня такой вопрос. Я училась в автошколе и по обстоятельствам не получилось сдавать в гаи, сдала только школьный экзамен. Позже забрала свидетельство о профессии водителя, но когда приехала записываться на экзамен в гаи, попросили справку о подтверждении, но автошкола мне её не дает. Учебу полностью оплатила. Что мне делать?

Учился в автошколе, частично оплачивал, не успел в конце заплатить, хотел в последний день, когда был внутренний экзамен, пришёл, мне сказали выйди, подожди пока все сдадут, после этого подходит директор, говорит подпиши документы на отчисление, за неуплату, я говорю давайте прям сейчас заплачу, сейчас могу, мне сказали нет, уже поздно и ничего нельзя поделать, так же уже оплаченная сумма сгорает.

Какие у меня есть лучшие варианты? Например прийти в другую школу и сказать я уже отучился, давайте вам оплачу и буду сдавать экзамены и всё такое.

Закончил обучение в автошколе, успешно сдал внутренние экзамены, 1,5 месяца жду экзамены в ГИБДД - на меня не даёт заявку автошкола. Что делать?

Автошкола не отдаёт мои документы после сдачи внутреннего экзамена в автошколе и теоретического экзамена в ГАИ. Чем убедительно доказать мои права?

Я получил водительскую справку 03 декабря 2013 года! На ней написано что она действует до 03 декабря 2016 года! Нужно ли мне все заново проходить мед комиссию для поступления в автошколу? И примут ли эту справку в ГИБДД? И на что ссылаться если они откажут в принятии этой справки? У справки ограничений нету! Все в норме и допускают! Просто одна автошкола отказала мне в поступлении, заявив что на этой справке отметки психиатра и нарколога действуют всего 1 год! Хотя на справке жирным шрифтом выделена дата действия справки! Заранее спасибо!

В Июле 2014 я пошел учиться в автошколу БДД http://autobdd.ru/ оплатил половину суммы, договорился оплатить вторую половину позже, по прохождении теоретического курса.

Я закончил теоретическую часть курса, а тем временем реформы в области обучения вождению вошли в активную фазу и автошкола закрылась на переаттестацию. После ее открытия и, видимо, переаттестации, через некоторое время (я уезжал за границу) я позвонил в автошколу и поинтересовался как мне приступить к прохождению практической части. Мне ответили что в связи с переаттестацией мне нужно все проходить заново, а оплаченная сумма аннулирована. На мои возражения мне ответили что все это было в некоем договоре который я, честно говоря, не помню подписывал ли.

Я написал электронное письмо с просьбой выслать мне копию договора, и не получил ответа. На звонки они тоже не отвечают.

Как мне действовать далее?

Спасибо!

Я являюсь единственным учредителем частного учреждения дополнительного профессионального образования (автошкола) могу ли я ввести в состав учредителей моего сына? Можно ли при данной форме организации иметь нескольких учредителей или надо реорганизовывать её в автономную организацию?

Могу ли я забрать документы из автошколы, если я сдала внутренний экзамен, в вот вождение в автошколе не сдавала и вообще не накатывала часы в этой автошколе, так как автошкола не предоставила такой возможности. Сдала только билеты. Отдадут ли мне свидетельство?

Сдала всю теорию без ошибок, но город завалила. Автошкола требует 1500 за пересдачу в ГАИ, правомерно ли и что делать в этой ситуации?

Каждая** пересдача будет стоить 1500 р.

Завтра хочу расторгнуть договор с автошколой, по причине невыполнения своих обязательств. В приложении договора указана стоимость вождения за 56 часов - 20000 руб. Я откатала с инструктором только 7 занятий по 2 часа. И сейчас, при расторжении договора с меня хотят удержать большую сумму за вождение, чем указана в приложении договора (в размере 1500 руб. - 1 занятие). Правомерно ли это?

Обязана ли автошкола предоставить мои документы (мед. справку и мой экземпляр договора) если я запрошу их заказным письмом? И в какие сроки?

Закончился срок действия казахстанских прав в конце 2020. Теоретический экзамен сдал в декабре, и из РЭО для сдачи двух экзаменов по вождению меня отправили в автошколу. А там очередь на каждый экзамен по три месяца и стоимость чтобы прикрепили к своей группе за каждый экзамен 8000 р. Это значит что я полгода не смогу сесть за руль. Что можно сделать чтобы ускорить процесс?

Автошкола в районе одна (монополист) и явно заинтересована в сдаче своих студентов.

Прошу помощи! Учился в автошколе, прошёл обучение (теорию и вождение на категории А и B). На внутренний экзамен по теории я не смог явиться, был в отъезде. Но приехав, сдал площадку вовремя, а теорию позже. После чего в автошколе сказали что обучение я у них прошёл. Но свидетельство об окончании отдавать отказываются, говорят не имеют права. Так же говорят, что я не попал с моей группой в гаи, и что мне нужно ждать конца обучение следующей группы (которой ещё нету), чтобы меня с этой группой отправили в гаи. Законно ли действует автошкола или я имею право забрать свои документы и пойти в гаи в любое время?

Сдала экзамена на права категории А, записалась через госулуги в гаи на получение прав. В гаи выяснилось, что автошкола допустила ошибку в свидетельстве об окончании в отчестве. Теперь ничего не делают. Как быть? Я же не должна заново все сдавать из-за них?

У меня сложилась такая ситуация, я окончил в 2021 году автошколу, после подачи документов в ГАИ мне сказали что не приходит ответ с автошколы, уже на протяжении 2-х месяцев меня не мог допустить до сдачи экзаменов, так как автошкола не присылает ответа, в автошку обращался, говорят что якобы к ним не чего не приходит, хотя с ГАИ было сделано много раз запросов, что мне делать в данной ситуации?

После окончания теоретически занятий и сдачи внутреннего экзамена по теории в начале декабря автошкола выписала свидетельство об обучении и направила на теорию в гаи. В гаи экзамен сдан. При этом практические занятия только начались и растянулись до конца марта, затем был назначен внутренний экзамен по практике, с первого раза не сдан. Теперь школа назначает платные занятия, свидетельство не выдает. Как можно забрать документы, если свидетельство уже есть, и выписано оно ещё до окончания обучения.

Я хочу расторгнуть договор с автошколой и вернуть деньги, по состоянию здоровья. Имеет ли право автошкола требовать справку о болезни, если я не хочу о ней распространяться?

У меня частная Автошкола. Лицензию получили 19.07.15 г. т.е. менее года назад. Прошли уже две аттестации в ГИБДД. Вчера приходили люди, представились как сотрудники Общественной организации,, Ассоциация по защите прав потребителей. Сказали что пришли с проверкой. Попросили предоставить учредительные документы, открыть сайт, проверили договор о предоставленнии платных образовательных услуг. Хотелось бы узнать, какие полномочия имеют такие общественные организации и какое отношение они имеют к образовательной организации? Ведь прежде чем получить лицензию и пройти аттестацию ГИБДД и так прошли столько проверок! Ни каких жалоб, только положительные отзывы.

Прошла обучение в автошколе, сдала теорию, площадку но два раза завалила город, почему я должна теперь пересдавать по новым правилам с 1 апреля, ведь согласно закону об образовании если была принята обучаться по старой программе, то и сдавать должна по старой программе или авто школы не относятся к образовательным учреждениям?

Было утеряно свидетельство об окончании автошколы. Я проживаю в другом городе - могу ли я отправить запрос письмом в автошколу о выдаче дубликата (дубликат чтобы тоже отправили мне обратно заказным письмом), или необходимо только моё личное присутствие?

Могу ли я сдать экзамен по вождению в другом городе, если я с дал теоретический экзамен? Просто в автошколе говорят нет ( (вот что отвечает автошкола) (❗Если вдруг Вы решите все-так 8 и уехать и сдать там все сначала - пожалуйста, сначала обратитесь к нам - Вам потребуется дополнительный пакет документов.) позволяет регистрация.

❗Но помните, если Иркутск стал городом, где вы сдали теорию, практику сдать в другом месте невозможно!

:

Отучилась в автошколе 7 лет назад, сдала внутренний экзамен, не сдала экзамен в ГАИ, больше не сдавала. Могу ли сейчас я сдать экзамены? Куда обращаться если в автошколе не сохранены данные?

Был утерян приходно-кассовый ордер. До начала обучения решено отказаться от услуг заведения. В праве ли автошкола отказать в возврате денег за несостоявшееся обучение?

Прошёл полный курс обучения в автошколе но не сдал внутренний экзамен. Хочу забрать документы для сдачи в другом месте но мне говорят что пока не сдам у них документы не отдадут. Как поступить в данной ситуации?

Инспектор не пришел на практический экзамен в автошколу. Как правильно составить заявление о возврате моральной и финансовой компенсации. Куда подавать такое заявление и нужны ли для этого какие-либо дополнительные документы?

«Учусь в автошколе»

Прошло уже Почти 3 месяца, экзамен в гаи 12 мая

Учебной езды было 5 занятия, по факту все не докатанные на 15-20, одно занятие было сдвоенно недокатали 1 час времени. Инструктор написал мне в карточке что провёл 10 занятий, я за все расписался думая что он мне там баллы какие то ставит. Написал заявление о смене инструкторе. Две недели Автошкола подбирала нового, утверждая что им полагается 1 месяц на эту процедуру. Сегодня было первое занятие с новым. Дело дошло что новый инструктор на мои возражения и вопросы сказал следующее «если ещё будешь так открывать пасть будем разговаривать по другому» дело закончилось тем что он не стал выходить из машины и говорить по другому, обошлось все спокойно.

Что делать?

При пробной сдаче теоретического экзамена в автошколе, со слов инструктора, допустил 3 ошибки в билете. Ошибки не показали. Правомерно ли это?

Возник такой вопрос!

Моя сестра оплатила обучение на права и обучалась теории на протяжении 2 месяцев, а когда надо было сдавать письменный экзамен она не смогла. Она пыталась сдавать несколько раз но все попытки были плачевные так как она не учила билеты. И после у нее пропало желание сдавать на права.

Так вот вопрос в том - может ли другой человек пойти вместо нее и сдать на права?

Я имею ввиду просто занять ее место в автошколе вместо нее так как она не хочет получать права, а я хочу.

Проблема такая. Я внесла полную (100%) оплату за курс в автошколе. Договор и кассовые чеки на руках. Однако выяснилось, что у данной автошколы отобрали лицензию и выпускники данной автошколы уже полгода из-за этого не могут получить даже сертификат об окончании автошколы, а те кто успел получить, то просто заваливаются на экзамене в ГАИ, т.к. данная школа у них в негласном черном списке. В договоре в графе Права ученика написано Ученик имеет право в любое время отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Автошколе фактически понесенных расходов и неустойки в размере 20% от стоимости обучения.

К занятиям я еще не приступала, и хочу потребовать возврата 100% от уплаченной мною суммы. В случае отказа куда мне стоит обратиться? И какие дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Что делать в такой ситуации. Я отучилась и сдала внутренний экзамен месяц назад, а автошкола лишина лицензии и не прошла акредитацию. Нас все кормят завтрвками, экзамены в ГАИ не сдаем. Что делать?

Хожу в автошколу. За обучение заплатила за две недели до начала занятий (12 тыс. руб) Второй экземпляр договора на руки еще не выдали, мотивируя тем, что группу еще не зарегистрировали в ГИБДД. Неделю назад подняли плату за обучение до 16 тыс. руб. И требуют доплатить разницу. Имеют ли они на это право. В договоре я такого пункта не помню.

Спасибо.

Алсу Кадырова.

Хочу написать заявление на имя директоры автошколы на выдачу свидетельства об окончании обучения в автошколе.

Подскажите пожалуйста,

1. Закон, на основании которого мне должны дать письменный ответ в течении n дней (вроде 30), заявление отправляю заказным письмом с уведомлением

2. Закон, на основании которого мне не могут отказать в просьбе выдать это свидетельство.

3. Если можно, шаблон заявления.

Спасибо!

Очень нужна ваша консультация Ситуация такая: в конце августа 2014 г. я заключила договор на обучение с автошколой Формула успеха, через день с ней же заключил договор мой знакомый. Обучение должно было начаться 9 сентября, но 3 сентября мне позвонили с автошколы и сказали что пока обучение пока невозможно, они проходят аккредитацию, если захочу могу в октябре пойти учится к ним. В этот же день они позвонили знакомому и напомнили что 9 сентября занятия. Я в шоке звоню им,на что они говорят что у меня временная регистрация поэтому пока аккредитацию проходит я обучаться не могу. Хотя, на сколько мне известно, в автошколе проходить обучение можно даже иногородним без временной регистрации а уж с временной тем более, тем более срок регистрации истечет в июне, она не под дельная, регистрируюсь не первый год все как надо. Неужели с временной нельзя? Она влияет как то на аккредитацию? И могу ли я подать на автошколу в суд за нарушение договора?

Не пошла на экзамен в первый раз, так как вернули мед справку. Автошкола требует заплатить за аренду автомобиля, так как первая попытка использована. Законно ли это?

Добрый день! Я пришла в автошколу и попросила договор на обучение, Мне дали договор, где не указана сумма обучения. Я попросила вписать сумму, на что сотрудник автошколы отказался и предложил мне самой в договор сумму обучения. Я отказалась и попросила взять договор домой для изучения. На что мне сказали, что это невозможно и попросили договор вернуть им обратно. Я отказалась, на что сотрудница автошколы побежала закрывать дверь и сказала, что меня не выпустит.

Вопрос: Разве я не имею взять и изучить договор и почему я должна вписывать сумму договора самостоятельно. Разве она имеет право закрывать дверь и невыпускать меня? (пониманию что нестандартная ситуация)

Решила забрать документы из автошколы. Отучилась месяц. Заплатила за всё время обучения 20000. На данный момент можно было оплатить 10000. В договоре сказано, что деньги возвращаются только если документально подтверждена уважительная причина, за минусом понесенных школой расходов. Я так понимаю деньги могут не вернуть? (10000)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение