Административные дела / Административное право - 193517 советов адвокатов и юристов

Долг по алиментам 600000 руб, пристав отказывает в привлечении основываясь на том что ежемесячно поступают частичные платежи, из 13386 р положенных-6200 р, сумма долга не индексируется, правомерно ли действия пристава.

Брат является виновником дтп. .пострадавших было 2 чел. повреждения средней и легкой степеней тяжести. Дтп произошло 23 июля. Суда до сих пор не было. Пострадавшая сторона оспаривает результаты заключений экспертиз автомобиля и заключения медиков. Может ли это дело попасть под амнистию в декабре 2013 года?

Не оплачена гос. пошлина на основании чего административный суд оставляет дело без движения. Обязан ли суд за это время изучить материалы дела, сделать соответствующие запросы в инстанции для установления истины по делу?

Правильно ли в этом случае участковый вынес постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? Я писала заявление что сосед на меня молча замахнулся ладонью (ранее он мне нахамил) но не каких мне не наносил, угроз и оскорблений мне не высказывал. В отказном было написано что с соседом провели профилактическую беседу.

Состою на административном надзоре, работа связана с постоянным катанием по територии России, как мне быть в этом случае? Если нет постоянной возможности ездить продлевать путевой лист.

Двигались по трассе Москва-Челябинск 18.06.2008 (в 03-30). На одном из ее участков начали маневр обгона впереди идущей фуры. После завершения маневра нас остановил сотрудник ДПС, так же была остановлена фура. Составлен административный протокол о нарушении мною п. 1.3 ПДД "выезд на сторону встречного движения в зоне знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако в момент совершения обгона указанный знак был перекрыт фурой, о чем я написала в протоколе. Также был опрошен водитель фуры (сотрудниками ДПС взяты его личные данные), который подтвердил, что обгон был начат до зоны действия знака и во время движения знак был перекрыт его машиной. Что мне грозит в суде? На даном участке дороги полностью отсутствовала линия разметки дороги и дублирующий знак на правой стороне трассы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, должна ли судья извещать потерпевших (так называемых заинтересованных лиц) в ходе рассмотрения исковых требований по административному делу о частичной отмене административных ограничений?

Сколько в среднем обычно по практике дают административного ареста за оставление места дтп в Москве и езду без прав (прав вообще нет, а не лишен), при условии дтп без пострадавших и с минимальным ущербом, и при наличии смягчающих обстоятельств как малолетний ребенок, беременная жена на последнем сроке и единственный кормилец и положительной характеристике, с полным раскаянием и признанием своей вины.

Не законный продажа несовершенно летниму гражданину, взятие вины на административное лицо (заместитель управляющего магазином) ,юрист, хотелось бы в дальнейшем работать по специализациии! Лично для меня это серьезно! Никотиносодержащие вещества не совершенно летниму лицу. (контрольная закупка)

Могут ли судебные приставы привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов должника, который является инвалидом?

Дело прекращено за отсутствием состава правонарушения, должностное лицо не согласно и падало жалобу. Хочу предоставить письменные возражение. Принимают ли письменные возражения? Как правильно назвать их, на основании какой статьи, когда их лучше передать в суд, нужен ли экземпляр для должностного лица.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1233069/

Был выпивший.

Подрался

Оказалось, что ребята не совершеннолетние были.

Забрали в участок.

Составили протокол.

Проверили на наркотики.

Потом ещё что-то написали.

Сфотографировали и отпустили.

Что это было?

Будет ли административный штраф?

Постановка на учёт?

Мне 19

Ребятам было 17

Они вроде бы отказались писать заявление

Ничего не понял.

У меня всплыли два административных провонарушения сразу за раз, мне сказал инспектор что отправляет документы в суд на отмену, но у меня небыло не одного продления, статья 157 ч 1 я сейчас исправно плачу элименты, и еше на иждивении двое несовершенолетних детей жена не работает. На что мне расчитывать?

Оплатил 4 месяца назад штрафы, относил квитанции в ГИБДД чтобы ввели в базу как исполненные, в ГИБДД мне сказали что они уже в базу не вводят и что оплаченные штрафы автоматически погашаются во всех базах. Недавно пришло письмо о том, что административные материалы в отношении меня по ч.1 ст.20.25 направлены в суд. Материалы по штрафам, которые я уже оплатил 4 месяца назад. Чеки у меня на руках. Могу ли я написать заявление о взыскании морального ущерба? Если да, то какую сумму целесообразно указать в заявлении в качестве возмещения морального ущерба, в какую инстанцию писать и в какой форме? Спасибо заранее!

Написали административный протокол гаишники 27 ноября 2019 ч.1 ст 12.26 отказ от медосвидетельствования, по месту совершенния административного правонарушения 15 декабря 2019 был суд, и я ходатайствовал о переносе по месту прописки, где я не проживаю, в итоге только со мной по телефону связались с суда 7 мая 2020, сказали нужно явиться в суд, а до этого письма от мирового суда слали пару раз, и они возвращались адресату, а я ни знал ничего... отсюда вопрос если бы я трубку не взял 7 мая, меня бы так и искали и не лишили водительских прав?

Какое административное наказание предусматривается за проживание не по месту постоянной регистрации? Кто и как это выявляет и доказывает?

Команндир роты убыл в командировку имущество подразделения непередал актами так как убывал внезапно. После возращение с камандировке на него вешают недосдачю имущества и требуют возместить недостатки. Хотя имущество подразделения на протяжении 6 месяцев командование части незакем незакрепило. Правомерно ли?

Меня привлекают к адменистративной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Мировой суд признал виновным, подал аппеляцию в районный суд, оставили без изменения, в какой суд обращаться далее? И в каком порядке и сроки? И какой суд будет высшей инстанцией? Проживаю в республики

Являюсь административным истцом. В удовлетворении иска отказано.

08.10 - позвонили и назначили дату для ознакомления с протоколом на 10.12

09.10 - приходит на почту решение суда. Готовлю апелляцию.

Вопрос: стоит ли идти ознакамливаться или это уже бестолково - решение то уже есть на руках?

Машину (распил) забрали за административное правонарушение на штрафстоянку. Позже машину угнали, ее нашли брошенной, но уже с вмятиной. В полиции взяли обьяснения. Машина стоит возле отдела МВД. Вопросы: Вернут ли машину? Нужно ли будет платить за стоянку? И по поводу вмятины, как решать это?

Скажите пожал. У меня 3 года назад было административое наказание за создание конфликтных ситуаций в семье при устройстве на работу в торговлю и пробиванием служб безопасности могут подумать если за конфликты в семье была админист. Значит будет у них и не взять по этому!?

Административное наказание гибдд:

Составили протокол о проезде на запрещающий сигнал. Направили в гаи на рассмотрение. Обязаны ли сотрудники передать доказательства моего нарушения или достаточно протокола? У них был регистратор. Покажут ли его на рассмотрении.

Соседи изо дня в день матерят почем зря хоть с ними и не разговариваешь. Надоело слушать что делать?

Стоял на стремянке. Машина маневрируя снизу выбила из под меня стремянку, упал с высоты три метра, сломал ногу. Расследовали аж 5 месяцев. Но дело об административном право нарушении прекратили в соответствии со ст 1.5 КоАП. И еще не подтверждается с отсутствием события административного правонарушения ч. 2 ст 12.24 КоАП РФ. Что делать?

Как запросить у ответчика в суде предъявить доказательство, на которое он ссылается на словах, если на суд не является? Или это не нужно запрашивать?

Знакомая потратила с найденной банковской карты 575 руб. расплатившись в магазине. Затем выкинула карту. Ее нашли через видеокамеры. Потерпевшему ущерб она возместила, прощения попросила, вину на следствии признала и осознала. Потерпевший написал расписку, что ущерб материальный и моральный возмещен. Ранее она несудима, по характеристикам с места жительства и места работы имеет положительные отзывы. Сейчас дело передают уже в прокуратуру и суд... Какое наказание может последовать? Спасибо..

Административное выдворение, гражданин Украины, работа без патента. Но все документы поданы! Патент выдача через неделю. Суд приговорил к административному выдворению и штрафу. Есть ли шанс отменить выдворение?

Работаю водителем на служебном авто. В учреждении нет механика. Во время работы оторвалось колесо у управляемого мной авто. И ударило встречный автомобиль. Прибывший инспектор в отношении меня вынес постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.5 КРФ об АП по пункту 2.3.1 ПДД РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей. Правомерно ли это или стоит обжаловать в суде?

Как поступить в данной ситуации: на протяжении полутора лет знакомая моего дедушки (на пенсии, но работает) выпрашивала у него деньги (наличкой), якобы после этого передаст ему свою квартиру, на данный момент он отдал ей в районе 3 миллионов, возможно и больше, взял 3 кредита. Та женщина деньги не возвращает, недавно по ней проверили информацию, оказалось, что в 2015 году была точно такая же ситуация, была уголовная ответственность и лишение свободы на 2 года. После разговора с дедушкой, он все равно ей верит и не хочет писать заявление в полицию. Так же узнали, что недавно она приобрела квартиру, подозреваем на его денежные средства. Как поступить?

Возбуждено административное производство и выписан штраф за размещение авто на газоне.

По факту это просто голая земля на которой нет и травинки.

Буду обжаловать. Какие шансы на успех?

При нарушении правил дорожного движения (превышения скорости движения и проезд на красный сигнал светофора).

И злостном неповиновении законному требованию работника милиции органами внутренних дел был задержан водитель.

Веселов который подвергся административному задержанию на одни сутки до рассмотрения дела заместителя начальника овд

1.правомочны ли действия органов внутренних дел?

2.каков процессуальный порядок административного задержания?

Предусмотрена ли административная ответственность за не своевременное внесение в удостоверение охранника изменений о смене места жительства?

Можно ли потребовать от гаишников видео с автомобиля ГАИ. И как добиться чтоб они предоставили именно его, а не видео с телефона. Дело в том, что они вынудили меня подписать отказ.

На меня было составлено административное правонарушение за якобы оскорбление.

Ситуация произошла в метропооитене. Меня задержали и через сутки выпустили после решения суда об оплате штрафа в размере 500 рублей. Что было оплачено. Дело длится с прошлого года (более 40-50) дней прошло. Позвонили якобы моему арендодателю и сказали, что меня ищут. Адрес, номер арендодателя м место работы нигде не указывала.

Сказали арендодателю, что мне хотят просто вручить повестку о чем то?

Вопрос: может ли административное правонарушения быть пересмотрено по каким-то новым выявленным обстоятельством, если при принятии решения суда было предоставлено видео и показания.

И существует ли срок давности подобного правонарушения.

В полиции мне угрожали сотрудники полиции лишением гражданства и предлагали женскому полу переезжать в грязную Украину, хотя к славянским племенам я не имею ни какого отношения как и у меня не было иного гражданства кроме российского.

Вот у меня такой вопрос на меня было возбуждено адменистративное дело по ст 12 8 часть не помню какая оже без двух дней год прошол ано же закончиться или как? просто меня не куда не вызывали не суда не чего не было позвонил дознователь сегодня и сказал что мне якобы на допрос нужно явиться к ним вот что мне делоть можно оспорить или как просто получаеться я год назад ехол с боку а зарулем сидел знакомый и как нас остановили сотрудеики мы поменялись местами я думол что покажет меньше 0 16 а покозало больше машина была полностью танирована. И в течении года меня не лишили права как были действующие так и остались я даже узновал в гаи и не чо я не лишон! Ответти нн мои вопросы пожалуйсто и что мне будет есле 264 ст 1 ук рф будет? Меня могут лишить водительских прав или нет?

Здрасьте меня за день два раза административный штраф наложили это нормально один зато что не на место регистрацию Жиль а втарой за то что ремень не пристегнуть.

В каких случаях ДПСник должен проводить административное расследование согласно ч.1 ст.28.7 КоАП РФ?

Уезжая с парковки от ТЦ якобы задел чужую машину, и уехал. Спустя две недели вызвали в ГАИ осомтрели машину ничего не обнаружили но тем не менее передали дело в суд. прошло два с половиной месяца от момента дтп. раз приходило пиьсмо что якобы недостоточно данных для суда, и дело отправлено куда то на доследование. Но вот теперь по истечению 2 месяцев и трех недель-вызывают в суд.. Вопрос а есть по таким делам срок давности? У потерпевшего из повреждений есть трещина на рамке номерного знака.. за это лишат прав? Машина нужна для работы и это единственный заработок в семье.

Если мужа лишали прав 10 лет назад и сейчас подумали пьяным за рулём. Это считается что повторно поймали или через какое то время это сгорает. Если большой срок прошел.

30.01.2023 г был назначен административный штраф в размере 1000 рублей ст. 7.23 хищение чужого имущества до 1000 рублей. Штраф оплачен. Сколько будет храниться запись в базе МВД. Если судимость будет погашена через год запись удалиться. Как она удаляется автоматически или нет. И кто сможет увидеть что у меня была административка. Не берут на работу из-за этой записи.

Если административный протокол составлен с нарушением сроков состовления, я не скрывался, палиция знала где я работаю, где живу. Я работаю сторожом на предприятие, приехал сотрудник по форме но не представился и не предеявил удостоверение хотел зайти на территорию, когда я ему совестно откозал он развернулся и уехал. Спустя 22 дня он вернулся и выписал административный протокол по Ч 1 ст 19.3, я ему озвучел что вы нарушаете протокол выписывается на месте или в течение 2 дней. Первый суд прошло, протокол отправлен на дороботку. Завтра второй суд. Подскозите как и, что говорить, и что будет. Заранее благодарю.

Правильно ли понимание того, что административный штраф предусмотренный в Отношении продавца за факт продажи просрочки судом выплачивается с ответчика (магазина) в пользу истца исходя из п. 46 постановления ️я Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. N 17 Согласно которому цитирую "46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона)."

У меня административный надзор с запретом на покидание жилья после 22:00.

До 22:00 я могу находиться, где хочу? Если я буду днём жить в съёмной квартире, а спать приходить по адресу прописки, мне же не нужно на это разрешение какое-то?

Административный штраф за вывеску, мы в процессе согласования вывески и повесили ее под расписку. В разрешении отказали. Подали заявку заново. Пришло уведомление о составлении протокола о административном правонарушении. Расписка о подаче заявления на вывеску у нас на руках. Как правильно действовать в такой ситуации?

Такая ситуация, приняли с 3 граммами гашиша, ранее не привлекался ни к административной ни к уголовной ответственности, на учете ни где не состоял, служил в армии институт закончил, женился, дознователь в отделе сказал, так как первый раз, отделаешься штрафом, вопрос-действительно ли это так или могут условный срок дать? Если условный срок, то как это повлияет на мою жизнь?

И еще сказали через неделю прийти к наркологу на экспертизу, в чем состоит сам процесс экспертизы и что лучше там говорить врачу?

Заранееспасибо за помощь!

Арендаторы сломали замки и несанкционированно взломали электрощитовую, шкаф учёта ээнергии. Ответственность какая за это.

У меня такой вопрос. Семья состоящее из мамы и ребенка (отец в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует) получает новую квартиру по переселению от Администрации. При этом мама производит перерегистрацию по месту жительства на новую квартиру, а ребенок остается зарегистрирован на старом адресе. Через некоторое время мать лишают родительских прав. Имеет ли право опекун ребенка зарегистрировать ребенка по месту жительства матери, которая уже лишена родительских прав. Квартира муниципальная.

Хотела спросить считается ли кусочек прямой полосы на дороге сплошной линией только между пунктирными, если обгон начался на прерывистой линии а закончился на кусочке прямой линии и следом пошли опять мелкие пунктиры, сплошной линии впереди нигде не было, далее впереди снова пошли пунктиры мелкие. Сегодня остановили сотрудники дпс и выписали протокол об административном правонарушении ч.4 ст. 2.15 п.п 1.3, что в зоне действия дорожной разметки. 1,1 а это сплошная, а после прерывистой была линия приближения говорящая о том что скоро будет сплошная линия, но дальше были прерывистые линии а сплошной не было вообще. Считается ли это нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение