Бабушкино наследство / Наследство - 1430 советов адвокатов и юристов

Бабушка завещала дом и земельный участок двум своим дочерям. На момент составления завещания ее третьего ребенка (сына) уже не было в живых. После смерти бабушки дочери (указанные в завещании) собираются вступить в наследство. Могут ли дети бабушкиного сына (т.е. ее внуки по линии сына) претендовать на наследство? Положено ли оно им в этом случае?

У сестры есть завещание на бабушкину квартиру, но после бабушкиной смерти 2009 г. она документы не переоформила, могу ли я претендовать на бабушкину квартиру или оспорить завещание? В квартире никто не прописан, живут квартиранты.

С сестрой была устная договоренность, что родительская квартира остается мне, а бабушкина ей. Но от родительской квартиры она не отказалась, вступила в наследство в 2007 г. и бабушкиной делиться не хочет.

У меня умерла бабушка 13 лет назад, у нее есть пай но я внучка об этом незнала, теперь хочу вступить в наследство Но земельный пай оформлен на сельскую администрацию могу ли я вернуть себе землю? В наследство никто не вступал мама тоже умерла в 2019 году, бабушка в 2010 году, сейчас запросила выписку с земельного участка теперь жду, там должно быть написано где и что зарегистрирован земельный пай, скажите пожалуйста можно его отсудить или нет? Срок принятия наследства истёк, прошло 13 лет, что можно или возможно сделать? Выигрошное это дело или нет? Номер телефона ватсап и для связи

Здавстуйте! Подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка, у нее было два сына. Один сын умер за 5 лет доее смерти, он является моим отцом. После смерти бабушки я имею право на наследство (по праву представления или по закону?)? Завещания нет. Близки еродственники остались только оставшияся сын, его дети (внуки бабушки) и я (внучка) по другому сыну, который до смерти бабушки.

Как мне оформить бабушкин дом? после её смерти прошло 2 года. Отец мой, т.е сын бабушки психический больной человек, стоит на учёте у врача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была бабушка, она умерла. Но квартира её осталась. Я внучка, самая близкая родственница. Квартира приватизирована. Мне 22 года. Есть другая квартира, в которой у меня доля есть. Но т.к. я единственная совершеннолетняя все долги и исполнительное производство завели на мое имя. Могу ли оформить бабушкину квартиру, не заберут ли её судебные приставы?

Две недели назад умер отец. Он жил и был прописан в доме бабушки (которая давно умерла, его мать). Оказалось, у него были три кредита, по которым велось исполнительное производство. 4 месяца назад по этим делам вышли постановления о прекращении исполнительного производства, так как неизвестно было его местонахождение, никакая собственность за ним не числится, официально не работал. Сейчас у меня стоит вопрос вступать ли в наследство, можно ли это сделать обойдя отца, то есть принять от бабушки, или все-таки мне прийдется отвечать за его долги?

После смерти дедушки в наследство не вступила (моя мама давно умерла). Вступил в наследство сын (мой дядя). Сейчас умерла бабушка и я решила подать на наследство. Сколько мне причитается с дома?

Здраствуйте, хочу оформить бабушкин дом на себя, она оставляла этот дом в наследство моей старшей сестре, она написала отказ от наследство. У бабушки есть еще две дочери и сын, какие мне надо документы собирать и что делать.

Такая ситуация:

24 мая умер мой дядя, я его похоронила и забыла про квартиру, ибо была уверена, что она муниципальная.

25 ноября во мной связалась его соседка и оповестила меня о том, что квартира была в собственности. И тут выясняется, что моя бабушка в тайне от всех приватизировала квартиру. Сама она умерла в 2016 году, дядя наследство не оформлял и даже не платил по счетам. Сейчас там задолженность чуть меньше 350 тысяч.

Сроки вступления в наследство давно истекли, администрация опечатала квартиру. Есть у меня хоть небольшая возможность вступить в наследство?

У меня такой вопрос. Родной брат моей бабушки (бабушка умерла в 2007 году) умер, предположительно, в 1995 году (перестал отвечать на письма бабушки) . Мы никем не были извещены. После него осталась квартира и, думаю, не только. Детей у него не было, жена была, но тоже, скорей всего умерла. Моя бабушка была единственная ближайшая родственница у него. Моя мама (дочь моей бабушки) умерла в 1995 году. Других родственников нет. Могу ли я претендовать на наследство дедушки (бабушкиного брата) , несмотря на то, что прошло более 20-ти лет?

Бабушка написала завещание на однакомнатную квартиру на старшего внука (бабушка еще жива), у нас ребенок инвалит, она имеет право на эту квартиру независимо от завещания? И если бабушка напишит в другой форме наследство на старшего внука какие прова будут у дочери. Живем в трех комнатной квартире (75 кв.м. общая и 38 кв.м. жилой, прописан муж, дочь инвалид, и сын от первого брака жены)

Я прямая наследственница на бабушкину квартиру. Кроме меня у нее еще осталось 2 троюродные племмяницы. Они хотят претендовать на наследство. В каких случаях они имеют право на долю квартиры? Завещания нет. если они подадут в суд им присудят часть наследства?

Какие документы нужны для вступления в наследство?

Мама в свое время отказалась от наследства. Я через третейский суд унаследовала бабушкину квартиру. Со дня смерти бабушке прошло 24 года. Нашлась ее сберкнижка. Могу ли я претендовать на сбережения спустя столько лет и что для этого нужно?

Бабушка умерла почти 3 года назад, через 10 дней будет ровно 3 года. Сегодня ходили к нотариусы чтоб узнать открыто ли наследство. Нам сообщили, что наследство было открыто и один наследник уже подал своё заявление на него, но пока не получил. Нам же выдали извещение об открытии наследства, в котором указана сегодняшняя дата и срок в один месяц, чтоб восстановить свою очередь в наследстве. Это все завершено печатью. А сам нотариус сказал, что решение суда мы должны принести через 10 дней. Как это возможно ведь за это время и дело то никто не рассмотрит. Какой действительно срок нам дан? Тот что в документе? Или тот что сказал нотариус на словах, как мы думаем, исходя из того, что именно через 10 дней будет 3 года с бабушкиной смерти?

Скажите пожалуйста нам бабушка подарила мне и брату по доли, а третья была на ней. Бабушка умерла и я брат и дядя вступаем в бабушкину долю. Как будет делится? Спасибо.

Бабушка умерла 02.04.20 г. завещание на моего папу. Он не общается с нами детьми. Бабушка передала ему для меня свои личные драноценности и как войти в наследство и их получить?

В 1996 году умерла бабушка, у нее осталось три сына, никто в наследство не вступал, старший сын в 2001 г. подал с суд ему отказали всвязи со сроком давности, с 1996 г в доме бабушки проживал младший сын, в 2009 г он вступил в наследство, оформил дом на себя, в 2016 году младший брат умер, у него остались два сына. Как будет делиться бабушкин дом, и на кого?

Моя мама умерла, у нее остались два кредита без страховки. В собственности дом. Как быть, если я откажусь от наследства в пользу маминой сестры то кредит ей платить? Или если мы вообще не вступим в наследство что будет с домом? Его заберет государство? Или я еще слышала что можно в течении полугода после смерти написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство но вступить хоть через 5 лет, главное что бы заявление лежало у нотариса, - это правда? И отстанут ли банки, спишут ли они все кредиты? Потому что у меня нет возможности платить совсем, а в мамином доме живет бабушка неходячия и мамина сестра которая за ней ухаживает. Они тоже платить не смогут. Как быть, помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Мою бабушку обманули с наследством её сестра не сообщила о смерти её мамы и вступила в наследство сказав ей что якобы было завещание и она не указана в нем. Вступила в наследство и продала все имущество. Бабушка тоже умерла. Можно ли восстановить справедливость и отстоять права на наследство моей маме которая являлась наследником второй очереди но сейчас бабушки тоже нет. Как быть?

Квартира была поделена на две доли (папа и бабушка) Летом 2022 года бабушка свою долю ему подарила.

Папа умер раньше ее,потом следом бабуля умерла.

Я после смерти отца подала заявление на вступление в наследство.

У бабушки кроме моего отца ещё есть дочь.. которая хочет на что то претендовать...

На что не понятно, раз папе была подарена доля бабушки. А вторая доля уже была моего отца

Если она на что то и претендует... Можно ли как то в суде или ещё как то добиться справедливости... Эта дочь даже в больницу не разу не приехала.. ее не было рядом когда она умирала.

А тут опомнилась что она дочь на долю мамы...

Лариса В. в течение 8 лет проживала с престарелой бабушкой в 3-комн. Квартире, ухаживала за ней, вели совместное хозяйство. Бабушка скончалась в дек 2011, оставила завещание на Ларису М. Однако, у престарелой была дочь-пенсионерка (умершая в февр.2011) и остались 2 внука 32 и 27 лет. Младший внук находится на инвалидности (III или II группа) по лейкемии, но не работает. Старший работает, живёт с женой и детьми. С бабушкой внуки не общались, на её иждивении не находились!

Добрый день. В 2010 году у меня умерла бабушка, завещание не оставила. Осталось 3 сына, которые договорились между собой, что дом оставляют младшему сыну с семьей (дважды женат, от первого брака 2 - детей, от второго брака-1 ребенок). старший сын к этому времени был в разводе (два брака и в каждом браке по ребенку) и умер в 2011 году, средний сын женат и у него 2-е детей. Вопрос. Может ли претендовать вторая жена умершего брата на наследство бабушкиного дома и ее дети?

Лет пять назаду мерла бабушка, у неё квартира привотизированная, у неё два сына (мы так понимаем прямые наследники), сейчас умер один сын (он не прописан в бабушкиной квартире) у которого есть дети (от первого брака) и жена (совмесных детей у них не было) могут ли дети претендовать на его часть в бабушкиной квартире. И какие документы надо собрать для вступления в наследство и куда обратиться?

У меня умирла мама, брат мой от наследства отказался. Бабушка (мать моей бабушке) тоже умирла (после мамы моей). Как будет делиться наследство, если есть еще брат моей мамы (сын бабушке)?

Кто может претендовать на наследство бабушкиного дома, которая умерла, если есть родной сын и его 3-ое детей. И еще одна внучка, только она от другого сына, который тоже умер? То есть, могут ли претендовать внуки на наследство, если есть сын?

В 2018 г. умерла моя бабушка. Прописана в квартире была она и ее родная дочь. Дочь отказалась от 1 /2 части в мою пользу. Я поехала к Нотариусу в теч. 6 месяцев после смерти, подала документы на вступление в наследство, но не вступила тк выяснилось что за неуплату жкх и тд на квартиру наложен арест. Через год мне приходит судебный приказ что ООО РЦ подал на меня в суд и требуют оплату жкх с 2019 год по март 2020. Что делать в данной ситуации. Я не проживаю в этой квартиры, в наследство не вступила-там живет ее дочь.

У меня 3 года назад скончалась бабушка с 15 лет она была моим опекуном. После смерти у нее осталась квартира которую унаследовала ее дочь (моя тётя). Больше у нас нет близких родственников.

Я имею хоть какие то права на эту квартиру или нет? в наследство я не встпупал. Тётя обещала поделить, но сейчас хочет забрать ее себе.

Я живу со своей семьей у родной бабушки долгое время (прописаны) могут ли родственники розделяя наследство выписать и выселить?

Моя бабушка при жизни не оформила дом на себя, но есть завещание моей прабабушки на мою бабушку. Бабушка умерла. Имеет ли право моя мама вступить в наследство без бабушкиного завещания. Других детей нет.

После бабушки осталось наследство, но я не могу в него вступить по праву представления потому что в моем свидетельстве о рождении указан другой отец, так получилось из-за закона о 300 днях. И родной и не родной отец умерли. Теперь я в судебном порядке оспариваю и доказываю отцовство посмертно для вступления в наследство. Я прописана в бабушкином доме. Вопрос: может-ли суд привлечь администрацию в ходе судебного процесса для того чтобы это имущество призналось выморочным. Естественно срок вступления в наследство пропущен.

Когда я был еще ребенком меня воспитывала бабушка, так как отец после моего рождения ушел из семьи, а мать злоупотребляла спиртным. Со временем бабушка начала жить в гражданском браке с одним дедушкой, который вопследствие взял надо мной официально опеку, но они не расписывались. В 2011 году вначале умер дед, потом бабушка, мне тогда исполнилось 18 лет, позже умерла мать. Квартира деда, где я жил с детства и до сих пор живу - по наследству никому не досталась, так как у деда больше не было ни детей, ни других родственников, то есть не было ни одного прямого наследника. Могу ли я претендовать на наследство или квартира останется выморочной? На момент смерти наследодателя мне только исполнилось 18 лет, под опекой деда я находился с 3 лет, проживал с ними, на тот момент я поступил в техникум, который бросил через год после смерти деда, так как не было средств на обучение.

Вопрос в следующем. Моя мама - единственный наследник дачного участка в Тверской области, оставшегося после смерти бабушки. Нотариус подтвердил, что до нее никто по поводу наследства не обращался. Однако, на даче в течение нескольких лет живет второй муж бабушки (ни в каком прямом родстве с мамой он не состоит). И вот теперь маме пришло извещение о вызове в суд. Суть разбирательства в следующем: бабушкин муж просит передать ему дачу в собственность на основании того, что он несколько лет живет там и оплачивает текущие платежи (взносы, электричество и т.д.) а также заработал болезнь (грыжу), приводя участок в порядок. Подскажите пожалуйста, состоятельны ли его требования и как необходимо поступить чтобы избежать проблем при наследовании. Спасибо!

Может ли внук, после смерти бабушки по гениральной доверенности оформить наследство на себя если отец откажется от права наследования в его пользу, квартира была приватизированная в равных долях на троих.

У меня бабушка умерла 2 года назад. А её сын старший, то есть мой папа умер 12 лет назад. Младший сын теперь требует от меня свидетельство о его смерти (моего отца) зачем оно ему? Квартиру бабушкину он (младший сын) якобы выкупил у бабушки ещё за год до её смерти и вступил в наследство, тогда зачем всё таки ему нужно свидетельство о смерти моего отца, то есть его родного брата?

У деда с бабушкой в собственности кв. на двоих. У обоих составлено завещание на 2-х совершеннолетних внучек. Так же у бабушки с дедом есть сын на пенсии. Бабушка умерла. Дед хочет вступить в наследство на кв. один, как это сделать? Нужно ли присутствие сына и внучек у нотариуса?

Еще у бабушки на вкладе в банке есть средства, но на них нет завещаний. Такой же вопрос: как деду единолично вступить в наследство, чтобы сын и внучки не наследовали?

У меня такая ситуация: Моя бабушка жила с моим дядей и его семьёй в доме бабушки. Но оказывается, после смерти бабушки, моя мама узнала через МФЦ, что дом бабушкин 6 лет назад перешёл в собственность моего дяди. Моя мама ничего не знала. Узнала только после смерти бабушки. Хотела подать на наследство. Можно ли оспорить это право собственности. Мы внуки, так же как и наша мама имеем право на наследство. Мы что, ничего в этом случае не поимеем?

Прийдя к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство бабушкиного дома нотариус показал завещание и ссылаясь на него-заявление не принял. А также потому--что не доказано родство (запрос в Таджикистан отправлен но прийдет не раньше 6 месяцев). .Обязан ли нотариус принять у меня заявление о вступлении в наследство, если имеется завещание и я (родственник-внук) там не указан? 6 месяцев еще не прошло. Я до-сих пор прописан в доме умершей бабушки.

В 2012 году умерла моя бабушка, у неё было 2 детей, моя мама и мой дядя. Она оставила завещание на моего дядю, всё имущество завещала ему. Прошло 9 лет, дядя в права наследства так и не вступил, моя мама тоже не предпринимала никаких действий. 12 июня этого года умирает мой дядя, которому было оставлено всё имущество, завещания после себя он не оставил. У него есть дочь, но они никогда не общались и вместе не проживали. Кому теперь отойдёт наследство?

У меня был дядя но он умер и не успел вступить в бабушкину часть дома он ветом доме не прописан а прописана его сестра племянница и сын племянницы можно племяннице подать на эту долю дома или его родная сестра должна подать.

Могу ли я восстановить право на наследство по прошествии 7 лет после смерти бабушки?

В 2009 г, когда ее не стало, папа не унаследовал ничего, т.к. была устная договоренность, что бабушкина квартира достается его родному брату. Но теперь узнается, что там были еще ценные акции, о которых дядя умолчал.

Как и где я могу узнать, было ли какое то вообще завещание, нотариально заверенное или они (родственники) сами на себя каким то странным образом все переоформили?

У меня отец умер 1997 г, Проживали мы с братом у бабушки и дедушки род отца! И там же прописаны! Их квартира приватизирована на них двоих! Бабушка умирает в 2012 г, Дедушка тоесть её муж в ее часть не вступает, и дочка не вступила в наследство! Теперь умер дедушка в 2017 г. Мне нужно вступить в наследство до июля месяца! Но на бабушку мы наследство не открывали так как были не в курсе этого! Как мне правильно поступить (Вступить в наследство дедушки или сначало открыть наследство на бабушку?) Натариус толком нечего не говорит 1

Я прописана с 2001 года у бабушки которая умерла ее сын мой папа тоже умер раньше ее сестра подала на наследство восстанавливаем свидетельство отца который родился в азербайджане свидетельство систры у меня как она могла подать на наследство она никогда там не была прописана.

Сама уехала жить на Дальний Восток (ей было 80 лет и ее забрала жить дочь). Когда она умерла я не знала. Узнала только 2 года назад. А умерла она в 2000 г.Я пошла к нотариусу, а она обнаружила ошибки в моей и бабушкиной фамилии мы с ней Синицины по паспорту, а в завещании написано Синицыны. Нотариус сказала что напишет отказ, и то в том случае если я открою наследство а открывать его надо по месту прописки бабушки т.е на Дальнем Востоке, но это очень далеко и дорого. Мы сейчас живем в этом доме со своей семьей. Это единственное наше место жительства. Подскажите есть ли шанс доказать в суде что я наследница данного завещания, восстановить срок принятия наследства и открыть его по месту нахождения наследства. Заранее спасибо.

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Моя бабушка умерла 5 лет назад, проживали вместе я,мама, брат и бабушка все мы имеем 1/4..бабушкину долю не оформляли, так и числится в домовой книге, вот сейчас понадобилось оформить для продажи кв..прямая наследница мама.. что нужно делать? И сколько это стоит! Владивосток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение