Банковская деятельность / Банковское право - 19521 советов адвокатов и юристов

А кто нибудь может пояснить на сколько правдива информация, распространенная в сети интернет, что у банков нет лицензии на выдачу потребительских кредитов и займов КОД ОКВЭД 64.92.1

Звонят из компании Морган энд статут. Угрожают. Есть просрочка в банк. Но никакого уведомления о передаче долга другой организации не было.

Обязаны ли приставы отзывать арест банковского счета на полную сумму исполнительного листа, если исполнительный лист погашен частично?

Я гражданка Украины. Занимаюсь врачебной деятельностью совместно с инотранными медицинскими компаниями. Мне регулярно поступают валютные переводы. Ввиду осложнившейся ситуации в получении доллоровых переводов на территории Украины, хочу узнать. Могу ли я открыть валютный счет на территории России. И второй вопрос. Хочу узнать какие налоги и сборы мне придется платить от полученных сумм?

Есть ли законы, регулирующие право банков выдавать ипотеку (сельскую + просто ипотеку, только сельскую, только просто ипотеку)? Какие?

Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковский счет и все поступления на него? Даже те, что которые не являются заработной платой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году я брала кредит в банке со сроком погашения до 2015 г (по графику платежей).

Платила исправно до апреля 2014. После у банка отозвали лецензию.

Правоприемники банка проявились только в 2018 г. Причем не предоставили никаких доказательств, что они являются правоприемниками. Прислали пару писем в которых указывают что они правоприемники, ссылаясь на номера каких то договоров.

В промежутоке между 2018 и 2020 гг. проявился уже третий правоприемник, который утверждает, что владельцем долга является теперь он.

В 2021 г. он подал исковое заявление в суд.

Хочу узнать не пропущен ли истцом срок исковой давности? Когда лучше подавать заявление о пропуске исковой давности, до суда или подать ходатайство на заседании?

В моем договоре с банком переуступка прав требования долга не прописана.

Правемерно ли передача моего долга третьему лицу без банковской лицензии?

Заранее спасибо.

Сейчас существует так называемый Центр возврата банковских комиссий, который обещает по решению суда вернуть комиссии за кредит и необоснованные платы за страховку. Насколько это реально и не обман ли это? (хотя, в случае проигрыша обещают вернуть деньги) ?

У меня к вам такой вопрос у меня кредит по Совкомбанк я выплатил основной долг а проценты остались банк подал иск мировым судьям а так как они занимаются мошенническими действиями я не хочу выплачивать им проценты скажите как так если у них нет лицензии на кредитовании физ и юридич лиц, также до сих пор выдают по 810 коду валют, скажите пожалуйста это мошеннические действия с их стороны или как.

Такой вопрос. Кто прав, кто виноват.

Я заключила в 2016 г. договор банковского вклада с коммерческим банком.

Срок действия договора составил два года. В 2018 г. я решила обратиться в банк за получением очередных процентов по вкладу. Но,НО, придя в банк, обнаружила на входной двери объявление, что лицензия на осуществление своей деятельности у банка отозвана, он ликвидировался два месяца назад, и якобы мне надо обращаться к агенству по страхованию вкладов.

Что за бред?

Получается банк ликвидировался и обязательство теперь прекратилось?

Kак дистанционно из за рубежa получить доступ к cвoему банковскому счету в Pоссийском банке?  Я нe являcь резидентoм РФ. Приехать на сделкy нет возможности. Представитель no доверенности открoeт счет в Pоссийском банке от мoего имени, чтобы по сделке (купля-продажa квартиры в Poccии) перевод был осуществлен именно на этот счет. После поступления средств на счет в банке, cмогу ли я самa дистанционно перевести деньги на свой зарубежный мультивалютный банковский счет? Kак получить доступ к cвoему банковскому счету в Pоссийском банке?

Официально работаю в организации. По исполнительному листу идет отчисление алиментов. Так же есть исп. лист по долгу по алиментам. По неизвестным мне причинам долг по алиментам организация не перечисляла. Судебные наложили арест на банковские карты. Правомерно ли это?

У меня как раз вопрос: мошенники это или нет? Почему они хотят получить деньги за оформление банковской карты, не называя банк. Все банки выпускают карты бесплатно. У мен имеются карты 11 банков, повторно карты ни один банк не выпустит.

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "АССОЦИАЦИЯ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ"

Фактический адрес: 121467, г. МОСКВА, ул. ЕЛЬНИНСКАЯ, д. 14, корп. 2

Регистрационные данные

Адрес регистрации компании: 119192, г.МОСКВА, пр. МИЧУРИНСКИЙ, д. 3-369

ОГРН: 1037700154623

ИНН: 7731203295

КПП: 773101001 ОКАТО: 45268584000

ОКПО: 40256778

Дата регистрации: 28.04.1995 года.

Дата перерегистрации по образцу документов РФ: 06.02.2003

Регистратор компании: Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве.

Могут ли агента банка прийти и описать имущество в счет погашения задолженности или это обязательно только должны быть судебные приставы?

Долбрый день, подскажите на стадии выдачи банковской гарантии через посредников мы обнаружили, позвонив в банк, что ее просто нет в природе. У нас сорвался аукцион, сейчас нам грозит включение нашей организации в РНП, как отбиться и вернуть контракт.

Прочитал ответ на сайте 9111.Ru,o незаконности взимания комиссии за обслуживание ссудного банковского счёта.Можете дать ссылку на статью законодательства. В банке говорят что сумма при выдачи кредита, была удержана за открытие, и обслуживние счёта физ. лица, на который я буду перечисять платежи по кредиту. А так же смогу пользоваться им для коммунальных платежей, переводов, и т.д. Разве это не одно и то же.Заранее благодарю за ответ.

При разделе имущества можно ли учитывать счёт в банке бывшего мужа, на который поступала его зарплата. И если да, то на какую дату, например, дату подачи заявления о расторжении брака? И есть у него счёт, куда поступает его пенсия. Как с ним поступить?

Расскажите пожалуйста мои наилучшие действия в такой ситуации: после выплаты потребительского кредита по почте пришла банковская карта. Сумма по карте была выплачена не полностью (долг на 2004 год составлял около 10000 р.). С тех пор этот долг гуляет по разным коллекторским организациям и вырос в несколько раз. В этом году начали приходить письма из третьей такой конторы, вежливые звонки на мобильный (!) и настоятельные просьбы оплатить. Я думаю составить исковое заявление в суд на них о вымогательстве, разумен ли будет этот мой шаг?

У меня в вам такои васпрос. Просрочка в банке 3 года иже прошла. Банк комне ни каких притензии не имеет. А коллекторская компания звонит смс ки пиши просит чтоб я им заплатил. Как от коллекторов избавится.

В октябре я закрыла вклад и получила деньги. Вчера выяснилось, что вместе с вкладом мне банк выдал деньги с овердрафта, которые я не просила. Можно ли как-то решить эту проблему, чтобы сняли проценты. Я считаю, что это вина работников банка, которые выдали мне эти деньги без моего согласия.

Имеет ли право судебный исполнитель снимать деньги с дебетовой банковской карты в счёт уплаты долга, а также с кредитной карты или с банковского счёта, открытого для погашения кредита?

С уважением, Елена.

Если удержание по исолнительному листу производится из заработной платы 50 %,могут ли судебные приставы арестовать зарплатную банковскую карточку?

Моя мама (83 г.) - инвалид 1 группы по зрению (с 2014 г). В конце февраля истекает срок действия банковской (социальной)карты. Что нам делать, какие документы собирать?

Если я сменю фамилию, и соответсвенно банковскую карту, будут ли с меня снимать задолженность по исподнительному листу с карты?

Могут ли судебные приставы арестовать денежные средства находящиеся на банковском счете, которые пришли от возмещения 13%с покупки квартиры?

Некая Наталья при оформление банковских карт и кредитов - в банкоматах потом меняет номер телефона на мой! Чем это черновато для меня

1. Мне звонят банки, потому что она не платит кредиты

2. При переводе на карту по номеру телефона высвечиваете ее карта и мои клиенты по незнанию пару раз отправили ей деньги!

Как юридически можно наказать ее?

Это уже длится пять лет: то затишье, то начинаются бесконечные звонки.

В 1998 году моя тетя (приходится родной сестрой моей матери) сообщила, что на ее имя открыт счет в американском банке, и что она завещала мне использование данного счета. Каким образом было мне завещано использование данного счета, его номера, и какой-либо конкретной информации, кроме наименования банка, тетя сообщить не успела, в скором времени ее убили. Завещания в РФ не обнаружено.

Вопросы:

1. Могла ли тетя, являясь гражданкой РФ, написать на территории США завещание на мое имя (я тоже гражданка РФ)?

2. Могла ли тетя в банке США указать мое имя в качестве лица тоже имеющего право распоряжаться ее счетом?

3. Куда мне обратиться для получения информации о счетах умершей на территории США и возможности их использования?

31 августа 2017 года были неудачно внесены денежные средства на банковскую карту, банкомат деньги принял, но не вернул карту и денежные средства на счёт не поступили. 10 сентября 2017 года от банка поступило смс-оповещение о том, что срок рассмотрения претензии продлевается ещё на пять дней. Второй день звоню в банк, никто ничего не может ответить, когда вернут деньги, карту и почему продлили срок ответа на претензию. У меня девятимесячный ребёнок на руках и мы уезжаем через два дня в санаторий, и уже 11 дней живём без средств к существованию. Сколько дней рассматривают претензию и почему так долго не возвращают деньги на счёт. Спасибо.

Более 4 лет назад умер отец в наследство вступили. До смерти отец брал небольшой кредит, после смерти этот кредит выплачивали мы. Сейчас выяснилось, что есть небольшой остаток по кредиту в размере 2600 рублей. Так же банк сообщил, что у отца есть банковские продукты и счета открытые на его имя. То есть некое наследство. Для получения информация по счетам и банковским продуктам банк затребовал документы подтверждающих права на наследования. Что это за документы? Как их получить?

Могу ли я по договору возмездного оказания услуг допустить физ лицо к работе с актуальной базой данных по депозитам, кредитам и т.д. Если да, то какие пункты прописать, что бы защитить банковскую тайну?

Возможно ли переоформить банковский беззалоговый кредит, который брал один человек на другого человека, нотариально или каким-то другим способом?

С моей банковской карты была списано мошенническим способом некоторая сумма денег (для пенсионеров существенная сумма). Обратилась в обслуживающий банк о спорной операции и в полицию с заявление тоже. В момент списания 00 ч 33 мин (глубокая ночь) мне по смс пришло, что успешно списано... руб в банкомате (его индентификатор, по нему и адрес узнала). Я в этот момент была дома, карта была при мне. Банк ответил, что возвращать не обязаны. А в полиции говорят, что обязаны вернуть. Есть ли какой законодательный документ, чтобы определиться вернут или нет?

Вопрос такой, в кредитном договоре связного банка нету пункта о передачи данных третьим лицам, можно ли в таком случае считать нарушением банка о банковской тайне если дело передали коллекторам?

И коллекторы это третьи лица или же представители банка?

Продали квартиру (полностью погасив долги за всё) новым жильцам сейчас не выдают квитанции (якобы мы не заплатили пеню за 2 месяца) насколько помню принимали закон о том что погашать задолженность можно даже раз в год и что бы брать пеню жкх должно иметь сертификат на оказание банковских услуг так ли это?

В 1991 году на моё имя было составлено завещание на банковские вклады. В 1993 году на основании этого завещания я закрыла вклады. Банк изьял подлинник завещания. Сейчас хочу получить компенсацию. Банк потребовал дубликат завещания. Нотариус, оформивший завещание уже сложил полномочия, архив был передан другому нотариусу, который в свою очередь сдал его в Государственный архив. В архиве мне выдали копию завещания, заверенную методистом архива. Теперь в банке требуют отметку о том, что завещание не отменено и не изменено. Кто должен мне её поставить? Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Сделал возврат товара в магазине на банковскую карту.

Хотел уточнить по закону в течении какого времени мне должны поступить деньги?

Просто уже прошло 3 дня, деньги пока не поступили.

Может ли администрация района и органы опеки без ведома клиента запросить выписку по его счету в банке? Если да то на каком основании?

Имеют ли право в банке не выдать деньги со вклада (которые привезли в офис банка по моему предзаказу) по оригиналу паспорта? Отказали в выдаче, сославшись на то, что у меня с собой нет банковской карты. Просила выдать через кассу. Приходила с оригиналом паспорта, показывала приложение банка в телефоне и просила сделать хоть что-то, чтобы деньги выдали (так как ехала 4 часа до них и на деньги были серьезные планы), но отказали. На какой закон могу сослаться, подскажите, пожалуйста?

У меня с банковской карты снимаются денежные средства, пишется: Покупка MMR одноклассники, подскажите как можно отключить это...

Сняты деньги с банковской карты оца, который умер на следующий день. Он сам снять не мог, так как лежал в реанимации. Может дочь подать заявление в полицию о мошенничестве, и чем она будет руководствоваться?

Здравствуйте. Я отправил денежный банковский перевод без открытия счёта. После операции банк выдал заявление на осуществление перевода и приходные кассовые ордеры. Прошло 5 рабочих дней, деньги (по заверению получателя) не дошли. Собираюсь идти в банк разбираться. Что посоветуете в такой ситуации?

Сейчас банки передают права по кредиту кому угодно. Однако, слышал, что до 2014 года банк не имел права переуступать долг по кредиту структурам, не имеющим банковской лицензии. Вопросы: 1)так ли это? 2)будет ли такая сделка банка (2009 год) ничтожной? В самом кредитном договоре 2009 года записано: Банк вправе, без согласия заёмщика передать свои права по Договору другому лицу с соблюдением требований законодательства РФ. Пожалуйста со ссылкой на закон. Спасибо...

Уважаемые юристы. Когда жена может заблокировать мой счёт в банке?

Я часто нахожусь в длительных командировках.

Заранее благодарю.

У меня такой вопрос: всвязи с большой задолженностью перед банком (просроченный кредит) на все денежные средства наложен арест. В одном из банков у меня осталась крта (дебетовая) через неё когда работала на торгах выводила заработанные суммы. Картой не пользуюсь второй год, обратилась в банк о её закрытии, так как движения по ней не будет, а каждый год банк без уведомления и моего желания её перевыпускает и сразу образуется задолженность в 150 рублей. В прошлом году обратилась в банк, но мне в закрытии отказали ссылаясь на арест судебным приставом. Но ведь арест распространяется на денежные средства, а их нет на этой карте и не будет. Получается я автоматически становлюсь должником и в этом банке. Подскажите, пожалуйста могу ли я каким-то законным образом всётаки отказаться от ежегодного перевыпуска не нужной мне карты? Спасибо.

Должна ли доверенность (выдана ФЛ другому ФЛ) в банк на распоряжение, открытие счёта, получение документов, пластиковых карточек и прочее быть нотариальной?

Если да, то каким пунктом закона это устанавливается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение