Договор банковского вклада с ликвидированным банком - кто прав, кто виноват?

• г. Иркутск

Такой вопрос. Кто прав, кто виноват.

Я заключила в 2016 г. договор банковского вклада с коммерческим банком.

Срок действия договора составил два года. В 2018 г. я решила обратиться в банк за получением очередных процентов по вкладу. Но,НО, придя в банк, обнаружила на входной двери объявление, что лицензия на осуществление своей деятельности у банка отозвана, он ликвидировался два месяца назад, и якобы мне надо обращаться к агенству по страхованию вкладов.

Что за бред?

Получается банк ликвидировался и обязательство теперь прекратилось?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В итоге вы обратились в агентство по страхованию вкладов?

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. Поскольку лицензия у банка отозвана,, то банк уже не имеет права заниматься банковской деятельностью.

2. Но ваш вклад не пропал, теперь обязательство по выплате вкладов как раз и перешло к Агенству по страхованию вкладов.

3. Согласно ст. 8 Федерального закона "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 N 177-ФЗ, сейчас все средства на вкладах застрахованы в пределах суммы 1 мл. 400 тыс. руб

4. Согласно ст. 5 указанного выше Закона, прекращение деятельности банка в связи с отзывом лицензии, является страховым случаем

5. Вам сейчас нужно следить на сайте Агенства по страхованию вкладов-какие конкретно банки определены для выплаты страховки, вполне вероятно-они уже определены, и соответственно-обратиться в указанный банк

6. Вклад ваш в пределах указанной выше суммы вы получите в полном объёме

Вам написали куда обратиться. Там вам все расскажут. Сумма до 1,4 млн рублей вы получите.

Дак следует считать прекращенным обязательство банка перед вкладчиком в связи с его ликвидацией?