Беременность беременной / Законы и прочие темы - 18255 советов адвокатов и юристов

Работаю по срочному трудовому договору, на время отсутствия основного работника. Сейчас нахожусь в положении. Начальник согласился выплатить только отпуск по беременности и родам, после окончания больничного сказал, что меня увольняет. Хотя на время окончания больничного основная сотрудница не выходит. Правомерно ли это? Какими нормативно-правовыми документами регламентируется этот вопрос? С каким основанием он может со мной расторгнуть договор, если я не буду писать заявление по собственному желанию?

Надо ли платить кредит беременной женщине пока находится в дикрете. Можно ли платижи отложить пока в дикрете.

У меня открыто ип но никаким видом деятельности сейчас не занимаюсь, через месяц у меня появится ребёнок, на какие выплаты я могу расчитывать? И куда мне обращаться? Официально не замужем, с отцом ребёнка не общаемся.

По согласованию с обеих сторон меня перевели в другой магазин. Беременность 18 недель. Но узнав директор, что я в положение, сказал, что не хочет такого сотрудника, имеет ли он на это право?

Моя племяница устроилась работать в детский сад няничкой с 26.10. 2016 г. в декабре пришлось сесьть на больничный так как заболел ребенок ему требуется длительное лечение и наверное будет еще не один больничный лист с ребенком не кому сидеть... к томуже она находиться в положении т.ее. беременность 7 недель заведущая детского сада грозит ей увольнением якобы ты не соответствуеш своим профисиональным требованиям и нам не нужны мол такие работники, а еще она мотивирует это тем и ярко подчерктвает что ее брали с испытательным сроком на 3 месяца... Посоветуйте что можно сделать и правомерны ли их действия? Как быть ей? Договор могу отправить там все написано...

Меня отправляют в командировку, у меня нет возможности ехать, так как у меня первый триместр беременности. В этот период очень опасны какие-либо переезды. Но проблема в том, что руководство пока не знает о моем положении. Могу я написать заявление на освобождение от командировки по состоянию здоровья или все таки необходимо указать причину? Заранее благодарю за ответ.

Я устроилась на работу незадолго до родов, могт ли мне отказать в ФСС в выплате больничного по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня такая ситуация, закончился срочный договор с работодателем и продлевать из за беременности работодатель его не хочет, согласен на то, чтобы я подавала на организацию в суд, как мне быть? Имеет ли право он действительно уволить меня по срочному договору или я могу полагаться на ст. 261 и отстаивать своё право?

Если беременная женщина индивидуальный предприниматель идёт в декрет и есть наемные работники, что будет с ними. Их надо увольнять или как?

У меня декретный отпуск где-то 13-16 июня. Отпуск ежегодный не дали. Отпуск у всех других работников где-то 20 июня. Мой декретный отпуск практически совпадает с отпуском у всех. Я знаю. Что когда человек берет больничный, отпуск продлевается. Могу я как бы поделить декретный отпуск. Когда все выйдут в отпуск, я также буду в обычном отпуске, а затем декрет будет продолжаться.

2.Если я возьму отпуск после декретного, тогда по-моему я теряю в деньгах.

3.Контракт заканчивается в конце июля. Каждый год, выходя в отпуск в июне мы пишем увольнение по собственному желанию. Законно ли это? Могут ли меня беременную заставить писать это заявление? И как грамотно я должна ответить, чтобы не идти на конфликт. У нас очень быстро расправляются с работниками.

3.Я так понимаю, что матери-одиночки не имеют никаких льгот в сравнении с обычными беременными. Могут быть также непродленные контракты. Есть ли статья, которая зашишает матерей одиночек?. Сейчас ведь везде срочные контракты.

Что делать, если беременная девушка отказывается выполнять свои должные обязанности и в течение рабочего дня занимается посещением интересных для нее сайтов в интернете. Срок беременности 2 месяца. На плохое самочувствие не жалуется. Работа у нее офисе, работа не сложная, скорее механическая, не требует никаких физических нагрузок, только внимательность. На вопрос почему отказывается выполнять свою работу-отвечает, что "Я-беременная и уволить вы меня не можете"

Я была 11.декабря уволен по истечению срочного труд. Договора, перед тем как меня уволили я была у доктора, но моя бременность не подтвердилась, а в итоге через месяц беременность подтвердилась и выяснилось что на момент увольнения я была беременна. Возможно ли восстановиться на работу?

Такой вопрос

Я работала 4 года официально, все 4 года мой доход немного превышал прожиточный минимум, а иногда и не доходило до минимума.

Но сейчас я уволилась, и зарегистрировалась как самозанятая (продаю иногда украшения) доход маленький.

Так вот: смотрела на пособия положенные беременным, так же при рождении ребенка, и там написано, что учитывают доход за последние 2 года. Но я ведь уже уволилась и этого дохода уже у меня нет, есть только доход от самозанятости. Они мне все равно откажут в пособиях? Из за того что в последние 2 года мой доход немного превышал прож минимум?

С 31 марта 2014 по 02 июня 2017 я в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком до 3-х лет. Компания, в которой я числюсь, прислала мне уведомление о сокращении в связи реорганизацией. На какие выплаты я имею право? Из каких доходов они будут исчисляться? Ведь последние полтора года я в месяц получала всего лишь 60 рублей.

Устроилась В фирму ООО с испытательным сроком по приказу 3 месяца. Испытательный срок окончен, сказали продолжай работать, а после сказали что будут искать мне замену (вроде как не соответствую занимаемой должности). На данный момент у меня беременность 4-5 недель. Что делать?

Принесла справку на лёгкий труд по беременности мне сказали что на производстве нет лёгкого труда сказали либо работай как все либо будешь сидеть дома без оплаты. Подскажите имеют ли они на это право?

Я работаю в графике 2/2 по 14 часов. В данный момент беременная, но мед. заключение ещё не предоставила. Сколько я должна работать часов по закону?

У нас на работе всех сотрудников 31.12 увольняют и 01.01 принимают. Тут я узнаю, что беременная, как себя обезопасить и уйти в декрет? Смогут ли они со мной попрощаться? В положении? И смогу ли я уйти в декрет?

Кажите пожалуйста, я устроилась на работу 2.07.2014 и уволилась 1.12.2014.. сейчас уже месяц работаю на другой работе не официально... у меня шестой месяц беременности я мать-одиночка, и ещё осталась сиратой, мне 24 года, пологается ли мне какие нибудь выплаты?

Я хотела бы уточнить имеит ли право работодатель уволить меня, после того кап я сообщю ему что я в положении? Иои лучше сообщить после того как встану на учет по беременности?

Какие документы нужно предоставить в пенсионный фонд для получения пособия в размере 6350 руб беременной женщине вставщей на учет до 12 недель?

Я работала в магазине у нашего начальства их несколько наш магазин закрыли меня не смотря что я на 5 месяце беременности в принудительном порядке заставили написать по собственному желанию. Что делать в такой ситуации.

На работе предоставила справку на лёгкий труд по беременности, меня переводят с графика день ночь по 12 часов на пятидневку при этом сказали что я теряю средний заработок. Законно ли это?

Приняли на работу в гимназию воспитателем группы продлённого дня, появилось место по специальности-учитель начальных классов но на время екретного отпуска, т.е. с постоянной должности ушла на временную, проработав год ушла сама в декрет, но тот человек на чьем месте работала я,увольняется, директор говорит что примет на ее место официально не меня а человека на данный момент работающий на данной должности, а меня увольняет. Правильно ли он поступает и возможно ли мое увольнение пока нахожусь в отпуске по беременности и родам (отпуск по уходу за ребенком ещё не начался) в данной ситуации? Спасибо!

Я работаю региональным менеджером. У меня 13 недель беременности и у меня будет двойня. Мой директор по продажам узнав что я беременна решил забрать у меня и передать другому менеджеру один из двух регионов с которым я работала (тем самым уменьшив мой доход в двое) аргумент почему у меня забрали регион является моя беременность, что я могу лечь в больницу и уйдя в дикрет мои регионы все ровно придется передавать другим сотрудникам.

Какую уголовную ответственность несёт за избиение беременной женщины и кричать что не хочет ребёнка и ему плевать что она беременна и избивает беременную женщину и разбивает чашку и всё такое у этой беременной женщины из рта кровь идёт так как мужчина хотел рвать её рот.

Я работаю в гос. университете. Сейчас он проводит реорганизацию: ликвидируют отдел, в котором я работаю и предлагают мне должность в новом отделе с зарплатой вдвое меньше. Если не согласна - уволят по сокращению. Но я беременна и не хочу ни увольняться, ни терять в зарплате. Что я могу предпринять, чтобы отстоять свою зарплату?

Нахожусь на 14 неделе беременности, есть вакансия устроится в дет. сад. Стоит ли мне сейчас указывать что я в положении или пока не говорить работодателю или сказать об этом позже, на более позднем сроке. Ранее оф.нигде не работала. Могу ли я рассчитывать на какие-то выплаты по уходу в декрет, если фактически проработаю до момента выдачи больничного по родам. Благодарю за ответ.

Работодатель, он же является директором и единственным учредителем одновременно уходит в декретный отпуск, предприятие не ведет предпринимательскую деятельность, не получает доход, все расчетные счета закрыты, но ликвидацию предприятия директор не производит, поскольку сама находится в декретном отпуске, как уволить трудоустроенных по трудовому договору беременных сотрудниц? Кто должен выплачивать пособия по беременности и родам уволенным сотрудникам?

Моя дочь уволилась с работы. Во время поисков новой наступила беременность и теперь ей отказывают в приеме, мотивируя тем, что закон позволяет. И в центре занятости не дают официальных направлений, а только телефоны работодателей. Законно ли это или на самом деле произошли изменения в ТК РФ.

При вставании на учёт беременной жены. Мужу надо ли сдавать анализы на наркотики. Или это показывает общий анализ на наличие наркотиков. Объясните правильно пожалуйста что да как?

Проконсультируйте, пожалуйста. Я работаю по срочному трудовому договору, который кончается 30.06.15. В ближайшее время у меня в планах забеременеть, я нахожусь на лечении у женского врача по этому вопросу. Как быть, если мне нужно устраиваться на новую работу, а я к тому времени уже буду в положении, хотя работодателю скажу, что не беременна (возможно и сама не буду знать о беременности). Либо можно как то вернуться на старую работу. На сколько я знаю, меня в праве уволить мой работодатель на старой работе, т к договор срочного характера.

Я беременна, до этого никогда и нигде не работала, но занимаюсь дома своим хобби и за это получаю деньги, которых хватает на жизнь

Как самозанятая или ИП не оформлена

Хочу устроиться в магнит косметик чтобы получать декретные. Скажите могу я устроиться на работу, на следующий день уйти на больничный до декретного отпуска. Буду ли я получать зарплату? И могут ли меня уволить?

Я беременна, работаю на месте декретного работника. Работник выходит на работу, могут ли меня уволить если свободных вакансий в учреждении нет?

Определён ли какой нибудь срок беременности - с которого женщина считается беременной и её нельзя уволить с работы? В КЗОТе указывается только слово "Беременная" а не определяется срок беременности для того чтобы пользоваться правом по КЗОТу?

Помогите разобраться. Я ищу работу, со мной заключили ученический договор на месяц, по истечению которого, должны заключить трудовой договор. За неделю до окончания ученического договора, я узнаю что беременна. Вопрос - имеют ли право, узнав что я беременна, не взять меня на работу по трудовому договору? Не говорить о беременности я не могу, т.к. положили на сохранение.

Заранее спасибо.

Беременная, срок 5 месяцев, хочу уволиться (на этом предприятии отработала 1 г и 4 м, до этого 7 л на другом без перерыва) какие выплаты я потеряю при увольнении по собственному (больничный по беременности родам, выплаты до 1,5 лет) ?! Или можно встать на биржу труда и сохранить выплаты?!

Работаю оператором Контакт центра, звонков валом не покладая трубки, постоянные нервы, в женской консультации справки о беременности не дали (сказали потом журнальчик покажешь и все! Зато написали направление на госпитализацию угроза выкидыша, на основании данной справки я могу требовать отгул например или просить перевода на легкий труд.? В дальнейшем справку выпью из врачей, но сейчас то что делать, завтра на работу а состояние ужас, не сплю (

Я беременна 8 недель, в данный момент лежу на со хранении, мой работадатель хочет меня уволить, имеет ли он на это пра во,и что мне делать? Заранее спасибо.

Сетевой магазин, коллектив состоит из директора и двух подчинённых, работающих посменно. Место подчинённого было вакантно, официально устроилась женщина, как выяснилось через пару месяцев, со сроком беременности 2 месяца. Работа связана с поднятием тяжестей, требует активности. Ей, с её же слов, уже ничего нельзя - ни тяжести поднимать, и двигается еле еле. Насколько я знаю, беременных увольнять нельзя, но что в таком случае делать второму подчиненному, работать и за себя и за неё?Разъясните пожалуйста, что можно сделать в этом случае. Сама увольняться она не хочет.

Работаю по срочному договору на время отпуска по беременности и родам другого сотрудника до сентября. Самой уходить в декрет в августе, расторгнет ли со мной договор по истечении срока работодатель или все же обязан предложить хоть одну вакансию? Очень не хочется терять все выплаты и получать, как безработная.

Здравствуйте! Нахожусь на испытательном сроке, узеала что беременная.. срок

4 месяца.. скрывать уже не получается.. могут ли меня уволить под предлогом, что не подошла?

Ухожу в армию... оставляю беременную жену с тёщей очень переживаю за неё...я работал, но как быть теперь?

Будет ли она получать какие то деньги (срочка)

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Мою ставку вывели за штат. На момент выхода из отпуска буду на 4 м месяце беременности. Что может предложить работадатель не ущемляя мои права?

Через госуслуги был создан запрос на выплату по беременности и родам (ранняя постановка на учет). Получен отказ, причина - "наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением

"жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров и количества членов семьи."

Дело в том, что в родительской квартире есть доля менее 1/3 (15 квадратов). Также год назад была взяла ипотека на отдельную квартиру. И выплата была бы подспорьем к благоустройству.

Правильно ли, что вынесли отказ? Значит ли это, что детские соцвыплаты я также не буду получать как владелец большого (пусть и ипотечного) количества квадратов?

Могут ли вывести за штат беременную при этом работая 2/2 в магазине на а одной из руководящих должностей с 8-00 до 23-00? (нет ближайшего сокрашения)+ человек периодически берет больничный?

Работаю по срочному трудовому договору. Конкретной даты окончания действия ТД нет, так же нет описания условий, при котором работу по ТД можно считать завершенной. Помимо этого, срочный ТД заключен со мной не на время, пока отсутствует основной работник. Но есть формулировка, что ТД заключен на срок не более пяти лет (как я поняла это стандартное правило для всех срочных ТД). В скором времени планирую выход в декрет. Скажите, могут ли менч уволить после окончания беременности?

Моя супруга, будучи в первом браке, брала кредит в банке ВТБ 24. Наличные и кредитная карта. После разрыва отношений с первым мужем, но при этом состоя ещё в законном браке, была не платёжеспособна. В следствие чего накопила большой долг. Когда мы с ней начали жить, я брал кредит и мы перекрыли часть долга. Но просрочка довольна большая. Сейчас Банк привлёк сначала АНБ Финанс, а теперь её долгом занимается ФАСП. Сейчас она на девятом месяце беременности. Соответственно, она не может платить по кредиту. Я сейчас тоже не работаю. Слышал, что на беременных нельзя давить, а банк давит. Что вы посоветуете?

У нас на предприятии проводят сокращение штата. Я попадаю под эту категорию граждан. Но дело в том, что я нахожусь на третьем месяце беременности. Имеют ли право меня сократить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение