Прошла испытательный срок, но сотрудники сказали искать замену - что делать при беременности?

• г. Новосибирск

Устроилась В фирму ООО с испытательным сроком по приказу 3 месяца. Испытательный срок окончен, сказали продолжай работать, а после сказали что будут искать мне замену (вроде как не соответствую занимаемой должности). На данный момент у меня беременность 4-5 недель. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

предоставьте работодателю медицинскую справку, подтверждающую Вашу беременность

Юлия

предоставляйте справку о беременности работодателю - не уволят. Тем более срок испытательный уже прошел

Юлия, уволить Вас не имеет право. Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Ставьте официально работодателя о факте Вашей беременности, чтобы потом не было никаких... а мы не знали...

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Предупредите о беременности (заявлением, если не буду подписывать отправьте почтой), сами заявления по собственному увольнению не пишите (как это везде принято), в случае увольнения вы можете подать исковое заявление о восстановлении на работе и оплаты вынужденного прогула. Удачи!