Бюджетное обучение / Образование - 6949 советов адвокатов и юристов

Моя дочь учится в Спб госуд. Университете профсоюзов. Поступила на платное обучение. На 2-м курсе (это в настоящее время), 6 октября был издан приказ о переводе ее на бюджетное обучение (федеральный бюджет). Но когда она училась на 1 курсе, нас (родителей) обязали внести оплату за 2 курс. Теперь дочь обязывают подписать соглашение с ВУЗом, согласно которому деньги, проплаченные наперед возвращены не будут. Насколько это правомерно? Хотим с этим не согласиться, но не знаем на какие законы ссылаться. Будем благодарны за разъяснения. Родители студентки.

Студент 2 курса ССУЗ очной формы обучается на коммерческой основе имеет право перевестись в другой ССУЗ если там вакантные места только на бюджете?

Кто платит за учебу на целевом обучении - государство или компания, с которой заключен договор о целевом обучении?

Поступала в 2018 году, когда еще действовало Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 N 1076.

Насколько я помню, если бы эти целевые места не были никем заняты, то другие (не целевики) могли бы их занять при поступлении.

Тратит ли на меня компания какие-либо деньги, если я не получаю от них выплат?

Работаю в бюджетном учреждении, социальной сфере. Поступила учиться в магистратуру на бюджет, имею диплом специалиста по социальной работе о высшем образовании выданный в феврале 2007 г. работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск по справке вызову аргументируя что я получаю второе высшее образование которое не оплачивается. Прочитала что все дипломы выданные до октября 2007 г являются дипломами "дипломированного специалиста" и им оплачивается магистратура. Если я получаю второе высшее образования как университет меня принял на бюджетное обучение? Моя электронная почта Gerk_84@mail.ru Заранее благодарна за ответ.

Я учусь на первом курсе в Университете на бюджете, очно. Если я переведусь на заочное, я ведь все так же без проблем останусь на бюджете?

Слышала, что, если студентка обучается на коммерческой основе, то после рождения ребенка, ее могут перевести на обучение на бюджетной основе. Так ли это? Если да, то на основании какого закона или распоряжения Правительства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году я оканчиваю первый курс в ВУЗе очно на бюджете. Планирую забрать документы для поступления в этот же ВУЗ на другую специальность заочно. При этом желаю поступить в колледж очно.

Возможно ли обучение в обоих заведениях на бюджете?

Моя дочь получает пенсию по потери кормильца, обучение в техникуме она закончила и хочет получить еще одну профессию в другом техникуме. Имеет ли она право получать пенсию повторно при зачислении на очное обучение?

У меня такой вопрос: я сейчас учусь на 2 курсе юридического факультета на заочном отделении. Можно после 2 курса взять целевое направление и продолжать учиться, но уже на 3 курсе очного отделения.

Могу ли я учиться в медицинском университете на бюджетной основе если у меня вид на жительство. Документы я подала, их приняли, я даже прошла на лечебный факультет, но потом мне в приемной комиссии сказали, что поступить по виду на жительства невозможно. ЕГЭ сдавала тоже по виду на жительства. Как быть в такой ситуации?

Ребенок-инвалид. При достижении 18 алименты взыскивают, если ребенок поступил на бюджетное какие необходимы документы для подачи в суд.

Я работаю патологоанатомом в городской больнице, я молодой специалист и в этом году истекает действие моего сертификата. По области и городу я единственная которая должна учиться в этом году. В нашем городе есть кафедра, на которой проходят обучение мои коллеги бесплатно. Министерство отказывается обучать бесплатно меня одну считает нецелесообразной затратой средств. Предлагают пройти обучение за свой счет в Питере без сохранения заработанной платы за месяц обучения, т.к.больница не может мне оплатить обучение и коммандировочные объясняя это отсутствием средств. Я не замужем и проживаю на съемной квартире и позволить себе такие затраты не могу. Как быть мне в этом случае? В какие инстанции можно жаловаться? Имеет ли право министерство отказать мне в бюджетном обучении?

Могут ли ребенка из многодетной семьи не зачислить в колледж на бюджетную основе если документы все сданы подписан договор и оплачено обучение?

Скажите пожалуйста, есть ли такой закон о выплате алиментов ребенку на время обучения в учебном заведении.., и с какого времени этот закон действует..!?

Я студентка 3 курса, обучаюсь по очной форме на платной основе. В этот год хочу поступить в другой институт, заочно и на бюджет. Мне отказывают ссылаясь на то, что получение второго высшего образования только платно и на бюджет я не попаду! Разве это законно? Я же ещё не получила первого высшего, может меня через месяц вообще отчислят! И могут ли мне, в моем первом ВУЗе отказать в получении оригинала аттестата? Я просто его хочу забрать и заменить на нотариально заверенную копию.

Ребенок вырос с трех месяцев без матери (погибла в дтп). Может ли он при поступлении в техникум обучаться на бюджетном.

У меня такой вопрос:

Я на бюджетной основе получила высшее экономическое образование 10 лет назад. Хотела пойти в медицину тогда, не получилось. Теперь хочу получить хотя среднее специальное медицинское образование - могу ли я на бюджетной основе (вечерняя форма) получить его в техникуме, училище или колледже (конечно предполагается изначально что у выбранных учреждений имеются бюджетные места).

Заранее спасибо.

Сын учится в Московском Казачьем Кадетском корпусе им.Шолохова в 11 классе. Нас (родителей)оповестили, что обучение с декабря платное (9500) в месяц. В праве ли Государственное Бюджетное образовательное учреждение практически в середине года сделать обучение платным? А на все вопросы, которые возникли у нас ответ-не нравится? Никто не держит.

Моя дочь заканчивает 11 классов в России имеет вид на жительство, мы её родители рожденные в СССР может ли она претендовать на бюджетное место при поступлении в ВУЗ по результатам ЕГЭ и как соотечественник? Спасибо

Уходил в академический отпуск на 1-ом курсе магистратуры после 1 семестра с закрытой сессией. Говорят, что бюджетное место ушло дальше с моей группой, а на нынешнем первом курсе мест нет, т.е если выходить из академа, то сразу на 2-ой курс. Действительно ли так это работает и можно ли как-то вернуться также на первый?

Один из студентов-магистрантов университета поступил в 2013 году на места в рамках контрольных цифр приема (на бюджет). Студент очень проблемный, и при защите магистерской диссертации в сам день защиты он решил отчислиться по собственному желанию. После этого он решил восстановиться для защиты ВКР. В соответствие с пунктом 8 статьи 59 ФЗ об образовании (Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.) он был восстановлен для защиты ВКР, и плата с него за это взята не была. Теперь студент требует, чтобы ему начислялась стипендия, поскольку он учится, по его мнению, на бюджетной основе. Но при этом бюджетного места на него не выделено, и он просто проходит итоговую аттестацию бесплатно. Правомерны ли действия вуза в данном случае и как ответить студенту со ссылками на соответствующие законы и подзаконные акты?

У меня сложилась такая ситуация. Сейчас я учусь на бюджетной заочке, но я хочу забрать документы и подать на бюджетную очку как сирота, имею ли я права поступать на бюджет?

Возник такой вопрос относительно поиема в аспирантуру. 10 лет назад человек обучался в аспирантуре одной организации, был отчислен со 2 курса. Сейчас хочет поступать в аспирантуру в другую организацию. Имеются ли основания отказать ему в приёме на бюджетное место? Фактически он ведь обучался ранее в аспирантуре, но диплома об её окончании или соответствующей справки у него нет. Но при этом он уже пытался получить образование по этому уровню.

Ночи доброй! Я опекун своего брата, закончив школу он поступил в 10 класс при колледже, на момент обучения ему исполнилось 18 лет, опека закончена! В процессе сборов документов в военкомат для отсрочки мы узнали что наш колледж не имеет аккредитации по данным классам, соответственно отсрочку не дают! В колледже не было не сказано не прописано что аккредитации нет, тихо умолчали, в ходе всех переговоров нам предложили платное обучение но уже по профессии и с аккредитацией, вот подскажите пожалуйста имеет ли он право на бесплатное обучение в данном колледже? И положены ли ему какие нибудь выплаты от колледжа?

Если я возьму договор о целевом обучении в ДОСААФ и буду зачислен в техникум на бюджетное место, можем-ли мы расторгнуть этот договор по соглашению сторон. Сейчас не прохожу по балам, но при наличии целевого договора, прохожу на бюджет по конкурсу.

Дочь подала документы в ВУЗ на целевое обучение, боясь, что не пройдет по конкурсу. Подписали договор с организацией. Уже сегодня получили приказ о зачислении, но она узнает, что по баллам проходит на бюджетное место на общих основаниях. Причем в ВУЗе можно написать 2 согласия на зачисления... Можно ли написать второе согласие на бюджетное место и пока договор не вступил в силу, и не началась оплата за обучение, расторгнуть договор и пойти учиться на бюджет! Зачислений на бюджет еще не было!

Насколько правильное решение принято руководством деканата ВУЗА отдать бюджетное место освободившееся по результат учебного года, магистранту вышедшему из Академического отпуска (облучавшегося на бюджетной основе) в ущерб магистранту, претендующему на это место по результатам учебы

У меня такой вопрос.

В 2013 году поступила ВятГГУ на бюджетное место очно, в 2014 году вышла в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

2016 году нужно выходить на учебу, но мне сообщили, что мою специальность закрыли, сейчас она есть только на заочной форме, а она почти вся платная.

Имею ли я право на бюджетное место на заочном отделении, раз моя специальность закрылась не по моей вине.

(в университете сказали, смотри законы, если ты имеешь на это право, то бюджетное место выделим)

Интересует следующий вопрос.

Учусь в университете, на бюджете, очно, перешел на второй курс и подал документы на второе высшее образование, точно также на бюджет, на очную форму, что в первом образовании, что во втором учиться пять лет, так вообще можно?

То есть, могу ли я обучаться одновременно на двух специальностях, на бюджете, очной формой, и оплатить обучении только за 1 год, после получения первого высшего образования, или нет?

P.s. оба образования в одном университете.

Я обучаюсь на бюджете в вузе, 2 курс. На 3 курсе хочу уйти на заочную форму обучения, платно. Имею ли я право на поступление в другой вуз на очную форму обучения на бюджет? Спасибо.

Мой брат учится в техникуме. Поступал на платное. Год не доучился до конца. Его отчислили, мама болела (лежачая) он с ней сидел) , когда мама умерла. Его восстановили снова на первый курс, но на платное. Более того говорят, что деньги сгорели которые были заплачены за первый год и сейчас снова нужно платить. Как перевести его на бесплатное обучение по потере кормильца?

🌹 на старшего сына у нас статус потери кормильца ему 18 лет, на 2 го ребенка я мать одиночка сыну 9 лет

Может ли мойсын поступить в Вуз на бюджет без конкурса, на основании того что у меня сложная семейная ситуация.

Имеет ли право работодатель, бюджетное учреждение, запросить вернуть деньги за обучение, которое он потратил на работника во время работы в данном учреждении?

Смогу ли я поступить на бюджет в высшее учебное заведение, если имею статус сироты? Сейчас я заканчиваю колледж, хочу далее получить высшее. И подскажите, есть ли какие-нибудь выплаты при окончании колледжа?

Внучка учится на дневном платном факультете мэо в академии. Три семестра оплачено, сейчас надо платить за 4-ый 175000. денег нет, отец отказывается платить (с семьей не живет). мама работает одна и у нее еще сын 14 лет. моя пенсия уходит на коммунальные платежи да им на дорогу. Можно ли перевестись на бюджет на очно-заочное, или вечернее обучение, но бесплатно?

.

Необходима свежая судебная практика, по которой нецелевое использование не признается ни убытками ни ущербом, подтверждающая, что с руководителя не могут быть взысканы денежные средства, признанные нецелевым использованием.

Если у вас такая практика есть, возможно дальнейшее сотрудничество по обозначенной проблеме.

Может ли студент, на 1 курсе обучавшийся на бюджете, восстановившийся на 2 курс на платное обучение (на момент восстановления не было вакантных бюджетных мест), претендовать на вновь появившееся вакантное бюджетное место.

Я учусь в Ставрополе в СГПИ, на факультете искусств, очная форма на бюджете. Наш факультет не прошел аккредитацию. Хочу перевестить в другой вуз. Проблема в том, что факультет искусств ближайший в соседнем регионе, Краснодаре. Вуз предлагает бюджетное место в Саратове, очная форма обучения.

Я не могу сменить город и полгода учиться на очном. У меня в Ставрополе муж, работа. Рассматриваю заочное отделение (платное) в Краснодаре.

Вопрос: Может вуз мне компенсировать плату за заочное обучение? Для нашей семьи это немаленькая сумма (30-40 т.р.) Поступала в вуз на факультет, где не было проблем с документами, а последнем курсе возникают проблемы.

Я обучался по целевому направлению 3,5 года (всего учиться 6 лет), и вот меня сократили. ( ( (хочу продолжить обучение, но денег на платное нет. могу ли продолжить обучение на бюджетной основе (т.е. перевестись на бюджет)?

Меня зовут Ксения. Подала документы на заочное бюджетное отделение по направлению прикладная информатика. А именно копию паспорта,2 фотографии, копию диплома о среднем образовании. (оригинал хранится дома. Т.к безопаснее). Прошла вступительный экзамен по информатике, набрала 55 баллов. На собеседовании мне говорят что я не зачислена, по причине того, что нет оригинала диплома. На время собеседования я оригинал взяла с собой на всякий случай, показала приемной комисси что оригинал есть и он у меня на руках. Но они меня не зачислили. Помогите пожалуйста. Разве в оригинале дело? Если есть желание учиться.

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли бюджетное общеобразовательное учреждение оказывать платные услуги (платные консультации, кружки и т д). Лицензия на осуществление общеобразовательной деятельности имеется. Спасибо за ответ.

У меня был целевой договор о обучении в ВУЗе. По итогу я не поехала отрабатывать в больницу. ВУЗ, в котором я обучалась требует деньги с меня за обучение. Правомерно ли это? Если договор о целевом обучении у меня был с министерством здравоохранения региона.

Всем юристам данного портала!

Вопрос у меня следующий: в этом году, если более конкретно в сентябре, планирую выйти из академического отпуска, в котором находилась 3 года. Причина выхода было рождение ребенка.

Во время беременности имела сложности в обучением, в связи с состоянием здоровья, что подтверждено было справками. Но факт сдачи предметов остался.

Сейчас учебный план сменился: появились новые предметы, нет некоторых старых (даже тех, что сдала).

Меня интересует на какой курс меня определят? Какие есть возможности обучения с сохранением бюджетного места? Возможен ли перевод на заочное обучение и сохранением бюджета?

Как можно это все проиграть.

Спасибо большое за ответы!

Девочка после окончания М ф ю а поступала дистанционно в РГГу английский сдала на 42 балла историю 38 баллов вместо 40,общесвознание пока результат не был известен, историю сдала на 38 баллов вместо 40,она идет по,,квоте,, как сирота и не успела русский сдать, как ей сообщили что она не может учиться на бюджете.

Можно ли поступить очно если учишься заочно платно?

Закрыл первый курс, заочно платно, хочу поступить в другой университет на очное бюджет, можно ли поступить?

Не будет ли припятствий?

Или же придётся на заочном взять академический?

В сентябре 2014 года дочери исполнится 18 лет. Она поступает в Университет на бюджетное отделение и продолжит обучение на дневном отделении. Могу ли я подать в суд зявление о взыскании с ее отца алиментов на время дневного обучения? Других детей у него нет. Платит алименты в размере 1 МРОТ. Заранее спасибо.

Возможен ли по закону перевод с бюджетного очного отделения на бюджетное заочное при условии отсутствия мест на заочном бюджетных? Государством закреплено за мной бюджетное место, можно ли с ним перейти на заочное отделение на 3 курсе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение