Бюджетное финансирование / Финансовое право - 2374 советов адвокатов и юристов

Ведь мне в любом случае придётся проходить медосмотр, после завершения лишения на управление авто. Ранее состоял на проф. Учете по ст 6.9.

И буду ли я вообще у неё в базе по ст 12.26? Анализы могу сдать без проблем, так как ничего не употребляю (Передают ли данные сотрудники ГИБДД).

Возможен ли второй раз профилактические учёт (так как после первого снялся успешно) Или все таки второй раз это 3 года, подписания под Наркомана.

Сохранится ли право постановки на очередь для получения ЕСВ на приобретение жилья при переводе из Росгвардии в МВД.

Добрый день. Из акта Ростехнадзора: "Центробежные насосы №1, №2, применяемые для нагнетания мазута не оснащены двойным торцевым уплотнением.

Насосы №1, №2, применяемые для нагнетания мазута, не оснащены блокировками, исключающими пуск или прекращающими работу насоса при отсутствии перемещаемой жидкости в его корпусе или отклонениях ее уровней в приемной и расходной емкостях от предельно допустимых значений.

Требования подпункта «ж» пункта 4 Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности не выполняются."

Вопрос, котельная 68 года постройки. Насосы, соотвтетственно, тоже старые. Раньше все было ок. Правомерно ли требование РТН в применении систем контроля управления, сигнализации, оповещения и противоаварийной автоматической защиты технологических процессов для такого оборудования?

В нашем доме управляющей компанией был проведен капитальный ремонт. Однако общего собрания жильцов не было. УК поставила жильцов перед фактом, а теперь выставила счета на оплату. Сумму с жильцами опять же никто не согласовывал. Мы с суммой не согласны. Имеем ли мы право не платить за самовольно проведенный ремонт и на каком основании? На какую статью нам ссылаться, общаясь с УК по сложившейся ситуации? Так же компания на наши претензии предъявила какие-то акты, где подписались около 6 человек, но эти люди точно не подписывали акт. Этот акт явно поддельный. Спасибо.

Что инвалиду 2 группы 2 степени есть льготы на зубное протезирование, какие именно льготы? И ещё, полагается ли инвалиду 2 группы по закону бесплатное протезирование?

Могут ли судебные приставы обратить взыскание на денежную субсидию для приобретения жилья военнослужащим, которая была выдана на основании ФЗ "О статусе военнослужащих"?

Работадатель выдал направление на ежегодный медосмотр и хочет что бы я прошел его в определенной поликлинике, в другом городе, но мне в том городе неудобно проходить. Могу ли я пройти медосмотр в поликлинике в своем городе? Имеет ли работодатель право непринять этот медосмотр и недопустить к работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Госдуму внесли законопроект о распределении студентов-бюджетников. В связи с этим у меня возник вопрос: может ли студент-бюджетник перевестись на платную форму обучение в своем ВУЗе?

Я гражданин РК, сейчас работаю в Тихвине сварщиком, отработал 4,5 месяца, начала болеть голова (с 21 года иногда приходится расширять сосуды в мозгу - посткомационный синдром) обратился в больницу, выписали уколы и витамины посоветовали сделать МРТ (на словах). Попросил дать справку о нетрудоспособности на время лечения, и направление на лечение домой в Казахстан, потому что тут в Тихвине все это дорого. Отказали и в справке и в направлении. Дали больничный на четыре дня, мотивируя это тем, не видят оснований для справок и прочего. Могу ли я требовать о направлении на лечение по месту проживания? (Казахстан) Поликлиника кстати коммерческая, потому что в государственной невролог примет по записи аж через несколько дней.

Здравствуйте! Ветеран труда есть льготы на бесплатное протезирование. Так как ждать очереди больше не мог начал протезирование в частной клинике. Есть ли возможность получить компенсацию.

Я являюсь инвалидом 2 группы по психиатрическому заболеванию. И стою в так называемой внеочередной очереди с 2010 года. Но воз и ныне там. На все ответ один... нет свободных жилых помещений. Куда мне обратиться за реальной помощью. Что бы получить положенное по закону мне жилье?!

Работаю учителем в школе. Сегодня на собрании нам сообщили, что с завтрашнего дня мы обязаны дополнительно работать на мобилизационном пункте, бесплатно.

Поручается половину уроков с меня снимают, их никто не оплачивает, я отрабатываю в школе пол дня с 8 до 15, затем иду на этот пункт и работаю там до 22:00. То есть мало того, что я там под дня буду бесплатно работать, дак ещё и мою зарплату урежут, так как на уроки вечером я не попаду.

Рабочий день мой составит 14 часов, из них 7 никто не оплатит, вечером я вынуждена буду ехать на такси, так как транспорт уже не ходит в это время. Когда поверять тетради я ума не приложу. А сон и отдых это не для учителей!

Подскажите, насколько правомерны требования администрации школы?

Как мне поступить в данной ситуации?

Могу ли я отказаться от навязанной мне бесплатной работы?

Повлечёт ли мой отказ за собой какие нибудь последствия?

Имеет ли возможность федеральный судья назначить бесплатную генетическая экспертизу для установления отцовства? А платную, за деньги ответчика?

Могут ли муниципальные детские сады брать деньги как за платные услуги за участие ребенка в утреннике?

Я ИП в сфере пассажирских перевозок. Вышел 220 Ф. З. От 13.07 2015 г. Как я могу подать сведения по маршруту, если вследствии бездействия власти конкурсы не проводились, договора не заключались? С Уважением, Марина.

В 2014 году нам пришел сертификат по ФЦП Жилище, подпрограмма для отдельных категорий граждан, но у нас случилось пополнение семьи, в связи с чем через суд добавляли ещё одного члена семьи. Не успевали слелать все бумаги, и мы написали заявления о переносе получения сертификата на 2015 год. С тех пор нам его и не выдали, хотя другие семьи, кто тогда же отказывался получили, и даже те кто стоял после нас в общей очереди в последующие годы получали. Орган отвечающий за нас (ФСИН) говорит ждите, а чего ждать не понятно, разъяснений не дают. Реально ли через суд получить сертификат и что для этого нужно?

Как можно автономному учреждению осуществить текущий ремонт в здании предоставленному ему на праве безвозмездного пользования за счет средств бюджета в рамках исполнения предписания МЧС (нигде не нашла как это должно происходить в здании, собственником которого бюджет не является). Заранее большое спасибо!

Правомерно ли снижение заработной платы заведующему детским садом за наличие малого количества детей, посещающих детский сад. На основании каких документов снижается заработная плата, должностные обязанности остаются те же, что и у заведующих, у которых наполняемость детьми во много раз больше? Выплату до МРОТ компенсируют из суммы постоянно стимулирующих средств, которые ранее выплачивались к настояшему окладу заведующегою

Я отношусь к малочисленным народам севера, у нашей семьи есть родовые угодья, на которых на данный момент ставят буровую. Подскажите, нам что то за это полопаться? Я имею ввиду какую нибудь компенсацию.

МУП занимается тепло-водо-электроснабжением населения села. Кроме этого является Управляющей организацией МКД муниципального жилого фонда. Убыточное (за 2016 год убыток составил более 10 млн.). Может ли в такой ситуации директор МУП повышать месячную базовую ставку 1-го разряда без согласия учредителя - Администрации МО?

Мы управляющая компания (по обслуживанию недвижимости), которая только начинает создаваться. У нас есть определенный капитал, который мы готовы инвестировать (сразу отремонтировать подъезды, установить счетчики, отремонтировать кровлю и т.д. где что необходимо в первую очередь) в жилые дома, которые с нами заключат договор на обслуживание.

Можно ли заключить как-нибудь договор или обязать собственников (жильцов) чтобы они не смогли с нами досрочно (хотя бы до тех пор пока не окупятся наши инвестиции) разорвать договор на обслуживание? Или же чтобы следующая управляющая компания должна была вернуть средства нам вложенные нами в дом?

При первой регистрации в Центре занятости, предоставлении справки о среднем заработке с последнего места работы, ЦЗ заявляет об отсутствии денег на положенные ежемесячные выплаты и предлагает ежемесячную выплату только 850 руб. Законно ли это?

Прокуратура района требует документы, на каком основании размещен и зарегистрирован благотворительный фонд школы в здании школы. Основание использования муниципального имущества благотворительным фондом. Что предоставить.? Договор аренды?

Может ли администрация района заключить договор пожертвования денежных средств (выступая в качестве жертвователя) в рамках межмуниципального сотрудничества? И нужно ли в данном случае проводить торги по 44-ФЗ?

Ситуация следующая: Гражданин взял в банке кредит, но в связи с объективными причинами не смог определенное время гасить платежи. Банк подал иск в суд, включив основной не выплаченный долг, проценты на долг, и неустойку (штрафы и т.д.)

Можно ли что то из требований убрать или снизить? Гражданин является ИП работает с сфере общепита, во время пандемии он просто остался без дохода (заведение закрыли) Сейчас оно открылось до доходы стали совсем мизерными. Гражданин живет и работает в СПб.

В ответах прошу ссылаться хотя бы на статьи и названия актов (не надо цитировать)

Дочь с семьей купили домик, рядом со стеной которого растут три ствола черемухи. Дерево признано мэрией города аварийным уже год назад, ветка во время сильного ветра повреждала электропровода, вся улица была без света, практически рядом прикасаясь проходит газопровод улицы, два другие ствола один упирается в крышу, другой наклонен на соседний дом. Корни дерева разрослись под фундаментом, и нет возможности проложить на нужную глубину водопровод, старый зимой подмерзает. Администрация недает разрешения на спил дерева за свой счет, а рекомендуют ждать очереди, когда появится бюджетное финансирование. Что делать, соседи беспокоятся? Спасибо!

Можно задать вам вопрос? Подскажите пожалуйста... Мы коммерческая организация. Наша фирма ежемесячно выплачивает сотрудникам премии, доплату за вредные условия и оклад. Надо ли нам проводить индексацию заработной платы с 1 февраля 2020 года. Если да,то какой % должен быть. Заранее благодарна за ответ.

Согласно Положения о заработной плате и т.д. педагогическим работникам нашего региона выплачиваются дополнительно за педагогический стаж, квалификацию и образование. Человек работает в школе учителем и одновременно педагогом дополнительного образования на 0,5 ставки. Ему оплачивают дополнительно только по по должности учитель, а по второй должности платят только за квалификацию. Никто толком не может объяснить почему. Ссылаются только на то, что это его собственное желание и никто его не заставляет работать педагогом ДО. И второй вопрос: сама работаю директором и учителем. Как учителя меня тарифицируют спустя 2 месяца, т.е. в ноябре и до 31 мая. С 1 июня нагрузка снимается как совмещение, но компенсацию за них не выплачивается. Насколько правомерны данные действия. Как учителю лишена всех доплат, даже за проверку тетрадей. Платится лишь за квалификацию. Спасибо.

Я брала целевое направление 2014 году, отработала. Сейчас хочу взять целевое направление по другой специальности, могу ли я это сделать?

Может ли подведомственное министерству государственное автономное учреждение брать в штат на две должности по совместительству (корреспондент и системный администратор) одного человека, но его место основной работы другое. (то есть один человек, работает по основному месту работы и может ли он по совместительству ещё две должности занимать)

После расторжения целевого договора МИИТ расторг со мной договор обучения, пришлось поступать на платную основу. В Уставе МИИТа нет пункта об отчислении по данным обстоятельствам (только в связи с расторжением договора на обучение по неуважительной причине). Является ли это нарушением? В договоре о целевой подготовке прописано получение образования в рамках бюджетного финансирования. Должны ли были меня оставить на бюджете? Нарушений Устава у меня не было, учусь на хорошо и отлично. Могу ли я вернуть деньги за обучение?

Арендодатель обязывает Арендатора заключать договоры на обслуживание используемого помещения (напр., на уборку помещений) с определенным контрагентом. При этом, закупка товаров, работ и услуг для нужд Арендатора должна осуществляться в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ. Будет ли в данном случае являться нарушением законодательства проведение закупки у единственного источника и почему?

Вопрос такой: Как должен быть организован процесс питания сотрудников детского дошкольного учреждения? В частности - возможно ли питание персонала детского сада с "общего котла". Какими нормативными или законодательными документами регламентируется этот вопрос?

Скажите, сможет ли адвокат на судебном заседании (банк подал в суд за неуплату кредита) списать штрафы и пени? Чтоб я заплатила только основной долг.

Сегодня стало известно, что Ребёнок не сдал предмет по выбору профильную информатику. По обязательным предметам русскому языку и профильной математике балы не высокие. У семьи имеются льготы и достижения у ребёнка. Школу закончил экстерном. Кроме того с ребёнком ранее был заключён договор на целевое обучение в ВУЗе.

Вопрос:

- Возможно ли в этом году поступить в ВУЗ с которым заключён договор по целевому направлению?

- Возможно ли поступить в военный ВУЗ в этом году если ранее не проходил мед обследование. Годен.?

- Возможно ли поступить в государственные ВУЗы?

Какие существуют варианты поступления в ВУЗ в текущем году

Заранее спасибо.

Работаю в АНО. Заработная плата не поднимается 3 года. Все работники получают фиксированную зп (оклад). Задавали вопрос руководителю, почему не поднимают зп или не индексируют. Руководитель ответил что в АНО индексации не бывает и никто заработную плату поднимать не будет.

Действительно ли индексация в АНО не подразумевается? Смотрим всем коллективом в интернете, написано что бывает индексация. Возник вопрос, как часто должны поднимать зп или индексировать и в каком объёме? Куда обращаться с этими вопросами?

Скажите пожалуйста, имеет ли право администрация предприятия в одностороннем порядке снизить водителям доплаты за классность с 25% до 15% без объяснения причин и без каких либо нарушений со стороны водителей?

У нас многодетная семья, семеро детей. Прописаны в доме, который сейчас признали не пригодным для проживания. Мы стоим в очереди по улучшению жилищных условий, сказали что в общей очереди нас могут передвинуть вперёд,т.к. жилье признано непригодным для проживания, а вот в очереди по многодетности ещё неизвестно. Скажитете может ли такое быть, т.е. что в общей очереди мы имеем право на внеочередное получение жилья, а в очереди по многодетным семьям не имеем?

При получении квартиры под снос, отказалась от доли в новой квартире. Считается ли это, что участвовала в улучшении жилищных условий?

В школе для оформления пропуска ребенку требуют оформить на него банковскую карту. На какие нормы следует сослаться при составлении жалобы в прокуратуру.

В деревне, которая входит в городской округ, нет центральной канализации и водопровода. После переписки нам предложили создать НКО и заключить соглашение о муниципально-частном партнерстве (МЧП) для подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. Типа вы оплачиваете а мы потом вам вернем половину. Мы же хотим сделать за счет бюджета. Кому мы налоги платим? Вот нужны нормативы, на что ссылаться или практика.

Мужа уволили из органов ФСИН по ст.58 "В". Последний раз в отпуске он был в августе-сентябре 2008 г. В этом году в отуске не был. Уволен с 1 апреля 2009 г. При увольнении написал рапорт о замене отпуска денежной компенсацией. На работе сказали, что компенсация положена только за отработанное время, т.е. за 3 месяца. Но я нашла Приложение к Приказу Минюста от 06.06.2005 №76 "Инструкция о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел РФ в учреждениях и органах УИС". Там в п.15.17 сказано, что уволенным по ст. 58-в при увольнении выплачивается денежная компенсация "за весь отпуск, причитающийся в году увольнения". Интересно, действует ли ещё этот приказ и соответственно инструкция к нему? Реально ли получить всю компенсацию? И какие ещё компенсации и выплаты положены при увольнеии по данной статье? Рассчет муж ещё не получил и узнать в бухгалтерии размер выплат не может, т.к. начисления ещё не сделали.

Коллектив детского сада № 161 г. Волгоград не получил годовую премию, выделенную из федерального бюджета. В школах и других детсадах всем выдали премию Заведующий нам объясняет, что уменьшилась численность детей с начала учебного года, так как один из 3 х садов (объединенных) закрыли на ремонт по распоряжению администрации. Чем мы виноваты? Численность именно в нашем саду не уменьшилась, а увеличилась. Правомерно ли это?

Администрация школы, в которй я работаю, отказывается оплачивать уроки с ребенком на домашнем обучении, ссылаясь на то,что такие расходы не включены в бюджет школы, а взамен предлагают взять отгулы. Правомерны ли действия администрации школы? Если нет, то как это доказать?

Наша организация заключила госконтракт по 44-ФЗ. Сумма контракта 6,5 млн. руб.Контракт с единственным поставщиком.

Мы открыли лицевой счет в казначействе.

Для выполнения некоторых работ по контракту мы привлекаем субподрядчика, это не СМП. Юридическая обвязка договорных отношений с субподрядчиком-у нас заключен рамочный договор и под каждый доходный договоров мы заключаем приложение, в рамках ГК нам лучше заключить отдельный договор либо достаточно приложения?

Необходимо ли открывать субподрядчику счёт в казначействе или мы после возмещения расходов нам, можем с ним рассчитаться с обычного расчётного счёта?

В контракте с заказчиком никак не обговорен вопрос субподряда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение