Взыскание страховых взносов в пенсионный фонд / Пенсии и пособия - 1106 советов адвокатов и юристов

Мой вопрос в следующем: супруг работал на стройке без официального трудоустройства, не получил до сих пор зарплату за октябрь прошлого года (их распустили до весны, позже он нашел другую работу). Можем ли мы обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя?

Заранее благодарю за ответ.

Отработал в частной компании 5 месяцев, официально не оформили, зарплату обсудили устно, договорености стали нарушать, увольняюсь, готов я и еще трое сотрудников идти в суд и прокуратуру, насколько реально добится выплаты зарплаты через суд, и в каком размере, ищу юриста по таким делам.

Вопрос: Инвалид 1 группы поставлен на учет в связи с установкой стационарного телефона в 2011 году. На сегодняшний день телефон не установлен. Но в связи с инвалидностью нас не передвинули в начало очереди хотя в выданной справке значилось что льготников на момент постановки нас на учет не значится. По телефону нам ответили что мы льготники не одни. Наши действия?

Пришла работать в продуктовый магазин, отработала 13 смен и поняла, что не смогу там работать. Сообщила директору, на что она мне ответила-"будешь работать до тех пор, пока не найдут замену". Это при том, что у меня не спросили паспорт, ни медицинскую книжку, ни трудовую-ничего. Сейчас я хочу получить расчет за свои смены, как доказательство я распечатал табель рабочего времени где есть печать и мои смены. Скажите пожалуйста, этого достаточно для обращения в трудовую инспекцию?

Дата написания заявления на увольнение 24.02.2014, подписано директором (он же единственный учредитель ООО): уволить с 11.03.2014.

Работодатель не выплатил ЗП, ни белую, ни серую.

Трудовую отдал 13.03.2014 без моей подписи в получении.

Что делать? В какой последовательности? К кому обращаться? Каковы мои действия? И каково последует наказание работодателю?

Муж работал несколько месяцев (как и другие рабочие) неофициально, абсолютнно никак неоформленные. С октября не заплатили отработанные деньги. Подскажите, куда можно обратиться с жалобой и как доказать (есть фото с телефона о проделанных работах), как могут оплатить? (по минимальной оплате труда?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свою работу бригада из 4 человек выполнила еще в ноябре Деньги получили частично Остальные ждем до сих пор Трудовые отношения не были оформлены Работы велись в военной части по заказу Есть ли возможность взыскать деньги с нанимателя Что нужно сделать?

Здравствуйте. Хочу разобраться с вопросом-- я находился в местах лишения свободы, вышел по удо. в колонии работал на промзоне. Договор о трудоустройстве со мной не заключали, где оговаривалась з/п. согласно МРОТ, я должен был получать ежемесячно. Но мне, как разнорабочему начисляли з/п по разному за каждый м-ц,а за последнии 3-не выдали. Имеющиеся на руках квитки имеют цифру о з/п в размере 5 о рублей. Могу ли я и как запросить сведения об отчислений налогов в пенсионный фонд, чтобы узнать настоящуюю з/п и вернуть невыплаченную. Уверенн, что начисления производились с нарушением закона. Спасибо.

Скажите, пожайлуста, как правильно начисляется льготная пенсия операционной сестре операционного блока работающей в сельской местности? Суммируется ли льгота сельской местности 1,3 с льготой операционной сестры 1,6? Тоесть будет ли льгота составлять 1,9?

Скажите пжста, как можно заставить непорядочного работодателя выплатить серую (значительно больше белой) зарплату за 3 месяца, тем более что он не выплачивает её с целью увольнения сотрудника по собственному желанию.

Являюсь пенсионером, попечителем ребёнка. Приставы за долги удержали половину вознаграждения приемного родителя. Это правомерно?

УСН 6 %, за 15 год все платежи платила в декабре. Налоговая прислала письмо счастья (недоимка), т.к. платить надо было поквартально. Доход более 300000 тысяч, пенсионный, фомс, налог все уплачено в декабре. Я ИП без работников. Что делать?

В 2016 и пол года 2017 я была ИП,затем закрылась. За это время скопилась задолженность по налогам. Коснется ли меня амнистия по налогам.

И ещё вопрос: какие риски у работника, получавшего серую зарплату, написать жалобу на серую компанию? Приняли на работу, взяли трудовую, договор на подпись не дали. В течение полутора месяцев работы выписали штраф 14300 за ошибку по их мнению, лишили аванса, при высказанном недовольстве предложили перейти на белую зарплату и вернуться на испытательный. Либо уход. После ухода выплатили зарплату не в полном объеме, аргументировав тем, что я вообще никто, стажёр, договора со мной не подписано. Либо бери, что даём, либо вообще ничего не получишь. Выдали трудовую книжку, в которой не оказалось записи о приеме и об увольнении. Что в данной ситуации можно сделать? Заранее спасибо.

Исполнительный лист передан непосредственно в ПФР. Там удерживают 20% из пенсии. Остаётся меньше прожиточного минимума. Судебные приставы заявление по этому закону не приняли, т.к. у них исполнительного листа нет. А ПФР ответил, что они работают в соответсвии с п.24 правил выплаты пенсий в порядке ст.9 229-ФЗ и посоветовали мне обратиться в службу судебных приставов. Замкнутый круг. Получается, что ПФР не обязан исполнять 234-ФЗ?

У меня вопрос по заработной плате.

С 02.02.2015 г. по 01.03.2016 г. я являлась сотрудником некоммерческой общественной организации по защите прав потребителей. Председателем организации был и есть помощник депутата Зак. собрания Металлургического района г.Челябинска. За последние 6 месяцев у организации передо мной образовалась задолженность по з/пл. очень крупная сумма. Отчетов от бухгалтера я не могла добиться, председатель также отмалчивался. Каким образом можно повлиять на эту ситуацию и заставить вернуть мне заработанные деньги?

Уволилась с работы 11.01.2016. Работодатель не хочет отдавать зарплату, выплатила за декабрь 50% зарплаты. Отдала трудовую книжку без записей не о принятии, не об увольнении, трудового договора нет. Работала в ИП г. Челябинска. Что делать? К кому обратиться?

Хочу начать бизнес, основанный на торговле с Узбекистаном. В штат планирую набрать от 1 до 2-х человек. Бизнес связан с оптовыми поставками мыловаренной продукции из России в Узбекистан. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае лучше открыть: ИП или ООО?

Алиментщик не платит алименты год, долг около ста тыс. Потом после истечении нескольких месяцев предоставляет справки с работы, что он работал. Имеет ли право судебный пристав принимать задним числом справки и по ним пересчитывать долг.? (Почему же алиментщик вовремя их не предоставляет). Заранее благодарна за ответ.

Отчисление, целевой договор.

Здравствуйте, хочу отчислиться, но мучает один вопрос. При отчисление должен ли я буду возместить все затраты за обучение? В договоре ничего про это не написано.

Я открыл ИП 02.12 (декабрь) 2014. Упрощенная система 6%. Что мне грозит за не представление декларации за 2014 в налоговую? Бизнес не задался, а вызывают с объяснениями. Спасибо большое. Все люди братья!

Здравствуйте, работал не офицыально кладовшиком, ролтора месяца. Потом меня уволили не заплатив. Два месяца пытался сам без подключения правохранительных органов получить деньги. На что мне отвечали что денег не получиш. Сейчас хочу написать жалобу в прокуратуру. ВОПРОС если работодатель пойдет со встречным заявлением на недостачу, буду ли я ответсвенен? Ps после моего ухода прошло две ревизии и по ним все норм.

Помогите разобраться.

У нас есть задолженность по зарплате. В связи с введением процедуры банкротства (наблюдения) долги по зарплате разделились на две части: реестровая часть и задолженность по текущим платежам. Работники в ходе конкурсного производства подают в суд и получают судебные приказы на всю сумму задолженности по зарплате и передают данные приказы приставам. Приставы возбуждают исполнительные производства на всю сумму задолженности по зарплате и направляют документы конкурсному управляющему. Он в свою очередь сообщил, что будет оспаривать т.к. вся сумма задолженности включает и реестровую и текущую. Может ли конкурсный управляющий на основании исполнительных производств и судебных приказов поставить наши долги в реестр текущих платежей? И соответственно выдавать долги по зарплате, относящиеся к реестровым долгам?

Спасибо.

Я на пенсии продолжаю работать ка самозанятый. Прохожу процедуру банкротства через суд.

Вопрос: Какой прожиточный минимум мне должен выдавать ФУ (как работающему или как пенсионеру)?

На нашу фирму подали в суд работники, которые требуют выплаты зарплаты за 6 мес. Оказалось, что недавно уволенный ГД, уже 6 месяцев вел проект, а работникам не заплатил. Но приказы о назначении и трудовые договоры по всем этим работникам подписаны, они предъявляют в суд результаты выполненной работы, подписанные уволенным ГД. Что делать в такой ситуации?

Что можно сделать, если проработал 11 лет в частной фирме, а в конце выяснилось, что начальник не сделал в трудовой книжке записи о поступлении на работу? Самой трудовой книжки при этом не вернул, сказав, что будто бы я не приносил трудовой книжки, что я работал на фирме по договору только, что я должен поискать у себя свою трудовую книжку.

Мой сын получил на производстве черепно-мозговую травму по вине предприятия (заключение комиссии). Инвалидность неизбежна. Сейчас на больничном. Должно ли предприятие выплачивать ему среднемесячную зарплату, по утере трудоспособности, после получения инвалидности?

Может ли работодатель по просьбе работника сделать отмену переданной информации в пенсионный фонд о трудовом стаже. Т.к. мне не выгодно работать официально, из-за этого теряю пособие по уходу за ребенком-инвалидом?

В 2014-2016 г. было зарегистрировано ИП, велась деятельность. 26.04.2016 г. ИП было закрыто в налоговой, получено уведомление о снятии с учета. Налоги оплачены в ПФР и ФФОМС за 1 квартал и за апрель месяц 2016 г. За 2014 и 2015 год налоги платились, декларации подавались в срок. Декларация в налоговую за 2016 год подается только сейчас. На сегодня на сайте госуслуг и приставов задолженности перед ПФР за несвоевременную подачу декларации нет. Какова вероятность начисления штрафов со стороны ПФР за опоздание с декларацией, и как решить проблему, если она есть?

Работала у ИП, прошла ревизия ничего не сказали как прошла ревизия, а на следующий день повесили 77 тыс., сказали что я наработала, а я работала 28 дней не одна, начальник работал то три часа, то пять часов, дали два дня выходных так как вышел второй продавец, после выходных отработала день, а на следующий день ревизия, после ревизии сообщаю что я одна должна заплатить, я просила чтоб меня отпустили, но меня доводили до истерики не хотели отпускать удерживали, потом дали возможность уйти перед уходом написала заявление об уходе, мне сказали две недели отработать, должна ли я отрабатывать, зашла в пенсионный фонд налог всего оплатили январь, февраль, март и все.

У меня две трудовые книжки. Одна - в университете в отделе кадров, где я работаю с 8.00 до 15.00, другая - на производстве в тоже в отделе кадров, где я работаю с 16.00 до 22.00. Такая ситуация с 1999 года. Сейчас осталось три года до пенсии и я вдруг) стала нервничать. Могу ли я иметь две трудовые? Или все данные о работах должны быть занесены в одну книжку? Большое спасибо!

Было открыто ип в 2006 году в 2007 году нанял фирму на закрытие ип в конце 2019 года узнал что ип не закрыто, судебные приставы заблокировали счета, поехал в налоговую инспекцию и узнал о куче долгов по пфр и омс возможно ли списать долги?

Мои родители зарегистрированы как частные предприниматели. Отец - как извозчик, а мать держала магазин. С рождением внучки мама временно приостановила свою деятельность, о чем написала заявление в налоговую инспекцию. Отец после крупной аварии (машина восстановлению не подлежит) также написал такое заявление в налоговую. Они подают декларации с нулем. Но с пенсионного фонда постоянно приходят извещения на уплату пенсионного налога. При этом отец устроился на работу в военно-мемориальную компанию, где естественно с него удерживают все налоги с з/пл.

Должны ли они платить этот налог, если с отца уже удержали с з/платы, а у матери нет никакого дохода. На сколько мне известно, то этот налог уплачивается с дохода, а у них нет никакого дохода с предпринимательской деятельности.

В далеком 2008 году я открыл ИП г.Иркутске, и забыв про него уехал жить в Мск где по сей день проживаю. Не давно вспылили долги по ИП в ПФР. Сумма более 380 000 рублей. Вопрос как закрыть ИП находясь в Мск (из за работы нет возможности ехать в Иркутск) , как уменшить сумму платежа в Пфр, так как долги платятся же вроде только за последние три года. Может еще что нибуть посоветуете. По ИП деятельность не велась. Свидетельсвта на руках так же нету.

У меня было ИП, которое я закрыл в 2015 году. Отчетность в ПФР и страховые взносы в ПФР не платились и не сдавались. В 2016 году ПФР подало на меня в суд и мне присудили к выплате 125 000 руб по недоимке за 2014 год. Эта задолженность подпадает под списание в соответсвии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ.

Возможно ли в гражданском процессе соединить несколько однородных дел с другим, по которому уже вынесено решение об удовлетворении иска в пользу истца?

Учитель ведет класс и дополнительно занимается репетиторством со своими учащимися, самозанятость не оформлена. Какие нормативные акты ею нарушаются.

Начислены пени ООО за 2009 г. в апреле 2016 г.

Приставы снимают пени и исполнительный сбор в размере 10000 руб. без всяких документов, что делать куда писать жалобу на ПФР и приставов.

День добрый. Мой руководитель - директор ОООпредлагает заключить с ним договор о возмездном оказании услуг, мотивируя тем, что не хочет заключать трудовой договор и платить страховые и пенс. Отчисления, а налог 13% будет удерживаться с меня. Я не против, но хотела бы узнать + и - данного договора, как для меня, так и для ООО.

Работаю в структуре ОАО "РЖД". Был назначен на должность, но не прошел аттестацию. При этом продолжаю работать в этой должности продолжительное время. Получается с предыдущей должности меня перевели и работодатель утверждает, что запись в трудовую по случаю моей работы в новой должности он делать не будет. Получить перевод на другую должность тоже не могу получить, согласен даже на снижение зар. платы. Хочу получить консультацию. Какие у меня в этой ситуации права и что мне делать? Какая запись должна быть в трудовой книжке, не потеряются ли эти 1,5 года в будущем?

Подача объявления об услугах в газету/интернет-сайт без оформления ип каким то образом проверяется налоговой? И какие меры наказания/штрафы предусмотрены законом? Какие страховые взносы должен платить фрилансер, какой процент от прибыли?

У меня сын находится в местах лишения свободы. У него открыто ип, долги по налогам копятся. Как он может закрыть ип находясь в местах лишения свободы и можно ли как то аннулировать долги по налогам за те года пока он там находится, так как он не имел возможности заниматься предпринимательской деятельностью.

Имеют ли право с инвалида с детства по исполнительному листу вычитать деньги если ИП закрыто было в 2011 году 1 марта а начисления произвели за 2012-2013 года как быть с этим меня гоняют по кабинетам а результата не могу добиться.

Открыл ип но так и не использовал из за трудностей! Через 2 года выяснил то что даже если не вести деятельность нужно платить! Чем грозит это деяние?

Как можно востребовать заработанные деньги с работодателя, если договор был устным? Работодатель пообещал отдать долг, но по мере возможности. Есть телефонная запись и свидетели. Спасибо!

Я устроился в строительную компанию с 22.01.2014. Написал заявление на увольнение 03.04.2014. Мне сказали: приходи за трудовой книжкой 08.04.2014. а расчет получаешь как только будут перечисления, может через неделю-через две. Трудовую еще не забрал. Подскажите, что делать и как себя вести, забрать ли трудовую без расчета и где не стоит росписываться? С уважением к Вам. Линьков Евгений.

Я работаю менеджером в розничном магазине, параллельно оформлен в другой розничной точке (филиале, отдельном юр. лице), который тоже обслуживал. Зарплату в этой второй организации не получаю больше года, хотя знаю, что раз в квартал бухгалтерия платит налоги с начисленной, но не выплаченной мне зарплаты. Хочу подавать иск в суд, но не знаю, какие документы приложить - трудового договора заключено не было, записей в трудовой книжке тоже не будет, т. к. это не основное место работы. Могу взять копию приказа о приеме на работу, копии с зарплатных ведомостей, по которым ранее получал деньги. Какие документы для суда еще возможно истребовать?

Работал в крупной компании, магазины (Старт Мастер), мало того что ежемесячно руководство компании делало вычеты из ЗП за разные проверки или даже просто так, так ещё мне не выдали ЗП при увольнении, прошло уже более 4 дней. Я был управляющим одного из магазинов. Куда жаловаться и как лучше поступить? Компания крупная но работает в чёрную...

У меня ип было закрыто в августе 2016 года, сейчас пришла задолженность с пфр на 1.01.2017 вместе с пенями 26000.. подскажите как такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение