Проблемы на работе - Неудовлетворительные условия и отказ в выплате за отработанные смены - подойдут ли документы для обращения в трудовую инспекцию?

• г. Челябинск

Пришла работать в продуктовый магазин, отработала 13 смен и поняла, что не смогу там работать. Сообщила директору, на что она мне ответила-"будешь работать до тех пор, пока не найдут замену". Это при том, что у меня не спросили паспорт, ни медицинскую книжку, ни трудовую-ничего. Сейчас я хочу получить расчет за свои смены, как доказательство я распечатал табель рабочего времени где есть печать и мои смены. Скажите пожалуйста, этого достаточно для обращения в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да этого будет вполне достаточно, кроме того вы вправе обратиться не только в труд инспекцию но и в прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя.

Если вам нужно взыскать деньги с работодателя, то для этого необходимо обращаться в суд с соответствующем исковым заявлением.

Вполне достаточно, чтобы провести внеплановую проверку, примерно наказать рублем директора и получить заработанные деньги.

Лучше в суд обращайтесь сразу с исковым заявлением о признании трудового договора заключенным и взыскании заработной платы. Напишите предварительно работодателю заявление на увольнение по ст. 80 ТК РФ.

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. ст. 16, 67 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между сторонами по делу является фактическое допущение работника к работе работодателем и независимо от того, оформлен ли трудовой договор между ними надлежащим образом.

Пунктом 12 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Пленума Верховного Суда РФ разъяснил, что

в случае, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

Напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 22 ТК РФ обязанностью работодателя является не только выплата в полном размере причитающейся работнику заработной платы в сроки, установленные в соответствии с тем же Кодексом и трудовым договором, но и обязательное социальное страхование им истицы, как работника.

Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Примечание: выплаченная компенсация является доходом, освобождаемым от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ, независимо от того, предусмотрена она в коллективном либо трудовом договоре или нет. Если указанная компенсация превышает установленный ТК РФ минимальный размер, то сумма превышения также не облагается налогом на доходы физических лиц (об этом, Письмо Минфина России от 28.11.2008 N 03-04-05-01/450).

В силу статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Таким образом, вопрос о признании факта трудовых отношений; признании незаконным невыплаты и взыскание ЗП за проработанное время; взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда; признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования; а также возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме Вас на работу может быть предметом и судебного разбирательства, в т.ч. и с использованием материалов проверки трудинспекции, проведенной по Вашему заявлению, если, конечно, в ней Вам не будет отказано по причине отсутствия формальных доказательств Ваших трудовых отношений с работодателем.