Вклады / Банковское право - 60407 советов адвокатов и юристов

В 1996 было составлено завещание по которому все имущество делится поровну между X и Y.

В 2007 году был открыт вклад и составлено завещательное распоряжение на этот вклад в пользу X.

Вопрос: Каким образом будем наследоваться вклад? Завещательное распоряжение на вклад.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем. После подачи заявления на развод (но до момента развода) жена сняла деньги с одного из вклада и открыла депозит на имя несовершеннолетнего ребенка. Так как денежные вклады при разделе имущества, так же как и имущество, тоже подлежать разделу по 1/2 между мужем и женой, то вопрос:

А что будет с вкладом, оформленным на имя несовершеннолетнего ребенка (16 лет) в период бракоразводного процесса? Сможет ли суд обязать жену отдать половину вклада, оформленного на ребенка - мужу?

Заранее спасибо!

Нотариус сделал запрос на банковский счет умершего. Пришел ответ что на счету 0. а у него был вклад! Это что разные вещи/? банк не рассматривает после смерти человека все сразу? Чья здесь ошибка банка или нотариуса что не правильно сделан запрос? cпасибо!

Мы с супругой приняли решение развестись. Во время брака я часть зарплаты откладывал на банковские депозиты на свое имя. В 2016 году-я вклады снял и отдал близким родственникам. Они открыли вклады на себя с доверенностью на мое имя. При разводе будут ли эти вклады полежать разделу?

Каким договором или, возможно, актом приема-передачи, можно оформить вклад (земельный участок, оценка есть) в имущество общества участником общества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая разница между имущественным непропорциональным вкладом и вкладом в имущество без увеличения номинальной стоимости долей и УК?

Умер муж. Имеются вклады, оформленные на него и на жену, часть вкладов досталась ей по наследству. Как происходит раздел вкладов и как доказывать нотариусу, что эти вклады достались ей по наследству.

Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации. Умер отец, у него есть жена, моя мама. Она инв. 1 группы, не говорит, не встает, полностью парализована. Прописана вместе с умершим мужем. У папы остались вклады в банке. Можно ли сделать как-нибудь так, что она не вступала в наследство, т.к. я плачу сиделкам за ее уход и она сама этими деньгами не в состоянии будет воспользоваться. Спасибо.

Хочу сделать в банке вклад, допустим на 1 млн, руб. Слышала, что 100% выплата взноса в случае с отозванием у банка лицензии возможна только на инвестиционном вкладе. ?

Скажите, а если брак гражданский и более 10 лет, но от первого брака у обоих совершеннолетние дети, как будет делиться совместно нажитое имущество и денежные вклады.

При разводе я не предполагал, что именно, в период развода, нужно заниматься разделом совместных банковских вкладов - через суд или по взаимному согласию. Возможно ли сейчас после того, как получено свидетельство о разводе, через суд разделить вклады именно, те о которых я, именно - знал. Буду рад совету в данной ситуации.

У меня умер брат и оставил завещание на меня. У него жена пенсионер, совместных детей нет. На его вклады в Сбербанке она оформила 1/2 как совместно нажитое имущество, при этом "забыв"упомянуть у нотариуса про приобретённую в браке двухкомнатную квартиру в другом городе. А вот её вклады по отношению к моему брату являются совместно нажитым имуществом и имею ли я право на 1/4 уже её вкладов как наследник по завещанию. Тем более она мне даже копии свидетельства о смерти брата не дала, не говоря уже о других документах: на квартиры, машины... И живут они от меня за 3000 км. Спасибо за ответ особенно по вкладам..

Есть вклад (Сбербанк) оформленный на бабушку. Есть завещательное распоряжение (оформленное в Сбербанке) на внучку. Бабушка умерла.

Каковы дальнейшие действия внучки? Нужно ли идти к нотариусу? И если да, то в какие сроки (в течение полугода?) и какие документы нужно предъявить нотариусу.

Спасибо.

Если участники ООО (51/49) установят в уставе, что вклады в имущество могут вносится всеми или определенными участниками и непропорционально долям, несет ли этот риски для участника (да и Общества) с 49% (с т.з. НК с долей менее 50% возникнет налог)?

Русславбанк сегодня лишили лицензии. Выплаты обещяют с 24 ноября. Но я возвращяюсь в город в середине декабря. У жены оформлен свой вклад. Но она может возвратиться в город в середине января следующего года. Что нам делать? Срочно возвращаться или возврат можно оформить после возвращения? Спасибо.

Вопрос о порядке отчета физических лиц о зарубежных вкладах.

Дано: физлицо, являющееся гражданином РФ а также налоговым и валютным резидентом, имеющее счет в банке за пределами РФ. Налоговая в свое время была уведомлена об открытии данного счета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» физлицо должно раз в год сдать отчетность, в частности за 2015 год необходимо сдать отчетность до 1 июня 2016 года.

Вопрос: каковы последствия для физлица в случае подачи данной отчетности не в срок и каковы последствия для физлица в случае неподачи данной отчетности?

Перед смертью, отец оформил на маму завещательное распоряжение на вклады в сбербанке. Я являюсь его сыном, и хотел бы принять в наследство по закону только свою и мамину доли квартиры (она готова от своей доли отказаться). Других наследников нет. Может нотариус оформить мне право на наследование половины квартиры, а маме - право на все вклады?

Моя подруга оформила на меня завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке до 1 марта 2011 года. У неё есть дальние родственники, которые похоронили её 8 месяцев назад и получили по нотариальному завещанию сумму со вклада, оформленного после 1 марта 2002 года, имея на руках свид-во о праве на наследство и свид-во о смерти.

Вопрос: каким образом я могу получить завещанный вклад, если я посторонний человек? На каком основании я могу получить свидетельство о смерти подруги? Её родственники мне его не дают.

Супруг подал документы на оформление квартиры в наследство от матери. Как известно, ждет 6 мес. ВОПРОС: нужно ли получать у нотариуса дополнительное свидетельство о праве на наследство по вкладам, если они (вклады) открылись после вступления в наследство и не заявлены при первоначальном обращении? Или через отведенные 6 месяцев супруг может самостоятельно обратиться в предполагаемый банк за получением вклада, чтобы не платить нотариусу за розыск вкладов?

Вопрос: можно ли оформить в наследство вклады, оставленные со времён СССР? Другими словами, возможно ли получение этих денег наследниками, если вкладчика нет в живых?

Мой муж являлся наследником на вклады своей сестры, умершей 14.01.2010, своей матери, умершей 11.02.2010, своего отца, умершего 21.04.2011. Но заявить о праве на наследство он не мог, так как пропал без вести в июне 2009, в августе 2010 был признан безвестно отсутствующим, а в октябре 2014 объявлен умершим, дата смерти указана-11.11.2014. Можем ли я и наши дети оформить право на наследование вкладов сестры и родителей мужа, до сего времени эти вклады никто не унаследовал. Нотариус рекомендовала обратиться в суд. Кто из нас должен написать заявление в суд. Как определить цену иска?

Мои родители в советское время сделали вклад в сбербанке на получение мною, посполнению 18 лет 1000 рублей, то есть я должна была бы получить их в 1990 году, чего не произошло по некоторыми причинам. Как я понимаю эти деньги я могу получить, но у меня нет той самой сберкнижки. Подскажите как мне действовать? Благодарю.

Родители открыли вклад в 1993 г году 10000 рублей. Пришёл в банк посмотреть, на счету ни чего не изменилось так же и осталось 10000 рублей. Должны ли были сделать перерасчёт за весь период времени?

Если мама с отчимом в браке 20 лет, после её смерти в наследство остаётся 1/2 квартиры в равных долях на наследников первой очереди. А какие счета и вклады делятся на наследников если у мамы ничего нет, т.к отчим деньги вносил на свою сберкнижку. Деньги на его сберкнижек считается общим вкладом? Эти сбережения тоже делятся в равных долях на наследников или считаются его неприкосновенностью?

Не должны сгореть.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться с договорами страхования. Надо видеть страховые полисы воочию, иначе непонятно, как они взаимосвязаны друг с другом или каждый сам по себе. Юрист не ясновидящий и руководствуется документами. Бесплатно могут проконсультировать в самой страховой компании. Да, как следует из содержания изложенного вами текста, вы правильно понимаете, что «… вклады по инвестициям сгорят…». В страховом полисе я указана как выгодоприобретатель Один полис действует до 25 года, другой до 27 года. Там вклады и инвестиции. Страховой случай наступил 26.10.23 Если я подам заявление на получение страховых выплат, то вклады по инвестициям сгорят, так как закрытие вклада произойдет раньше указанной даты в договоре? Я правильно понимаю?

Интересует следующий вопрос.

Я с мужем собираюсь разводится. У мужа ничего нет в собственности, только голая зарплата. У меня же есть в собственности квартира (приватизация была еще до свадьбы) и несколько банковских вкладов. Муж о вкладах не знает. Эти вклады были открыты еще до замужества, однако после смены фамилии, я перекладывала эти вклады заново с изменением фамилии и еще тарифных ставок. Получается, что эти вклады были переложены уже в браке. Сможет ли муж при разводе претендовать на эти вклады и мою квартиру? В квартире прописан наш ребенок. И еще вопрос, если у мужа тоже есть вклад, смогу ли я претендовать на него?

+ еще алименты. После развода какую часть зарплаты муж должен будет платить в качестве алиментов на ребенка? Ребенок один.

КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ С СБЕРКНИЖКИ В СБЕРБАНКЕ ВКЛАД БЫЛ СДЕЛАН 1993 г, опперацый не каких с вкладом не производились КОМПЕНСАЦИИ НЕ ПОЛУЧАЛИ, ЧТО ДЕЛАТЬ.

Я хочу открыть вклад в двух разных банках, но я замужем и в будущем если будет развод то не хочу делить это пополам. Как можно сделать так чтобы деньги были моими? Можно ли сделать договор через нотариуса с согласия мужа?

Моя мама замужем. У её мужа от первого брака двое детей. Он написал завещание на мою маму и свою дочь, на сына нет, в завещание квартира пополам им. Про вклады нет ничего. Вопрос: в случае его смерти, вклады делятся как то или все сбережения переходят жене. (У моей мамы из детей дочь и сын)

Вклад на сумму 42000 руб. был деноминирован коммерческим банком в 1998 году без уведомления вкладчика и компенсации вклада. Подскажите, пожалуйста, какой закон нарушен, и можно ли получить хоть какую-то компенсацию. Ведь по тем временам это была приличная сумма.

Вопрос о разделе имущества при разводе. Квартира в равных долях у нас и троих детей. Вклады мы в свое время оформилм на детей. Один несовершеннолетний и двое совершеннолетних, живущих с нами.

Может ли наследник (сын от первого брака умершего мужа) взыскать с мачехи свою наследственную долю с половины совместно нажитого имущества супругов (мачехи и умершего мужа)? Имеются ввиду денежные вклады, находящиеся на счетах не только умершего, но и на счетах пережившей супруги. Имеет ли право наследник на долю из вкладов пережившей супруги?

Я с мужем развелась в мае 2008 года, продолжали жить в одной квартире до сентября 2011 года. В марте 2011 года я открыла несколько банковских вкладов на сумму 1 млн. руб. В июне 2011 г. вклады закрыла. Сейчас муж подал на раздел имущества и требует половину суммы вкладов внесённых мною после расторжения брака. Сможет ли муж претендовать на эти вклады и суммы после их закрытия.

Всем спасибо. Наталья М.

На меня был открыт детский целевой вклад 08.08.1996 г на 100.000 не денамирированных рублей под 85% годовых, далее 08.12.1997 г был пополнен ещё на 100.000 р. Это получается 200 обычных рублей. Но даже на них за 19 лет должна была набежать кругленькая сумма денег. Я читал статьи что люди выигрывали дела, но кто то и проигрывал. Хотел недавно снять деньги и в банке мне сказали что на счету 4.000 рублей т.к. банк в одностороннем порядке уменьшил процентную ставку. Меня обманывают? Стоит ли подавать иск в суд что бы пересчитали проценты? Кто брался за такие дела и выигрывал мне нужна ваша помошь что бы составить иск в суд.

За 1 год до развода был вклад на мое имя. Там были деньги с моей квартиры, купленной до брака, и накопления. На момент развода никаких вкладов уже не было на мое имя. Деньги разошлись на жизнь. На что может претендовать бывшая супруга при разделе имущества. Брак уже расторгнут. Раздела не было еще.

Мне ОЧЕНЬ нужен Ваш совет! Я гр. РФ, муж гр. Украины, проживает вместе со мной и нашим общим годовалым ребёнком в РФ. Имеет РВП, которое в августе этого года заканчивается, мы решили подать на ВНЖ. Муж работает, взяли справку 2-НДФЛ, дохода не хватило до прожиточного минимума, у меня есть вклад, и наличные деньги, которые я сняла в банке в прошлом году и есть соответствующая выписка. Но в УФМС сказали, что со счетов в банке учитываются только проценты от вклада, а не сумма вклада. Хотелось бы знать статью, в которой об этом говорится. И ещё, вклады на мне, на мужа не смогу переложить, т.к это будет уже в этом году, а нам надо за прошлый год, не навредит ли то что вклады на моё имя? Я законная супруга. В УФМС отказались принимать документы на ВНЖ. И если вклады не учитываются, а прожиточного минимума не хватает, имеют ли право отказать мужу подать заявление на ВНЖ. Я в растерянности, помогите пожалуйста советом!

М и Ж развелись.

М подал на раздел имущества (тряпки, мебель). Решение суда вступило в силу.

Ж подала на раздел совместно нажитого имущества супругов - банковских вкладов. Вкладов М за период брака. Вклады, открытые и закрытые М в период брака, засчитали как потраченные на семью. Половину суммы вклада, закрытого М после фактического прекращения брачных отношений, присудили Ж. Решение суда вступило в силу.

Теперь М подал свой иск на раздел совместно нажитого имущества супругов - банковских вкладов. Вкладов Ж, открытых в период брака и после брака до выхода Ж на работу после исполнения 3-х лет ребенку.

1. Может ли рассматриваться такой иска, ведь он по тому же вопросу и между теми же лицами?

2. Если да, то правомерно ли делить вклады, открытые Ж после прекращения брака?

Можно ли досрочно вернуть деньги с инвест вклада по договору страхования в газпромбанке, ссылаясь на текущую экономическую и внешне политическую ситуацию как форс мажор? Тк проценты я не получу.

По договору прописано, что при досрочном расторжении с меня должны удержать часть суммы. Договор был заключён до 24.02.22

Могут принудительно произвести раздел совместного имущества супругов. Если такой процесс начнётся, необходимо будет доказывать, что определенная сумма денег была нажита до брака. Могут, если финансовый управляющий выявит наличие вклада Скажите, муж подал на банкротство, у меня у жены есть вклады в банке, вклады были до брака, но во время брака я их переложила на другой вклад более выгодный. Будет ли считаться это теперь общим имуществом? И при его банкротстве может ли суд забрать эту сумму с моего вклада? Вообще как жену, и моих вкладов меня это коснеться? Имущества общего нет, у него ничего нет. Вот есть только мой вклад. Деньги были до брака на счетах, но вот так получилось что в браке переклала его на др. Вклад. Что скажете по этому поводу?

Ответ на данную ситуацию. Наследодатель оставил завещание на квартиру и имущество, находящееся в квартире родному племяннику, также у наследодателя имеются вклады в нескольких банках, все документы подтверждающие вклады (договора с банками, сберкнижки и т.п.) находятся в наследуемой квартире и соответственно наследник данной квартиры никакой информации по вкладам не дает. Завещания на вклады нет. Из прямых наследников по закону осталось 2 родных брата. Из вышеизложенного возникает вопрос: могут ли братья претендовать на наследование вкладов по закону? Если могут, то как выяснить в каких банках вклады и как собрать подтверждающие документы на эти вклады?

В завещании моей умершей родной тети указано унаследовать все имущество и все вклады в банках. Тетя умерла вскоре после составления завещания, родственница должна вступить в наследсво и предоставить документы нотариусу. На счетах у тети находятся вклады на которое начисляются %.Нотариус утверждает что все % прекращаются начисляться в связи со смертью моей тетушки и наследнику вернут только ден средсва без начисленых %.Так ли это?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста? Облагаются ли налогом вклады в банках? С каких сумм будут ли высчитываться налог? Где то прочёл, но что то не совсем понял! Спасибо, с уважением Владимир!

Я гражданка Украины, получила по завещанию от тети вклады, вложенные в банки России до 1990 г,свидетельство о наследстве получено, на момент смерти тетя была гражданкой Украины, могу ли я получить эти вклады и могу ли расчитывать на компенсацию?

Муж вступил в наследство и у него на руках свидетельство на дом и на землю, а так как на счетах его матери все по нулям, то нотариус не выдал свидетельство на вклады. При обращении в Сбербанк получить выписку по движению денежных средств по счетам-получил отказ, так как нет завещания и нет свидетельства о наследстве на вклады? А разве нотариус может или должен выдать свидетельство, если на счетах нет денег?

Здравствуйте, у меня есть несколько вкладов, а точнее моей дочери из Германии, на мое имя. С мужем мы разводимся. Будут ли разделены вклады при разводе? Подскажите как поступить?

Перед смертью отец сказал, что в банке у него большой вклад. По запросу нотариуса банком дан ответ: Есть два нулевых счета, с припиской "вклады свободны от завещательных распоряжений". Не понятно, банк сокрыл факт наличия вклада? Как понимать фразу, помещенную в ковычки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение