Водоснабжение / ЖКХ - 23743 советов адвокатов и юристов

Многоквартирный дом без управляющей компании. Жильцы все возникающие вопросы решают собственными силами и средствами. Вода из крана бежит техническая. При встрече с мэром был задан вопрос по качеству воды от поставщика водоканала. Он сказал-вас устроит, можем её отключить совсем и привозить машинами к домам? Правомерно ли? Как заставить водоканал поставлять чистую питьевой воду? Что можно требовать от муниципалитета?

Затопило шестой этаж, на седьмом и восьмом этажах собственники не проживают, я снимаю квартиру на девятом этаже. Все работает, протечек нет... но пришли сантехники на шестом этаже перекрыли воду в стояк выше. Теперь у меня на девятом нет ни холодной ни горячей воды! Уже неделю. Говорят что ничего не могут сделать без хозяев пустых квартир. Чтобы хозяин моей квартиры подал в суд (не знаю на кого) и после постановления они смогут вскрыть квартиры и произвести ремонт труб, устранить протечку. Протечка не у меня, Долгов за квартиру нет, а воду мне перекрыли... Правомерно ли поведение управляющей компании? Как вернуть воду на девятый этаж, если хозяева седьмого и восьмого этажей неизвестно где? счетчиков нет и счета приходят по полной...

У нас в населённом пункте водонапорную башню взял на хоз обслуживание муп жкх, и тариф сразу же поднялся с 17 р до 23.74 коп, сейчас 24.59 коп, как нам сказали представители МУПа, в тариф включено строительство пожарного водопровода, установка гидрантов, ремонт башни, считаю их действия не правомерными, т. к в полномочия муниципалитета входит обеспечение первичных мер пожарной безопасности, и включение расходов на них в бюджет. Нет у МУПа ни лицензии, ни разрешенного вида деятельности по оквэд. Учредителем МУПа яв-ся администрация поселения.

Залил соседа. Ссума ущерба 82 т.р... некачестеный шаровый кран котор перкрывает воду в резьбовом соединении лопнула простояло 3.5.года делали от фирмы... договора нет.. меняли трубы... устанавливали счетчики.. от них только осталось... чеки на покупку счетчиков можно ли докозать невиновность хотел сам сделать ремонт соседка не хочет чтоб я делал ремонт и где найти грамотных юристов.

Скажите положены льготы пенсионерке,80 лет, дочери разведчика, погибшего в первые годы ВОВ? пенсионерка живет в частном доме, можно сказать аварийном, воды в доме нет, удобств тоже, она одинокая!

Затопили укх мой участок 5 часов не могли ничего сделать. Мастер не знает свои краны. Вода текла под дом. Могу ли я возместить ущерб?

Изначально мой частный дом был построен на одном участке с соседями, т.к. раньше там жили родственники. Вода была проведена к нашему дому от их дома. Развилка находится в подвале соседского дома. После разделения участков с новыми соседями, они пригрозили что могут отрезать нам воду, т.к. она находится под их домом, на их территории и идёт от них. Имеют ли право и куда пожаловаться, если они не правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы 5 человек купили квартиры в таунхаусе, сначала все было нормально. Но когда заселились две семьи, а остальные еще делали ремонт, выяснилось, что у нас не законная врезка коммуникаций. Судились с застройщиками, есть решение суда, чтобы они все обязательства перед нами выполнили, но часть исполняют, а по воде мы сами стали заниматься. Сегодня пришли с водоканала и объявили, что завтра нам отрежут воду. Там проживает 2 семьи, мы не отказываемся платить по счетчику, но нам объяснили, что или платите 29,500 р за претензию, или они подают на нас в суд и там сумма 2500000 р. Законны ли их действия? Помогите пожалуйста. Мы устали платить юристам, адвокатам. Все только с араются содрать деньги, а толку пока ни какого.

Если в апреле, мае,июне были выставлены счета за полив по старому тарифу, а в июле прислали счёт по новому тарифу и плюс произвели перерасчёт за прошлые месяцы, являются ли действия " Концессии водоснабжени" правомерными и обязана ли я производить доплату? С уважением Брянцева Т.П.

Купил студию в новом доме, дом не большой и квартир всего 32.

Жильцов меньше половины.

Щас оформляются документы на обслуживание дома с управляющей компанией.

Вопрос: Могу ли я отдельно заключить договара с поставщиками эл.энергии и снабженией водой.

Опишите Вашу проблему у меня задолденность за коммунальные услуги. Я мать одиночка и у меня малолетний ребенок. Заключили соглашение с управляющий компанией на погашение долга. Но они прислали претензию, что надо единовременно все заплатить, иначе отключат электроэнергию и поставят заглушки на воду. Имеют ли они на это право?

Я откачал грунтовые воды и талые с ямы выгребной у себя в подворье где и был замечен работниками водоканала. Водоканал признал что это несанционное подключению к водоотводу и выставил шрафные санции в размере 200000 руб и грозит отключением воды от домовладения! Хотя за воду нет ни какой задолженость.

Купили домовладение в ноябре 2013 г.. При заключении договора с Водоканалом, выяснилось, что оплата предыдущими собственниками вносилась за колонку во дворе. А на самом деле вода заведена в дом, есть ванная, унитаз (видимо самовольно, без оформления проекта). теперь на нового собственника хотят возложить расходы по проекту и перерасчет за 6 месяцев. Какие наши действия?

Я Александрова Анна Алексеевна. Пенсионер, инвалид второй группы. Воду в дом я проводила от колодца, там стояла колхозная колонка. В 2008 году колонка сломалась и ее водоканал сняли. Весной этого года я обнаружила, что долго не уходит лужа за моей загородной. Вызвала водоканал. Они сказали, что труба от центральной трубы до колодца пришла в негодность и ее надо менять. Менять должна я.Написали мне письмо. Но я не могу понять кто должен менять эту трубу. И какое я имею право ковать проезжую часть дороги. И почему эта часть трубы относится ко мне Дайте мне разъяснение кто должен отремонтировать эту трубу.

У меня в туалете лопнул шланг горячей воды. Я не смогла перекрыть воду, винтель не поворачивался. Слесарь - аварийщик приехал только после третьего звонка. Он тоже не смог вручную перекрыть воду. Соседей затопило. Кто должен оплачивать ущерб соседям?

У нас общий дом в долях и общая земля в долях, но к своему гаражу из подвала дома я протянул водовод и установил счетчик покоторому помимо общих плат за общий дом оплачиваю персонально воду на гараж (единой квитанией разумеется) но сосед в злобе перерезал мне два раза трубу, типа он не разрешает мне этот отвод. Хотя у нас равные права и он к тому же неоднократно получал деньги за воду от меня. Как мне его удержать от вреда? Полиция разводит руками.

Пришло предупреждение об отключении воды и канализации в конкретный срок за неуплату. Имеют ли право отключить канализацию? Насколько срок в срок это сделают? И еще внизу написано, что "данное уведомление считается состоявшимся при наличии подписи жильца", подписи нет, приклеили на дверь. Это как-то учитывается или все равно отключат?

Должны ли мы платить за ОДН горячей и холодной воды? Дом старый 36 квартирный Хрущевка, нет полива, нет крана для мытья подъезда (воду для мытья под, езда берется из квартиры), холодная вода берется по приборам учета воды (откуда берется не понятно) по горячей воде сумма фиксированная, тоже не понятно откуда взята. По эл.энергии тоже освещаются и ходят по подъезду кв.метры, лампочки горят не всегда, получается человек идет из З-х комнатной и 1-о комнатной кв. лампочка 1 если она есть светит на нас по разному что ли не понятно. Объясните если не трудно и подскажите что дела и куда обратиться?

У меня частный дом на двух хозяев и у нас в колодце прорвало. Нам не хотят ЖКХ делать. У меня двое несовершеннолетних детей. И имеется за должность.

В квартире прописано 4 человека, через время прописали ещё 2 человек. В квитанции за воду это никак не отобразилось. Мы это и не видели, т.к платим через сбербанк он-лайн. Теперь компания через много лет узнала, что прописано-то все таки 6 а не 4 сделали перерасчёт теперь у нас большой долг за воду. Правомерно ли это?

Как ищё донести до наших Якутских чиновников, что жизнь в бараках на 17 квартале не выносима.

Не в туалет сходить нормально, не помыться. Нет элемертарного слива. В 45 морозы приходиться тоскать ведра.

Такой вопрос, общий дом, разделенный, квартира на земле, соседи отрезали канализационную трубу, которая была общей, поставили заглушку, теперь не можем ничем пользоваться, водоканал сказал мы ничем не можем помочь, обращайтесь в суд...

Дом на два хозяина, соседи алкаши и пьяницы погибли во время пожара.

Их половина приходит в упадок. Плюс моя половтна пострадала от пожара пришлось делать ремонт, водопроводные трубы пооходят через их половину и они постояннл мерзнут, у меня из за етого нет воды. Куда обращаться что делать.

Прошу указать нормативные документы о расстояниях от водонапорной башни до дачных домов. А также о органах регламентирующих обслуживание этих сооружений.

Я живу в частном секторе на территории города. Пользуюсь местной канализацией, т.к. другой нет колодец канализации находится за забором, получается что на городской территориии, недавно дорогу заасфальтировали и построили ливнёвку. И сейчас власти города требуют, что бы мы перенесли колодец за свой забор, якобы наши сточные воды засоряют ливнёвку, выписали штраф. Я с этим согласна, колодец мы перенесём, но скажите,, могу ли я, в свою очередь, потребовать от города предоставление центральной канализации и как это правильно оформить?

Живу в многоквартирном двухэтажном доме в деревне (квартира преватизированна) наша деревня относится к соседнему сельскому поселению... у нас стоит водонапорная башня... за воду платим по квитанциям, по нормативу (в районе 250 руб)... в этом месяце (за октябрь 2022 год) пришла квитанция и удивила " произведено доначисление размера платы по услугам ХВС бани и полив за период с ОКТЯБРЯ 2019 г! " и перерасчет на почти 10 тыс рублей.

Бани у нас нет и не был, возле дома есть небольшой участок огород, огород сажаем, но поливается он дождем, в сильную засуху из дома несколько леек воды и все, и к тому же участок вообще никак не оформлен (просто закрепилось издавна, что это наш огород и все).

Интернет говорит, что вроде как незаконно присылать такие квитанции, да еще и с перерасчетом с 19 ого года...

Завтра иду в муп жкх, хотелось бы узнать, какие аргументы можро привести в пользу того, чтобы убрали эту сумму...

Спасибо за ответы!

Юридическое лицо, собственник трубопроводных сетей сетей, имеет договор водоснабжения и водоотведения с водоканалом,; водоканал является гарантирующей организацией. Законно ли препродавать воду другим организациям, покупаемую у водоканала? Необходимо ли получить согласие водоканала и тариф? Каким н.п.а. это определяется.

Помогите советом. Ситуация такая: Многоквартирный дом (из 9-ти кв). Проводили к дому коммуникации (водопровод и канализацию) за счет собственных средств. В участии принимали только 3 кв. из 9-ти. Остальные подключались к коммуникациям позднее, оплатив этим трем денежное вознаграждение. По истечении какого то срока между этими соседями возник спор. И те кому оплачивали разрешение подали жалобу в водоканал за якобы не санкционированное подключение остальных к коммуникациям. Водоканал выданные расписки о согласии собственников, принимает не действительными и говорит что они не имели права продавать разрешение на подключение. Кто прав и что делать нам? Заранее спасибо за ответ.

Администрация требует от нас убрать шину. Но в эту зиму вода нераз замерзала, шина, заваленная снегом создает теплоизоляционный эффект. Кроме ого, чтобы раскопать колодец из-под завалов, мы обозначаем шиной его местоположение. И защмщаем от наезда на него проезжающих мимо машин.

Должна ли я платить ОДН за эл.энергию, если в квартиру нет эл. ввода никто не прописан и не проживает, но квартира в собственности. Я имею статус сироты, не с/летняя, живу в приемной семье, где и имею временную прописку. Спасибо.

Дали отказ в подключении к центральному водопроводу так как он не принадлежит водоканалу но фирма которая его делала хочет передать его районой администрации а администрация его не хочет брать на баланс.

Хочу подключить земельный участок в садоводчестве к воде в индивидуальном порядке. В садоводчестве не состою. Водопровод проходит мимо в метре, у соседей есть вода. После подачи документов с водопроводной организации пришёл ответ; пишут что не правомочны осуществлять подключение объектов недвижимости СНО от сетей принадлежащих по праву собственности членам СНО, а также не имеют технической возможности подключения моего объекта к водопроводным сетям предприятия. "В связи с вышеизложенным, для подключения объекта Вам необходимо обращаться в правление СНО". Правомочно ли они мне отказали? По закону разве не водоснабжающая организация должна сама урегулировать вопросы подключения с СНО?

У нас в поселке с ноября ввели в оплату за электроэнергию помимо квартирных счетчиков графу ОДМ (общедомовой учет), ещё какое то МКД (многоквартирный дом) с площадью 569 кв.м,а у нас всего 12 кв дом. Так что мы должны платить по трем счетам?

У нас частный дом двор общий на 3 хозяев. Как мы купили этот дом с тех пор не Приходит квитанции за воду. Это уже длится много лет. Позвонив в водоканал там сказали что у нас вообще Даже с ними договор не заключён. А соседям квитанции за воду приходят. Хотела узнат как и с чего начать решать эту проблему и и к каким трудностям штрафам мне готовится.

Помогите пожалуйста разобраться! Дом частный, но подвала в нем нет, раньше стоял счетчик на вводе в дом, сейчас обязывают ставить счетчик в центральную трубу, что проложена по улице. Причем заставляют подписывать договор на водоснабжение с указанием на нашу обязанность установить счетчик на воду в центральную трубу само собой за свой счет. Почему меня обязывают это делать и на что можно сослаться?

Правомерно ли требование водоканала об установлении счетчика воды в люке на водопроводной магистрали. Частный дом счетчик воды был установлен в подвале 5 лет назад. Пришло время замены. Водоканал выносит предписание на установку счетчика в люке.

Возле территории нашей организации - юр. лица, производились работы по ремонту магистрального водопровода. Колодец, в котором мы были подключены от этого трубопровода был демонтирован, мы отключены и присоединены по временной схеме. После замены водоснабжающей организацией магистральной водопроводной трубы и монтажа нового колодца для нашего подключения, водоснабжающая организация предоставила нам точку врезки после отсекающей задвижки и предложила нам подключиться своими силами. Насколько правомерно данное предложение? Граница эксплуатационной и балансовой принадлежности проходит после задвижки.

Купил комнату в общежитии а там уже были проведена вода и установлены счетчики платил по ним 9-лет пришло время менять счетчик а водоканал сказал что не положено и анулируют его я могу что-то сделать и куда обратиться заранее спасибо.

Возможно ли запросить у городских властей организовать водотведение если частный дом подключен к центральному водоснабжению.

У меня сгорел дом. земля моя. строю новый в другом углу и соответственно нужен новый ввод водопровода т.е. перенос врезки. Магистраль проходит в 2-х метрах от моего забора. Могу ли я заказать проект только от новой точки врезки до моего забора а не как предлагает горводоканал на всю трассу до нового дома да и ещё на канализацию. Старый выгреб не уничтожен и думаю дополнительно поставлю септик танк или ещё какой. А вообще думаю не их дело что у меня на участке будет.

Подошла поверка счетчиков на воду, вызвал мастера из ООО, которая по реестру билась, как "правильная". Заранее сфотал пломбы на счетчиках, накануне, что они целые. Мастер поверку сделал, ушел, я потом посмотрел, а там проволока из пломбы с одной стороны сорвана, т.е. пломба держится не на 2 проволоках, а на 1, а через второй конец ее можно просто вытянуть и выбросить... Позвонил в эту контору, сказал, что делать будем, у меня есть фотки. Они сказали, нужно подумать. Накатал заявление в управляющую компанию, что мол так и так, все было ок, пришел, сорвал, ушел, я проверил, обнаружил. Что мне делать дальше? Все таки сделать за свой счет новые пломбы и выставить счет в эту конторку, чтобы возместили? Как поступить?

Нам управляющая компания вывесила объявление что отключают горячую воду на 2 месяца "В связи с капитальными магистральными работами", имеют ли они на это право?

А так каждое лето стабильно на месяц отключали ранее...

Произошла утечка в водопроводном колодце частного дома. Готова оплатить потери холодной воды по счетчику. Должна ли оплачивать водоотведение (канализацию) на то же количество м 3?

1 января 2018 года произошли изменения в ФЗ-131 ст.14 п.4. Полномочия по организации в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации переданы с сельского поселения на уровень районной администрации. В ходе проверки выявлены бесхозяйные водопроводные сети в сельском поселении. Кто должен оформить данные бесхозяйные водопроводные сети?

Я зарегистрирована в Петербурге. В течение года проживала в Москве, куда была переведена по работе. Собираюсь подавать заявление на перерасчет коммунальных платежей. Является ли заверенная справка с места работы, в которой указаны факт моего перевода и фактический рабочий адрес за этот период времени, достаточным основанием для перерасчета?. Я также имею договор аренды квартиры, железнодорожные билеты, т.к я раз в два месяца на выходные ездила в Санкт-Петербург. Спасибо.

Я ИП, являюсь членом кфх. Как ИП я заключила договор на водоснабжения. Может ли кфх пользоватся водой в таком случае?

Частный дом подключен к сетям водоснабжения на основание договора на подключения. На момент получения договора не были установлены тарифы на подключение и не было установлена плата! После этого был заключен договор на водоснабжение по которому осуществляются расчеты за потребляемую воду. Сейчас водоканал прислал письмо с требованием вновь заключить договор на подключение! Правомерны ли его действие?

Источник: http://izhcommunal.ru/dir/podkljuchenie_zhilogo_doma_k_vodoprovodu/2-1-0-531

Пред история: В 2014 году приобрели дом в сельской местности. (Уже подключенный к системе водоснабжения). Был заключен договор с УК на предоставление коммунальных услуг. Затем в течении 5 лет сменилось несколько УК. Теперь сам вопрос: С приходом новой УК возник вопрос о перезаключении договора на оказание коммунальных услуг по холодному водоснабжению. Требование предоставить документы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 согласно пп. 9,16,17. Законны ли их требования? Ведь идет перезаключение договора, а не подключение новой точки. Если можно ссылку. Заранее благодарен.

Как часто водоснабжающая организация может проводить проверку водного хозяйства, наличия пломб и тд по индивидуальным предпринимателям?

Муп незаконно отключили подачу холодной воды в частный дом. обращения о подключении, в муп, прокуратуру не дают результатов. Мы уже две недели без воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение