Обязывают установить счетчик на воду в центральную трубу - правомерно ли такое требование и как на это реагировать?
199₽ VIP

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобраться! Дом частный, но подвала в нем нет, раньше стоял счетчик на вводе в дом, сейчас обязывают ставить счетчик в центральную трубу, что проложена по улице. Причем заставляют подписывать договор на водоснабжение с указанием на нашу обязанность установить счетчик на воду в центральную трубу само собой за свой счет. Почему меня обязывают это делать и на что можно сослаться?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете этого не делать. Договор не обязаны подписывать на таких условиях и заставить не могут (ст. 421 ГК РФ)

Каких либо нормативных требований в отношении выноса счетчика законом не закреплено.

Пригрозите обращением с жалобой в УФАС.

_

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть договор водоснабжения и установлен прибор учета Вы не обязаны переносить Ваш прибор учета.

Можете пригрозить обращением в УФАС по Пермской области.

Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

1. По договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

2. К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.

3. Договор водоснабжения является публичным договором.

4. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, вправе отказаться от заключения договора водоснабжения в случае подключения (технологического присоединения) сетей или объекта капитального строительства абонента к централизованной системе водоснабжения с нарушением технических условий на подключение (технологическое присоединение) или в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к такой системе.

5. Существенными условиями договора водоснабжения являются:

1) предмет договора, режим подачи воды (гарантированный объем подачи воды (в том числе при холодном водоснабжении на нужды пожаротушения), гарантированный уровень давления воды в системе водоснабжения в месте присоединения), определяемый в соответствии с техническими условиями на подключение (технологическое присоединение) к системе водоснабжения (водопроводным сетям);

2) сроки осуществления подачи воды;

3) качество воды, в том числе температура подаваемой воды в случае заключения договора горячего водоснабжения;

4) порядок контроля качества воды;

5) условия прекращения или ограничения подачи воды;

6) порядок осуществления учета поданной воды;

7) сроки и порядок оплаты по договору;

8) границы эксплуатационной ответственности по водопроводным сетям абонента и организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, определенные по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей;

9) права и обязанности сторон по договору;

10) ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами обязательств по договору водоснабжения;

11) порядок урегулирования разногласий, возникающих между сторонами по договору;

12) порядок обеспечения абонентом доступа представителям организации, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб воды и приборам учета в целях определения объема поданной воды, тепловой энергии (в случае горячего водоснабжения) и определения качества воды;

13) иные условия, установленные правилами горячего водоснабжения, правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

6. Оплата горячей, питьевой и (или) технической воды по договору водоснабжения осуществляется по тарифам на горячую воду (горячее водоснабжение), питьевую воду (питьевое водоснабжение) и (или) техническую воду.

6.1. Установленные тарифы в сфере холодного, горячего водоснабжения, используемые для расчета размера платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению для населения и приравненных к нему категорий потребителей, применяются для расчетов за холодную воду, горячую воду, поставляемую организациям, предоставляющим внаем жилые помещения в наемных домах в соответствии с жилищным законодательством.

6.2. Абонент, несвоевременно и (или) не полностью оплативший горячую, питьевую и (или) техническую воду, обязан уплатить организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

)

6.5. Собственники и иные законные владельцы помещений в многоквартирных домах и жилых домов в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты горячей, питьевой и (или) технической воды, потребляемой ими при получении коммунальных услуг, уплачивают пени в размере и порядке, установленных жилищным законодательством.

7. Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.

8. Договоры горячего водоснабжения, договоры холодного водоснабжения заключаются в соответствии с типовым договором горячего водоснабжения и типовым договором холодного водоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

---полагаю не на центральную трубу. а на отведение которое подходит к вашему дому и нужно выкладывать колодец. требования вполне законны. см. Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (с изменениями и дополнениями)

Статья 31. Виды деятельности и тарифы в сфере водоснабжения и водоотведения, подлежащие регулированию

1. К регулируемым видам деятельности в сфере холодного водоснабжения относятся:

1) холодное водоснабжение, в том числе:

2) подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения.[/u]

2. Регулированию подлежат следующие тарифы в сфере холодного водоснабжения:

1) тариф на питьевую воду (питьевое водоснабжение);

2) тариф на техническую воду;

3) тариф на транспортировку воды;

4) тариф на подвоз воды;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 318-ФЗ в пункт 5 части 2 статьи 31 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) тариф на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения.[u]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Понуждать вас к переносу счетчика водоканал не имеет права.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 5 мая 1997 г. N 14

ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ

С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, ИЗМЕНЕНИЕМ И РАСТОРЖЕНИЕМ ДОГОВОРОВ

По смыслу пунктов 1 и 3 статьи 426, а также пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации обратиться в суд с иском о понуждении заключить публичный договор может только контрагент обязанной стороны.

Коммерческая организация понуждать потребителя к заключению такого договора не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы все правильно поняли, на отведение которое подходит к вашему дому и нужно выкладывать колодец.значит, я ни на что не могу ссылаться, что бы оставить в доме у себя?

Спросить
Пожаловаться

Почему не можете? Вы собственник, распоряжаетесь своим имуществом по своему усмотрению. Пусть ресурсники докажут иное - что вы обязаны перенести.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом. Учет воды в доме по счетчику, сейчес заставляют ставить второй счетчик учета воды в колодце, за 150 метров от дома. Почему я должна это делать за свой счет?

У нас частный дом. Наша улича резделена проезжей доброй. До проезжей дороги центрального водоснабжения нет, а после проезжей час есть. Там вода проводилась за счёт администрации. Нам предлагают центральную воду провести за наш счёт. За чей счёт должно проводиться центральное водоснабжение до границ частных домов?

Хочу провести воду в частный дом на соседней улице есть центролизованная вода так вот с этой улице мне сказали вести центральную трубу за свой счет плюс 3 колодца каждый 17 тыс и сама труба 1200 метр и того примерно 200 тыс только довести до меня можно лиэто как то решить.

Я живу в двухквартирном доме, для пломбировки водяного счётчика меня заставляют ставить счётчик на вводе, а соседу пропускать 2 трубу через тройник через мою квартиру. Раньше счётчик стоял на 20 см от общей трубы. Правомерно ли водоканал требует с меня прокладывать 2 трубу для соседа?

Наш Водоканал заставляет жителей частных домов выносить водяные счетчики на улицу на врезку центральной трубы. Ответьте мне у меня счетчик стоит в доме. Я не хочу чтобы счетчик стоял на улице.

У нас дом, 1969 года постройки. Дом был колхозный, потом перешел в муниципальное жилье, мы его приватизировали. В доме имеется централизованное водоснабжение. В это лето Горводоканал меняют трубы водоснабжения, делают новые колодцы для подвода воды. Нас заставляют самим копать ямы под трубы, покупать за свой счет трубы, все нужные соединения для труб. И только тогда они нам подведут воду. Расстояние от колодца метров 50. Если мы все не купим, не прокопаем траншею для труб, то они просто отрежут нам воду и будем без воды. И это грозит не одному нашему дому, а всей улице. Мы хотим узнать законны ли действия горводоканала? Ведь у нас было водоснабжение, платим за воду ежемесячно, задолжность нет. Горводоканал ведут новые центральные трубы, так сделайте от этих труб подвод к каждому дому, за это мы заплатим или купим все необходимое для подвода. Но почему мы должны полностью вести трубы по улице до своих домов? Разъясните нам, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации. Спасибо!

Провожу воду в частный дом в водоканале говорят счетчик надо устанавливать на улице в колодце. Улица шириной 3 метра. Трубу по улице проводили сами жильцы улицы, фактически она не является центральным водопроводом. Писменое согласие на врезку от жильцов улицы в водоканал я предоставил. Могу ли я установить счетчик воды в колодце на территории домовладения. С уважениям Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом в деревне, Калужская обл. Проложена магистральная труба вдоль улицы. Пройдены все бумажные процедуры (ТУ, Проект и т.д.). От уличной трубы проложены трубы в дом, поставлен счетчик, оборудованы вводы. Все работы оплачены. При заключении договора на поставку газа и врезку выяснилось, что газ в уличную трубу могут вообще не дать, поскольку на газификацию подписалось менее 80% собственников домов в деревне. Что это за норма, откуда она взялась и как с этим бороться если это ограничение незаконно?

Сельский дом на 2 хозяина. Обе половины приватизированы. Холодное водоснабжение. Соседи установили счетчик воды в подвале на центральную трубу общего пользования, а нашу отводку обрезали. Остались без воды. Куда и кому кричать ПОМОГИТЕ! и с какими законами и нормами восстановить холодное водоснабжение?... Помогите...

Живу в частном доме, водоканал заставляет меня установить счётчик на холодную воду в колодце который находиться за сто метров на другой улице от моего дома. Законно ли это, Мне сделали колодец на вводе трубы в дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение