Отопление водоснабжение / Законы и прочие темы - 7234 советов адвокатов и юристов

В каком законе указано на то, что любое предприятие, предоставляющее услуги населению должно иметь отопление, водоснабжение ит.д.. И что если у него нет этого набора ЖКХ услуг, то оно не имеет права предоставлять таковые?

Я прописана на постоянном месте, но проживаю в другом городе по работе. Подала справки на перерасчет и пересчитали 75 рублей, мня интересует какие услуги должны пересчитывать, т.к. не затронута строка СОДЕРЖАНИЕ, ВЫВОЗ ТБО, ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНОБЖЕНИЕ ОДН.

Скажите, если на момент принятия квартиры по ДДУ, в квартире не работает отопление, водоснабжение и канализация (квартира без отделки). При этом разрешение на ввод дома в эксплуатацию застройщиком получено. Как быть?

ИП заключила договор подряда с частным лицом по установке отопления, водоснабжения, водоотведения в кафе, заплатила сразу 750 000 руб. Данное лицо установило все с нарушениями, вся система не работает. ИП пришлось зимой дополнительно включать радиаторы, закупать уголь для отопления, неоднократно просила Исполнителя исправить ошибки, но он отказывается и деньги не возвращает. Может ли ИП обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, т.к. госпошлину, по-моему не платят, и потребовать полного возмещения затрат и по месту прописки кого следует подавать?

Рузская тепловая компания подала в суд за долг по отоплению, водоснабжению и водоотведению. Подали на троих мужа, меня и дочь оплатить в равных долях за период с 01.01.14 по 30.03.15, но только в этот период времени я и дочь были прописаны по другому адресу и производили оплату за жильё. Как поступить, чтобы нас с дочерью освободили от данного долга по адресу мужа, на тот момент мы ещё не являлись супругами, но при этом у нас есть н\летняя дочь, которая по описана с мужем с 2005 г. Спасибо.

В силу сложившихся обстоятельств, я нашла работу в другом городе и временно проживаю в нем. По моему заявлению в домоуправление, в своей квартире по месту постоянной регистрации ввиду износа труб отопления и их испорченности, работниками данного домоуправления была отрезана отопительная система квартиры. При этом заявление о не начислении мне платы за отопление, руководством домоуправления было проигнорировано. На неоднократные обращения о прекращении начислений платы за отопление я получала отказ и предложения о самостоятельной замене отопительной системы (труб, батарей). Я не знаю в течение какого времени мне не придется проживать в своей квартире, и следовательно не понадобится отопление, а значит и платить за него нет смысла. Как мне необходимо поступить и что делать, чтобы в законном порядке мне не начисляли плату за это отопление?

Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же?

Здравствуйте! Мы платим за холодную воду по счетчику, а за горячую воду по тарифу. В квитанции за прошлый месяц написано горячая вода, отопление. А в этот раз в квитанции написано отопление, подогрев воды. Скажите пожалуйста, правильно ли нам написали в квитанции, подогрев воды и горячая вода, это одно и то же? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отключили газ в частном доме это отопление там проживаю я инвалид 2 ой группы, беременная дочь и двое малолетних детей, муж убежал денег не даёт, на рассрочку газовое хозяйство не соглашаются, хотят всё сразу. Что делать зима на улице.

Разъясните! Одни пишут должен платить, другие юристы - не должен?! Неужели нет чёткой статьи чтобы не было споров?! Выставили иск за водоснабжение, в квартире где у меня 1/3 доли, но я там уже 3 года НЕ ПРОПИСАН И НЕ ПРОЖИВАЮ! То есть не пользуюсь водой! Прописан и проживаю и оплачиваю воду в другой квартире. Апелляцию не удовлетворили, а статья жк рф - размыта. Там пишут про собственников, но не акцентируют... если человек не прописан там, не проживает. Как и чем апеллировать, КАКОЙ СТАТЬЕЙ?!

Дом в городе Архангельске деревянный старый (2-х этажный, не ветхий и не аварийный) 8-ми квартирный муниципальный, есть квартиры в собственности, есть в найме. Должен ли быть в тепловом узле (встроен внутрь дома, отопление централизованное от городской ТЭЦ) счетчик на отопление общедомовое. Если да, то приведите документ на этот счет и кто должен провести и оплатить эти работы по покупке и монтажу счетчика, сроки выполнения этих работ. Кто дает разрешение на все эти работы по обустройству и привязке счетчика к ГУ ТГК-2 по АО (Организация, поставляющая отопление). Какие юридические меры можем принять мы собственники и наемщики квартир к тем кто не исполняет установку счетчика, если такова предусмотрена законодательно? Спасибо.

Сосед не отапливает квартиру в результате чего замерзла труба водоснабжения проходящая через его квартиру еще в три квартиры. Обязан ли сосед отапливать квартиру чтобы не происходило такого явления из за чего приходится здесь поднимать этот вопрос? И какой закон должен нести обязательства не создавать препятствия для соседей? Спасибо.

Строим дом черте города, на каком этапе строение можно регистрировать в БТИ? а точнее обязательно ли должно быть проведено отопление и канализация?

Добрый день 1

Медсестра, 40 лет стаж в сельской местности в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Дом без центрального отопления (дрова, электроэнергия). После выхода на пенсию какие положены льготы по коммунальным платежам, (компенсация за отопление)?

Спасибо!

У нас дом на две семьи, имеем доли собственности все прописанные в доме, ванна общая, туалеты разные, АОГВ-отопление общее, скажите пожалуйста как нам разделить дом? Ходили в МФЦ там сказали чтобы разделить дом нужно во второй части ставить АОГВ. Правильно ли это?

Под видом капремонта проводится реконструкция системы отопления с установкой новых элементов через потолки моей квартиры. Обязан ли я дать согласие на это без всяких компенсаций?

Нашей организации установили тарифы ЖКХ на тепловую энергию для многоквартирных домов. Стоимость отопления для домов мы расчитали. Но у нас есть учебный корпус, где арендуется помежение связь и бытовой комплекс, столовая, и там в аренде магазин. Как рассчитать стоимость отопления магазина и помещения под связь?

Являюсь ИП. Здание в собственности. (магазин непродовольственных товаров). Каждый год управляющая организация требует сделать промывку и опресовку системы отопления. Здание большую часть времени работает от электрокотла, только в самые лютые морозы переходим на центральное отопление. Подскажите, что будет если отказаться от промывки системы? Могут ли отключить от отопления либо выписать штраф за непрохождение данной процедуры? За ранее спасибо.

У нас ТСЖ. Товарищество платит за отопление МУП Тепло-водо канал согласно договора по приборам учета. ТСЖ собственникам в квитанциях за отопление выставляют по нормативу. Законно ли это? Если нет, то под какую статью попадает данное деяние?

Оплата за отопление 1506 руб оплата за горячее водоснабжение тоже по тарифу 1506 мотивация что закупают холодную воду ее подогревают и нам продают это правильно.

Правомерно ли ТСЖ выставляет платёж за отопление, если; У ТСЖ НЕТ - договора на поставку тепла, НЕТ-договора аренды котельного оборудования, Не числится на балансе котельное оборудование.. Нет своей котельной. НЕТ тепла/расчёта. НЕТ счётчиков тепла. Не ведётся журнала с показаниями обслуживания котельного оборудования. А председатель ТСЖ без спроса захватил чужое котельное оборудование которое отапливает ещё 2 дома которые не имеют к ТСЖ никакого отношения и создаёт видимость отопления, кустарным способом, сдирая с других домов наличку, а в своём доме выставляет счёт на оплату за отопление.? Писал во все инстанции - без результата.. Подал в суд обязать ТСЖ сделать перерасчёт так как в счёте графа платежа за отопление не обоснованный платёж. Суд говорит но батареи у тебя же тёплые?... Получается что не ТСЖ, а кто то кустарным способом создаёт видимость отопление и пользуясь служебным положением через ТСЖ вымогает деньги, а я должен оплачивать не качественную услугу?

В 2012 году купила квартиру, в МКД, в которой было установлено электрическое отопление. Центральное отопление отсутствует, по полу труба проходит от одних соседей через меня к другим. Меня заставляют платить за центральное отопление, хотя я договор с ними не заключала. Что мне делать?

Вопрос по оплате центрального отопления, У меня индивидуальное система отопления уже 8 лет, вчера прислали долг по отоплению 12000 руб. за 3 месяца, при звонке на горячую линию мне ответили якобы прокуратура ставропольского края дала такой приказ. Где можно найти закон по индивидуальному отоплению... В многоквартирном доме... и на каком основании они прислали мне и многим в городе такие счета... Куда мне обращаться?

В 2004 году мы перевели нашу 4-х комнатную квартиру на индивидуальное отопление. По сегодняшний день нам не приходили счета за отопление от Тепловых сетей. В этом году пришол 100% счет за отопление. На сколько это законно?

Мы в 2014 году отключились от центрального отопления и центрального горячего водоснабжения и сделали себе своё автономное индивидуальное отопление, а в 2015 году нам с ноября месяца начали начислять за горячее водоснабжение одн. имеют ли они право? И как мне быть.

Является ли отсутствие центрального горячего водоснабжения в 3-х этажном многоквартирном доме основанием для признания помещения непригодным для проживания?

Я собственник нежилого помещения на 1 этаже МКД (коридор 1/2 доля, отдельный вход). В данном коридоре отсутствуют радиаторы, трубы и т.д., холодное неотапливаемое помещение. Заставляют заключить договор на поставку тепловой энергии. Правомерно ли? Можно ли как то избежать этого, зимой в данном помещении температура почти как на улице.

Здравствуйте! Я снимаю квартиру. В договоре аренды прописано: наймодатель оплачивает квартплату и коммунальные платежи, а наниматель электроснабжение и водоснабжение. Вопрос: должен ли я оплачивать отопление? Вода и свет оплачивается мною по счетчикам. Спасибо!

В многоквартирном доме в подъезде есть батареи только на первом этаже и они неисправны (не греют), но теплоснабжающая организация начисляет плату за отопление МОП. Правомерны ли начисления и как доказать что батареи не греют?

УК отказывается переходить на оплату отопления по счетчикам, ссылаясь то что отопление у нас в ЖК идёт через итп и к этому новый закон (май 2020) не относится. На какую статью указать, что относится или их действия правомерны? Индивидуальные приборы на отопление установлены опломбированы и проверены.

Вопрос такой: как должно оплачиваться отопление в многоквартирном доме, если в квартире стоит индивидуальный счетчик, но нет общедомового. Если можно статью закона. Спасибо.

В 2006 г. я отказался платить за некачественное тепло, у меня в квартире, на тот момент неприватизорованной муниципальное теплоснабжающее предприятие сняло батареи и поставило заглушку на горячую воду. С тех пор я обогревал квартиру электрорадиаторами, включая их в штатные розетки. В 2014 году я приватизировал квартиру, в графе техпаспорта отопление указано автономное электрическое. Сменилось две теплоснабжающие компании, за отопление я естественно не платил, пришла очередная и через суд требует с меня оплату за отопление, не подключив меня кнему и не заключив со мной договор.

Суд становится на сторону истца, мотивируя это тем, что я неоформил документы на переустройство. Чт о мне делать? Есть справка, о том что я не пользуюсь отоплением и горячим водоснабжением с 2006 г.

Земельный участок относится к категории земли населенных пунктов. Строим дом. Электричество провели бесплатно электросети. Кто должен проводить водоснабжение, отопление и канализацию? Должны ли это сделать бесплатно и в каком законе это прописано?

С февраля 2010 г. в моей квартире на 4-м этаже 5-ти этажного дома при наличии всех необходимых документов по известным всем причинам / низкая температура, отключение отопления в ночное время и пр./ установлено автономное отопление. До сих пор оплата производилась только по счетчику. Мною получена информация, что согласно предписанию №9 от 11.02.2016 г. Госжилинспекции Саратовской области и представлению Петровской межрайпрокуратуры от 18.02.2016 г. об устранении нарушений жилищного законодательства РФ с 01.02.2016 г. во всех МКЖД будет начисляться плата за комм. Услугу отопление в соответствии с требованиями п.42/1/ Правил №354 от 06.05.2011 г., т.е. при расчете учитывать площадь всех жилых помещений, включая площадь квартир с индивидуальным отоплением. Это же оплата неоказанной услуги. Вечный вопрос: что ДЕЛАТЬ? На каком основании я должна оплачивать непредставленную услугу? Правомерно ли это требование?

Купил на торгах по банкротству нежилые помещения на втором этаже здания производственно-офисного типа. Коммуникации в помещение, вода, отопление, электричество заведены с первого этажа, на котором помещения остались в собственности банкрота, у него собственная водяная скважина, отопительный котел, электрическое вводное распределительное устройство тоже находится на его балансе. В связи с тем, что я купил его помещение, он отключил меня от всех коммуникаций. Также часть данного здания отапливается от другой котельной, собственник отказался предоставить услуги отопления, сославшись на техническую невозможность. Вопрос с электроснабжением в стадии решения, путем подведения отдельной линии к помещению, остается проблема отопления и водоснабжения. В связи с этим вопрос: можно ли как-то обязать владельца обязать поставлять мне отопление и водоснабжение, и если да, то есть ли механизмы контроля от завышения тарифов.

Добрый день! В ноябре приобрела квартиру и соответственно создала свой лицевой счёт у поставщика услуг ЖКХ. На протяжении всего года прошлому собственнику выставлялся счёт за использование услуг отопления равными частями по среднему объёму за прошлый год. После передачи прав собственности начисление стало производиться по фактически используемому отоплению. Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия обслуживающей компании и в каком порядке я могу оспорить выставленные суммы?

Я снимаю подвальное помещение в мкд под магазин договор заключён с собственником то есть с администрацией коммуникации от отопления проходят в коридоре в помещении которое снимаю ни какие трубы не прох одят а ЖКХ требует с меня плату за отопление могу ли я им в этом отказать или надо платить.

Вопрос такой у меня квартира на последнем этаже 16 этажного дома, угловая сейчас на улице примерно-5 градусов а в квартире +20 градусов, батареи (померила градусником который за окна вывешивают) примерно 30-35 градусов... можно ли как-нибудь заставить ДЭЗ повысить отопление в квартире очень холодно?

Должен ли собственник квартиры. Имеющий индивидуальное отопление платить за поверку общедомовых приборов учета горячего водоснабжения и тепла?

У меня следующая ситуация:

Новый дом, первый год эксплуатации, подвальные помещения оборудованы системой отопления и не являются общедомовым имуществом, предназначены под магазины, склады, офисы, соответственно у каждого помещения свой хозяин. Естественно эти помещения пока по назначению не используются и по факту пустуют.

По прошествии отопительного сезона управляющая сделала перерасчет отопления, с которым я был не согласен. В результате выяснилось, за отопление подвальных помещений платят жильцы квартир. Вернее управляющая утверждает, что подвальные помещения не отапливались, хотя по факту отопление в них было. Как теперь можно доказать, что:

1. Подвал отапливался.

2. За отопления подвала - должны платить собственники подвала.

Я живу в многоквартирном доме., который контролирует ТСЖ во главе с председателем. В нашем доме общий счетчик, с нас берут плату за отопление фиксированную за каждый месяц. Оплата не зависит от того как отапливается. В апреле текущего года отопление было до 13.04.2020, а мы платим за полный месяц. Правомерно ли это?

Если в комнате общежития нет условий (канализация, водопровод) что должны оплачивать - индивидуальное или общедомовое?

Может ли меняться во время отопительного сезона объем его потребления?

Я с таким, возможно необычным, вопросом. Являюсь собственником квартиры, прописан один. Квартира однокомнатная, новая (6-ти этажный дом). Дело в том, что я плачу в теплогенерирующую компанию (ТГК-9) около 550 рублей/мес за отопление. Но дело в том, что у меня в квартире хороший ремонт, подогрев полов (электро) и в централизованном отоплении я не нуждаюсь. Мне выгодней использовать экономичный электроподогрев. Батареи у меня перекрыты (перекрывал сам-стоят регуляторы) уже года 3. Перекрыты совсем. Для примера: при температуре на улице в-40 градусов, у меня дома +25. ТГК-9 является продавцом тепла (услуги), я - покупатель. Имею ли я право отказаться официально от предоставления отопления моей квартиры? Тем более это очень хорошо возможно технически (сам энергетик по специальности) - просто опломбировать краны отопления на вводе в квартиру. Зачем мне зря платить по 6600 рублей в год? Ведь это вроде называется "навязывание платных услуг".

Я являюсь собственником комнаты в общежитии, зарегистрированных и фактически проживающих жильцов нет. Поставка услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению осуществляется в места общего пользования, дом оборудован приборами учета хвс и гвс.

Правомерно ли начисление платежей по хвс, гвс и водоотведению?

Кто должен оплачивать ОТОПЛЕНИЕ хозяин квартиры или арендаторы, если в договоре написано, что "оплату за холодное-горячее водоснабжение, водоотведение (если есть счетчики на воду) осуществляет "наниматель"? Никаких счетчиков на батареях центрального отопления нет. Счетчики холодной и горячей воды есть. Сотрудник агенства утверждает, что согласно тексту договора за отопление квартиры должны платить наниматели.

Я в течении 3-х лет не платил Управляющей компании за содержание жилья, платил частично в РСО (за исключением отопления). Так как в квартире ледяные полы, есть акты составленные совместно с соседями, направлены и в УК и РСО. УК-отвечает обращайтесь в РСО, РСО –отвечают что ни подают тепло до границы дома, дальше отвечает УК. Как мне доказать в суде что УК обязана сделать перерасчет по начисленной плате за отопление. До судьи не доходит – спрашивает почему УК, а не РСО, а также как так происходит что в УК я ничего не платил, а УК мне должна еще больше чем сами требуют!

Посоветуйте на что ссылаться?

Должна ли я платить за отопление в арендуемом подсобном помещении (вентиляционная), если в нем нет батарей и стояков, хотя температура воздуха плюсовая за счет соседних стен?

Моя квартира находится на верхнем этаже жилого дома. У меня в верхней точке стояка отопления находится спускной кран через который ежегодно в начале отопительного сезона мы спускаем воздух самостоятельно. От данной процедуры зависит тепло во всех квартирах, находящихся по данному стояку. В этом году соседи в очередной раз попросили меня стравить воздух. Я как обычно открыл кран и стал ждать, когда выйдет вся воздушная пробка. Внезапно кран оторвало, в результате чего были затоплены квартиры снизу. Подскажите пожалуйста, кто виновен в сложившейся ситуации? Ревизия данного крана не проводилась более десяти лет.

В нашем доме управляющая компания установили обще домовой счетчик на отопление, теперь нам в квитанцию добавили еще одну плату за снятия показания счетчика. Это законно?

У меня в квитанции на оплату ЖКХ есть строчки: 1. Тепловая энергия в ГВС - 1541,78 руб. 2. Отопление - 1541,78 руб. 3. Холодная вода - 23,13 руб. 4. Горячая вода - 92,51 руб. Должен ли я платить за ГВС, и отопление, т.к. по первому пункту за подготовку холодной воды и теплопотери я плачу по тарифу 1541,78 р. А в тариф по ГВС 92,51 р. уже включен нагрев и теплопотери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение