Проблемы с коммуникациями в купленных на торгах помещениях - как заставить владельца обеспечить отопление и водоснабжение?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Купил на торгах по банкротству нежилые помещения на втором этаже здания производственно-офисного типа. Коммуникации в помещение, вода, отопление, электричество заведены с первого этажа, на котором помещения остались в собственности банкрота, у него собственная водяная скважина, отопительный котел, электрическое вводное распределительное устройство тоже находится на его балансе. В связи с тем, что я купил его помещение, он отключил меня от всех коммуникаций. Также часть данного здания отапливается от другой котельной, собственник отказался предоставить услуги отопления, сославшись на техническую невозможность. Вопрос с электроснабжением в стадии решения, путем подведения отдельной линии к помещению, остается проблема отопления и водоснабжения. В связи с этим вопрос: можно ли как-то обязать владельца обязать поставлять мне отопление и водоснабжение, и если да, то есть ли механизмы контроля от завышения тарифов.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Василий! Если здание оборудовано единой системой отопления и водоснабжения, и отсутствует техническая возможность для ее разделения на две самостоятельные, то при покупке нежилых помещений на втором этаже к Вам перешло и право собственности на общее имущество здания (ст. 287.5 ГК РФ). Соответственно, действия собственника помещений первого этажа по отключению указанных систем не являются законными.

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отключения Ваших помещений от систем водоснабжения и отопления незаконными, возложении обязанности подключить их.

Что касается тарифов, то это регулируется законодательно, а не определяется собственником помещений первого этажа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вообще-то такие действия со стороны собственника помещений на 1 этаже являются незаконными и нарушают Ваши права и законные интересы. Так как к Вам при покупке перешло право собственности на общее имущество здания. Ст.287.5 ГК РФ.

Но по всей видимости решать проблему с отоплением придется через суд в порядке искового производства на основании ст.304 ГК РФ. Если миром это решить не удается.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий

Отключение инженерных коммуникаций собственником 1 этажа незаконно. Чтобы решить вопрос нужно письменно обратиться к собственнику 1 этажа с требованием устранить нарушение путем направления письма ценной корреспонденцией с описью со ссылкой на ст.287.5 ГК РФ; на ст.304 ГК РФ

Если не последует ответа, то вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушения и обязать нарушителя восстановить коммуникации с взысканием всех понесенных расходов.

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения решаются в порядке утвержденном Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"где в п.45 говорится: Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение
.

__

Согласно ст.287.5 ГК РФ

Собственникам помещений в здании или сооружении принадлежит на праве общей долевой собственности предназначенное для обслуживания более одного помещения, машино-места имущество в этих здании или сооружении (общее имущество). Предназначение имущества для обслуживания более одного помещения, машино-места может следовать в том числе из его расположения и назначения, определенных при строительстве здания или сооружения, либо из решения собственников помещений, машино-мест.

2. К общему имуществу относятся, в частности, вспомогательные помещения (например, технические этажи, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения, машино-места в этих здании или сооружении), крыши, ограждающие конструкции этих здания или сооружения, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений, машино-мест и обслуживающее более одного помещения, машино-места.

Здравствуйте, Василий! Вы вправе подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В данном случае со стороны собственника имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Когда будет вступившее в законную силу решение суда, сможете понудить ответчика выполнить действия по устранению препятствий в пользовании имуществом согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия подключения. А вообще, есть понятие как беспрепятственный доступ к ресурсам. (При наличии технологического присоединения к передающим системам, которое является необходимым получения услуг по передаче электрической энергии, любой хозяйствующий субъект, объекты сетевого хозяйства которого участвуют в процессе передачи электрической энергии, становится субъектом естественной монополии, и как такой субъект обязан соблюдать требования Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.) (Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция;

Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция.