Проблемы с коммуникациями в купленных на торгах помещениях - как заставить владельца обеспечить отопление и водоснабжение?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Купил на торгах по банкротству нежилые помещения на втором этаже здания производственно-офисного типа. Коммуникации в помещение, вода, отопление, электричество заведены с первого этажа, на котором помещения остались в собственности банкрота, у него собственная водяная скважина, отопительный котел, электрическое вводное распределительное устройство тоже находится на его балансе. В связи с тем, что я купил его помещение, он отключил меня от всех коммуникаций. Также часть данного здания отапливается от другой котельной, собственник отказался предоставить услуги отопления, сославшись на техническую невозможность. Вопрос с электроснабжением в стадии решения, путем подведения отдельной линии к помещению, остается проблема отопления и водоснабжения. В связи с этим вопрос: можно ли как-то обязать владельца обязать поставлять мне отопление и водоснабжение, и если да, то есть ли механизмы контроля от завышения тарифов.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Василий! Если здание оборудовано единой системой отопления и водоснабжения, и отсутствует техническая возможность для ее разделения на две самостоятельные, то при покупке нежилых помещений на втором этаже к Вам перешло и право собственности на общее имущество здания (ст. 287.5 ГК РФ). Соответственно, действия собственника помещений первого этажа по отключению указанных систем не являются законными.

Согласно ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании отключения Ваших помещений от систем водоснабжения и отопления незаконными, возложении обязанности подключить их.

Что касается тарифов, то это регулируется законодательно, а не определяется собственником помещений первого этажа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вообще-то такие действия со стороны собственника помещений на 1 этаже являются незаконными и нарушают Ваши права и законные интересы. Так как к Вам при покупке перешло право собственности на общее имущество здания. Ст.287.5 ГК РФ.

Но по всей видимости решать проблему с отоплением придется через суд в порядке искового производства на основании ст.304 ГК РФ. Если миром это решить не удается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Василий

Отключение инженерных коммуникаций собственником 1 этажа незаконно. Чтобы решить вопрос нужно письменно обратиться к собственнику 1 этажа с требованием устранить нарушение путем направления письма ценной корреспонденцией с описью со ссылкой на ст.287.5 ГК РФ; на ст.304 ГК РФ

Если не последует ответа, то вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушения и обязать нарушителя восстановить коммуникации с взысканием всех понесенных расходов.

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения решаются в порядке утвержденном Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"где в п.45 говорится: Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение
.

__

Согласно ст.287.5 ГК РФ

Собственникам помещений в здании или сооружении принадлежит на праве общей долевой собственности предназначенное для обслуживания более одного помещения, машино-места имущество в этих здании или сооружении (общее имущество). Предназначение имущества для обслуживания более одного помещения, машино-места может следовать в том числе из его расположения и назначения, определенных при строительстве здания или сооружения, либо из решения собственников помещений, машино-мест.

2. К общему имуществу относятся, в частности, вспомогательные помещения (например, технические этажи, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, обслуживающие более одного помещения, машино-места в этих здании или сооружении), крыши, ограждающие конструкции этих здания или сооружения, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений, машино-мест и обслуживающее более одного помещения, машино-места.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Василий! Вы вправе подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. В данном случае со стороны собственника имеет место злоупотребление правом: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Когда будет вступившее в законную силу решение суда, сможете понудить ответчика выполнить действия по устранению препятствий в пользовании имуществом согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия подключения. А вообще, есть понятие как беспрепятственный доступ к ресурсам. (При наличии технологического присоединения к передающим системам, которое является необходимым получения услуг по передаче электрической энергии, любой хозяйствующий субъект, объекты сетевого хозяйства которого участвуют в процессе передачи электрической энергии, становится субъектом естественной монополии, и как такой субъект обязан соблюдать требования Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.) (Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция;

Федеральный закон "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция.

Спросить
Пожаловаться

К коммуникациям нашего дома хотят подключить коммуникации построенного рядом здания детского сада. Имеем ли мы (как собственники) право запретить подключение всех видой коммуникаций (водоснабжение, отопление, канализацию)? на расстоянии 50 метров проходят трубы центральной коммуникации. ... можем ли мы отказать в подключении? (пусть протянут трубы дальше и врежутся в центральную трубу) Врезка в комуникации нашего дома будет проходить перед фасадной частью дома (т.е.,поднимут асфальт, испортят детские площадки)

Наш дом был сдан в эксплуатацию с одним метражом квартиры, а после застройщик объявил о том, что площадь квартиры больше на 2 кв. м. Может ли он требовать с нас оплату этой разницы? Эта площадь находится под коммуникациями (водоснабжение и канализация).

Адм. города, изъяла придомовые территории 1700-1800 м под ижс, и продает и сдает в аренду для ижс с приусадебым уч.851,1000,1800 м. (6 кв.дома барачного типа не благоустроенны с печнм отоплением на этой придомов. Территории наши сараи с углем и дров колодец бельевые веревки огород, домам 57 лет, стен капит шакоблок и кирпич 55 см, фунд-т бутовый камень расчит на 100 лет), а нам божится приназйте дома аврийными!, если мы признаем дома аварийными, то через 5 лет поучим благоустр жилье! Проживают в доиах малоимущие близи центра городда вся инфраструтура транспорт! Земля для строит. Домов предост. В бессрочное польование 'артемуголь' в 1952 г. Под стр.12 /6 кв/ домов. Програма переселения закроится в 2020 г. Мы останемся без кв.и земли и капремонта,?! Хотят нае... оставить с носом, сносят уже 20/25 лет.

Управляющая компания планирует замену стояков отопления и водоснабжения по всему дому. Я месяц назад закончила ремонт, все в новом кафеле, в коробах. Стояки в квартире я уже поменяла сама. Ремонт не дешевый. Квартира в собственности.

Как я поняла из Интернета, доступ я обязана предоставить. Однако, квартиру разворотят, ремонту хана. Каким образом и с кого я могу возместить ущерб от этой замены стояков? Спасибо.

Нужен договор между физ лицами, монтажные работы (ОТОПЛЕНИЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ.

Собственники помещений МКД платят за водоснабжение, отопление и свет непосредственно в ресурсоснабжающие организации. Расчёты ведутся по соц. норме. На чел. Приборы общего учёта неисправны. Общедомовые нужды, которые рассчитаны по показаниям неисправных приборов учёта, в 7-10 раз превышают само потребление по соц. норме на человека. Форма управления домом - управляет управляющая компания, которая задним числом представила протокол яко-бы состоявшегося собрания собственников жилья о переходе на непосредственное управление. Что делать? Помогите!

Я приобрела квартиру, но в ней пока не проживаю и, соответственно, в ней никто не прописан. Живу пока в другом городе, где и зарегистрирована, оплачиваю все здешние коммунальные платежи. Скажите, пожалуйста, какие платежи я должна оплачивать за купленную квартиру (есть отопление, водоснабжение)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли Пенсионный фонд отказать в покупке дома с использованием материнского капитала, если дом 1914 года и физический износ основной части составляет 46% и физический износ пристроя - 20% (по данным на 2005 год)? Отопление, водоснабжение и канализация имеются.

Возможно ли в договоре аренды коммерческой недвижимости указать "арендная плата за 1 кв. м. состовляет хх,хх рублей плюс все коммунальные платежи выстовляемые по счетам: элект. Эн., водоснабжение, отопление и т.д."уточнение к вопросу № 565808"

Почему уменьшились льготы по отоплению и горячему водоснабжению ветеранам труда Нижнего Новгорода с августа 2015 года.

Хочу заменить газовый котёл отопления и водоснабжения Беретта чао на Беретта сити. Мощность и другие характеристики идентичны. Забор и отвод воздуха и продуктов горения идентичен. Никакие трубы подводки газа и воды не меняются ничего нового не добавляется. Попросту снял старый и на его место поставил новый.

1.Нужно ли менять проект.

2. Могу ли я сам выполнить подключение.

Придусмотренныли льготы ветеранам боевых действий на электроинергию, газ, водоснабжение, отопление.

Занимаемся сантехникой (счетчики, отопление, водоснабжение). Фирма оформлена официально. В связи с конкуренцией ввели систему расписок на установку счетчиков (часть сразу, остаток через месяц), думали выиграем, но... Примерно 60% расписочных клиентов не возвращают долг на протяжении длительного времени, уже более 3-6 месяцев (денег нет, зарплаты нет, родня болеет и тд...) можем ли мы снимать счётчики и грубо говоря оставлять людей без воды за это?

Заказчик выставил по согласно договора штрафные санкции на те работы, которые были исполнены в срок, промто целенаправленно оттягивал приемку до конца года. (крыши, отопление, водоснабжение, электроснабжение, водоотведение)

У нас 16 квартирный дом с деревянными перекрытиями, газом, центральным отоплением, без водоснабжения и водоотведения, 1957 года постройки, ни разу не ремонтировался. Хотим подать на признание дома ветхим или аварийным, с последующим расселением. Какие документы и куда нужно сдать?

Живем в Люберцах, в 16 этажном доме с централизованным отоплением и водоснабжением, имеются счетчики на горячую и холодную воду. С этого месяца в квинтации на оплату комунальных услуг появились 2 новые строчки. ХВС на ГВС 204 рубля и Подогрев 671 рубль. Причем плата за отопление берется в пределах 3-х тысяч в месяц. Законно ли это? Нужно ли за это платить?

У нас частный дом, 3 собственника: Дядя - 1/2 доли, Тётя - 1/4 доли, Я - 1/4 доли. Доли определены физически, но у нас общий вход в дом и общее отопление, водоснабжение. Может ли мой дядя ВРЕМЕННО (на 3 месяца) прописать беженца с Украины (дальнего родственника) на своей площади без согласия остальных собственников? Беженцу 83 года и он вообще не собирается от нас уезжать. В принятии Российского гражданства ему отказали.

Я проживаю в Рязанской области. Летом работал в Московской области устанавливал отопление, водоснабжение и канализацию в частном доме. Дом сдали а деньги мне не хотят выплачивать. Работал без трудового договора через посредника. Долг примерно около 60000 рублей. Как быть?

Нужно ли оплачивать квитанцию за капитальный ремонт, если в основной квитанции (где отопление, водоснабжение и т.д.) уже есть графа ремонт и обслуживание жилья?

Есть дом, который в лохматом году строили для рабочих завода. Все коммунальные нужды проводил этот завод. На данный момент завод не хочет содержать водопровод и хочет отключить водоснабжение дома. Кто в дальнейшем обязан провести водопровод к дому? Администрация города или сама ресурсоснабжающая организация? Куда обращаться потом за услугой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение