Что делать, если при принятии квартиры по ДДУ отсутствует отопление, водоснабжение и канализация?

• г. Калининград

Скажите, если на момент принятия квартиры по ДДУ, в квартире не работает отопление, водоснабжение и канализация (квартира без отделки). При этом разрешение на ввод дома в эксплуатацию застройщиком получено. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо составить претензию и потребовать устранения недостатков.

Спросить
Пожаловаться

Ждать выполнения работ а если они просрочены то идти в суд

Спросить
Пожаловаться

Зафиксировать недостатки, обратиться с претензией к застройщику с требованием устранить их до (указать срок). В случае не устранения оформлять иск и в суд. От госпошлины вы освобождены по закону о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Предлагают подписать акт приемки квартиры по ДДУ при том что лифт не работает и обещают его запустить только к новому году. При этом ввод разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного здания застройщиком получен. Является ли не работающий лифт законным основанием отказа в приемке квартиры?

Помогите, пожалуйста! Куда идти жаловаться и как поступить вообще: моему застройщику подписали Акт ввода дома в эксплуатацию 25 декабря 2014 года. В этот день как раз закончился срок действия разрешения на строительство дома. Фактически дом недостроен: стоит под крышей, но фасад дома недоделан в местах перехода с лестниц на этаж, нет отделки подъездов, входных групп в подъезды. Идет отделка тех квартир первых двух подъездов застройщиком, которые он решил продавать с отделкой для привлекательности продаж (хотя дом по проектной документации идет полностью без отделки-квартиры конечно имеется ввиду все без отделки) в настоящее время. Теперь мы ждем, когда закончат они отделку квартир и приступят к отделке подъездов. Причем сказали ключи дольщики последних двух подъездов, где нет отделки квартир получат последними. Как администрация поселка подписала Акт ввода дома без строительной готовности? По договору квартиры нам должны передать в течении 2 месяцев с момента подписания Акта ввода дома. Застройщик утверждает, что у них нет этого Акта, Зам.главы администрации нам Акт показал. Есть фото этого Акта.

Проживаю в 16 квартирном доме.5 квартир на индивидуальном отоплении, остальные на централизованном. Архитектура не дает разрешение на индивидуальн. Отопление этим квартирам (хотя все остальные разрешения есть), но одна квартира категорически против этого отопления. Можно ли без согласия этой квартиры получить разрешение на индивидуальное отопление 10 оставшимся квартирам?

Имеем ли мы право на неустойку за нарушение сроков сдачи дома в эксплуатацию, и если да то с какого срока. В договоре нет четкой даты передачи квартиры. «Сроком ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжительности строительства согласно СНиП является 15.06.2016 г. Датой ввода дома в эксплуатацию является дата разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Срок передачи Застройщиком квартиры участнику – не позднее 60 рабочих дней с момента ввода дома в эксплуатацию». Разрешение на ввод получено в ноябре 2016 г. Осмотр квартиры был 9.12.2016 г. Большое спасибо за помощь.

Заключил ДДУ на квартиру в многоквартирном доме. По ДДУ срок ввода дома в эксплуатацию 01.11.12 г. Передача квартир должна была быть не позднее 3 месяцев с момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Акт о вводе до сих пор не получен. В случае затягивания процесса ввода в эксплуатацию я намерен требовать компенсации (снимаю квартиру, ипотека и пр.). Застройщик предлагает подписать передаточный акт на квартиру и заселяться. Могу ли я подписать акт?

Преобрела квартиру по договору инвестирования. Застройщиком было получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию в 2008 году. На сегодняшний момент дом в неготовом состоянии (не работают лифты, электричество по временной схеме, вода по временному договору). К кому можно обращаться с вопросом как в таком состоянии дом мог быть принят Госкомиссией и получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию?

Застройщик в ДДУ указал пункт 2.4.Разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию будет получено Застройщиком не позднее 31 декабря 2019 года. Застройщик имеет право досрочно ввести Многоквартирный дом в эксплуатацию. Датой ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию является дата выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. Пункт.5.1.7. Застройщик, в течение двух месяцев с даты получения в установленном порядке Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, обеспечивает передачу Участнику Квартиры в завершенном строительством Многоквартирном доме путем подписания Акта приема-передачи Квартиры.6.1. Передача Квартиры Застройщиком и принятие её Участником осуществляется на основании подписываемого Сторонами Акта приема-передачи. Передача Квартиры осуществляется после даты получения Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию в порядке и сроки, указанные в п.5.1.7. Договора.

Меня смущает, что в ДДУ нигде не стоит точная дата передачи квартиры дольщику.

А в слове застройщиком (будет) получено разрешения на ввод в эксплуатацию 31 декабря 2019 года звучит не убедительно!

Достаточно случаев когда в Росреестре регистрируют ДДУ которые не соответствуют ФЗ-214.

Прошу подсказать в данном случае ДДУ соответствует ФЗ-214?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует, могут ли при объявлении застройщика банкротом квартиры дольщиков быть реализованы для уплаты долгов или можно оформить право собственности? Строительство завершено, но разрешение на ввод дома в эксплуатацию еще не получено. И тот же самый вопрос, если на момент принятия решения о банкротстве будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию?

Возможно ли узаконить объединение лоджии с комнатой в 1-комнатной квартире-студии (новостройка)? В какой момент это лучше сделать? В данное время застройщиком получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, но дом еще не поставлен на кадастровый учет, соответственно, не оформлено право собственности на квартиру.

Как быть, застройщик просит подписать акт приемки без даты, дом еще не введён в эксплуатацию, говорит что это нужно чтоб начать чистовую отделку квартиры. По ДДУ кв без отделки, на отделку подписывали гарантийное письмо, сроки исполнения не указаны. Имею ли я право не подписывать акт приемки без отделки, если она не прописана в дду, а прописана отдельно в гарантийном письме позже. Или они правы и чтоб застройщику начать ремонт я должна сначала принять квартиру без отделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение