Военная служба / Военное право - 144939 советов адвокатов и юристов

C 1984 по 2002 г. работала педагогом. С 2002 по 2008 служила по контракту во ВВ МВД РФ.Сейчас снова работаю педагогом. Входит ли военная служба в стаж работы по специальности для оформления пенсии по выслуге лет как педагогу?

Подлежит ли призыву 11-классник на семейной форме образования? 18 лет исполнится в конце марта. Прикреплены для аттестации к школе по месту жительства.

Удерживаются ли алименты со страховой выплаты при заболевании полученной во время прохождения военной службы (инвалидность второй группы)?

Как расшифровать на гражданский язык запись в военном билете. Мне 47 лет категория учеты 2,№ вус 999000, СА, Солдат. Запись "Не имеющий военной подготовки, негоден к строевой службе. Последняя отметка в билете была в 2016 году. Снят ли я с учёта? Попадаю под мобилизацию?

Как уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию по несоблюдению условий контракта с моей стороны? При этом не попасть на гауптвахту, в дисциплинарный батальон или не привлечь себя к уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 63 года. Я ветеран военной службы. Работаю. Имеются ли у меня льгота на предоставление очередного отпуска в удобное время? В Федеральном законе от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ с последними изменениями от декабря 2020 года ничего не понял. Спасибо. Работодатель не отпускает в санаторий для лечения в нужное мне время.

Правда или фейк что госдума приняла закон о призыве на военную службу по мобилизации граждан с неснятой или непогашенной судимостью? Или это очередная утка в интернете.

Имеют ли право командиры не увольнять меня с военной службы по истечение контракта, если вышел указ Призидента РФ 580 от 03.08.2023 об увольнении с военной службы?

У меня такой вопрос! Уже десять лет на инвалидности 3 группа без срочная, язвенный колит и куча сопутствующих болезней. Могут ли меня мобилизировать? 42 года, служил до болезни. За ранее спасибо за ответ.

Если я хочу летать в Москву.

И есть закона на свердловской области, что надо согласовать от военной службы.. как можно если у меня нет военной билет. И у меня 2 гражданство. И 37 лет.

У меня врожденный порок сердца, двустровчатый аортальный клапан, недостаточностью 2 степени, гипертоническая болезнь 2 стадии,. Призван в рамках специальной военной операции. Обязаны ли меня комисовать из армии?

Многодетная семья,3 детей, старшей 16 лет (школьница). Сын 9 лет инвалид с детства, младшей 4 года. Могут ли папу призвать на военную службу по мобилизации? Я,жена, получаю пенсионные баллы за сына, не работаю.

Если меня уволят с военной службы по контракту, по статье несоблюдение контракта, прослужив 16,5 календарных лет, могу ли я забрать накопленные средства по ипотеке? Спасибо.

Сын получал пенсию по потере кормильца от МВД, после окончания школы он поступил в техникум, ему продолжили платить пенсию, теперь его забирают в армию и он берет академический отпуск, после армии он продолжит учебу, будет ли выплачиваться пенсия пока он проходит военную службу?

Скажите пожалуйста у меня сыну будет 16 лет возьмут ли его армию в 18 лет если у него коллоидные кисты щитовидной железы панкриотит вегета висцеральные приступы плоскостипия 2 ст нарушения ритма сердца-преходящий присердечный ритм. Марс. с этими диагносами возьмут его на службу.

Какой закон защищает инвалида, если призывают на воинскую службу человека, который оформлен и осуществляет уход за инв.1 гр? Родственником он не является, у инвалида родственников нет вообще. По крайней мере в том же регионе, где он и проживает

Я имею постоянную регистрацию при в. ч. Жена и дети зарегистрированы у тёщи в этом же регионе! Надо прописать их при в. ч. чтоб получить квартиру! Как это сделать.

Являюсь ветераном военной службы и ветераном боевых действий, проживаю в пензенской области. Должен ли я платить налог на транспортное средство?

Что-то я не понимаю, объясните, пожалуйста. Отсрочка след категориям граждан...

на весь период обучения вплоть до момента достижения 20 лет. Но период обучения может продолжаться и после 20 лет. Почему такое выставлено ограничение? Это прямое нарушение Конституции в части получения образования-не доучившись, идти служить. Подавать в суд-хорошенький совет. А сколько это займет времени. А до суда надо будет прятаться где-нибудь? Понятно, если бы человек нигде не учился и не работал. Зачем отрывать от учебы молодежь, которая учиться. Если это не законно, почему военкоматы себе позволяют идти против закона, а студент должен бегать ещё по судам и доказывать то, что и без суда понятно. Можно как-то без суда завершить учебу в колледже?

Я военнослужащий служу с 1998 года хочу взять в собственность земельный участок в снт подскажите повлияет ли это при принятии решения о предоставлении мне жилья при увольнении с военной службы.

Как можно вернуть мобилизованного мужа домой? Он лежал в госпитале после операции, ему не дали категорию Г и отсрочки на 6 мес от военной службы, у него даже не было ввк.

Что делать?

30 лет, В-ограниченно годен к военной службе, 2 РА солдаты, ВУС 999000 А (не имеющий военной подготовки, ограниченно годен к военной службе), не служил.

Как я понимаю, под частичную мобилизацию подпадаю, только не в первую очередь, и оспорить повестку формально не получится?

Есть ли возможность получить отсрочку на время установки зубного импланта? На первом этапе вживили металлический имплант в кость, нужно ждать 3-6 месяцев, чтобы всё срослось и он прижился.

Мне нужна форма рапорта об увольнении с военной службы по ОШМ, жильём на данный момент не обеспечен, есть предварительный смотровой ордер, выслуга 20 календарных лет, есть ещё несколько вопросов, если спишемся.

В 2006 году мне присудили 2 года условно по ст.166 хочу устроиться на военную службу по контракту но судимых не берут. А одна инспектор сказала что я судимым уже не являюсь. Что мне делать? Как быть? Правда ли это?

Положена ли страховка отцу погибшего военнослужащего проживавшего до гибели с женой и дочерью. Смерть не связана с исполнением обязанностей военной службы.

Я сейчас нахожусь в великом Новгороде, прописка Архангельская, могу ли я устроиться на военную службу по контракту в Новгороде? Что для этого нужно?

В военкомате мне выдали направление в психиатрическую клинику на обследование - лечение. Я не посещал данное учреждение, так как не нуждаюсь в лечении. Является ли моё непосещение по направлению, основанием считать мои действия уклонением от прохождения воинской службы. Могут ли привлечь меня к уголовной ответственности?

Может ли быть призван в рамках частичной мобилизации молодой человек 23 лет, ограниченно годный к военной службе (категория "В"), код ВУС 999000 А, никогда не служивший в армии, являющийся сотрудником аккредитованной ИТ-компании более 24 месяцев, имеющий среднее профессиональное образование и получающий высшее образование (срок окончания февраль 2023 года) по направлению 09.03.04 "Программная инженерия"?

Скажите, пожалуйста, положен ли дополнительный (14-дневный) отпуск матери-одиночке, проходящей военную службу по контракту?

Спасибо.

Сын закончил Бакалавриат. Собирается поступать в магистатуру. Диплом получает 16.07.20, но на призывной комиссии ему отказали в праве получить диплом и поступить в магистратуру. Выдали повестку для прохождения военной службы 11.07.20? Что делать?

У меня такой ворпрос: меня хотят уволить с военной службы за управление тр ср в алк опьенение, законно ли это а прошло уже 1.5 года.

Прочитал 31-ФЗ, там есть Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, но про категорию "В ограниченно годен" там ничего не сказано. Только временно негодным (категория "Д"?).

Про категорию "В" часто пишут, что подлежат призыву только в военное время, а это не то же самое, что мобилизация в мирное время. Где об этом можно почитать в законе?

Может ли являться признание брака недействительным в судебном порядке препятствием для поступления на военную службу по контракту в качестве офицера?

У меня скорее всего нет никаких льгот, я служу с 20 лет, с 2004 года, хочу уволиться правильно и думаю что надо нанимать адвоката по военным делам. Ипотекой воспользовалась в 2013 году, если бы я ею не воспользовалась, то уволилась прям сейчас, а с ипотекой не знаю как поступить?

Я военнослужащий по контракту. Мне сделали операцию на перегородку носа (септопластика) положена ли мне какая-нибудь страховая выплата.

Сын проходит военную службу по призыву. В июле месяце демобилизация. Где приобретается форма для демобилизации.

Сейчас у него 2 комплекта, которые 9 месяцев сам стирает. В ней возможно проехать через всю Россию с юга на север.

Уволен по предельному возрасту в 1922 году. На пенсию у меня сохранился боковик по 941 ПП. В настоящее время рассматривается вопрос повторного поступления на военную службу с более низким разрядом. После повторного выхода на пенсию, сохранится ли сохраненный ранее по ПП №941 разряд, который был при первом выходе на пенсию? Ведомство одно и тоже. Спасибо

Проохожу военную службу по контракту, контракт закончился уволиться не успел в связи мобилизации, сейчас мобилизация закончилась могу ли я уволиться?

В марте 2023 года заканчивается первый контракт о прохождении военной службы. Меня уведомили о принятии решения о продлении либо прекращении контракта. Вопрос: могу ли продлить контракт на 1 год (сержантский состав)?

Сын отслужил в армии. Был уволен с работы в ГБУЗ в связи с призывом. Сейчас работодатель сказал, что место занято. Имеет ли сын какие-либо льготы на возвращение на прежнее место работы?

Всем добрый день! Являюсь военнослужащим по контракту в звании старший лейтенант. Собираюсь разорвать контракт путем открытия ИП и систематическим получением прибыли. Как это повлияет на мое дальнейшее трудоустройство? Я имею ввиду не военную службу, а государственные и гражданские организации. Смотрят ли они, что контракт был разорван по моей вине?

У меня такой вопрос. Сыну ставят диагноз,, Шизофрения легкой степени"под вопросом, т.к.у него по тесту Векслера 60 баллов. Хотят положить в психушку на доп. обследование. От обследования в этой клинике мы отказались. В армию он идти хочет. Но без обследования не берут. Считается ли это уклонением, и как нам действовать?

У меня есть судимость. Хожу отмечаться каждый месяц в установленный день. Сегодня, на месте где я должен отмечаться сидела женщина - сотрудница военкома. Вручила мне повестку, я в ней расписался. Сказала сегодня, завтра край, придти в военкомат. Я поступил в вуз, но отсрочку мне ещё делают. Говорят будет готова завтра, послезавтра. Как лучше поступить, что делать?

Если я получил высшее образование, потом отслужил в армии, а сейчас получаю среднее профессиональное образование очно, распространяется ли на меня Указ Президента от 24.09 об отсрочки от мобилизации студентов?

Ведь именно СПО получаю впервые.

Спасибо.

Я военнослужащая по контракту, выслуги 7 лет, имеется военная ипотека. В данный момент нахожусь по уходу за ребёнком, после родов появился псориаз. Могу ли я уволиться после окончания отпуска по уходу за ребёнком, по состоянию здоровья и нужно ли будет мне самой погасить ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение