Военное прохождение службы в армии / Военное право - 8169 советов адвокатов и юристов

Сын заканчивает 9 класс. Возник вопрос: идти в колледж и СРАЗУ следом в ВУЗ, или же закончить 11 классов (при окончании ему УЖЕ будет 18 лет) и поступить в ВУЗ. Вопрос: в каком случае полагается отсрочка от армии?

Получал отсрочку от армии в связи с обучением в институте. Летом 2010 отчислился по собственному желанию с последующим зачислением на тот же курс (то есть сроки отсрочки изменились). Осенью получил повестку в военкомат, но по ней не явился. Позавчера силами участкового был доставлен в военкомат, где выяснилось что моя отсрочка аннулирована, прошел медкомиссию и получил повестку на 7 декабря на отправление в ряды вооруженных сил. Служить я изначально не собирался (планировал поступить в аспирантуру) ввиду строгих убеждений против насилия и армии в частности. Только сегодня узнал о альтернативной гражданской службе. 1.Есть ли у меня возможность подать заявление о альтернативной гражданской службе и что делать в случае если призывная комиссия отклонит запрос в связи с несвоевременной подачей заявления?

2.Что писать в заявлении, как его лучше подавать и нужна ли предварительная консультация с юристом?

Сын поступил в военное училище после 11 класса этого года, прошёл кмб, принял присягу и отучившись две недели хочет уйти на гражданский вуз... это возможно?

Моего сына летом призвали в армию. Старослужащие хотели забрать телефон, он не отдал. Завязалась драка, и ему сломали челюсть. Как получить страховку?

Мама инвалид 2 группы нуждается в помощи, я единственный сын, есть Бабушка 75 лет но она ухаживает за сестрой инвалидом 1 группы, имею я право уволится из армии я офицер не кадровый.

Я с 2013 года подписал контракт. И в 2014 в конце сентября на меня начели домагаться дагистанцы. Я обратился в ВСО разобрались их накозали. Но меня опять отправили в мою часть. Я в прокуратуре писал что боюсь ехать в свою часть и не поехал находился дома 3 месяца, а сейчас говорят что на меня завели уголовное дело и мне нужно завтро самому явиться в ВСО. что мне будет.

У меня сын был призван для прохождения службы в армии 23 ноября 2013 года, а в января когда он таскал снег, на территории части, он упал и повредил колено, произошёл разрыв медиального мениска. Его в течении 15 дней возили по гражданским врачам-травматологом, но не в военный госпиталь куда должны были доставить сразу после получения травмы, пока я сама не позвонила замполиту и не подняла скандал, только после этого его привезли в госпиталь на обследование, а после положили на оперативное лечение, но в истории болезни указали заболевание, а не травма полученная в части. Положенна ли моему ребёнку страховка и куда дальше обращаться для разбирательства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын поступил в Вуз на бюджет в 2020 году отучилсы до декабря и его забрали в армию в 2020 в декабре так как он воспользовался отчрочкой ранее когда учился в колледже. В вузе он взял аккадем отпуск. Аккадем отпуск у него до 11 декабря 2021 года. Он с армии вернется после 16 декабря 2021. Его обязаны востановить на бюджет? Какие у него права?

Планирую поступать в ВУЗ (4 года обучения), после него сразу же планирую мигрировать из России в иное государство по студенческой или рабочей визе. Однако препятствует этому тот факт, я ещё попадаю под весенний призыв, если законы не изменятся, то в 2019 это будет между 1-15 Июня. А служить в армии, гробить своё здоровье и психику, желания ровно никакого. У меня вопрос, как можно законно не идти служить в этот период, чтобы этим же летом, можно было спокойно уехать из страны? К тому же, Госдума принимает законопроект, чтобы сделать уклонистов невыездными на 5 лет, очень не хотелось бы попасть в эту категорию.

На приписной комиссии поставили категорию годности Б-3, не уверен что получится дотянуть до В (но за четыре года, кто знает? Однако портить здоровье очень не хотелось бы). Заранее благодарю.

Военнослужащий, 45 лет. Кадры хотят меня уволить по окончании контракта. Контракт заключался мною на три года в июне 2014 г. 45 лет наступили раньше, чем истекает срок контракта. Имею ли я право уволится по основанию - "предельный возраст" т.к. ФЗ 64 от 02.04.2014 Г. не вступил в законную силу. В противном случае теряю положенные мне выплаты по военной ипотеке.

У меня вопрос по теме преследование по закону за уклонение от армии. Можно ли подать ходотайство об отсрочке или освобождении от армии за уплату штрафа. Если объявлен в розыск в 2010 г. сейчас ему 24 г.,имеет жену, двух детей на иждевении. И куда писать ходотайство.

Призывался в армию с категорией А. При прохождении службы был направлен в госпиталь на ВВК, комиссия поставила категорию В. В свидетельстве о болезни написали, что заболевание получено в период прохождения военной службы. Могу ли я рассчитывать на компенсацию.

Мой сын гр узбекистана ему 19 лет по национальности русский вот вот должны призвать но он хочет служить в Российской армии. Возьмут ли его на срочную службу в россии если он покдит в РФ и если да то куда ему обратится с эоим вопросом? Заранее спасибо за ответ.

Если военная кафедра в институте закончена по направлению сержанта, нужно ли заканчивать институт для получения военного билета?

Именно для СЕРЖАНТА, потому слышал информацию, что сержанту не обязательно высшее образование. Закончил военную кафедру на 3 курсе. Ездил на сборы, дал присягу, сдал все экзамены, есть приписное. Сейчас на 4 курсе, отчисляют по неуспеваемости, прийдет ли повестка в армию? По-другому, заберут ли меня в армию? Если да, то что можно сделать? Закончил кафедру на 3-м курсе во втором семестре. Отчисляют с 4-го курса первого семестра за неуспеваемость.

Я отслужил год срочную службу. Теперь я нахожусь в «запасе». Это мой статус военнослужащего в армии РФ. Как мы знаем, была мобилизация. Из-за этого мне пришлось уволиться с официальной работы, так как я побоялся, что за мной могут прийти на место моей работы. В сентябре-октябре за мной гналась полиция. В то же время мне писали из военкомата.

Теперь к вопросам:

Является ли это уклонением от военной службы? Если да, то что мне грозит за такое уклонение от военной службы на территории Украины? Стоит ли мне трудоустраиваться в Москве? Могут ли за мной прийти из военкомата? Может ли меня преследовать полиция за такое уклонение?

Призван в армию 1 марта 1995 года, через 3 месяца перевелся в высшую школу МЧС СПб (согласно вызова из управления ГПС). На данный момент могу ли я уволиться по выслуге лет на пенсию? Заранее спасибо за ответ.

Сколько должен отслужить срочник, что бы перевестись из армии в школу прапорщиков и т.п.Как это сделать?

Лейтенант, хочу уволится, в офицерском звании служу два месяца.

Должностей без допуска в управлении нету, возможно ли мне уволится:

1. жениться на гражданке Украины ---

2. после подачи изменений анкетных данных меня лишают допуска

3. так как нет несекретных должностей - то увольняют без необходимости выплаты денег за обучение.

Насколько это реалистично и были ли случаи в вашей практике.

Заранее, спасибо.

Мой сын весной 2022 г. отчислился с 5 курса мед. университета по собственному желанию. Написал заявление на восстановление снова на 5 курс с 1 сентября (т.е. период обучения станет на 1 год длиннее). Сохранится ли его отсрочка от армии хотя бы до июня 2023 г., как она была дана изначально? Срок обучения в мед. университете - 6 лет.

Служил по призыву в Чечне с 2001 по 2003 годы имею удостоверение участник боевых действий, работаю в МВД с 2004 года по сей день собираюсь увольняться, вот вопрос годы службы как считаются год за год или за 2

Здравствуйте, я военнослужащия нахожусь в декретном отпуске. Хочу уволиться из армии. У меня 2 детей, возраст 7 и 2.9 лет. Младший ребенок часто болеет (бронхиальная астма под вопросом, ночные приступы удушья) командование сказала что это не является основание для увольнения. Либо по статье. Как мне уволится? Могут ли они меня уволить по статье?

Сын хочет отчислиться с 1 курса военной академии, 18 лет, ошибся с выбором профессии. Сколько ему конкретно дослуживать в армии? Необходимо ли выплачивать за обучение?

Получил повестку на мед. комиссию в военкомат, расписался в ней. Если не приду в назначенную дату - штраф 100-500 рублей, а дальнейшие пропуски какие последствия повлекут за собой? И как разграничивается административная и уголовная ответственность за уклонение от армии. В каких случаях какая?

Ситуация такая, мне позвонили с военкомата и сказали явиться для получения повестки на отправку в армию 30 июня.

Я учусь в колледже, точнее уже заканчиваю, отсрочка кончается как раз 30 июня.

Вопрос: имеют ли они право отправить меня 30 числа, ведь отсрочка действует включительно, следовательно 30 июня я еще буду считаться студентом.

Муж военнослужащий, подполковник. 25.07.2020 исполняется 50 лет, его увольняют по окончанию контракта, а не по предельному возрасту. Подскажите, как сделать правильно, чтобы уволиться по предельному возрасту (жильем не обеспечены, в очереди стоим в льготной, т.к. 3 детей)

При поступлении в ВУЗ после армии 1982 на Военной кафедре забрали военный билет а в Деканате трудовую книжку По окончании ВУЗа вернули трудовую а военный выдали другой офицер запаса Вопрос как и где можно забрать тот старый военный билет срочной службы Скоро пенсия а там даты и приказы призыва присвоения званий должностей награждений и демобилизации

Мне 29 лет. Имею высшее образование в системе МВД, в 2012 году окончил Академию МВД, получил спец. Звание лейтенанта юстиции, но по специальности почти не работал. Привлекался к уголовной ответственности (прекращено по 25 упк применению сторон). После чего срочная служба, потом контракт, сержант, общая выслуга 9 лет и 4 месяца, ветеран б.д. Могу ли я получить звание офицера? И продолжать службу? Может быть поробывать в военную полицию? Или курсы какие то окончить, или может ещё образование какое нибудь получить... Подскажите пожалуйста.

Я военнослужащий национальной гвардии ВВ РФ. За утерю документов удостоверение личности, мне хотят дать статью о неполном служебном и уволит с армии,

Россиянин, доброволец, служу с 23.03.2022. без контракта, 06.08.2023. исполняется 50 лет. Из документов только паспорт РФ, военный билет образца СССР, как увлиться

Хотел проконтролироваться как мне уволится с армии службу по контракту, конечно без статьи. Например могу ли я взять отношения в другой части, и перейти туда не через перевод а через увольнение по ст.51? Спасибо.

Могут забрать мужа на сборы военные или прищвать в армию, если он находится по уходу за сыном 8 лет инвалидом (палиативный статус у ребенка имеется)?

Увольняюсь из армии как не выдержавший испытательного срока. Рапорт есть всеми подписанный. Ну никак не могут уволить. Что делать? Входящий на рапорте тоже стоит. 25 января была аттестационная комиссия сказали мол уволим ну служи еще. Я не выдержал и начал играть в десятку.

Может ли военнослужащий по контракту совмещать работу на должности спортсмена-инструктора в детской спортивной школе (с трудовой)-вроде как подходит под педагогическую деятельность... И если да, в декрет с обеих мест уйти нельзя? Требуется увольнение с одного места?

Муж военнослужащий по контракту в общевойсковой воинской части. Выслуга, семь лет На данный момент, приобретаем квартиру от армии, по военной ипотеке.

До конца этого контракта ему осталось полгода, и он хотел перевестись по окончании контракта, во внутренние войска.

Вопрос, придется ли нам выплачивать ипотеку, если муж переведется из общевойсковой части, во внутренние войска?

Такая ситуация. Пытался уволиться по собственному желанию, но не получилось, ответ один-не хватает людей в армии. Длилось все это год, аттестационные комиссии и возврат документов. Теперь хочу стать негодяем и уволиться по негативной статье. Я хочу сделать на себя индивидуальное предпринимательство, точнее уже делаю. Обязан ли командир уволить меня после того как я подам рапорт на увольнение по невыполнению мной контракта, точнее о том что я занимаюсь предпринимательской деятельностью? И если я буду появляться на службе раз в 4-5 дней чем мне это грозит кроме выговор?

Моего единственного сына, я мать одиночка, мобилизировали, даже не дали ему собраться и в этот же день увезли, оказалось, что ВУС, специальность его, где он находится сейчас не подходит, его не будут обучать новому, так как времени на это у них нет, через пару недель отправят воевать, а как? Если у него вовсе нет опыта, и я что останусь совсем одна? У меня кроме него никого больше нет. Помогите, к кому можно обратиться, что нужно сделать, чтобы вернуть его домой.

У нас сын получил травму в армии 7 февраля вывих ключицы и перелом ребра. Сказал подскользнулся. Сделали операцию, почти два месяца проходил в гипсе. Все это время лежал в госпитале. Сейчас его выписали и отправили в часть. Служить осталось до 25 апреля. Может ли он рассчитывать на какие-либо компенсации, отпуск, досрочную демобилизацию?

Какие есть основания для поступления на службу по контракту в Пограничную службу ФСБ России у офицера запаса в возрасте 43-х лет (уволен из ВС РФ по окончании контракта, выслуга 17 лет, обычная, без льгот).

Мой молодой человек заканчивает обучение в ВУЗе со степенью бакалавр и хочет поступать в этом же году в магистратуру, на заочную форму обучения, сохранится ли у него отсрочка от армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение