Военнослужащий по контракту / Военное право - 34110 советов адвокатов и юристов

Я военнослужащий по контракту, имею выслугу более 8 лет, прохожу обучение в гражданском ВУЗе на заочном отделении на платной основе. В этом году впервые столкнулся с отказом в предоставлении учебного отпуска, в связи с тем, что ФЗ "О статусе военнослужащих" предполагает такой отпуск только для учащихся за счет бюджетных средств. Ссылаются на Определение КС РФ от 17 июля 2018 г. N 1910-О.

Насколько правомерен такой отказ и законно ли определение КС РФ в целом?

Я военнослужащий по контракту, увольняюсь с военной службы по ст. 51 п.2 п.п.б. Рапорт написал 25.11.2013 г. не могу уволиться, приказ об увольнении и об исключении из списков части жду уже почти два месяца. Законно ли это? Спасибо.

Я военнослужащий по контракту, написал рапорт на увольнение как не выдержавший испытательный срок, отдал рапорт на подпись командира, меня ставят в суточный наряд, мошу ли я не заступать.

Являюсь военнослужащим по контракту, вы не подскажите, ответ на вопрос, у меня был отпуск, он закончился 23.11.19 (суббота), но вышел на службу 25.11.19 (понедельник), меня наказали как грубый дисциплинарный поступок и лишение 10*10, прспособствуйте решению, начальники ссылаются на уставы, им объясняю что если 1 день выподаёт на выходной то выхожу в первый рабочий день, отрицают этот момент.

Муж военнослужащий по контракту, его отправляют в командировку на пол года. Может ли он отказаться от командировки, т.к ребёнку 2 месяца? Или маленький ребёнок не является причиной отказа?

Я военнослужащий по контракту ВС РФ, в феврале 2019 года окончание контракта. За 2019 год мне насчитали полный отпуск 45 суток, хотя по закону мне положено согласно прослуженного времени 7 суток.

Чем мне это грозит и какие могут быть последствия?

За предыдущие года отпуск отгулен полностью.

У меня такой вопрос, мой муж военнослужащий по контракту, муж участвовал в спецоперации и получил, контузию и сотрясение головного мозга, он находился в госпитале и в санатории на реабилитации, сделали МРТ, прогнозы к сожалению не утешительные, его мучают очень сильные головные боли, приступы, шумов разных до сих пор не переносит, ему всю жизнь лечится, лечиться, он приехал после ранения отпуск не дали ничего не дали, освобождение не дали, такая ситуация муж приехал с санатория у нас 3 детей, второй мальчик ребёнок инвалид, муж написал рапорт чтобы предоставили отпуск по уходу за старшим и младшим ребёнком, младшему нету 2 х лет, родных рядом нет, но ему отказали, сказали езжай обратно, но муж сказал долечусь поеду, я не в состоянии, но его хотят уволить, хотя он не отказывался, подскажите пожалуйста как дальше вести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий по контракту при перестановки техники в парке помял дверь на КАМАЗе, сейчас его заставляют делать ремонт за своей счёт, на сколько законно требования.

Я военнослужащий по контракту проходу службу в росгвардии полтора года. Произошла ситуация такая что прикомандировали к полку в котором и служу проходить подготовку к параду и так же «непонятную первоначальную подготовку» хотя служу уже полтора года до этого служил в другой части после перевода начались все эти процедуры. Суть вопроса в чем состоит мы находимся на казарменном положении и нас не выпускают ни в увольнения ни в магазин и в итоге мы находимся здесь не получая ни каких командировочных и ничего. А так же происходит такая ситуация по завершении данной командировки после парада на 9 мая и окончания так сказать «первоначальной подготовки» нас отправляют сразу же в другую и в Другой город и в другой полк « на курс переподготовки» законны ли данные действия в отношении военнослужащих по контракту? Срок данной командировки выходит почти 90 дней беспрерывно.

Я военнослужащий по контракту, выслуга 15 лет, мне предложили пройти полиграф, от которого я отказался, вследствие чего меня выводят на аттестационная комиссию с целью увольнения по несоблюдению условий клнтракта. Имеют ли на это право?

Являюсь военнослужащим по контракту, имеют ли право отправлять в командировку если до конца контракта 1,5 месяца при этом имеется 5 суток основного отпуска и желание пройти ВВК?

Я военнослужащий по контракту. Находясь в отпуске получил тяжелую травму, перелом голени со смещением, травму получил не находясь в алкогольного опьянения. Положена ли мне страховка и какова сумма.

Я военнослужащий по контракту. Интересует такой вопрос. Стою на должности водолаза-радиотелеграфиста. Через неделю отпуск. По 365 приказу мне положены дополнительные 15 суток к основному отпуску. Это так? Или внесены какие то поправки. За ранее спасибо.

Военнослужащий по контракту высл 21 год категория годн-в на сколько я знаю с кат в контрактники подлежат увольнению, а где это написано,? подскажите пожалуйста.

Я действующий военнослужащий по контракту, стою в очереди на улучшение служебного жилья.

Имею удостоверение в следствии аварии на ЧАЭС. Могу ли я получить жильё по «льготной очереди»? Проживаю в другой области. См. Файл. Спасибо.

Я военнослужащий по контракту, заключил контракт в октябре 2020 года. В декабре 2022 года у меня прошел гражданский суд, по 228 статье части 2, присудили 4 года условно. В моей войсковой части подготовили документы на увольнение, отправили их в округ, с округа пришел ответ что нет оснований на увольнение, командир части позже мне сказал, что ему сверху сказали готовить на меня документы на отправку на войну в штурмовую роту, не по моей специальности, я вообще геодезист. По приказу президента есть три подпункта на увольнение, один из который вступивший в законную силу приговор суда. Вопрос в том, что правы ли юристы округа что не нашли оснований меня уволить, и могут ли меня отправить на войну так как у меня условный срок, и тем самым они нарушат приговор суда. Куда мне идти, куда обращаться, и могу ли я отказаться от отправки если на меня придут документы?

Я военнослужащий по контракту. Находясь в очередном отпуске в другом городе я заболел, сделал дорогостоящую платную операцию в государственном медицинском учреждении т.к. госпиталя в этом городе нет. Обязано ли Министерство обороны оплатить мне расходы за лечение. Если да, то куда надо обращаться?

Военнослужащий по контракту, второй контракт, в общем служу 10 календарей.

Должны ли мне предоставлять учебные отпуска?

Высшее образование получаю впервые.

Я военнослужащий по контракту. Выслуга в календарном исчислении составляет 24 года. Контракт по достижению предельного возраста нахождения на военной службе закончился 2 года назад. 2 года ждал квартиру. Потом заставили переписать на субсидию. Уже год жду субсидию, но никаких подвижек нет. Контракт я не продлевал и не собираюсь, мне не понятен мой статус потому, как,все эти 2 года, начальство заставляет меня выполнять служебные обязанности, как и раньше, говоря, что у меня контракт продлевается автоматически и за штат не выводят. Вопрос: Если я буду выходить на службу раз в десять дней, как делают мои знакомые из других частей, то смогут ли меня как либо наказать? Заранее благодарен.

Я военнослужащий по контракту, у меня в апреле заканчивается контракт, на данный момент нахожусь в командировке, каковы мои шансы на увольнение по окончанию контракта, в сложившейся ситуации на данный момент?

У меня такой вопрос! Мой муж военнослужащий по контракту он участвовал в СВО, вышел с ранением, в данный момент на реабилитации, у нас 3 детей, старший учиться в школе, второй тоже в школе, третий сын еще в садик не пошел, хотя все якобы льготы кто участвовал СВО не котируются все на словах, а как до направления не дают, вот второй сын у нас ребёнок инвалид, мне открыли квоту на операцию в Декабре, муж вчера все документы предоставил ему отказали в отпуске, хотя я три года назад ездила по квоте, ему дали, сейчас тоже надо начали отмазываться, вот мне не с кем оставить детей, мои родители гос работники им больничный не дадут, на сколько я уеду я не знаю, мужа родители живут далёко, вот что делать я не знаю, но лечить ребёнка надо, я пол года назад открывала квоту ждала время своё

Военнослужащий по контракту получил травму на соревнованиях по футболу в воскресенье! Он при исполнении обязанностей военной службы?

И второй вопрос военнослужащий получил травму при сдаче физической подготовке!

Он при исполнении обязанностей военной службы?

Какая ответственность грозит для военнослужащего по контракту за отказ в участии в спец операции на Украине, после того как он уже принимал там участие?

Я военнослужащий по контракту (сержант) хочу написать рапорт на увольнение по окончанию контракта (контракт заканчивается сентября) Меня пошлют на ВВК, а у меня сейчас диагноз хронический пелонефрит, камни в обоих почках. Если меня признают не годен к военной службе, то как они меня уволят, по окончанию или по болезни.

Я военнослужащий по контракту освобожден от физических нагрузок, нарядов, ношения бронжилета, построения до госпетализации в связи с травмой коленного сустава могут ли дать выговор за то что не был на работе?

Я военнослужащий по контракту, рядовой. Бреюсь через день так как появляется раздражение и зуд при каждодневном бритье, сегодня командир объявил выговор лично вне строя, что можно сделать и как обжаловать? Ведь прямого запрета на ношении даже бороды нет и есть решения суда, а тут выговор за однодневную щетину.

Я военнослужащий по контракту.

График сутки трое. Руководство говорит что мы не дорабатываем хотя по регламенту служебного времени с 8 утра до 10 утра следующего дня. Утверждают что обед ужин и сон не учитывается при графике сутки троя. Подскажите правы они или нет если нет то статьи чтоб предоставить им.

Я военнослужащий по контракту службу в Чечне положено ли мне впд? Если я указал в рапорте что поеду поездом а сам купил билет за свой счёт и полетел на самолете? Дорогу дали 8 дне из которых потратил 2! За 6 дней прокуратура требует оплатить штраф это законно и как действовать в рамках законе.

Скажите муж военнослужащий по контракту, вчера поздно вечером сообщили о командировки что уезжают утром, муж отказался и не поехал, написал объяснительную командиру части, имеет 2 детей, младшей 4 месяца. Что могут сделать за отказ от командировки?

Военнослужащий по контракту, на выходном дне, получил побои, от осведетельстования на алкогольное опьянение отказался в БСМП, на следующей день не вышел на службу, а поехал в поликлинику и взял больничный, по выходу у него взяли объяснения, провели служебную проверку и по результатам объявили ему строгий выговор за недостойное провидение военнослужащего. Законно ли это если он был на выходном дне и есть больничный за отсутствующие дни на службе?

Являюсь военнослужащим по контракту, выслуга 12 календарных лет (19 льготных). До льготной пенсии не хватает 1 года. Нарушил пдд, 12.8 коап РФ. Решения суда ещё нет. Знаю, что после вступления приговора суда в силу, меня уволят по несоблюдению условий контракта (90%). Имею заболевание, подходящее под категорию Д. Хочу уволиться по состоянию здоровья. Прохожу ВВК. Если по результатам ВВК, меня признают нуждающимся в оперативном лечении (соответственно категорию годности не поставят, пока не прооперируют), а если я откажусь от оперативного лечения то признают категорию Д. Вопрос: могут ли меня уволить по НУК, если я нуждаюсь в оперативном лечении? Смысл вопроса в том, чтобы дотянуть до льготной пенсии.

Я военнослужащий по контракту по прибытию с полегона в место постоянной дислокации узнал что на меня собран пакет документов на увольнение и отправлены в округ на увольнение на оттестационной комисии я небыл плюс ковсему за что то получил два строгих выговора с которыми меня тоже не познакомили причину за что мог их получить тоже назвать немогу так как не знаю командир тоже не говорит за что. Спасибо. Юрии.

Доброго времени суток я военнослужащий по контракту на днях ухожу в отпуск. Сказали прибыть из отпуска на 1 день для инструктажа предновогодних праздников. Подскажите пожалуйста это законно?

У меня такой вопрос. Я являюсь военнослужащим по контракту. Недавно был на боевой задаче в Ингушетии. Там во время похода поскользнулся и покатился со склона горы, в следствии чего получил травму позвоночника. По приезду в ппд г. Моздок, сразу поехал и сделал обследование мрт. Оно показало: компрессионно-отрывной перелом тела Тн 12 позвонка, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа диска L4-5, остеохондроз, спондилоартроз. Подскажите, могу ли я с таким диагнозом законно уволиться из армии по состоянию здоровья? И какие выплаты мне положены?

Я военнослужащий по контракту, отслужил 10.5 чистых лет, льготных 15, сейчас меня хотят уволить по ввк с категорией В, вопрос, могу ли я рассчитывать на какую то пенсию? Какие ещё выплаты помимо страховки положены?

Здравствуйте! А что есть заключении ВВК и военнослужащий уволен по состоянию здоровья? Врядли В судебном порядке Приветствую всех. Если военнослужащий по контракту получил грыжу позвоночника и проблемы со здоровьем, то может ли он получит компенсацию от государства при увольнении на пенсию!

Я военнослужащий по контракту. Выслуга более 20 лет. Семья из 5 человек. У жены было наследство дом в деревне который она продала три года назад. Признают ли нуждающимися в жилье?

Я военнослужащий по контракту - курсант ВВУЗа. Саажите, пожалуйста: правомерно ли моё временное заселение в расположение подразделения, с учётом того, что я женат и жена остаётся одна? (В том же городе)

Я военнослужащий по контракту, умер отец, при предоставлении мной заверянную копию от военкома свидетельство о смерти отца мне пологается отпуск по семейным обстоятельствам в количестве 10 суток и материальная помощь или только на выбор или отпуск или выплата?

Я военнослужащий по контракту. Мне сделали операцию и по заключениюю ввк на основании статьи 78 графы lll временно не годен на 15 суток.15 суток прошло но так как швы сняли рано равна ещё заживает и боли присутствую, в части отправили в госпиталь. Госпиталь закрыт из за проверки на 3 дня просто не принимают они. как мне быть мне говорят в части ходи на службу мы не можем дать тебе полное освобождение на 3 дня. так если я не годен и нет нового заключения ввк в том что я годен могу ли я ходить на службу? Мне не комфортно и боли. Обсурдная ситуация но хотел бы разобраться. Спасибо заранее!

Военнослужащий по контракту. Жена находится в больнице. Имею ли я право уйти на больничный по уходу за ребенком, если ребёнок заболел? В части говорят что можно только если предоставить справку что жена больше меня зарабатывает.

Я военнослужащий по контракту, хочу уволиться по истечению контракта. Срок окончания контракта 8 августа 2019 года. Хочу уйти в отпуск с последующим уволнением. Могу ли я включить в этот отпуск кроме основного отпуска за 2019 г отпуск за 2016 г и дни отпуска за 2018 г в которых я находился на больничном. А так же еще вопрос имею ли я право на получение страховки т.к находясь в командировке по службе сломал себе палец в 2019 г но проходил лечение не в госпитале а в городской больнице и после ходил на службу в гипсе. Если да то как мне действовать.

Муж военнослужащий по контракту служит в ТОФ. Командир бригады не подписывает рапорт на отпуск и не отпускает в отпуск, объясняя это тем, что 80 человек из части сейчас находятся в отпуске и пока они не выйдут никого отпускать в отпуск он не будет. Имеет ли он на это право?

К сожалению, маловероятно. Подайте рапорт согласно Указа 580-дсп, в котором укажите исключительные причины для увольнения, оценку этим причинам даст аттестационная комиссия. Нет, не можете. Увольнения не проводятся в настоящее время, все контракты продлены. Подписи не нужны. Я военнослужащий по контракту, контракт на автоматическом продлении без моей подписи, могу ли я уволиться по окончанию и в связи с тем что у меня мама больна раком скоро операция и реабилитация, кроме меня не кому быть рядом?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, служу 2 месяц и хочу перевестись в другую часть т.к. сейчас служу в своей области, но в другом городе и езжу каждый день по 180 км. хочу перевестись служить в часть по месту своего проживания, возьму отношение в части, но переживаю, что не одобрят перевод, на что мне можно упираться в законе?

Что если у военнослужащего по контракту закончился срок действия контракта, холатное отношение выше стоящего командования (рвали рапорта на увольнение и грозили дезертирством) продолжалось более 2 х месяцев после окончания контракта, и военнослужащий покинул место службы самовольно, сейчас ему грозит уголовное дело, возможно ли обжаловать?

Являюсь военнослужащим по контракту. В прошлом году написал рапорт на проведение в вк в связи с заболеванием впв синдром. До этого неоднократно обращался в связи с повышением давления и аритмией. По результатам ввк сделали заключение - годен с ограничениями, кат. Б. В этом году случился инсульт. Врачи сказали, что это могло возникнуть из-за аритмий. Сейчас готовят под увольнение. Инвалидность не светит. Вопрос. Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию в связи со сложившейся ситуацией? И как мне действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение