Возмещение / Защита прав потребителей - 299478 советов адвокатов и юристов

В августе было залитие квартиры соседей этажем ниже, так как ущерб был незначительный, было предложено 2 тыс р,соседи думали, страховой полис о гражданской ответственности на квартиру закончился 13 октября, а вчера получаем иск из суда от соседей, на возмещение ущерба. Обязана ли страховая возместить ущерб-если страховой случай был во время действия страховки? Что предпринять сейчас?

Страховая компания требует возмещение по регрессу, но независимая экспертиза и калькуляция выполнены не согласно закону (нет подписи, не указан методика расчёта, не прикреплены фото материалы к акту осмотру) при этом сумма завышена. Подготавливаю встречный иск но не отказываюсь от возмещении (дело только в сумме). Если суду не попросить о судебной экспертизе, суд может не удовлетворять иск и потребовать экспертизу от истца? Каковы мои шансы.

Был нанесен легкий вред здоровью, не смогла выйти на работу из-за побоев и синяков, в суде как сумму морального ущерба я могу запросить от преступника.

Скоро суд по случаю того, что жена бывшего молодого человека распространила в сети интернет и в программе Whatsapp мои интимные фотографии, хранившиеся у бывшего, с подписью о том, что я оказываю сексуальные услуги и болею венерическими заболеваниями, что стало доступным очень широкому кругу лиц. Как правильно составить иск на возмещение морального ущерба (нужен образец) и какую сумму можно запросить в качестве возмещения ущерба?

Разъясните, пожалуйста формулировку.

Полностью возместить предприятию денежные средства, перечисленные в оплату обучения студента в вузе, в размере кратном повышению минимального размера оплаты труда на момент возмещения по сравнению с размером, установленным в момент оплаты обучения

Произошло ДТП. Виновником признали меня (штраф 500 р не уступила дорогу мотоциклисту), но второй участник не имел прав, что подтверждается протоколом и даже не закончил обучение в автошколе. Он не имел документально подтвержденных навыков вождения мотоцикла, не имел прав, но выехал на дорогу. Сейчас на меня подан иск о возмещении ущерба, страховки не было у обоих. Должен ли суд учесть отсутствие прав у истца?

Я собственник автомобиля. Машина зарегистрирована в Санкт Петербурге. Машина попадает в дтп в Псковской области. За рулем водитель, вписанный в страховку но в состоянии алкогольного опьянения. Он также прописан в псковской области. Какие документы мне нужны для подачи в суд на возмещение мат ущерба? И в какой суд мне обращатся в спб или в псковскую область?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, на что может расчитывать потерпевший при разбое, кто нибудь возместит ущерб, хотя бы материальный, который понес потерпевший? Я имею в виду потерю материальных ценностей в сложившейся ситуации! Спасибо!

Как написать заявление в суд на возмещение понесенных расходов в результате судебной ошибки.

Ошибка в том, что суд не уведомил ответчика о судебном заседании и принял решение без него, в апелляции так же отказал. Данное решение Мосгорсуд отменил (извещение просто не было отправлено, а суд ссылался по ошибке на другую повестку), но ответчик уже потратился за юридические услуги апелляции. На какие законы можно ссылаться, ведь если бы не ошибка суда, этих затрат у ответчика могло и вовсе не быть..

Затопил соседку, пострадал кухонный гарнитур частично, два шкафа, гарнитуру 7 лет, чеков и документов, у нее нету. Вопрос первый: ущерб будет расчитыватся на новый гарнитур или только на поврежденные части с учетом износа? И второй вопрос я предложил компенсировать добровольно, но сумма ее не устроила, нужно ли взять с нее какой либо документ об отказе компенсации и кто будет оплачивать оценщика?

При перестроении с левой полосы на правую, стоял с включенным поворотником, в это время междугородний автобус, двигаясь прямо, намеренно взял левее и ударил своим зеркало, зеркало моего автобуса. В результате чего водитель междугороднего автобуса резко затормозил и цитата: "кондуктор с автобуса получила физическую боль и телесные повреждения, в виде раны волосистой части головы, ссадину левой кисти". Вопрос: кто должен возместить ей ущерб, если оба автобуса застрахованы? Виновным в дтп признали меня, так как создавал помеху и суд по постановлению назначил штраф в размере 2500. С этим я согласен. Но кондуктор подала на меня в суд за причиненный ущерб и требует с меня 150 000 тыс. рублей. Но сегодня позвонил ее адвокат и потребовал 50 тыс. рублей, что бы дело не дошло до суда. Все это нормально или меня пытаются дурить?

Квартира под обременением ипотеки изымается для муниципальных нужд путем выкупа. Должна ли администрация города возместить, в том числе, убытки за выплаченные собственником проценты по ипотеке, если да, то на основании каких законов?

С уважением, Владимир.

Попал в дтп. Машина новая, виновником признана пьяная девушка. Можно ли взыскать с неё возмещение ущерба за потерю товарного вида автомобиля? Что для этого нужно?

По затратам по ДТП. Добрый день. В ДТП я - пострадавшая сторона. Страховая компания виновника выплатила мне максимальную сумму по ОСАГО на восстановление авто. На возмещение расходов по эвакуации, утрате выгоды, сопряженной с вынужденным прогулом в связи с ДТП намерен обратиться к страховой виновника. На какую статья Закона о защите прав потребителя мне ссылаться?

Меня два раза пнули по лицу. Перелом скуловой кости со смещением. Была сделана операция. Сколько можно запросить в суде на возмещение морального ущерба?

Недавно были убиты мои папа и бабушка. Человека, который их убил, застрелили при задержании. Можем ли мы требовать возмещение морального и материального (кредит более 700 тыс.) ущерба с родственников убийцы?

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд по поводу возмещения УТС или оплата юридических услуг будет стоить дороже? Автомобиль опель корса, машине полтора года.. Повреждены обе двери, порог, бампер, крыло, задняя полуось.

Здравствуйте! Я инвалид, живу один и плачу алименты. Когда и каким образом я могу взять с ребенка возмещения за алименты?

Подаю иск к медицинской клинике о возмещении вреда. Часть они добровольно возместили. Нужно ли к иску прикладывать чек из банка с той суммой, которую они возместили? Нужно ли.именно с печатью из банка запросить? Или не обязательно прикладывать?

У меня такое дело!19 октября 2012 года в магазине женщина за 50 лет вытащила мою сумку из камеры хранения куда я её положила. Это всё было зафиксировано на камеру магазина! После чего приехали сотрудники милиции завели уголовное дело! После чего я была вызвана на допрос, дело было передано в прокуратуру! А сегодня мне позвонил адвокат обвиняемой и предложил встретиться и возместить моральный ущерб в обмен на отказ от судебных дебатов. Что мне делать?

Здравствуйте. Я недавно попал в дтп, двигаясь по своей полосе на меня со встречной вылетел (по другому и нескажежь) автомабильв результате чего произошло лобовое столкновение, виновник оказался пьян что подтвердила экспертиза которую провели сотрудники дпс, после оканчания всех формальностей мне наруки оддали копию справки о дтп в которой описаны повреждения моей и его машины и название страхавой компании виновника. Скажите возместит ли мне страховая щерб нанесёный в результате дтп, что мне нужно делать в такой ситуации.

Я вылетела к месту отдыха, а именно в санаторий раньше на 2 месяца и вернулась позже на 2 месяца подлежат возмещению стоимость билетов в данном случае?

Затоплена квартира соседями сверху. Взыскивается через суд возмещение за испорченное имущество и ремонт. Должна ли я сохранить испорченное имущество и передать его возмещающему ремонт и новую мебель виновнику потопа?

Водитель сбил ребенка на пешеходном переходе, переходящего дорогу на зеленый свет. ДПС не стало возбуждать дело, т.к. у ребенка незначительные повреждения. Но после ДТП были потрачены деньги на приобретение новой одежды и лекарств. Как возместить материальный ущерб. И возможно ли возместить моральный ущерб?

Мужу предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, который будет удовлетворен. Назначен суд. Кто определяет процент удержания из з.п.? На суде (рассказать о материальном положении) или приставы как захотят?

З\пл. 10 т.р. и если удерживать 70%, то как жить на оставшиеся 3 т.р. с уважением Е.И.

Произошло небольшое ДТП я сдавая задним ходом въехала в автомобиль, помяла ему дверь и он уверяет что стекло треснуло. У меня ОСАГО в порядке, у него просрочен, будет ли ему возмещен ущерб?

Есть решение суда по возмещению ущерба по залитию из моей квартиры нижерасположенного офиса с меня как собственника. В то время проживали квартиранты, есть договор, думала с ними договориться не получилось. Могу ли подать иск на квартирантов, или в начале должна оплатить, а потом взыскать. Если возможность мне не платить?

Мне предъявлен иск о возмещении судебных расходов: на оплату услуг адвоката, транспортные расходы, оплату проводимых экспертиз. Всего по делу было проведено 3 товароведческие экспертизы на один и тот же товар (к первой экспертизе суд отнёсся критически и с сомнением, о чём было сказано в решении суда, поэтому проводилась другая экспертиза, которая также не легла в основу решения суда, решение суда вынесено на основании последней экспертизы. Должна ли я оплачивать все 3 экспертизы, или только ту на основании, которой было принято решение суда? И как можно уменьшить и рассрочить возмещение судебных расходов-у меня двое детей, дочь в этом году поступает учиться, зарплата в среднем 18000 руб. Заранее спасибо!

Обязан ли я как виновник ДТП возместить разность в стоимости ремонта, т.е. вычет за износ. Оценка ремонта 44 т.р.Вычет износ/возмещение выгоды от з/ч 11 т.р.

Возмещение ущерба с виновника ДТП (разница между НЭ и макс. Выплатой страховой), если машина уже продана без ремонта?

Как лучше составить исковое?

1) ссылаться на ст.ст 15, 1064,1072,1079 ГК?

или

2) оценка рыночной стоимости ТС на момент ДТП -- выплата СК -- сумма по ДКП = сумма возмещения ущерба с виновника?

Заранее спасибо за ответы.

Я в качестве ответчика возмещаю судебные расходы истцу на представителя в суде. Для этого истец подал заявление в суд через нового представителя. Должен ли я оплачивать обеих представителей? Второй представитель тоже может потребовать возмещение, наняв третьего представителя и тогда цепочка представителей становится бесконечной.

При погрузке камаза грузом. Камаз тронулся вперед и потянул погрузчик за собой. В результате погрузчику нанесены повреждения. Вызвали гибдд. Признали виновным водителя камаза. Не поставил на ручник. Нарушил правила парковки. Выдали постановление и справку о дтп. камаз застрахован осаго. Погрузчик не подлежит страхованию по осаго и не застрахован. Подлежит ли дтп возмещению по осаго? Обращаться в страховую компанию виновника? Что делать если извещение не заполнено виновником?

Моя соседка выше этажом много лет заливала меня. Терпение закончилось, когда после ремонта она опять залила. Я обратилась в суд на возмещение ущерба. Суд присудил оплатить ущерб, но соседка умерла, а родственник, продал квартиру. Могу ли я, и если да,то с кого возместить сумму присужденную судом.

Через юр компанию хочу подать в суд на виновника дтп чтоб взыскать утерю товарной стоимости и упущенную выгоду, у меня грузовое авто ИП, юристы сказали что обязательно нужно виновнику сначала отправить претензию если он не ответить тогда только в суд можно подать т.к это гражданско-правовые отношения...? мне кажется что это только дополнительные расходы на претензию.

В гаражном кооперативе собаки прокусили 2 колеса на моем авто. Кто мне должен возместить ущерб? И могу ли я в принципе это возмещение требовать?

Житель таджикистана, управляя грузовиком (без ОСАГО), принадлежащим его соотечественнице, совершил ДТП с моим автомобилем. В справке о ДТП он указан как не работающий. В добровольном порядке ущерб не возмещает. Как возместить ущерб?

Такая ситуация у мужа был автомобиль. Он под него взял займ. Муж вумер в сентябре 2019 года, а в апреле 2021 года кредитор её незаконно забрал со штрафстоянки ГИБДД.

Я 6 месяцев добивалась возбуждения уголовного дела по статье 330 УК РФ.

30.10.2021 ГОДА ДЕЛО ВОЗБУДИЛИ.

Вопрос могу ли я в рамках этого суда подать иск о возмещении моральногоущерба. Мне очень много нервов стоило этого дабиться и второй вопрос что реально светит кредитор у по этой статье если предположить что мой материальный ущерб составил около 300 000 руб так как машина была куплена в браке и половина пренадлежала и так мне.

Помогите пожалуйста!

Если граждан осужден по ст. 159 УКРФ и ему вменили условное наказание сроком на 2 года то:

1. Обязан ли он возместить весь ущерб потерпевшему?

2. Если обязан то в какой срок?

3. Если обязан то что грозит если не возместит весь ущерб в срок?

4. И если не обязан то есть ли вообще смысл (в плане возмещения мне убытков) для меня как потерпевшему писать заявление и настаивать на возбуждении уголовного дела по ст.159?

Заранее спасибо Вам за полные и развернутые ответы!

Должен ли, обвиняемый по уголовному делу удовлетворять иск пострадавшего о возмещении потраченных денежных средств на адвоката и моральный ущерб.

На автомобиле кершеринга зацепили стоящее авто, сразу скрылись с места происшествия. Потерпевший подал заявление, но потерпевшего нашлии с потерпевшим вопрос решили о возмещении ущерба, подписав соглашение сторон. Авто кершеринга было арендовано с аккаунта друга, который не находился в авто. Вызывают в ГАИ на показания. Что за это будет в худшем случае?

В трудовом договоре прописан пункт о возмещении мне транспортных расходов с 1.02.17,уволилась 22.02.17,должен ли работодатель возместить мне эти расходы и если да,но он это не сделал, то куда нужно обратиться?

Ребенок поцарапал автомобиль. Родители сказали что возмещение ущерба через суд. кские документы нужны в суд и какова судебная практика в таких делах по возмещению ущерба?

В квартире трое собственников в равных долях. От кого подается иск к ЖЭУ на возмещение ущерба при заливе квартиры?

Могу ли я получить деньги если сетевую организацию привлекли по ст. 9.21 КоАП РФ ч.1 назначен штраф в 100 т. р. это деньги идут в пользу кого? На что какое возмещение денежного ущерба я могу рассчитывать и при каких условиях?

26 апреля 2014 года попала в аварию, в авто находилась в качестве пассажира. С места происшествия увезли на скорой. Диагноз Перелом верхней трети лучевой кости со смещением отломков. Вывих локтевой головки. Была проведена операция. По сей день нахожусь на больничном. В течении какого времени я могу подать документы на выплату страховки (авто застраховано в ОСАГО)? Какая сумма предположительно должна быть выплачена? И какие документы для этого нужны? По результатам суд. мед.экспертизы признан причинение тяжкого вреда здоровью.

Ребёнок в 2019 году поступил в Высшее Военное училище. Приехал поступать за свой счёт. Поступтл. Возмещение стоимости проезда предусмотрено?

Дтп произошло в 2018 г. Возможно ли возместить причинение вреда потерпевшему-пассажир в СК виновника и СК водителя? Как распространяется действие нового п.9.1 статьи 12 ФЗ Об ОСАГО при дтп 2018 г?

Возмещение стоимости билетов в опуск пенсионера-северянина Оплата билетов произведена с карточки дочери. Мы провели отпуск вместе.

Попала в ДТП во время поездки на такси. У меня сильный ушиб на лице, оттеки и сменяки, у дочери (3 года) царапины на лице, к сына перелом ключицы. На кого подавать в суд и какая сумму искового требования ставить?

Имеется на руках копия приговора по преступлению п. п.г,д ч 2 ст. 112 УК РФ. (групповое избиение из хулиганских побуждений в присутствии дочери и беременной жены на 8-м месяце беременности, последствия перелом челюсти средняя степень тяжести) Нужно ли в исковом заявлении о возмещении морального и материального вреда подробно расписывать состав преступления? Или достаточно указать последствия и сослаться на дело и приговор? Так же хотел бы уточнить на какую сумму могу рассчитывать? Исковое заявление планирую подать в Гражданский Суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение