Возмещение затрат / Административное право - 17826 советов адвокатов и юристов

Я построил дом на земельном участке своего родственника. Была устная договорённость о разделении права собственности на землю и о совместном пользовании. На данный момент собственник ещё не оформил на меня долю, дом не зарегистрирован, а собственник уже прислал уведомление о запрете пользования и посещения участка. К сожалению я документы на дом не могу найти, но у меня есть реквизиты договора с застройщиком о строительстве по адресу участка, а так же имеются номера транзакций и электронные чеки по переводам средств застройщику.

Так же собственник препятствует вывозу закупленной бытовой техники, на которую имеются чеки и накладные. Могу ли я претендовать еа возмещение затрат на строительство дома и как-то забрать свою технику?

Я прохожу обучение в вузе по целевому договору, но работать по нему не хочу. В договоре есть пункт 6.3 студент по его просьбе до выхода на работу освобождается от обязательств по настоящему договору и возмещения работодателю затрат в случаях, предусмотренных законодательством РФ. какие это случаи? Где о них можно узнать?

Нотариус неправильно выделили доли по наследству: имеется завещание, по которому мне, внучке полагается 3/4 доли всего имущества, а ее дочерям по 1/4 имущества. Нотариус не стала напрягаться, а просто все разделила на троих. Я подала иск о признании выданных свидетельств недействительными и о выдаче новых свидетельств. На днях начинается судебный процесс. Могу ли я потом, после вступления решения суда в законную силу, подать иск о возврате нотариусом затраченных мною денежных средств на оформление свидетельств о вступлении в наследство. Есть ли в Башкортостане такая судебная практика и какие результаты?

Ситуация следующая обучался по ученическому договору 2014-2018 год. Вовремя учебы получал стипендию за хорошую учебу и получал государственную академическую стипендию а от организации не получал, хотя в договоре прописано о том что организация обязана производить ежемесячную доплату к государственной академической стипендии. Постоянно узнавал почему у меня нет стипендии мне отвечали все перевели но так и нечего и не пришло. Когда закончил университет спросил где стипендия и в ответ молчание на протяжение 4 лет. А сейчас организация хочет подать в суд на возмещение денежных средств затраченных за обучение. Я не работал в данной организации.

Обязанность работодателя за счет собственных средств организовать фарм. Работникам проведение мед. осмотров, выдачу спец. Одежды и сертификации. Подскажите какой возможно заключить договор с работником на возмещение затрат работодателя, если он проработал небольшой период времени?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, соседка подала иск на мою свекровь и соседа по поводу земли. Земля разделена на трёх собственников. Свекровь обратилась к адвокату для представления Ее в суде. Заплатила ему 30 000 рублей без заключения договора. В случае Ее выйгрыша в суде, возместят ли ей затраты на адвоката или нужно подавать встречный иск и указывать в нем возмещение судебных издержек? И нужны ли в таком случае квитанции об оплате? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила травму связок во время тренировки на шпагат, в момент получения травмы тренер контролировала процесс, директор организации сказал мне написать претензию в которой должна описать как я получила травму (то есть давила на меня тренер или просто стояла рядом) от этого будет зависеть возместят ли мне затраты на обследование.

Прошу Вас пояснить каковы мои действия, если я не согласна с решением суда (требования удовлетворены частично). По иску одним из пунктов было, чтобы ответчик оплачивал авансом деньги необходимые для лечения, но мне было отказано, т.к. не были предоставлены цены на путевки и не определена сумма). Законно ли подавать другие иски о возмещении затрат на лечение, если с момента аварии прошло более трех лет, но первый иск был подан в срок.

Каков порядок возмещения затрат на переезд к новому месту жительства и провоз багажа для работников бюджетных организаций по Закону о Северах?

В снт, к нашим садовым участкам не было аллеи для проезда, был овраг. В этом году я с соседями решили засыпать данный овраг собственными средствами. Нанимали и оплачивали засыпку оврага. Можем ли мы подать заявление на возмещение садовым обществом данных затрат? И если какие нормативные документы по которым должен присутствовать проезд к дачным участкам?

Предстоит развод с мужем. Всю совместную жизнь прожили в доме на дачном участке приобретенном мужем до заключения брака. Все годы совместными усилиями в доме проводился ремонт. У нас 2 е детей младшему 6 месяцев, старший-6 лет. 1. имею ли я право на часть дома или возмещение затрат? 2. какова вероятность раздела детей? 3. можем ли мы с детьми проживать в этом доме после развода?

Я судился с сетевой организацией (не выполняли договор-не подключали)-выиграл. Судился по месту исполнения договора в суде общей юрисдикции (в районом суде). Куда мне подавать иск о возмещении моих затрат на моего представителя? Можно ли в этот же районный суд или по месту прописки сетевой организации, она ведь находятся далеко в другом городе?

Произошло ДТП мотоциклиста и велосипедиста, оба пострадали, но не существенно. Мальчик выехал на проезжую часть без сопровождения взрослых, при этом свернул под колёса мотоциклиста. Мама мальчика требует возмещение всех ее затрат, включая платную палату, о чем сторона мотоциклиста узнала спустя несколько месяцев.

Несколько месяцев после ДТП родители мальчика не выходили на контакт. А сейчас ссылаются на то, что никто им ни о чем не говорил, не звонил им, не писал и задаёт вопрос почему ей не возвращают деньги за все ее затраты. Мотоциклист сказал что готов оплатить лечение, но оплата платной палаты не обговаривалась. Мотоциклист хочет обратиться в суд.

Могу ли расчитывать на возмещение затрат, с управляющей компании, на покупку материалов при самостоятельном благоустройстве придомовой территории многоквартирного дома.

Точнее, хочу поставить несколько спортивных сооружений во дворе, своими силами. Соответственно придется потратиться, на материалы.

24.07.2019 убили мою жену. Я инвалид 3 гр. убийца установлен. Я оплатил все похороны. Как мне потребовать возмещение затрат с виновного.

Истец обратился с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП к виновнику. Страховое возмещение, выплаченное истцу, не покрыло его затраты на ремонт автомобиля. Затраты на произведенный им ремонт составили сумму, больше, чем обозначена в экспертном заключении независимой технической экспертизы. Виновник ДТП должен возместить только сумму, указанную в экспертном заключении, или сумму, затраченную истцом на ремонт автомобиля?

Скажите, есть ли возможность возмещения затрат в судебном порядке по коммунальным платежам (свет, газ) к остальным сособственникам домовладения. Имущество в общей долевой собственности по 1\3. выдел долей в натуре не производился. Влияют ли счетчики на возмещение. Лицевой счет один. Оплачивалась коммуналка одним собственником на протяжении пяти лет. Остальные собственники не проживают в доме. Спасибо.

Может ли работодатель прописать в трудовом договоре, что работник не может в одностороннем порядке его расторгнуть и выплатить затраты, понесенные на обучение работника.

ГПК. Возмещения затрат исцу на представителя, выигравшему иск обязан ли ответчик выплачивать в случае, если ответчик согласился с требованиями иска изначально? Может ли сумма возмещения выплачиваться частями?

Мы заказали мебель для гостинной, заплатили за неё почти 50 % (предоплата), сказали скоро привезут. В чеке написанно срок выполнения заказа 2 недели. Прошло уже почти 4 недели. Звоню туда они мне все обещают что вот вот привезем. Как мне правильно действовать? Део в том что заказывали мы в другом городе, т.е. если сейчас даже ехать обратно за своей предоплатой мы тратим деньги на проезд. Имеем ли мы право требовать возмещение затрат или нет?

У меня произошла такая ситуация: составили с человеком договор о сотрудничестве между физ. лицами. Я внёс предоплату в размере 50 000 т. р за его работу. Позже внёс ещё 50 000 т. р только под расписку. Просидел 3 месяца в ожидании, без результатов! Решили расторгнуть договор, написали соглашение. Я подписал и скинул на эл.адрес. Было прописано что он должен вернуть все 100 т. р в течении 5 рабочих дней, прошло 2 недели! Как же правильно подать на него в суд если он находится в другом городе? На руках у меня есть договор, расписка, ксерокопия его паспорта, и соглашение о расторжении договора подписаное только мной! P.s Могу ли я потребовать возмещение всех затрат на дорогу, проживание и морального ущерба? Так ездил для подписания договора к нему в город!

Я подала на возмещение затрат на услуги адвоката в размере 60 тыс. Мне судья присудил из 60-ти только 20 тыс. Апелляция это решение отменила с формулировкой Производство по делу в части исковых требований о взыскании суд. расходов на оплату услуг защитника в размере 60 тыс-отменить. Разъяснить право на подачу завления... в порядке уголовного судопроизводства. Вопрос: на какую сумму я могу подавать иск в рамках угол. Судопр-ва на 60 тыс или на 20 тыс которые присудил суд первой инстанции? И если я могу подавать заново на 60 тыс то на каком основании?

На улице мрего сына толкнула девочка. Он упал и сломал, почти под корень, три зуба. Мама девочки сказала, что ничего страшного, но зубы—то уже постоянные, не отрастут. Восстановление и лечение около 15 тыс руб. можно ли потребовать возмещения затрат?

Что нужно сделать, чтобы возместить затраты на оплату родов? У меня сохранены все чеки по оплате обследования до родов и договор на роды с чеком об оплате тоже сохранён.

По закону истец выигравший суд может в "разумных" пределах возместить свои затраты на юриста с ответчика. Подскажите, как на практике это происходит? Интересует сфера ЖКХ и семейные дела? 10 процентов от суммы иска это разумные пределы?

Я пенсионерка и инвалид 2 группы. Недавно поставила хрусталик. Операция дорогая. Имею ли я право на возмещение затрат на операцию?

Продала дом в рассрочку. Через 4 года покупатели отказались от сделки, в суде задаток признали авансом. Я выплачиваю деньги через суд. приставов. Покупатели снимают жилье, подали иск о возмещении затрат за наём жилья. Суд удовлетворит их иск?

Женщину в августе принял на дистанционную работу (она в Крансдаре я в Салехарде) в сентябре она ушла на больничный и в декабре родила. На данный момент мне отказывают на возмещение затрат по оплате пособий. Кто посоветует, что делать?

Ситуация такая: Был заключен предварительный договор через агентство продавца (я внес аванс агентству), но в запланированные сроки у продавца не получилось и он попросил еще 10 дней. Я согласился. Через десять дней ситуация с продлением повторилась. Т.к меня поджимали сроки в сбербанке то я настоял на заключении сделки в сроки указанные в предварительном договоре. Агентство поставило ультиматум либо забирайте аванс, либо продлевайте предварительный договор. Я выбрал забрать аванс, но после даты прописанной в договоре.

Т.о срыв сделки произошел по вине продавца. И у меня вопрос можно ли потребовать с продавца\агента хотя бы возмещение затрат на оценку и справки?

13.01.16 произошло ДТП с моим участием. Виновник был я. Оформляли европротокол с участием аварийных комиссаров (ДПС не вызывали). Сегодня получил письмо, с требованиями росгосстраха возместить затраты за ремонт автомобиля второго участника, за то, что в 5 ти дневный срок не уведомил страховую о дтп. насколько это правомерно?

Прохожу по гражданскому делу по затоплению квартиры в качестве ответчика. Истцом процессе была представлена оценка (отчет) ущерба. По моему ходатайству в суде, была назначена и проведена повторная экспертиза, затраты на которую полностью я взяла на себя (сумма строительно-технической) составила 10000 руб. Вопрос: Могу ли я в процессе заявить о частичном возмещении затрат на её проведении, либо просить суд чтоб меня освободил от уплаты оценки (5000) руб. представленной истцом и отраженной в своём иске?

Дом построенный в браке разделен судом по 1/2 доли между бывшими супругами. Фактически семейные отношения прекращены в 2010 г, суд признал прекращение отношений со дня развода-2013 г. В период с 2010 г по настоящее время отделкой дома (сантехника, электрика и т.д) занимаюсь я,бывший муж не принимал и не принимает в этом участие. Хочу подать иск о возмещении моих затрат (50%) .За какой период возможно взыскать? С 2010 г или после развода 2013? Спасибо за ответ.

В мае 2013 года была произведена операция Кибернож в Онколоическом центре г Воронежа за наличные деньги Была оказана ВМП так по заключениям врачей времени ждать одобрения Квоты по месту жительства не было Вернут ли деньги через Минздрав Краснодарского края или в судебном порядке?

В ученическом договоре не прописана сумма возмещения затрат на обучение, как она будет определена при досрочном расторжении договора (обучалась 4 дня от 2 месяцев)

С кого конкретно требовать издержки связанные с затратами на поездку в суды, если в районном суде г. Тобольска я оспорил постановление ГИБДД.

Я не могу проживать в своей квартире-являюсь собственником 1.2,прописан. В квартире проживает второй собственник и его родственник семьей-и по этой причине я проживаю на сьемном жилье. Могу ли я подать иск на родственника о возмещении мне моих затрат на сьемную квартиру и чтобы он от туда сьехал.

Было судебное разбирательство по земельной границе, мы проиграли. Та сторона подала заявление о возмещении материальных затрат. Что нам делать?

Год назад попал в ДТП на пешеходном переходе. За рулем был я. Суд мед экспертиза дала заключение что пешеход получил травмы легкое степени тяжести. И постродавшие от претензией отказался. Мне был выписан штраф 5000 руб. Сегодня пришла извещение о вызове в суд по иску мед. страховой компании "ак-барс. Мед"требующие возместить им затраты на оказание мед помощи постродавшиму пишеходу. Законно ли их требование. Разве ущерб не должен возмещаться за счет полюса осаго. Большое спасибо!

Купили мы тел. приехали домой он не работает. Не исправности начались. Через три дня поехали в салон. В салоне сказали что менять не будут. Ждите 7 дней будут проводить экспертизу по не исправности. Ездить нам в другой город и уходит на бензин деньги. Прав ли продавец? И можно ли если их не исправность тел. если покупатель прав. Потребовать на возмещение на бензин? И имею ли я право потребовать другой тел. на время проведения экспертизы.

С женой разведен уже 9 лет, но живем вместе детей совместных нет. Оформил участок в 2007 году на её имя пока выдавали бесплатно в колхозе. Потом выкупил у государства. Последний год строил усиленно (гараж, забор по периметру из кирпича) и возвел коробку 2 х этажного дома. Строил на свои средства. Но сейчас жена решила уйти. Я могу претендовать на возмещение потраченных денег? Или всего того что построил с участком?

У нас был судебный процесс по разводу и разделу имущества. Сторону жены представлял адвокат. Мою сторону я сам. Суд вынес решение. Оно вступило в силу. Жена подает ходатайство в суд о возмещении ею затрат на услуги адвоката. Что мне делать? Я оплачивать их не собираюсь. На чьей стороне будет суд?

Я заключил ученический договор с организацией Тс.Монетка на обучение. Мне прислали договор я подписал и отправил скан. У них после обучения должен отработать 2 года или возместить затраты на обучение. Но у меня нет желания работать там так долго. Как мне не отрабатывать но и не возвращать средства за обучение?

Свидетель видел, как грузовик во дворе повредил бампер моего авто, зафиксировал номерной знак этого грузовика. Как добиться возмещения затрат на ремонт?

Как быть в такой ситуации. Судилась с СНТ, СНТ подало встречный иск с противоположными требованиями. Суд отказал обоим из-за недостаточности доказательств. Сумма претензии с моей стороны была 22000 рублей. Теперь СНТ подало на меня заявление о возмещении затрат на представителя в размере 48000 рублей. Причем в смете для расчёта членских взносов заложена сумма на услуги юриста. Имело ли СНТ право привлекать представителя за дополнительную сумму, если с этим же человеком заключён договор на оказание юр. услуг. Спасибо.

С бывшим мужем в разводе, он с нами не живёт с даты получения квартиры на всех членов семьи. На тот момент у него была другая семья. Проживает сейчас в общежитии при воинской части. Он главный квартиросъёмщик. Квартира 2-комнатная со с проходным залом. У нас ребёнок-инвалид (мальчик), уже имеет взрослую группу инвалидности. За 5 лет ни одного раза не платил за квартиру. Все затраты несла я.Сохранились все квитанции об оплате. ВОПРОС: может ли он претендовать на раздел этой квартиры? Могу ли я претендовать на возврат материальных затрат, выплаченных за квартиру за бывшего мужа?

Ответьте пожалуйста, как возместить затраты работадателя но охрану труда и фонда социального страхования, какие нормативные документы это регламентируют, до какого числа, месяца нужно подавать в ФСС соответствующие документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение