Восстановить срок / Гражданское право - 65499 советов адвокатов и юристов

Судебный приказ вынесен в апреле 2020 года. Узнал и получил только вчера. Вопрос: нужно ли восстановить сроки обжалования или просто написать об отмене судебного приказа?

Есть необходимость подать новый иск, но надо восстановить срок исковой давности. Судебные разбирательства по гражданскому делу длились очень долго. Прошёл срок исковой давности (3 года). Можно ли восстановить срок исковой давности если исключить время, которое ушло на эти судебные разбирательства? Спасибо.

Помогите советом, пожалуйста. Вынесено заочное решение, о котором я узнала спустя 3 месяца от пристава. Я подала заявление об отмене заочного решения, не попросив суд восстановить срок. Про пропущенный срок я вообще ничего не указала в заявлении. На этом основании суд вернул мне мое заявление. Но в связи с Указом Губернатора я находилась на обязательной самоизоляции, проживала постоянно на даче, повесток не получала, решения тоже. Есть ли шанс отменить определение суда о возвращении моего заявления об отмене заочного решения? Или лучше пытаться восстановить срок на обжалование самого решения в областном суде?

Просите восстановить срок для подачи заявления и укажите уважительную причину по пропуску. Здравствуйте, Вячеслав.

если у вас расходы были понесены во время рассмотрения основного иска, то тут вы сами должны были подать на расходы и уважительных причин у вас особо нет, но подать то можете, вдруг суд вам восстановит.

Если же расходы вами понесены в связи с подачей другой стороной такого заявления о возмещении расходов и проведением судебного заседания по взысканию расходов, то у вас срок на подачу своего заявления начинает течь с момента вступления в законную силу определения суда о возмещении расходов другой стороне. То есть тут срок вы не пропустили, скорее всего. Пропустил сроки подачи юр расходов. Так как дело было в суде со встречным иском. Удовлетворили оба частично. Но опа нет схитрил и подал на юр услуги в конце срока 3 месяца. Меня не уведомил что бы я не подал встречный. Суд вынес определение в его пользу. Как мне на этих основания восстановить сроки и подать встречный иск

, если мною письмо не получалось и вернулось в суд с пометкой "истек срок хранения". Меня не было в городе, уезжали на машине

В связи с нахождением дела по расследованию выявленной недостачи, допушенной работником, в органах полиции, я как ИП пропустил годичный срок исковой давности для подачи заявления о возмещения ущерба в суд. Как можно восстановить срок исковой давности. Спасибо.

Два года по исполнительному листу высчитывают с зп долг по кредиту. Могу ли я восстановить срок давности судебного приказа, на основании которого был выдан исполнительный лист и опротестовать решение? Так как судебного приказа на руках у меня нет и не получала, я не присутствовала на суде, плюс договор был заключен с Лето-банком, а он в свою очередь стал Почтой банком, следовательно юр лицо сменилось, договор мы не переоформляли, плюс насчитали больше чем я брала. Сей час я не согласна со всем этим, могу ли восстановить срок давности судебного приказа и опротестовать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 месяца назад узнала, что мне завещан вклад в Сбербанке моей тетей (умерла в 1997 г), об этом сделана запись на сберкнижке. При обращении в банк оказалось, что в базу данных банка эта информация не была внесена, сослались на человеческий фактор, ошибка сотрудника. Посоветовали обратиться к нотариусу и через суд восстанавливать срок вступления в наследство. Вопрос: 1. несет ли Сбербанк ответственность за такие оплошности? 2. Реально ли восстановить срок вступления в наследство 18 лет спустя без поездок в суд и к нотариусу по месту жительства умершей (мы проживаем,-ли в разных областях)? Спасибо.

Как восстановить сроки апеляционного обжалования. Прошёл суд. Вынесено решение. Узнали только от пристава о суде по кредиту.

Хочу восстановить срок на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ на решение Ингодинского района суда г. Читы от 08.05.2013 и определения судебной коллегии Забайкальского краегового суда от 31.07.2013 по гражданскому делу по иску Самойловой Т.А. и Цивилевой М.П., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Цивилева С.Н. к ОАО Силикатный завод о признании права собственности на жилое помещение. Ингодинский районный суд г. Читы мне отказал на восстановление этого срока. На этом заводе, я заработала профзаболевание и хочу это помещение оформить в собственность. Подскажите могу ли я каким либо образом сразу подать в Верховный суд РФ на оформление собственности этого жилья?!

Я пропустила срок подачи заявления о выплате пенсии умершей мамы. Мне теперь нужно решение суда о восстановлении сроков. Кто из юристов Оренбурга может это сделать?

Ситуация такая. Постановление об административном правонарушении (штраф) пришло заказным письмом (как судебное с трек номером) в отделение почты по месту регистрации. Так как проживаю в другом месте в установленный срок постановление не получил, и спустя 7 дней письмо отправили обратно отправителю. Надо ли в данном случае простить восстановить срок обжалования? И вообще с какого момента идёт срок 10 дней на обжалование, если оригинал постановления так и не получен?

Иск по договору займа от 10,06,2014 и срок возврата 2021 год.

10,10,2020 районный суд вынес решение о взыскании (не судебный приказ). Можно восстановить срок обжалования. Какими статьями руководствоваться, чтобы это сделать и уменьшить сумму взыскания. Решение в скрепке.

У меня такой вопрос, меня лишили прав на 3 года. В августе этого когда будет год. Срок обжалования я пропустил, можно ли мне как нибудь восстановить срок обжалования?

У меня ситуация сложнее - по мне вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по адресу, в котором я не проживал вот уже как 3 месяца, т.е. я не имею к этой задолженности вообще никакого отношения - вероятно управляющая компания облегчила себе работу по взысканию использовав мои установочные данные, хотя сама же управляющая компания тремя месяцами ранее выписала меня с регистрационного учета по указанному адресу. Как теперь восстановить срок подачи возражения на судебный приказ? Коротко: выписан 26.09.2018, квартиру сдал собственнику (воинской части) 09.10.2018, задолженность образовалась за январь; август - декабрь 2019 года.

Если я нахожусь в рабочей командировке заграницей на протяжении 7 месяцев и скоро истекает срок в полгода, когда можно подать заявление на наследство. Я не могу выехать, т.к. из за пандемии введен карантин. Могу ли я как то по приезду без обращения в суд восстановить срок принятия наследства. С работы соответственно могу взять документ, что в этот срок я находилась в рабочей командировке заграницей. Или что в данной ситуации предпринять?

Судом вынесен приказ на оплату коммунальных платежей. Срок на отмену пропущен в связи с не получением извещения о нем. Узнал случайно в личном кабинете гос услуг что вынесено исполнительное производство. Подскажите, как можно восстановить срок давности и отменить производство по делу.? Валерий.

Ситуация такая наследодатель умер в 1974 году, от него остался земельный участок, который он купил по договору в 1959 году, наследник наследник там жил после смерти, наследство не принимал, потом были переодические продолжительные походы в места лишению, в плоть до настоящего времени, реализовать права на принятие наследства в периоды нахождения на свободе не представлялось возможным, тут особых уважительных причин нет, так вот вопрос в том, возможно ли все таки восстановить срок принятия наследства?

Скажите, пожалуйста, когда отправляется жалоба уже Председателю Верховного суда, можно просить восстановить срок не отдельным заявлением, а в самой кассационной жалобе?

Здравствуйте.

По одному из СП, мировой судья вынес определение "об отказе в восстановлении сроков".

Сейчас имеем на руках "весомые аргументы" для признания причин пропуска - уважительными.

Вопрос:

Как приобщить к делу эти аргументы, чтобы они фигурировали при рассмотрении частной жалобы?

Можно ли написать мировому второй раз ходатайство на восстановлении сроков, "по вновь открывшимся обстоятельствам"? Вроде в ГПК запрета на это нет.

Тогда, даже если мировой откажет, то эти аргументы будут уже в деле и пойдут в рассмотрении частной жалобы.

Ваше мнение?

7 июля подано заявление о рассрочке исполнения решения суда.14 июля в канцелярии никаких документов по заявлению не было (получала по этому делу копии решений). 27 июля секретарь судьи по телефону сообщила, что решение подготовлено 26 июля и его можно забрать в канцелярии. В канцелярии получила определение-(решение), датированное 7 июля (!), т.е. все сроки подачи жалобы (15 дней) уже пропущены. Как можно восстановить срок подачи частной жалобы? И вообще, как такая ситуация возможна?

При подаче кассационной жалобы по ГПУ, ошибочно отправил кассационную жалобу не через суд Первой инстанции, а через апелляцию.

Что будет?

Апелляция тупо вернёт мне жалобу?

Как теперь восстановить срок на подачу жалобы

Можно ли восстановить срок отмены судебного приказа если он вступил в силу и судебные приставы арестовали счета если я попрошу выслать копию решения суда мне так как я его не получала.

Скажите пожалуйста как коллекторы могу восстановить срок исковой давности, если заем был взят в 2015 году и просрочен уже пять лет. Спасибо.

Наследники хотят восстановить срок принятия наследства через 15 лет. Причины такие, что моя мама сказала что квартира не приватизирована. Это полная ложь, но как доказать, если она уже умерла.

Реально ли восстановить пропущенный срок исковой давности по трудовому спору если в течении 3 мес. Была написана жалоба в прокуратуру по трудовому спору да и истец юридически неграмотен.

Можно ли восстановить срок на обжалование решения суда вступившего в законную силу в 2014 году. Я не являлся участником дела, но нарушены мои законные права если о решении я узнал неделю назад. И могу я привлечь к этому прокуратуру.

Что нужно сделать, чтобы восстановить сроки обжалования и отменить судебный приказ, вынесенный в 2014 году? Никаких документов из суда я не получала. О том, что есть судебный приказ и исп. производство по нему узнала только сейчас - в 2016 году, посмотрев сайт судебных приставов. Никаких исп. действий по взысканию приставы не проводили. Я выяснила, что судебный приказ вынесен мировым судьей по заявлению управляющей компании - о взыскании моей задолженности за коммунальные услуги+ пени. С суммой я не согласна. Никаких письменных договоров с управляющей компанией я никогда не подписывала. О судебном приказе не знала.

Помогите разобраться, пожалуйста!

Идёт процесс восстановления срока обжалования постановления об административном правонарушении в судах.

Первая инстанция отказала, подали жалобу на определение суда.

Пока идут суды, истек 60 дневный срок для оплаты штрафа. Есть уже основание привлечь меня по 20.25 КоАП РФ.

Если верховный суд в итоге тоже откажет в ходатайстве о восстановлении срока обжалования, 60 дневный срок оплаты штрафа считать от даты вступления основного постановления в законную силу?

Как будто именно так. Но если я оплатила бы штраф в положенный срок, то получается, что я с ним согласна. А я как раз пытаюсь его обжаловать.

Благодарю заранее.

Ребенок учится в коррекционной школе, у него умерла мама, но были пропущены сроки вступления в наследство, как восстановить срок вступления в наследство?

Подал иск по оспаривании взысканий по трудовому спору к работодателю. Так как не успел приложит документы доказывающие действия работодателя суд иск принял но дал срок чтобы исправить ошибки и приложит документы. Истец сильно заболел так как имел хронические заболевания и более 1 года проходил лечение а так как не имел другого дохода защищал свои интересы сам не успел ничего предоставить и исковое ему прислали обратно по почте. ВОПРОС

Можно ли сейчас как то восстановить срок и вновь подать данный иск. нужно ли к нему сразу прикладывать мед справки или можно потом на суде... Как быть.. очень нужен совет человека с этим сталкивающего...

Заранее огромное спасибо кто поможет ответом...

Бывший муж подал на выселение меня из квартиры, купленной в совместном браке и оформленной на него, я подала встречный иск на 1\2 доли от квартиры, районный суд выиграла, бывший муж подал аппеляции в областной суд, там на третьем заседании заявили, что дело отзывают в районный суд, потому что прокуратура просит восстановить срок подачи аппеляции. Мой адвокат говорит, что это плохо для меня, что прокуратура заинтересовалась этим делом. А по какой причине вообще прокуратура может интересоваться этим делом и восстанавливать срок подачи апелляции, апеляция уже будет от самой прокуратуры?

В 2014 году гражданин был осужден и решением суда назначено взыскание морального ущерба.

Взыскатель морального ущерба в суд за исполнительным листом не обращался, а суд не направлял потерпевшему и ФССП.

Вопрос: как в данном случае можно восстановить срок давности и предъявить требование о взыскании морального вреда?

Результаты поиска: Здравствуйте. Получилось так, что мой адвокат меня обманул.3 года кормил завтраками, из за чего я пропустила срок подачи иска в суд (наследственное дело) Как мне восстановить в суде срок? И как мне привлечь к ответственности адвоката?

На сайте фссп случайно узнал, что на моего отца открыто исполнительное производство. Позднее узнал, что взыскатель банк русский стандарт. Кредит в этом банке отец брал примерно 10-15 лет назад, но не загасил. О суде мы не знали, возможно документы присылали на старый адрес, но та квартира продана давно, а суд сам был 2 года назад. Скажите могу ли я восстановить срок подачи апелляции, т.к. документов о суде мы не получали, и есть договор купли продажи, доказывающий, что мой отец там не мог жить на момент суда? И правильно ли я понимаю, что если да, то необходимо подавать апелляцию, затем будет суд и на суде заявить о пропуске срока исковой давности?

Здравствуйте!

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 14.11.2017 г. мне прислали по почте в Балашиху 18 января 2017 г.

Кассационную жалобу в Президиум Оренбургского обл. суда я подал на сайте Оренб. Обл.суда 12 марта 2018 г. (в которой были только копии решений а нужны были оригиналы).

Апелляционное определение президиума Орен обл суда от 27 марта 2018 г. (возвратить нашу кассационную жалобу без рассмотрения по существу) получено мной по почте 23 мая 2018 г.

Срок в 6 месяцев, с 14.11.2017 г. (дата Апелляционного определения Оренбургского областного суда) истек 14 мая 2017 г.

Вопрос 1): в какой суд направлять Ходатайство о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы

Вопрос 2) в шапке ходатайства какой суд указать?

Спасибо.

Если не вступили в наследство из-за недоказанностью родства. В настоящее время рабство установленно решением суда.

Ответчик лично в суде согласился с исковыми требованиями в полном объёме. Спустя полтора года представитель ответчика подаёт ходатайство о восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы. Само ходатайство, чем они мотивируют восстановление сроков пока не видели. Насколько в принципе реально спустя полтора года восстановить сроки да ещё и когда ответчик сам признал исковые требования. В коме ответчик полтора года не лежал.

Как через суд восстановить срок вступления в наследство, если объективных причин на это нет, просто не знали о 6 - ти месячном сроке?

Суд вынес решение на заседание в моё отсутствие, Неполучение его на почте в связи с отъездом из города будет уважительной причиной для восстановления срока аппеляцию?. Суд безусловно обязан его восстановить. Если я не получила решение в связи с отсутствием в городе? Или как захочет?

Вернусь через полтора месяца после вынесения решения, получается что месячный срок подачи аппеляцию пройдёт.

Здравствуйте! Вчера на сайте фссп увидела, что возбуждено исполнительное производство по взыканиию задолженности. Исполнительный лист от 25.01.2018, дело в том, что я не получала из суда судебного приказа. Таким образом, срок на отмену уже упущен. Как доказать, что я не получала судебного приказа и восстановить срок на отмену судебного приказа.

Можно ли восстановить срок отмены судебного приказа, и подать на его отмену, если судебный приказ был направлен на адрес, где должник уже давно не прописан и не проживает, а почтальен узнав новое место проживания, передал извищение по новому адресу, где не сам должник, а его родственик получил и расписался, но должнику родственник передал, когда срок отмены приказа прошел.

Ситуация такая: районным судом было вынесено решение по КАС РФ, я подала апелляционную жалобу на решение за сроком (опоздала на 1 день), ходатайство о восстановлении срока не подавала, суд определением вернул мне апелляционную жалобу, я написала частную жалобу на определение в апелляционном порядке (опять же не просила восстановить срок), апелляция оставила определение суда без изменения, частную жалобу без удовлетворения. Как теперь быть, срок для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение есть, могу ли я в кассацию просить восстановить срок, или какой то другой порядок? P.S. решение было вынесено в окончательной форме 21 марта 2023, печать о не вступлении в законную силу стоит 27 марта 2023, в сопроводительном письме о направлении копии решения стоит 27 марта 2023, поступило мне 04 апреля 2023. Я подала апелляционную жалобу 24 апреля 2023

Ситуация с пропуском срока исковой давности. 16.11.2013 г. был взят кредит в Сбербанке, оформлена страховка соответственно - единовременным платежем. Без нее не давали кредит. Кредит погасили досрочно в 2015 г. Направили в октябре 2016 г. претензию в банк по страховке, банк проигнорировал. Подали в суд 26.02.2017 г., ответчик заявил ходатайство о пропуске срока. Какая-то есть возможность восстановить срок?

Брал кредит в 2008 году. Последняя оплата была в 2009. Банк в 2009 году просил погасить весь кредит или дело передаст в суд. Но долг переуступил коллекторам причем в письме указал оплатить весь долг. Мировой судья в 2015 году выносит решение в пользу коллекторов. Я уже жил в другом городе и никакого приказа не получал. Узнал я об этом только сейчас и то от работодателя куда пришел исполнительный лист. Возможно ли сослаться на ГК РФ чтобы восстановить срок обжалования и назначить новое разбирательство потому как срок исковой давности по обращению в суд у коллекторов уже прошел. И на какую статью сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение