Выплата долгов / Взыскание задолженности - 76089 советов адвокатов и юристов

После смерти мужа выяснилось, что он имел кредит в банке. В наследство от него осталась его супружеская доля квартиры. Другого жилья в собственности нет. У меня осталось двое несовершеннолетних детей, с одним из них нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Банк подал в суд. Судебного заседания еще не было. Реально ли получить отсрочку до окончания отпуска по уходу за ребенком, а потом рассрочку выплаты долга?

Через суд маме назначили выплатить долг по кредиту, прийдя к пристава мама объяснила что платить ей нечем и пристав сказала чтобы она выплачивал по 1000 тысячи дала реквизиты банка маме, и в течении 18 месяцев никто не беспокоил так как все 18 месяцев она платит, сегодня ей пришло письмо от пристава, что она должна заплатить 34 тысячи и реквизиты банка изменены, хотя первые реквизиты давала пристав, и когда мама плати на квитанциях написан остаток и счета в банке арестованы все 18 месяцев. Обратились к приставу, она отправила в суд, пошли в суд там сказали не знают что нам делать, отправили к юристу, юрист написала заявление в суд на отсрочку на пол года, только нам не надо отсрочки в полгода. Ей осталось платить половина, не нужна отсрочка, куда нам обратиться чтобы с банком разобраться из-за смены реквизитов, если не где никто ничто не знает, а в банке только орут и больше ничего не говорят.?

Ситуация такая брал в долг деньги под проценты у частного лица, писал расписку, но через какое то время отдавать было нечем и он подал в суд, суд вынес уплатить долг в месте с процентами, прошло 2.5 года и он опять подал в суд и суд еще присудил проценты. Суды проходят в другом регионе и я не могу на них присутствовать. Вопрос что можно сделать как остановить эти проценты или так это будет продолжаться, спасибо.

Если исп. производство уже возбуждено, подана ранее кассационная жалоба, при подаче ходатайства о приостановке исполн производства в краевой суд срок выплаты долга замораживается?

Вопрос когда суд вынесет решение по выплате долга банку то исполнительный лист будет отправлен по месту моей работы? Как быть в этой ситуации? В организации в которой я работаю это не приветствуют и я окажусь за воротами.

Увидела видео ролик в ютюбе с Еленой Мурашкой про коммерческие банки...

Дело в том что у меня был не погашен кредит в банк Тинькофф.. Суд вынес постановление о выплате долга. Правомерно ли это? И если нет что делать?

Имеет ли право жек потребовать с меня полную выплату долга за 1/3 доли в квартире где я не прописана? Договор на обслуживание доли с жеком заключен не был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник не исполняет мировое соглашение по возврату долга. В исполнительном листе нет слова взыскать есть слово определено. Приставы отказали в возбуждении производства. Как принудить должника к выплате лолга?

Получен судебный приказ по кредиту о солидарной выплате долга, возражение на приказ судьи необходимо писать всем получившим приказ или достаточно одному лицу. Спасибо.

Законна ли реализация арестованного имущества с торгов? Ситуация следующая. Есть исполнительные производства у приставов. Ежемесячно с зарплаты удерживается 50%. Уже выплачено чуть больше половины долга. И на данном этапе пристав решает реализовать имущество (автомобиль и гараж). При этом реализация данного имущества не покроет весь долг из-за маленькой стоимости. Правомерны ли действия пристава, учитывая что ежемесячно долг выплачивается?

В августе с.г. бывший муж подал иск в суд с требованием разделить выплаченный им в апреле с.г. долг за обслуживание частного дома в период с 2010 по апрель с.г. Иными словами, долг накапливался частично в период брака. Дом был построен в браке, но бывший муж единственный собственник, я прописана в другом месте. Развод состоялся в октябре 2012 г. Мировое соглашение по разделу имущества утверждено судом в 2014 г. Просьба подсказать аргументы в мою пользу.

С уважением, Алла.

У меня такой вопрос. Я у косметической компании выиграла суд, деньги они не возвращаю, ходила к судебным приставам, они говорят, что у него на счету ничего нет, и выдали бумажку о возбуждении уголовного дела на эту компанию. Но банк требует с меня выплату долга, что мне делать? И может ли банк аристовывать имущество, которое было куплено мужем до брака со мной, я многодетная мать, сейчас в декрете, могут ли аристовывать мои счета?

Один вопрос: когда оформляется право собственности при покупке квартиры в ипотеку? После выплаты долга? Ведь она в залоге у банка.

Не подскажите... по исполнительному листу выплатил весь долг, а теперь судебный пристав ставит исполнительный сбор, неужели он не включался в сумму основного долга?!

Предусмотрен ли законом компенсация за моральный ущерб за не вовремя выплаченный долг по расписке и если да то каков может быть его размер?

Спасибо!

Мы начали выплачивать долг, спустя год после решения суда, но приставы все равно хотят арестовать автомобиль, и исполнительный лист нам выдали спустя год, и то по нашему требованию, и не полностью. Что делать?

Отец лишенник задолжал алименты в размере 871 тысячи... но вместо того, чтоб выплачивать эти деньги, на детей падают его долги... сам он не работает-алкоголик... подскажите что делать?

Могут ли меня обязать выплатить долг за капремонт бывшей зозяйки и какой орган должен был контролировать своевременную оплату капремонта ею?

Коллекторы выкупили мой долг перед банком (основной долг+проценты). Какая сумма будет определена судом к выплате, только основной долг?

В данный момент нахожусь в декрете, получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет 12 тыс. руб. И алименты 9000 рублей, и пособия для малоимущих семей около 2 тысяч. 2 ребёнка, мать-одиночка. В данной организации судом было присужено выплатить 48 тысяч за недостачу в магазине за 2018 год. Суд вынес решение в 2021 году. Скажите, пожалуйста, могу ли я уменьшить свой долг? Или могу ли я его сейчас не платить? Или могу ли я этот долг как-то списать?

У моего отца очень много долгов в банках. Он их особо не выплачивает. Имеют ли банки требовать выплаты этих долгов с меня - его родной дочери. Я слышала, что после его смерти все долги полностью лягут на меня. Правда ли это?

Для оформления детского пособия необходимо предоставить справку о доходах за 12 мес. Все бы ничего, но в данный период, а точнее в июне 2020 г. наследник покойного бывшего мужа, по суду (так как добровольно не хотел выплачивать) спустя год после вынесения судебного решения, через приставов наконец выплатил долг по алиментам. Подскажите, пожалуйста, данная единовременная выплата долга будет учитываться при назначении детского пособия? Ранее, учитывалась ежемесячная пенсия ребёнка по потере кормильца и моя зп, мы "укладывались" в прожиточный минимум, т.е. среднедушевой доход был не более этого минимума. А с учётом выплаты долга получается у нас "перебор" аж в 600 руб. Заранее спасибо.

Мне утвердили план реструктуризации долгов, по которому я обязан вносить ежемесячную оплату, согласно графику платежей. Финансовый управляющий должен был разблокировать мои счета, чтобы я смог самостоятельно выполнять финансовые обязательства перед кредиторами. Вместо этого он сходил в банк и сделал распоряжение, согласно которому, я не могу снимать со счета более 50000 рублей, такими распоряжениями я уже пользовался, до утверждения плана, когда я находился на стадии реструктуризации долгов. Он признал ошибку и сказал, что исправит ошибку, но надо подождать около недели, пожаловался на нехватку времени. Я считаю, что это он сделал намеренно, так как, я отказался от перехода в реализацию имущества, самостоятельно отправил в арбитражный суд, ходатайство об утверждении плана реструктуризации долгов, чем организация, которая сопровождает меня в процедуре банкротства была очень не довольна. Не нарушает ли ФУ мои права своими действиями?

Если долги разделят пропорционально долям между собственниками долей, а ранее я уже одна выплатила довольно не маленькую сумму долга, зачтется ли мне это при разделении?

Если унаследованная 1/3 квартиры - единственное мое жилье могут ли меня принудить продать ее за долги отца или заставить выплатить его денежные долги в размере стоимости 1/3 доли квартиры? У меня 2-х летний ребенок, мы живем на скромную зарплату мужа, денег на оплату долгов нет, как в этом случае меня заставят выплатить долг? Просто наложат арест на 1/3 квартиры? Она и так досталась нам с 3-мя арестами, которые еще не сняты.

Я хотел бы оспорить в суде выплату долгов принадлежащих отцу-алкоголику. Отец пьет очень давно, не платит за квартиру, меня материально не поддерживает, чему есть доказательства из соцзащиты, откуда приходили специалисты для беседы с ним (эта беседа зафиксирована бумажным документом) . В квартире несколько лет назад отключена горячая вода, за неуплату. Нет возможности даже помыться. Все, что получает, отец пропивает. Мать моя умерла от рака в 2013 году, мне сейчас 20 лет, я работаю, но все мои счета арестованы из-за долгов отца из банков и коммунальщиков. Возможно ли доказать в суде факт того, что отец меня не содержит, все пропивает, (он и на работу уже ходит пьяный) и на этом основании оспорить выплату его долгов, которые постоянно растут?

С уважением, Евгений.

Брал кредит но не смог вовремя оплатить банк подал в суд и через судебный пристав оплатил все но через время звонят колекторы и говорят что мы должны оплатить такуета сумму я говорю что мы всё выплатили но они подали в суд что делать

Существуют ли сроки выплат долгов наследодателя и как должи выплатить эти долги несовершеннолетние дети.

Было решение суда в пользу банка взыскать с должника определенную сумму, спустя 9 месяцев должник обратившись в суд, обжаловал данное решение - решение было отменено (Банк не воспользовался сроком на обжалование) и спустя 2,5 года уступил свои права агентству по взысканию долгов, правомерны ли действия агентства по сбору долгов, и мог ли банк спустя столько времени переуступить свои права, если да то в течении какого срока? Возможно ли требование агентства по выплате долга параллельно с судебным приказом о взыскании и заведением исполнительного производства?

Проконсультируйте пожалуйста. Я наследница. Мой отец умер, на момент смерти в его собственности был гараж и порядка 40000 руб. долгов по квартплате. В случае, если я напишу отказ от вступления в права наследства, обязана ли я буду выплачивать его задолженность по коммунальным платежам?

Вступает в наследство жена на две квартиры после смерти матери.

Образовались долги ЖКХ в следствии того что за парализованной надо ухаживать, а её на пенсию 9000 р. не то что за квартиру, на еду не хватало. Сдавали квартиру вторую за 7000 р. так и жили!

Мать умерла а одну квартиру продаем, во второй живем с мужем.

Проблема что глава поселения потребовал выплаты всех долгов по квартирам иначе не дадут справку о том что умершая проживала в ней. Нотариус сказала что требование выплаты долгов не законно.

Так-же сказала почти тоже самое и юрист в риэлторском агенстве.

С покупателем сегодня оплатили все долги, но главы целый день так и не было. А женщина которая выдает справки (вредная) сказала что справка лежит у главы в кабинете на подпись. Его не было на рабочем месте с 14.00 до 18.00.

Помогите пожалуйста разобраться в этих перепитиях. Спасибо.

По мат капиталу купила комнату. Нажили с мужем долги. 150 тр за несколько лет. год назад развелись. Как его принудить выплачивать долг?

При ликвидации предприятия имеется задолженность по выплате заработной плате, которая составляет более 4-х месяцев. Я вынужден был обратиться в суд, который обязал выплатить ответчика задержанную заработную плату.

В какой последовательности (очередности) будет производить ликвидируемое предприятие выплаты по долгам?

Ликвидационная комиссия на мой вопрос ответила, что "выплаты по исполнительным листам судов будет производиться в последнюю очередь, а вот если бы не подавал в суд, то получил бы зарплату после выплат долгов по налогам. А так не знаем, пока очередь дойдет средств на счету может окажется недостаточно и выплат не будет ни каких".

Неужели такой вариант возможен? Какой федеральный закон устанавливает очередность выплат долглов при ликвидации предприятия?

Спасибо.

Я планирую после введения закона о банкротстве физических лиц в силу (15.07.2015 г.) провести процедуру банкротства. Но на мне уже висит одно судебное решение о выплате суммы долга полностью. Сумма большая, я ее при всем желании выплатить не смогу. В момент проведения банкротства будет ли данная сумма учтена. Или процедура банкротства затронет только действующие кредиты, которые еще не переданы в суд.

Единственный взрослый сын у пожилой матери взял много кредитов + ипотеку (хотя мать была против этого). И через 2 года сын умирает, остались не выплаченные долги. Обяжут ли мать выплачивать долги сына? Как защититься матери от обязанности платить долги (по кредитам) за сына? Спасибо!

Бывший муж сестры набрал кредиты, микрозаймы и умер, он болел и стоял на учёте, была судимость! Банки шлют письма семилетнему сыну о выплате долгов, так как он получает деньги по потере кормильца. Что делать? Грозят судом.

Арбитражный суд списал долги по кредиту (банкротство), а по этому кредиту был поручитель. Теперь приставы требуют выплатить долг с поручителя и арестовывают у него имущество. Вопрос имеет ли права так поступать пристав в данной ситуации? Если да или нет то какая статья.

У меня умер отец. С ним мама разведена более 30 лет. Я с ним не общалась. Знаю, что являюсь единственной дочерью. Но у него много родственников в Казахстане. Кто будет наследником будет известно только через 5 месяцев. Но он брал кредит в банке. Я написала заявление в банке на приостановку начисления процентов за просроченные проценты на текущий момент, но пришло письмо, что уже состоялся суд и начислены проценты за неуплату. Кто вступит в права наследования не знаю. Как быть с выплатой? Выплачу, а вдруг наследуют другие родственники? Если не платить, то растет долг!

У меня на руках 4 исполнительных требования от приставов по выплате долгов по кредитам. Я не имею возможности их исполнить. Что и в какой последовательности мне грозит?

Насколько реалистична такая схема, что многие коллекторские агенства и юридические фирмы готовы за 30% долга купить его у банка, а получив свои комиссионные выдать мне справку, что ни банк, ни их агентсво не имеют ко мне никаких претензий и что долг выплачен?

Работодатель (ИП) с января 2016 года перевел всех своих работников в ООО, имея долг по зарплате перед работниками. А теперь закрывает ИП, так и не выплатив долги. Что делать? Куда обращаться?

Могу ли обратиться для признания банкротом если зарплата 25 тысяч, а выплата долга банку составляет 15 тысяч рублей ежемесячно, общая сумма долга 180 тысяч? Имущества не имею. Если после выплаты банку на руках остаётся 10 тысяч для проживания - это уже банкротство?

Машина под арестом у приставов за долги перед банками заплатить долги нет возможности с учёта снять тоже не получается так как машина арестована а налог идёт как быть.

Такая ситуация. Отец был года два назад директором одной фирмы. Сейчас эта фирма обанкротилась и учредители ее продали, но за меньшую стоимость, чем общая сумма долгов. Есть вероятность, что учредители подадут на отца в суд на выплату недостающих средств. Теперь вопрос: если по решению суда, отца обязуют выплатить задолженность фирмы, каким образом суд будет взыскивать средства, если он два года нигде не работает? На нем есть недвижимость и машины. Если до начала суда, переоформить все движимое и недвижимое имущество на дочь/сына, сможет ли суд в таком случае наложить арест на переоформленное имущество? Если нет, то как лучше переоформить (договор дарения/купли-продажи)

Коллекторы требуют выплату долга по кредиту. Уведомление с банка о передаче долга не было. В банке говорят долгов нет, что никуда нечего не передавали и выдали справку об отсутствии ссудной задолженности клиента и банк претензий не имеет. Хотя сумма кредита была погашена не вся, оставался долг. А коллекторы звонят, говорят что остаток долга погасили они и предъявляют к оплате сумасшедшую сумму. На мою просьбу предоставить основания к предъявляемым претензиям, посылают в банк. Замкнутый круг. Что делать?

Можно ли по суду опровергнуть исполнительный лист на выплаты долга за коммунальные услуги всей семьи прописанной там? и по суду получить лист оплаты только своей части долга?

И почему суд назначает взыскание долга за коммунальные услуги солидарно?

И ещё вопрос: почему человека не оповещают о том что будет суд по взысканию долга за коммунальные услуги?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я прописана с рождения у матери не жила ни дня в этой квартире. Воспитывала бабушка Она не приватизирована мать накопила долгов 300 тыс я из квартиры выписалась в 29 лет а сейчас жек подает в суд и требуют выплатить долг мать платить не будет что мне делать.

Если у умершего долги в разных организациях, как понять, в какую отдать долг в первую очередь? Долги наследуются в рамках принятого имущества, например. Унаследовал 1 млн, а долгов на 2 млн, все равно 1 выплатишь, но еси долг раздроблен на части: 100 тыс в банке, еще 500 за жкх и т.д., в итоге например, на все организации не хватает наследства, я же со своих не обязана платить?

Я являюсь собственницей квартиры, в которой только прописана моя старшая сестра (доли собственности в квартире она не имеет) и мать. Сестра пьет, не работает и набирает кредиты (микрозаймы). По кредитам расплачивается из своей пенсии, но долги выросли уже очень большие. Вопрос: в случае ее смерти кто будет выплачивать ее долги? Не обяжут ли меня через суд как собственницу квартиры, в которой она была прописана, выплачивать ее долг? Спасибо за ответ.

Почти 2 года назад умер отец, написали заявление о вступлении в наследство. У него были долги. Долги выплатили в январе 2023 года, приставы закрыли ИП. Но в Росреестре не сняты аресты, приставы ссылаются на то, что у них нет данных. Сделали запрос в архиве Росреестре, но приставы до сих пор данные не отправили. Кроме этого, в апреле 23 года, наложили новый арест, хотя все оплачено. Приставы ссылаются на то, что суд накладывал арест. Обратились в суд, суд отказал, ссылаясь на 112 ст, короче замкнутый круг. Долгов нет, есть аресты, которые не снимаются, куда писать, куда идти, кто может помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение