Выплата компенсации работодателем при увольнении / Трудовое право - 23814 советов адвокатов и юристов

Работаю в компании с 18 июля 2022 (НА 0,5 СТАВКИ) , запись в трудовой имеется, сейчас предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию, какие выплаты и пособия возможны в таком случае и как правильно преподнести их работодателю. Никаких претензий ко мне не имеют, а сокращать им наверное дорого, как с ними договорится?

Доброго времени суток. Я работаю в магазине обуви. Сейчас его ликвидируют и нас всех сотрудников скорее всего просто уволят. Должны ли нам выплатить компенсацию? Я читала что за не использованный отпуск должны выплатить, компенсацию ну и зп само собой.

Работник уволился по окончанию трудового договора в 31.12. 2015 г, сейчас выясняется, что она уже была в положении и хочет подать иск в мин. труда и в суд. Но от неё никаких справок о том, что она в положении не поступало. Сейчас она хочет от ип получить денежную компенсацию и направляет документы в мин. труда, какое наказание от мин труда может последовать для ип? Спасибо.

Я работаю на данный момент учителем. Приказ об предоставлении ежегодного отпуска был подписан в середине апреля, в отпуск выхожу с 3 июня. Можно ли отозвать заявление на отпуск и переоформить приказ на увольнение с выплатой компенсации за отработанное время. Остаётся до выхода в отпуск 20 дней. Подскажите как правильно сделать. Заранее благодарю.

Как написать претензию работодателю о неполной выплате заработной платы при увольнении и возмещении моральной компенсации? Если есть образец, будем очень благодарны. Спасибо!

При увольнении работодатель отказался выплатить компенсацию за неиспользуемые отпуска и отработанный последний месяц, как быть?

Есть 27 дней неиспользованного отпуска и 22 рабочих дня в декабре, произвести оплату работодатель отказывается. Трудовую книжку отдали лишь спустя 3 дня, после даты указанной в заявлении, оплачивать ничего не собирается. Куда жаловаться, чем мотивировать...?

Хочу уволиться с работы, написал заявление по собственному с выплатой компенсации за не отгуленный отпуск за весь срок работы написали ответ, что не правильно написал и просили убрать надпись о компенсации правильно ли это, боясь что потом меня надурят!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разобраться в ситуации-я была уволена в июле 2017 года по соглашению сторон с выплатой компенсации. Выплата компенсации была не в полном размере и отличалась от прописанной в соглашении. На момент увольнения я была беременна, но об этом не знала. После этого на работу не устраивалась. Возможно ли оспорить увольнение в судебном порядке?

Я был уволен по сокращению штатов. На основании какого законодательного (нормативного) акта мне должны выплатить средний заработок за 2-ой и 3-ий (при наличии справки Центра занятости) месяцы после увольнения. Меня убеждают, что по Постановлению Минтруда РФ от 12. 08. 2003 г. № 62. Но ведь на сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ от 24. 12.2007 г. № 922 и Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 22. 07.2010 г. № 2184-6-1 "О расчёте средней заработной платы при увольнении работника". Прав я или работодатель?

Обязан ли ИП при закрытии магазина выплатить работникам выходное пособие, если в трудовом договоре прописаны гарантия выплаты всех компенссаций.

Я уволился с предприятия где работал директором. Сколько времени спустя с момента увольнения ещё может учередитель предъявить мне претензии по прошлой работе. Полгода, год, или когда ему захочется?

Я не получала уведомления о смене условий трудового договора, условия которого сменились не в лучшую сторону, нам переместили место работы по другому адресу, в ужасные условия в подвальное помещение с тараканами, в связи с этим Я вынуждена уволиться так как прежнее место работы находиться рядом с домом и школой где учится мой сын (14 лет), новое место работы далекое и влечет много времени и затрат на дорогу, ... Как добиться чтоб увольнение было с компенсацией?

В прошлом году с января по октябрь работал нелегально. Зарплату за два последних месяца не выплатили. Работодатель не платил также взносы в ПФР и ФСС. Однако я ошибался, так как при получении выписки из ПФР 25 марта 2016 года, я узнал, что бывший работодатель уплатил взносы за последний месяц работы, т.е. за октябрь 2015 года, тем самым признав, что между нами были трудовые отношения. Мною было подано исковое заявление о признании трудовых отношений и о выплате заработной платы. У меня такой вопрос: не пропущен ли срок исковой давности, иск подан 25 мая 2016 года. Было предварительное слушание, работодатель не присутствовал. Очередное заседание назначено на 16 августа, так как судья был в отпуске. Если отношения признают трудовыми, могу ли я в том же суде требовать признать увольнение незаконным, восстановиться на работе и выплатить компенсацию за вынужденный прогул. Я до сих пор нигде не работаю.

Такая ситуация. 11.12.2013 г. мне принисли уведомление, что меня сокращают и предложили написать заявление, что я не буду отрабатывать эти 2 месяца. Что должно быть написано в трудовой книжке, какая запись? И сколько месяцев я должна получать деньги?

Работаю у ИП.Меня увольняют по сокращению штата. В трудовом договоре прописано: при расторжении договора по любой причине выплачивается компенсация 1000 руб. В центре занятости говорят, что пособие по безработице в течение 3 х месяцев выплачивать не будут, т.к. это должен сделать работодатель. Правомерно ли это? Ведь ИП вроде могут трудовые договора расторгать вообще без каких-либо компенсаций. Могу ли я расчитывать на пособие от центра занятости сразу после увольнения?

В июне прошлого года было сокращение и до сих пор не выплачена компенсация. Не просрочил ли я сроки подачи искового заявления в суд? Что говорит Кодекс по этому поводу? Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Муж уволился с работы в конце июля. Расчетные деньги не дали. Начальник написал росписку, что выплатит до 15 сентября всю сумму. Но так и не заплатил. Сейчас говорит, что будет выплачивать по возможности частями. Сумма не большая, правомерно ли это? Люди, которые уволились раньше по году ходят за ним и выпрашивают свои деньги. Как лучше поступить в данной ситуации? Ещё угрожает, что если в суд обратиться, вообще ничего не получит. Может, что-нибудь посоветуете? Заранее благодарна.

01.04 меня увольняют по статье 81 в связи с ликвидацией предприятия. 11.04 у меня заканчивается больничный по беременности и родам. Какие выплаты мне положены от конкурсного управляющего? Нужно ли обращаться в центр занятости и становится на учет? Или после окончания больничного обращаться в соц защиту для начисления пособия?

Пишите заявление о таком увольнении, но от вас не много зависит, если согласится руководитель, он вас уволит с компенсацией, или наоборот. Добиться увольнения по соглашению с выплатой компенсации можно исключительно путём переговоров. Вы не можете никак повлиять на соглашение сторон. Ключевой момент в том, что обе стороны на это готовы. Никак. Соглашение есть соглашение как продукт обоюдного волеизъявления сторон трудового договора, нет согласия работодателя - нет и увольнения по соглашению сторон. Только по соглашению сторон.

Принудить не можете. Непосредственный руководитель провоцирует меня на увольнение по инициативе учредителя. Запрашивает много отчетов (они по устной договоренности), критикует работу пытаясь "конструктивно" критиковать. Как добиться увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации? Очень сильное моральное давление не дает возможность продуктивно работать

Добрый день! Я отработата у ип с 02.16 по 09.17 в феврале 2017 я получила компенсацию за неиспользованный отпуск за 2016 год. Отработав с февраля 2017 по сентябрь 2017 (соответственно 7 месяцев) я уволилась. Должна ли я получить данную компесацию за неиспользованный отпуск.

Есть угроза увольнения в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Возможно ли уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации? Плюс, я мама одиночка. Спасибо.

В ноябре 2016 года был ликвидирован отдел. Было выплачено выходное пособие и осущесталена постановка на учет в Центр занятося. С 01.01.2017 года в возрасте 54 лет я ушла на пенсию (льготную) Проживание в местах отселения. Должнен ли мне работодатель выплатить выходное пособие, если работа была так и не найдена. Сумма пенсии составила 14 тыс. руб.

Положена ли компенсация на период трудоустройства от работадателя при увольнении по соглашению сторон?

Председатель ТСЖ не оформлял официально очередной отпуск. В результате при увольнении (переизбрании) компенсация за неисп. Отпуск получился за 10 лет. Что сделать, чтобы не выплачивать компенсацию? Он же в отпуск ходил!

Мне предлагает работодатель уволиться по соглашению сторон и предлагает 2 оклада, при увольнении, я хотел бы 5 окладов! Реально ли выбить с них 5 окладов, или же согласиться на 2 оклада? Каковы мои шансы? Надо ли в этом случаи нанимать, адвоката, чтобы выбить 5 окладов?

Спасибо за ранее за помощь! Ситуация такая, устроилась в апреле на работу 2018, в мая по 30 июня взяла отпуск без сохранения на 46 дней, 2 июля 2018 написала на увольнения, мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, сказали что из 46 дней, 14 можно было взять и 32 это аванс и мне не должны, это законно?

В течение какого времени я могу подать в суд на работодателя за необоснованное увольнение? Могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба? Я мать-одиночка, после увольнения не могу найти работу и попала в долговую яму. спасибо.

Вопрос не выплачена компенсация за второй месяц при сокращении. Сократили 31 декабря 2016 года. Вторая выплата должна быть 11 марта 2017 года после предъявления трудовой книжки и написания заявления. С какого времени наступает срок исковой давности для подачи иска в суд?

Должность сократили 10 апреля (т.е. 10 апреля должности по штатному УЖЕ НЕТ), сотрудника уведомили тоже 10 апреля. Сотрудник САМ написал заявление на увольнение ПО СОКРАЩЕНИЮ 10 апреля. Руководство пошло ему на встречу и приказом уволили 10 апреля по ст.81. Согласно другого приказа сотруднику также выплачено выходное пособие (1 ср. заработок) согласно ст.178 и компенсация по ст.180 в размере двухмесячного среднего заработка.

Уволен до истечения двух месяцев (согласно собственному заявлению), формулировка в приказе по сокращению ст.81, значит работнику (не трудоустроившемуся) положена выплата за второй месяц трудоустройства? Тогда с какой даты начинается период трудоустройства? С даты фактического увольнения (10.04.12) или той, которая была бы через два месяца (10.06.12)? Т.е. второй месяц будет 11.05-10.06 или 11.07-10.08? Если 11.05-10.06, то не будет ли двойной оплаты за один период?

Или такое увольнение это соглашение сторон и других выплат уже нет?

Спасибо.

Когда мне лучше уволиться в июле, чтобы получить надбавку к пенсии? Я работающий пенсионер - учитель, в отпуске с 01.07.23 г. - 25.08.23 г., отпускные выплачены. Когда можно восстановиться и должна ли я вернуть компенсацию работодателю.

Спасибо!

Сужусь уже год с муниципальным учреждением о выплате компенсаций при сокращении. Был сокращен отдел отдел без уведомлений, приказы были подписаны задним числом. Составила соглашение с директором о расторжении трудового договора по соглашению сторон с выплатой компенсации. Выплаты компенсаций не было. Сейчас подана жалоба в Верховный суд. Если Верховный суд откажет, куда дальше можно жаловаться? Весь процесс увольнения был противозаконным, суды на стороне муниципального учреждения. Кто может защитить интересы простого человека?

Разъясните пожалуйста ситуацию человек был незаконно уволен 01.06.2020 и восстановлен на работе 11.02.2021 по решению суда, суд вынес решение о выплате заработной платы за вынужденный прогул, работодатель выплатил в полном объеме, работник принял решение уволится 28.06.21 написав заявление указав чтобы ему выплатили компенсацию за отпуск за период с 02.6.21 по 12.07.2021 года. Его уволили, но отказали в выплате в компенсации за отпуск, мотивируя тем, что при выплате вынужденного прогула не удержали налог и высчитали из компенсации за отпуск. Суд рассчитывал вынужденный прогул исходя из справок предоставленную суду бухгалтерией работодателя. Скажите пожалуйста правомерна ли невыплата компенсации за отпуск и удержание, что можно сделать в данном случае?

Помогите пожалуйста. Я мать одиночка. Уволилась с работы в конце января.15 февраля получила зарплату за месяц, из которой 2000 т. р. удержали якобы штраф. Когда я попросила выплатить компенсацию за не используемый отпуск (проработала 8 полных месяцев)-мне отказали. Сказали пока не пройдёт ревизия на складе (а её не будет месяца 1,5 т.к.кладовщик ушла в отпуск и на сессию) мы тебе не чего не выплатим. Имеют ли они право так поступать? По какой статье я могу на них пожаловаться? Как мне получить свои заработанные деньги?

Я уволена по сокращению штата 7 декабря. Выплачена компенсация за 1 месяц за период с 8 декабря 17 г. по 07 января 18 г. Сейчас нахожусь на больничном. Отодвинется ли срок компенсации 7 января 18 г. на количество дней больничного?

Мне позавчера позвонили с работы и поставили перед фактом, что нужно будет приехать и написать заявление на увольнение, при этом никакого уведомления о сокращении не было, писать заявление я не хочу, какие могут быть варианты и как выйти из этой ситуации не потеряв денежную компенсацию?

Какие риски возникают у работодателя при увольнении сотрудников по статье. Почему работодатели стараются избежать подобной процедуры?

Я истец (суд иск удовлетворил частично, меня все устраивает с решение судьи), трудовой спор о не выплате неиспользованных отпусков при увольнении, но работодателя не устраивало такое решение так как он ссылается на международную конвенцию мот 132 ст. 9.

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 31.01.2017 16:22

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 20.02.2017 14:41

Что это означает.

С 1 сентября 2016 по 31 августа 2017 года я брала отпуск 22 дня, 30 дней осталось.

Следующий период в связи с тем, что брала дни за свой счет, сдвинулся: с 10 сентября 2017 по 9 сентября 2018.

Сейчас у меня идет новый период. Я ухожу в отпуск 15 сентября на 30 дней. Мне отказывают в выплате компенсации за неотгуленные 30 дней, объясняя это тем, что эти 30 дней прошлого периода будут использованы мною сейчас, в новом отпуске. А если мне выплатят компенсацию, то соответсвенно я не могу уйти в отпуск, т.к. в новом периоде я еще не отработала достаточное количество дней для предоставления отпуска. Правомерно ли поступает работодатель? Работаю в ООО.

Работала продавцом МАГНИТ,30 ноября сообщили о предстоящем увольнении 3 х человек,1 декабря принудительно заставили написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Причитающийся заработок получила 8 декабря, трудовая книжка пришла по почте 16 декабря. Что я вправе требовать от работодателя?

Если фирма сокращает штат и готова выплатить работникам все положенные при сокращении выплаты сразу, но при расторжении договора по соглашению сторон. Как не оказаться у разбитого корыта с такими условиями? Что потребовать от фирмы, чтобы обезопасить такую сделку?

Работодатель предложил досрочное увольнение по сокращению, но я письменно отказалась. Возможно ли мне сейчас согласиться с досрочным увольнением в связи с сокращением и будут ли мне выплачены все положенные компенсации?

Имеет ли право работодатель не выплачивать компенсацию морального вреда после увольнении педагога если выяснилось что у него имеется погашенная судимость?

Здравствуйте, я проработала в гос. больнице 2.5 года. Уволилась 15.08.17. Прежде отработав 2 недели. З/п за июль 11.08.17 таки не пришла. Я уже не числюсь официально в штате. Но на данный момент 16.08.17 мне не перечислили ни з/п за июль ни перерасчет. Бухгалтерия говорит что у них на счету нет денег и якобы ОМС не перечислила им деньги. В бухгатерии разговаривать не хотят.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж работает официально лет 5...но решил уволится и уехать в другую область, что он должен получить с работы при увольнение?

Работодатель 2 месяца заставляет написать заявление по собственному желанию. Я увольняться по собственному не собираюсь, т.к фирма хочет признать себя банкротом! Жду когда меня усаедомят за 2 месяца. Сегодня звонит генеральный директор и предлагает уволится по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов и компенсацией. Законно ли это? Со статья 77 часть 4 я могу составить соглашения и прописать свои требования, например 4 оклада или ждать когда предприятие обанкротится?

Работаю в организации, вахтовым методом по срочному трудовому договору который длиться до 30 апреля, после положенного мне отпуска (до 18 марта), меня не вызывали на работу. Естественно я звонил и спрашивал причины, на что мне был ответ пока работы нет и упомянули о сдачи аттестации, но сроки указаны не были. После чего я направил им заказное письмо с просьбой мне выплатить компенсацию согласно ст. 157 ТКРФ. после мне начались звонки, что у меня пропуски по неуважительной причине, так как мне надо было сдать аттестацию и меня возможно бы вызвали, а так говорят что могут уволить по статье. Через два дня заканчивается договор. Как поступить в данной ситуации с положительным исходом в мою сторону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение