Выход участника директора из ООО / Юридические лица - 1245 советов адвокатов и юристов

Я являюсь наемным директором общества. Принял решение уволиться по собственному желанию. За полтора месяца направил единственному участнику общества заявление с указанием даты увольнения, однако заявление пришло мне обратно в связи с истечением срока хранения на почте. Заявление было направлено по адресу содержащемуся в реестре ЮЛ. Как мне уволиться, с какого времени считать срок уведомления о досрочном рассторжении договора?

ООО хочет одновременно вывести одного учредителя и поменять название компании. Какой формой заявления можно сделать. Один учредитель женa, а муж выходит из учредителей.

ООО 1 внёс в Банк суборд. ООО 2 является владельцем ООО 1. ООО 2 вышел из участия в ООО 1 и отсудил свою долю в размере суборда (все, что было в ООО 1). ООО 1 предъявил Банку исполнительный лист. Банк перечислил средства ООО 1 в пользу ООО 2 несмотря, что это был суборд, так как был исполнительный лист.

Имел ли право Банк списывать суборд?

Могут здесь быть другие нарушения законов на ранних этапах (запрет выхода ООО 2 из ООО 1 из-за суборда, запрет взыскания доли ООО 2)?

3 года назад стала учредителем ООО в размере 100% уставного капитала, по просьбе брата, тогда не мог на себя оформить. Я не принимаю никакого участия в деятельности, номинальный человек, компания развивается и риски по контрактам растут, доход получает брат, я не получаю ничего. Как выйти из учредителей, он не хочет ничего менять. А мне страшно, я не хочу терять свободу и судиться.

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. В последующем хочу уйти с единственного учредителя ООО и с должности директора. Уставный капитал ООО составляет 10000 руб. Как мне поступить. Есть человек который хочет войти в состав учредителей и внести долю в уставный капитал в размере 1000 руб. Может его поставить директором ООО, или сначала нужно вести его в состав учредителей и потом его утвердить в должности директора и сделать его единственным учредителем.

Спасибо!

Ранее я входил в состав учредителей ООО.

8 лет назад подал заявление о выходе из состава учредителей. Отправил его по почте на адрес ООО и в налоговую инспекцию. В ООО его получать не стали.

Недавно получил от налоговой уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений об ООО. Сведений о нем не имею. В ЕГРЮЛ я до сих пор значусь в составе учредителей. Моя доля 30%.

В связи с эти хочу задать вопросы:

1.Как перерегистрировать ООО чтобы меня не было в составе учредителей? Видимо, это может сделать только директор, но если он не делает-что делать мне?

2.Грозит ли мне какая либо ответственность за непредоставление сведений?

3.Грозит ли мне какая либо ответственность за действия ООО (долги и т.п.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились к нотариусу, чтобы заверить подпись на заявлении о выходе из ООО, в нем указано, что от выплаты номинальной стоимости доли отказывается. Нотариус обьяснил, что заверение подписи на нашем заявлении будет стоить 2000 руб, отказ супруги 2000 и будет еще "Удостоверение заявления участника общества о выходе из общества" стоимостью 5 тысяч рублей. Обязательно ли делать данное заявление? Можно ли директору подать форму р 14001 в налоговую с эцп или в данном случае подает эту форму участник общества, который выходит из ООО?.

В ООО было 5 участников с равными долями по 20%.

4 из участников собираются покинуть ООО, при этом надо сменить директора.

В какой последовательности лучше внести изменения?

Предполагаю, что участники пишут заявление о выходе с переходом долей к ООО; таким образом остается 1 участник с долей 20% и общество с долей 80%.

Может этот единственный участник с такой долей своим решением переизбрать директора и подать заявление Р 14001 на выход участников и назначении нового директора?

В связи с переездом на ПМЖ в другую страну стоит необходимость выйти из ООО одному из учредителей.

Каким способом лучше всего это сделать, чтобы проще было? (просто выйти/передать долю второму учредителю/продать долю третьему лицу и т.п.).

Кто должен готовить заявление по форме Р 13014?

Одновременно надо сменить ген. директора, адрес и внести изменение в Устав.

Как правильно выйти из состава учредителей ООО и снять с себя должность директора, без согласия других учредителей. Являюсь директором. В фирме 3 учредителя и я. Какие документы должны быть и куда в дальнейшем обращаться.

Есть ООО в котором 3 учредителя, 1 учредитель решил выйти из состава учредителей. Решили что он выйдет из состава путем отчуждения доли обществу, какие документы необходимо предоставить в налоговую? Нужно ли нотариальное заверение и т.д.

В ооо 4 учредителя. Один из них хочет получить свою долю (денеж средства) путем продажи доли в здании либо участникам либо 3 лицам. Какие выходы у учредителя если остальные 3 будут против. Как происходит эта процедура или лучше идти путем выхода из общества? Спасибо.

Есть ооо с одним учередителем, учередитель он же директор, без долгов все чисто. На нее есть покупатель какова процедура продажи. Покупатель хочет сначала сменить директора подать в налоговую, а потом через пять дней уже менять учредителя. Можете подсказать как правильно продать. И чем чревато смена сначало директора а потом учредителя. Оформлять будем у нотариуса.

Требуется перевести нежилое помещение из одного ООО в другое ООО учредитель один, одно и то же лицо, оба ООО на УСН 15 помещение в собственности в первом ооо, нужно что бы стало на втором ооо подскажите максимально простую схему могу заказать составление договора и тд платную услугу.

Из состава ООО выходит юр.лицо. Кто должен присутствовать у нотариуса, когда заверяется заявление на выход? Какие документы необходимы при этом.

Должен ли он расписываться в протоколе, если в ООО всего два участника (вместе с ним)?

В ООО два участника. Один участник, он же генеральный директор подал заявление на имя общего собрания о выходе и передаче доли в ООО и увольнении. Кто принимает решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Один оставшийся учредитель (и оформляется все его решением) или оба учредителя (оформляется протокол и подписывают его двое)? Спасибо.

Являюсь одним из двух учредителей ООО.

Как быстрее и дешевле выйти из состава учредителей?

Нужно ли согласие второго участника?

Какой пакет документов необходим и куда с ним идти?

Учредителями ООО являются три человека, процентное соотношение долей 34, 33, 33. Один из учредителей, владеющий 33%, решает выйти из ООО и продать свою долю двум остальным участникам ООО так, чтобы получилось 50/50. На момент создания ООО учредитель был в браке, сейчас брак официально расторгнут. Второй супруг находится в другом городе и затягивает или не хочет давать согласия на продажу доли в ООО.

Как в такой ситуации можно провести сделку по продаже доли в ООО? Может быть есть какие то тонкости которые позволяют это сделать без согласия бывшего супруга?

Ооо сформировано в 1992 г. Уставной капитал 500 р. Один участник умер, один подал заявление на выход из ооо. При составлении документов столкнулась с тем, что по новым законам уставной капитал должен быть не менее 10000 р. Увеличение уставного капитала не предусматривалось. Как правильно оформить изменения?

Я ген дир ООО - 3 учередителя я один из них

1 учередитель должен выйти из ООО (развные у всех доли) какое заявление должен он дать на подпись мне как ген диру и с каким мне идти в налоговую? И какая гос пошлина и какие документы нужно менять?

Заранее спасибо за ответ! И если менять юр адрес компании-что необходимо сделать.

Ситуация такая. Есть ООО. Нужно сменить учредителя, который по совместительству был генеральным директором и ввести на его место другого учредителя, так же назначив его генеральным директором. Подскажите какие документы нужно предоставить в налоговую (какие из них необходимо нотариально заверить?)

Продаю ООО - открыто в 2014 году, чистое деятельность не велась, даже счёт не открывался я один учредитель и директор налоговые Нулевки все вовремя - покупатель иногородний - что нужно для продажи продаю за 1 тыс руб - договор купли продажи и как мне уйти с должности директора этого ООО, какие то есть риски продажи для бывшего собственника? Заранее спасибо за ответы.

В 2015 году написал заяление в свободной форме о выходе из состава учредителей ООО, свою копию с подписью директора получил. На сколько мне было ранее известно что на этом моя деятельность в ООО заканчивается и ООО отражает изменения в учредителях в налоговой. Сейчас я узнаю что меня нукто из состава ООО не выводил. Подскажите как быть в такой ситуации?

У меня есть доверенность на управлении в делах ООО.

В перечне действий, которые я могу по ней совершать я не нашел пункта, что я могу выходить по этой доверенности из ООО.

Могу ли я это сделать?

И могу ли я созывать внеочередные собрания по доверенности?

Могу ли проводить аудит за свой счет?

При выходе участников из ООО, можно ли с их согласия выплатить не полную стоимость доли, а часть, при этом оставшуюся часть оставить на развитие ООО. Спасибо.

Являюсь генеральным директором и учредителем в одном лице в ООО, хочу поменять генерального директора и сменить учредителя. Но вопрос не в этом, вопрос в том, какими документами подкрепить ответственность нового ген дира? Т.е. что бы в случае их "корявого" ведения деятельности коммерческой деятельности, по старым договорам (аренды на пример), где стоит моя подпись, ко мне вопросов ни у кого не возникало. Если есть формы Актов, то огромная просьба прислать мне.

Заранее спасибо!

ООО с 1 участником. Он же директор. Деятельность не ведется. Сотрудников, имущества, денег, товаров нет. Есть некоторые долги по налогам. Если директор увольняется, то кто будет нести адм. ответственность, ежели чего?

Являюсь учредителем (50%) и ген. директором ООО. Коммерческая деятельность ООО отсутствует. Движения ден. средств нет. Сотрудников нет. Хочу выйти из ООО или ликвидировать. В течении нескольких лет приходится сдавать пустые отчеты/балансы в органы. Второй учредитель всячески уклоняется от перерегистрации ООО на него или просто ликвидации, встречаться не хочет. Перерегистрации ООО соответственно не было. Что можно сделать?

Гр. Иванова обратилась с иском к ООО о выплате ежегодных дивидендов. Установлено, что гр. Иванова являлась наследницей доли в уставном капитале ООО и вступила в права наследства. Суд отказал в удовлетворении иска по причине отсутствия доказательств того, что истица является участником данного ООО.

Оцените правомерность отказа.

С какого момента возникает право на долю в ООО?

Возможно ли ограничение передачи по наследству доли в ООО?

Проконсультируйте пожалуйста. Я являюсь соучредителем ООО в состав которого по мимо меня входят еще два учредителя. Генеральным директором не являюсь. Доли распределены следующим образом: Ген. директор 50% и по 25% я и другой учредитель. Соответственно все мы официально оформлены в ООО. После некоторого разногласия с ген. директором по ведению бизнеса возник вопрос. Может ли генеральный директор вывести меня из состава соучредителей без моего ведома? Какой порядок действий для самостоятельного выхода из состава соучредителей? Выход из состава соучредителей ООО.

Являюсь соучредителем ООО (доля 50%), всего 2 учредителя, фирма создана в 2005 г. Долгое время фирма не работала, на Ген. директоре висит несколько исполнительных производств (неуплата страх. Взносов и т.п.), директор фирму не закрывает, т.к. у неё нет средств на оплату долгов. Вопрос: может ли на меня перейти часть ответственности и как мне этого избежать. Знаю, что выход из ООО возможен по Закону, путем направления письма в адрес фирмы, но далее директор должен всё это дооформить в Налоговой, но она ничего делать не собирается. Подскажите как быть, ведь я не Ген. директор в этой фирме, а платить за чьи-то накопленные долги мне не хочется?

У нас ООО-в нем один единственный учредитель и он же ген. директор ООО! Сейчас нам нужно поменять ген. директора а прошлого вывести из ООО! Как это сделать? Как оформить выход из ООО единственного учредителя он же директор? Какие документы нужны? Как ввести нового учредителя и сделать его директором? Куда обращаться?

Я директор ООО, и учредитель с долей 12%. ООО организовано 18.04.2013. Согласно протокола о создании ООО со мной должны были заключить трудовой договор. Но не сделали этого по сегодняшний день. Я хочу уволиться. Как это сделать без последствий для себя. Материальных ценностей я не получала в письменном виде. Нигде не расписывалась. Ответственность, получается, несу в рамках устава Общества.

Генеральный директор ООО ушла в декрет, на время ее отсутствия был назначен новый генеральный на основании решения решения собрания акционеров. Спустя год старый ген директор решила прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, о чем написала заявление. Акционер не хочет передавать ей полномочия, а планирует оставить их у нового генерального. Вместе с тем ее принимают на работу, будут платить зарплату, но фактически работать не дадут. После достижения трехлетнего возраста ребенком ее сократят. Каковы должны быть действия генерального, чтобы вернуть утраченные полномочия? Идти в трудовую инспекцию или в суд? И если в суд восстановят ли ее права, есть ли вероятность положительного решения? (С учетом того, что после должность за ней должна быть сохранена по закону для матерей с детьми до трех лет)?

Я учредитель ООО и генеральный директор в одном лице 21 год. Уже год как я получаю пенсию, как работающий пенсионер. Хочу уволиться и проиндексироваться, потом опять трудоустроиться. У меня ещё ИП по аренде. Налоги за себя и там и там оплачиваю. Прочитала, что по закону учредитель имеет право управлять предприятием без оформления трудового договора. Так ли это? Как мне уволиться и управлять предприятием своим.

Благодарю заранее.

Есть ООО. Все признаки не платежеспособности. Денег на банкротство нет. Остался в ООО единственный учредитель. Директор был наемным и уволился. Учредитель не руководил ООО и доходов не получал. Деятельеость остановлена. Чего делать и какой ответственности учредителю ООО ожидать исходя из последних, новых законов о банкротстве и субсидиарной ответственности вне банкротства?

Я директор в организации ООО мне нужно выйти с ООО и передать полномочия и директора другому лицу временно и чтобы я не была в это время в ООО примерно на 3 года, как это правильно сделать?

В обществе было два участника, один из участников он же гендир. Один из участников оформил выход, одноко, не внёс изменения в егрюл, инициировал процесс по взысканию действительной стоимости доли. Второй участник во время процесс вышел и зарегестрировал своей выход в егрюл. Решения по процессу о взыскании действительной стоимости доли ещё нет. 1. Есть ли шанс на удовлетворения заявления? Если можно со ссылками на нормы права. 2. Возможно ли оспорить выход другого участника, который также выдал сам себе как гендир стоимость своей доли имуществом, единственный ликвидный актив общества, далее передав его третьим лицам. 3. Является ли участник вышедшим, при наличии записи в егрюл о том что он участник, если общество получило нотариальное заявление о выходе? 4. Кто должен был регистрировать выход в егрюл? (со ссылками на нормы права).

Заявление одного из учредителей ООО о выходе из ООО должен только нотариус оформлять на своем собственном бланке и заверять? Или же закон предусматривает написать это заявление на бланке ООО, подать его в ООО и только потом просто заверить у нотариуса для подачи в ИФНС.

ООО было создано 2 учредителями 2 месяца назад, доли не оплачены, расчетный счет не открыт, нулевой баланс. Налоговая прислала требование и недостоверности сведений в уставе согласно юридическому адресу (договора аренды нет, было гарантийное письмо на момент регистрации), грозят штрафами и невозможностьюв течении трех лет выступать учредителем в другой фирме. Один из учредителей скрывается, как безпроблемно второму учредителю выйти из ООО и уволится директору.

Я учередитель и в ооо 50% доли, не генеральный директор. Как выйти из ооо без подписи генерального, каковы последствия самостоятельного выхода (если это возможно)? должен ли учередитель оплачивать налоги по декларации за прошлый год? должен ли учередитель оплачивать затраты организации на аренду, то есть участвовать в этом? Также может ли генеральный директор технику в офисе на баланс предприятия без чеков и соответствующего протокола обоих учередителей?

В ООО два учредителя с равными долями.

Я гендиректор.

Связи со вторым учредителем нет.

Интересуют способы выхода из ООО, при этом:

1. Перестать быть гендиректором (т.е. "уволиться").

2. Прекратить регистрацию ООО по моему домашнему адресу.

3. Избавиться от доли в ООО, чтобы не быть связанным с ООО.

4. Закрыть расчетный счет в банке, который на мое имя.

Каковы мои шаги, если связи со вторым учредителем нет?

Я соучредитель ООО (49%) и директор, допустим, я хочу выйти из общества, по Уставу участник общества должен написать заявление о выходе и направить его единоличному исполнительному органу общества, т.е. мне самой. Вопрос в том, должна ли я уведомить второго учредителя об этом как директор, и если должна, то в какой срок, и какими законодательными актами это регламентируется? Мне известно, что дается месяц для регистрации этого факта в соответствующих органах, но вот что я должна сообщить об этом сразу или в течении какого-то срока 2-му учредителю я нигде не нашла.

Выход участника из ООО.

Вопрос следующий: участник написал заявление, оно подписано Генеральным директором, Устав предусматривает свободный выход участника.

Де факто уже не является участником общества. Но для подачи документов в налоговую инспекцию для регистрации изменений нет протокола собрания.

Протокола нет потому что основной владелец пакета не является на собрания, ему отправлено уведомление, не отвечает, на телефонные звонки не отвечает

Какова процедура? Можно ли сдать документы о выходе участника без протокола.

Если нет, то какие действия надо предпринять?

Участник хочет иметь юридическое подтверждение своего выхода из ООО.

На собрании не достигнуто понимание, и есть понимание, что директор совершает противоправные действия и ведет общество к гибели. Может ли учредитель покинутт ООО при несогласии с Генеральным директором и другими учредителями?

В ооо меняется учредитель. Какие надо документы и может ли их подать ген. директор. Обязательно ли присутствие старого учредителя.

Хочу передать свою долю ООО в пользу обществу (я не единственный учредитель, в уставе строчка про отчуждение есть). Я же генеральный директор. До юридического адреса доступа нет. Могу я написать заявление и принять его у себя сам? Какие данные должно содержать заявление и как должна выглядеть отметка о принятии заявления Обществом? Какие доки подавать в ИФНС для регистрации изменений?

Умер генеральный директор ООО, один из участников, владелец 4/6 долей в обществе. У остальных двух участников по 1/6 доли. Наследников двое, дети также работающие в данном ООО. Согласно Уставу Общества переход доли к наследникам умершего участника допускается без согласия остальных участников Общества. До принятия наследниками умершего наследства управление его долей в уставном капитале Общества осуществляется в порядке, предусмотренным ГК РФ. Каким образом ООО может продолжать деятельность до момента учреждения доверительного управляющего и избрания нового генерального директора? Кого наследники имеют право назначить доверительным управляющим? Может ли им являться физическое лицо, например один из сотрудников ООО, выбранный по согласованию с наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение