Вычет / Налоги - 124327 советов адвокатов и юристов

Вычет по покупке жилья не применяется, если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым. Племянница является таким гражданином? Спасибо.

Если мы организуем за свой счёт благотворительные мероприятия, можем ли рассчитывать на вычет из налогообложения; если да - сколько?

ИП.

В 2021 году я получила в наследство квартиру. Если я решу её продать в 2022 году, то при выплате налога я могу воспользоваться вычетом 1 млн., верно?

Если я куплю новую квартиру в 2023 году с условием, что после продажи первой квартиры не прошёл календарный год, то я смогу воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн?

На это может негативно повлиять то, что я до 2022 года несколько лет не работала (т.е. не была плательщиком НДФЛ), а с 2022 года я имею статус самозанятого?

Здравствуйте, такой вопрос, устроился мой муж на работу, отработал два месяца, сегодня уволился по собственному желанию, вопрос таков, после первой зарплаты вычитали по доходной, в этом месяце так же вычитали из зарплаты по доходной, у нас трое детей т е мы многодетная семья, должны ли брать по доходной с многодетных семей у кого несовершеннолетние дети? Когда он узнавал в отделе кадров почему вычитали с зарплаты ему ответили т к последние два мес он неофициально работал, в отдел кадров ксерокопии детей мы предоставляли что у нас трое несовершеннолетних детей, скажите по закону они вычитали с зарплаты по доходной или нет?

Спасибо.

Может ли отец ребенка инвалида получить вычет если он не состоит в официальном браке с матерью ребенка и мать не работает, так как находится по уходу за ребенком инвалидом.

Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 19 июня 2017 года (ушла в отпуск в конце октября 2016 года). Пересчитают ли мне вычеты на детей, применяемые при расчете НДФЛ, сначала 2017 года?

Добрый день.

Приставы насчитывают алименты со среднего дохода по стране. Допустим 34400. Если человек работает то с дохода 30000-13%= сумма с которой удерживаются алименты. Вопрос должны ли приставы вычитать из 34400 ндфл? 34400-13%= число с которого удерживаются алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут александр я работаю водителем экспедитором ООО Сельта АТП Лермонтов у меня вычетают алименты совсей заработной платы за отработанные часы мативация и премия это так и должно быть или нет.

Мы подписали коллективную материальную ответственность, в ревизиб выявили недостачу, с которой я не согласна. Могут ли без моего согласия вычесть её с моей заработной платы?

Увольняюсь с работы. Мне сказали, что я отгуляла отпуск заранее и высчитают у меня за 7 дней отпуска при увольнении. Правомерно ли это?

За 2020 г. по решению суда я получил доход в виде неустойки и штрафа от застройщика за срыв срока строительства. Могу ли я при оплате налога 3 НДФЛ вычесть 13% НДФЛ, входяшие в уплаченные по ипотеке за 2019 г. и 2018 г.

Только что открыл ИП в Москве на УСН 6% от доходов. Мне сказали, что если заплатить до конца марта страховые взносы за первый квартал, то в конце года эту сумму можно вычесть из налога на доходы. Действительно ли это так и, если так, в какой норме закона это прописано?

И второй вопрос. ИП открыл в середине марта. Мне все равно надо платить страховые взносы за весь первый квартал (25% от годовых 36238 руб) или в данном случае можно меньше?

На каком основании я могу получить справку от работодателя с указанием всех вычетов (НДС и НДФЛ) за определенный месяц?

Законно ли вычитать деньги при увольнении за будущую инвентаризацию? Работаю продавцом в магазине спорт товаров.

Как подать в суд на уменьшение % вычетов из зп приставами за долг по кредиту, и что для этого нужно?

Как будут вычетать алименты с з.п. 30000 тыс. руб.мужа на двоих детей если дети в разных браках и суд вынес одному ребенку 1/4 а второму 1/6. По какой формуле, кому сколько достанется. И подоходный вычетается до или после алиментов?

Сколько процентов из заработной платы могут вычесть по исполнительному листу (долг супругу при разделе имущества 800000-решение суда). На моём иждивении несовершеннолетняя дочь. Алименты супруг не платит.

Получаю по решению суда возмещение вреда здоровью в следствии военной травмы (МВД) в размере 40% денежного содержания. По закону О полиции из этой суммы вычитается назначенная пенсия по инвалидности. Проживаю в Забайкальском крае, районный (северный) коэффициент 20%, плюс 20% за отдаленность итого 40%. На сумму возмещения вреда здоровью (40% денежного содержания - оклад по должности и звание) северные коэффициенты не начисляются и от нее вычитается пенсия по инвалидности, но с северными коэффициентами. Правильно ли это?

При получении заработной платы, у меня вычли налог ндфл более 13 процентов. (На руки 16742,43) я мать-одиночка. На сколько это законно и куда мне обратиться. Спасибо.

Пришёл исполнительный лист на работу (я так понимаю). Но у меня из зп вычитают за оборудование, общая сумма была 14000 т, вычли 2000 налог, 5700 оборудование и 6900 вычет по листу, имеют ли право так много вычитать?

Пенсия инвалид 3 группы (сахарный диабет на инсулине и гипертония) пенсия составляет 8100 после всех вычетов на карточку поступает 5400. Какие должны быть вычеты из пенсии.

Официальная пенсия 6830 рублей, с этой суммы, без решения суда судебные приставы, в счет долга по ЖКХ, высчитывают половину. Как можно жить на оставшуюся сумму? Правомерны ли эти вычеты?

Я выплачиваю алименты на двух детей, собираюсь в декретный отпуск с третьим ребёнком, будут ли произведены вычеты с этих денег? Я работаю.

В каком размере вычитаются из заработной платы, пенсии денежные средства в счет возмещения морального ущерба за смерть человека в результате ДТП по неосторожности ст 264. Спасибо.

Вычет на лечение неработающим пенсионерам – какие документы необходимы?

Положен ли неработающим пенсионерам вычет на лечение Неработающие пенсионеры сегодня вправе рассчитывать на получение социального вычета при наличии следующих условий: -наличие облагаемого налогом дохода; -налоговое резидентство РФ. Согласно законодательству РФ пенсии не облагаются

При разделе имущества супругов, бывшему супругу присудили выплату разницы стоимости квартир. Полную сумму сразу выплатить не может. Планирует вычет из з/п ежемесячно. Выплачивает алименты 33 % на детей. Какой максимальный вычет из зарплаты возможно вычитать по исполнительному листу? Как можно этот вычет сделать как можно меньше? Спасибо.

Вычет из пенсии долга по двум исполнительным листам, сам я инвалид детства, пенсия единственый источник дохода, на иждивении ребенок до трех лет. В каком количестве и порядке будут происходить вычеты. Кредитор один и тот же банк.

Подавала декларацию на вычет за покупку квартиры. Камеральная проверка окончена. Пришло письмо, что одобрены на выплату. Но почему то вся сумма была разбина на 2 маленькие и одну большую сумму. Одну и маленьких сумм получила, а остальные деньги не пришли. Спустя 2 дня пришло ещё 2 письма, что отказано в выплате этих сумм. Что делать?

Земельный участок менее трёх лет в собственности. Согласованная стоимость продажи 2 500000. Как уменьшить налоговый вычет?

С меня высчитывают 25% из заработной платы по исполнительному производству. (Так как я была поручителем и основной заёмщик не платит долг).

Если подам заявление в суд, в связи с тяжёлым материальным положением, могут на какой нибудь срок приостановить вычет, или шансов нет?

Спасибо!

Мыс женой инвалиды 3-й группы проживаем с детьми в муниципальной не приватизированной квартире в доме признанном аварийным и подлежащим сносу. Прожили в нем 40 лет. Когда заселялись в него он уже подлежал расселению, но времена изменились и в результате 40 лет в деревянном доме. Застройщик территории, где расположен дом согласился на выплату нам (с согласия районной администрации) денежной компенсации в размере, который нас устраивает и на эту сумму мы можем приобрести другое жилье. После подписания с нашей стороны соглашения, где не было упоминания о налоге, руководство застройщика сообщило, что с суммы компенсации будет вычет налога НДФЛ. На оставшуюся сумму компенсации мы уже не сможем приобрести нормальное жилье. Законно ли это? Спасибо!

Собираюсь в очередной отпуск в сентябре 2018. Выплачивал алименты на ребёнка до апреля 2018 года по решению суда. Будет ли вычет с отпускных на алименты за период с 09.2017 по апрель 2018?

Я проработала в организации с 8 мая 2002 года по 30 ноября 2017 года (15 лет 5 месяцев 3 недели). Отпуска с 2003 по 2010 год были в июне-июле (8 отпусков по 28 календ. Дней), в 2011 году - в январе, в 2012 - в июне, 2013-2917 в июле (7 отпусков по 28 календ. Дней с 2011 по 2017 гг.). При увольнении 30 ноября с.г. у меня вычли оплату за 3 дня отпуска, т.к. в приказе на отпуск указано "с января 2017 по январь 2018". По есть за 15 с половиной лет у меня было 15 отпусков. Положена ли мне компенсация за пять с половиной месяцев, или вычет за три дня правильный?

Спасибо.

Я с женой не состоял в официальном браке, есть сын (отцовство оспаривать не собираюсь). Недавно мы разошлись и ребёнок остался с супругой. Могу ли я сам подать заявление в суд на вычет из моей зарплаты алиментов или это может сделать только жена?

Как быть? Если судебные приставы не снижают % ставку на вычет алиментов с з/пл. А на руки, после удержания в 70%, остается 5 т как на них прожить?

Купил квартиру в марте 2015 в общедолевую собственновсть 1\2 доли за 3 000 000 млн. руб с какой суммы мне будет вычет по 3-НДФЛ и указываю ли я долю в декларации? Заранее спасибо!

Добрый день! Ситуация следующая. У моей подруги в октябре из зарплаты стали вычитать за долги по коммунальным платежам. Она понимала, что это только судебные приставы могут сделать. Вычитали 50%, она написала заявление на снижении суммы удержания и оставила его у секретаря ФССП (проживает и прописана в квартире бывшего мужа с их двумя общими детьми, одна дочь несовершеннолетняя, он алименты не платит, квартира в его собственности, проживает с другой супругой, а вычитают долг зха комплатежи только с подруги). Самого решения или приказа подруга не видела. На сайте ФССП и сайте суда узнала о наличии приказов. Можно ли их отменить сейчас, т.к. она не получала их на руки и нигде не расписывалась, или ее заявление на снижение суммы вычета считается согласием с приказами?

С 1985 г по 1987 г был на исправительных работах, есть запись в трудовой о вычете из общего и непрерывного трд стажа. Вычтут ли из льготного стажа по горячей сетке в пенсионном фонде эти годы? У юристов мнения расходятся, ссылаясь на разные постановления. Разъясните? Николай. Омск.

Вычеты НДФЛ на детей

Вычет на детей - это уменьшение налога в моменте, а не возврат в следующем году. Предоставляется работодателем. Если не получали, тогда нужно подавать заявление в налоговую.  Условия Предоставляется до месяца, в котором суммарно зарплата за текущий год превысит 350 000 рублей.

Пожалуйста муж работает официально у индивидуального предпринемателя еиу пришли отпускные но их высчитали из зарплаты законно ли это

Вычеты, пособия и льготы: что может получить от государства почти каждый россиянин?

Государство нужно в том числе и для того, чтобы помогать самым бедным своим гражданам. В России есть масса социальных программ, которые доступы не только малоимущим и льготникам, но и многим другим людям. Рассмотрим самые важные социальные программы. Налоговые вычеты Мало кто знает,

Муж платит алименты на ребёнка от первого брака, должны ли в соцзащите вычитать эти деньги, для пособия на детей от 3 до 7 лет. У нас есть нотариальное соглашение.

Добрый день! У мужа зарплата 45000 из них 50% идет выплата по алиментам, может ли пристов с оставшихся 50%зарплаты высчитать еще 50%. Остаток 9900 с 45000. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Могут ли задолженность по кредиту вычесть из пенсии, если постановление суда есть, но исполнительного производства на дату получения пенсии нет.

Мой муж виновник ДТП, ст. 264, ч. 3. Ему пришел исполн лист, снимают 50% возмещение ущерба. Миллион выплачивать. Я подала на алименты на него на 2-х несоверш детей, мы в браке.1/3 со всех доходов. Каким образом будут вычитать с него эти деньги?

Неужели вариант вычитать 70% реален? На что тогда человеку жить?

Спасибо.

Вопрос по налоговому праву.

Налоговый агент и оплата НДФЛ

Сдаю помещение как физическое лицо юридическому лицу.

Сумма аренды - 60 000 руб.

В договоре указано, что налог уплачивается мною.

Юридическое лицо является налоговым агентом.

Имеет ли право налоговый агент вычитать из этой суммы 13 %?

Или он должен прибавить сумму налога к этой сумме?

Если должен прибавить, то на основании какой статьи НК РФ?

С уважением, Ирина.

Являюсь сотрудником МЧС проживаю в доме признанным аварийным по договору соцнайма (не являюсь нанимателем), по мимо меня также проживает четыре человека (родственники) по договору соц. найма и один прописан без включения в договор соц. найма, жилая площадь данного жилья 21 м. кв. Состою в очереди на ЕСВ, в случае получения ЕСВ, будет ли вычитаться из общей суммы ЕСВ, квадратные метры жилья по соц. найму, и в каком объеме?

Такой вопрос. После смены осталась на подработку (2 часа) то есть с 15.40 до 17.40 вышла с проходной на 30 секунд, да правильно на 30 секунд раньше, с меня вычли за пол часа. Законно ли это. Ведь это время подработки, после смены?!?

Я получаю трудовую пенсию 13696 руб. По решению суда я должна оплачивать банку ООО "Сбербанк" деньги за не выплаченный кредит. Суд также присудил оплатить госпошлину сбербанку, которая была оплачена при подаче искового заявления на меня. Пенсию я получаю через Пенсионный фонд. Теперь я получаю 6711 руб. Т. е. с меня высчитали 50% за сам долг и плюс еще 137 рублей за госпошлину. Правомерно ли это? Получилось, что высчитали 50% процентов и еще + 137 руб. ведь это уже больше 50% или нет нарушения закона?

Моему мужу при рождении ребенка выдали материальную помощь. Имеют ли право вычитать с этой суммы алименты на его ребенка от 1 брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение