Газификация дома в деревне / ЖКХ - 46 советов адвокатов и юристов

При оформлении документов для газыфикации дома в деревне, газовая компания требует взять в аренду участок земли по которому будет проложена труба на 9 месяцев правомерно ли это? в доме никто не прописан.

Как заставить членов кооператива внести деньги за проект газафикации домов в деревне. Одни заплатили по 55 тыс. а другие по 10 и выжидают, что будет потом. Газ обещают начать проводить весной, но не факт, что хитрецы погасят задолжность. У нас плота получилась больше, т.к. осторожные предпочитают выжидать.

Купила земельный участок в деревне, на нем находится разрушеный не жилой дом, документы с правом собственности имеются, могу ли я там прописаться с семьей. Мы там проживать собираемся, в настоящее время пока нет денег на реставрацию.

Администрация Зеленоградского района Калининградской области шокировали меня ответом на просьбу проложить дорогу соответствующего типа (грунт или асфальт) и провести освещение на улице, которая имеет название и нумерацию частных домов.

Ответ заключался в том, что "Когда все дома на участках застроятся - тогда и проложим дорогу и проведём свет".

Приведите, пожалуйста, ссылки на нормативные документы, которые регламентируют вопрос освещения улиц и обязательной прокладки дорог. Можно Федерального уровня, можно местные, Калининградской области. Благодарю)

*зачисление сделаю завтра, 24.12, в 20.00 по МСК.

Мы живем в деревне Давыдово, сельское поселение Ульянинское Московской области.

Живет в деревне много людей пенсионного возраста.

Обратились в Раменский водоканал с просьбой о проведении в деревне магистрального водопровода и канализации.

В сельском совете нам сказали, что местная ульянинская водонапорная башня имеет необходимую мощность для подключения деревни Давыдово к водопроводу Ульянино.

Но ресурсы и технически это в ведении Раменского водоканала.

Жители обратились с коллективным заявлением в Раменский водоканал.

Получили ответ, что нужно с каждого дома заплатить 98 000 руб.

Для сельского жителя это неподъёмная сумма.

Вопрос:

Есть ли программа об обязательном водоснабжении жителей деревень в России и, в Частности, Раменского района?

Если есть, какие шаги должны предпринять жители деревни?

Заранее благодарим за помощь.

Флюра Аллямова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили в деревне дом в наследство. При жизни бабушки предприниматель провел газовую ветку рядом с домом. Думаю ни какого разрешения на это не было. Дом ветхий пришлось снять с учета и построить новый. Теперь хотели бы провести газ, но предприниматель выкатывает такую сумму неподъемную, правомерно ли это? За подключение заплатить готовы, но наверное существует какой то прейскурант цен. У нас же какой то беспредел.

Сход жителей нашей деревни принял решение газифицировать за свой счет (живут восновном дачники). Как правильно оформить все документы: на одного человека или создать некомерческое партнерство? Какие последствия у нас (жителей) будут. Если газификация будет по документам оформлена на одного человека? Он будет собственником этого газопровода и отвечать за его обслуживание? Взносы предполагается переводить на его банковскую карту. Какие гарантии будут у жителей, должен ли он давать расписки в получении денег и будет ли она иметь юридическую силу? Если некомерческое партнерство - то какие сложности в оформлении документов (регистация в ФНС, система налогообложения...)

Добрый день! Моя мама проводит газ в деревне, и чтобы подключиться сосед требует 17000 рублей, объясняя это тем, что он покупал эту трубу. Слышали, что в этом году вышел закон о том, что платить не нужно за трубу. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?

Я работаю медицинской сестрой в воинской части РФ наша часть находится в сельской местности. Финансовая служба отказывается платить за сельскую местность, потому что на работу мы едим с города на работу. Как быть?

Вопрос касается обустройства подъезда к земельному участку. Муж купил участок, который фактически находится в чистом поле. Участок находится в деревне N, которая относится к одноименному сельскому поселению. Мы не знаем как подступиться к этому вопросу, куда обращаться, кто должен подъезд обеспечить к участку, мы сами или администрация сельского поселения? Еще одна проблема, там крутой съезд с трассы и проезд с трассы перегородили участки, которые находятся в чужой собственности. Объездной путь к нашему участку по кадастровой карте есть, но по этой карте он не зарегистрирован как дорога и там в одном месте его ширина составляет примерно 2 метра. Т.е. я не знаю, возможно ли там обустроить проезд. Буду благодарна, если кто-то сумеет направить нас, подскажет с чего начать процесс присоединения к дорожной сети.

Всем доброго дня! есть коттеджный поселок в сельско местности. Организатор поселка инициировал монтаж ГРП и газовых сетей по поселку (с оплатой работ). т.е. возле каждого участка проходит труба. В данный момент за подключение к трубе он просит 150 т.р., после выдает некую расписку для местного отделения гаспрома, что не возражает против подключения собственника ЗУ к трубе. Мы приобрели ЗУ, зная что рядом проходит труба, но не были в курсе, что необходимо кому то плптить, кроме Гаспрома.

Вопросы.

1. может ли данное лицо (ИП) быть собственником ГРП, либо поселковой трубы?

2. правомерно ли его требование об оплате за разрешение на подключение к трубе

3. законен ли отказ местного отделения Гаспрома на подключение без разрешения вышеуказанного ИП.

4. предусмотрена ли законом возможность подключения к газопроводу, если труба прилегает вплотную к участку.

Всем спасибо.

Я хочу потратить материнский капитал на газификацию дома в деревне. Является ли газификация улучшением жилищных условий?

Спасибо.

У нас существует в деревне газовая магистраль и цокольный ввод возле нашего дома, есть технический план газификации дома 2008 год. По ряду причин не смогли сразу газифицировать свой дом-сейчас встала острая необходимость в этом-в горгазе требуют 32 000 рублей только за подключение к цокольному вводу-на основании какого-то постановления правомерно ли это? Может быть это постановление действует для проектов газификации 2015 года?

У нас в деревне будет проводиться газ. подскажите с какого момента за газификацию частного дома должен платить сам хозяин? И до.какого момента газ. ведут бесплатно?

Почему газовая служба не проводит газ (дом в деревне газовый стояк у ворот дома) не вступая в кооператив? Может труба в деревне принадлежит кооперативу?

В деревне 30 домов собирали по 10 тыс неужели труба 5 км стоит 300 тыс?

Можно ли получить разрешение на догазификацию, если один собственник, имеющий 1/5 дома в деревне умер 20 лет назад. Знаю надо обращаться в суд, но это время и деньги

Я и сестра оформляем наследство - дом родителей в деревне по 1/2 части. Сечас начинается газофикация. От меня требуется согласие на газофикацию нотариально заверенное. Какие документы для этого необходимы и в каком качестве (оригиналы или копии)?

Скажите пожалуйста, у меня в деревне в собственности есть дом, сама проживаю в городе. В моем доме (в деревне) живут родители, а я в их доме в городе. В этом году они "завели" газ в дом. Вопрос - могу ли я оформить возврат денежных средств (т.к. дом в моей собственности) как многодетная мама, за подключение газа?

В этом году обещают газифицировать нашу улицу в деревне. Мы прописаны в своём доме. То есть жители села. А остальные дома как дачи. Предусмотрена ли льгота для нас.

Деревню включили в программу социальной догазификации. Земля оформлена, на земле дом, назначение-жилой, используется как баня. Также на участке "гостевой дом", назначение-нежилое здание (выписка из ЕГРН), живём в нём. Вопрос-можно ли ввести газ в гостевой дом? Смотрел документы по подключению газа, там фигурирует фраза-введение в объект капитального строительства, этот дом именно такой. Звонил сегодня в мособлгаз, на горячую линию, оператор говорит будут подключать жилое капитальное строение, сказала, что установка отвечать так.

Как по закону подвести газовую трубу к дому в деревне, где последняя газифицированная точка в этой же деревне составляет 200-250 м. (разрыв между домами в деревне составляет овраг)

Купил дом в Белёвском районе, Тульской области. Газ в дом не проведён. Но по словам соседа, администрация отчиталась, что деревня газофицирована. Как провести газ?

Наш коттеджный поселок Прилесный относится к СНТ, расположен в Ленобласти на землях сельхозназначения и не входит в границы населенных пунктов. Энергоснабжающей организацией ПСК нам установлен самый высокий тариф равный для населения, проживающего в городских населенных пунктах. Централизованного газоснабжения нет, есть возможность подвести газ за свои большие деньги. Льготная проводка газа нас не коснулась-она только для населенных пунктов. Построенный нами дом признан жилым, получен технический паспорт, где указано, что отопление в доме электрическое. В доме прописано несколько членов семьи (1 предпенсионер, 2 пенсионера и 1 инвалид с детства). Счета за электроэнергию приходят космические. Возможно ли применение в нашем случае понижающего тарифа (от 0.7...) в связи с электрическим отоплением дома?

В нашей деревне ростовская обл. азовский р-он.есть газ. проводили 7 лет назад-дольщики. Должна ли я вносить деньги за кольцевую газопровода, если хочу провести в свой дом газ? или какие действия мне нужно сделать, чтобы газифицировать дом и какие меня ждут расходы? Спасибо.

В деревни 70% домов газифицированы, остальные 30% нет. Администрация объяснила это тем, что протягивать газовую трубу через реку им не выгодно. Хотя деньги были выделены и на дома через реку. Что нам делать?

В 2014 году была проведена газификация д. Кичаново Пермского края по федеральной программе, т.е. строительство уличной сети и газопроводов-вводов до цоколя дома за счет бюджетных средств. При обращении в ГРО по дальнейшей газификации частного дома нам было выдвинуто требование об оплате суммы 40 т. р. за подключение и пуск газа ссылаясь на постановление правительства №1314 и постановление службы по тарифам. Без оплаты указанной суммы ГРО никаких действий не предпринимает. Правомерны ли требования ГРО? Действуют ли положения постановления Правительства РФ № 1314 при проведении газификации за счет средств и федерального бюджета, как в нашем случае?

Написала заявление в Горгаз, хотим провести газ в квартиру. Живем в деревне... дом на три хозяина... две квартиры и медицинский ФАП нежилое помещение. Но так как ФАП выделил землю под своим помещением и оформил частично участок вокруг своих окон, но выходы у нас у троих отдельные... и коммуникации отдельные, мы две квартиры не можем в данном случае оформить придомовой участок. Наши права ущемлены... Теперь администрация нам рекомендует через суд перевести квартиры в части дома и только после этого обращаться индивидуально за надел участка. Еще раз повторяю... живем в деревне. Так вот в суд мы готовимся обратиться об изменении статуса жильяНо так как у второй квартиры есть газ... я написала заявление на подводку газа в мою квартиру. Горгаз проводит газопровод до границ участков собственников. Вопрос-где мои границы... если участка оформленного нет?! Земля вокруг наших двух квартир муниципальная и во второй квартире есть газ?!

Газификация деревни по праграмме газификация. Нужно ли оплачивать подведение газопровода от уличного газопровода до границы своего участка.

У меня инвалидность ВОВ 3 группы, пенсия чуть больше 200 долларов. За газификацию деревни (до врезки в дом) должен заплатить кооперативу 2400 долларов (30% личного участия). То есть всю свою пенсию за год. Каких либо финансовых льгот для таких как я граждан не нашел. Их не существует?

Меня интересует вопрос газификации. В деревни у мамы подвели газовые трубы до угла дома. А дальше в дом мы должны заводить за свой счет? Есть ли какие льготы для пенсионеров в каком они разере?

Светлана, здравствуйте! А Вы куда то уже обращались с этим вопросом? Какие ответы Вам приходили? Что это за дом: новая постройка? Территориально где находится: город, село/деревня? Написать на имя президента не сложно: описываете все обстоятельства (без эмоций) и пишите, что хотите! Если будут приложены документы, подтверждающие, что Вам было сделано: Ваши заявления и ответы на них, то это будет очень хорошо. Раз дом 2 х квартирный, то надо, чтобы письмо подписали все собственники.

И ещё: что Вам мешает, для начала, обратиться в прокуратуру? Здравствуйте

Можете обратиться

Но ваше обращения будет спущено по инстанциям... и придет в вашу местную администрацию.. откуда вам придет очередная отписка Хотелось бы обратиться к В.В.Путину, чтобы помог ускорить процесс газификации квартиры в 2 х квартирном доме. Как это правильно сделать?

Газифицировали деревню Ямник, Демянский район, Новгородской области. Трубу подвели только к началу улицы, оборвав у первого дома, даже не повернув на улицу (ул.50 лет победы)т. е.вдоль улицы и располагающихся на ней домов газопровода нет. Наш дом самый последний на этой улице, подвести до него трубу будет сстоить свыше миллиона рублей. Как быть в этой ситуации?

Газофикация деревни осуществлялась 7 лет назад по федеральной программе, жители собирали в пределах 20 тысяч за проект. Газ был подведен к дому бесплатно. В настоящее время, для подключения к газовой трубе (все за мой счет-сумма выходит просто заоблачная), староста озвучил сумму в 40000 рублей, правомерно ли это? и за что я должна платить?

Купили землю под ижс, но кроме электрического света ничего нет. Положено ли нам провести газ. Земля в районе, рядом деревня газифицирована, магистраль от нас в метрах 500-700

Являюсь инвалидом 1 группы. Имеются ли у меня льготы на газификацию строящегося в деревне дома? Деревня газифицирована, но газоснабжающая организация ответила, что технической возможности подключения нет, хотя газопровод проходит в 10 метрах от дома.

Спасибо, Сергей.

У нас такая проблема в 2014 году вели газопровод в деревне новосёлки Калужской области, и пропустили целую улицу. Объясняя это так что якобы когда делали проект газификации по этой деревне, этой улицы не было, но это правда, так как наша улица построилась перед газификацией, получилось что 12-14 домов оставили без газа, что можно сделать? Хотя по проекту получается что деревня газифицирована.

Дом и участок под кадастровыми номерами в личной собственности. На расстоянии 2 метров от дома стоит старый бревенчатый разрушающийся сарай, фундамент камни под углами. Могу ли на месте сарая построить новый сарай большей площади с изменением в свободную сторону.

Имею ли я право на бесплатную газификацию дома в деревне, если там не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение